Гость
Статьи
Налоговый вычет - …

Налоговый вычет - возврат за покупку квартиры

Подскажите пожалуйста, кто возвращал налоговый вычет за покупку квартиры? Хочу найти в Интернете бланки и руководство по заполнению - нет даже не сайте налоговой инспекции. К платным услугам по заполнению прибегать не хочу. Если кто сталивался с этой проблемой - помогите плиз. Какой пакет документов собирать знаю. Заранее спасибо!

Эра
11 ответов
Последний — Перейти
Lemur-r-r-r
#1

и я рядышком присяду - послушаю.....

Эра, а какой пакет документов, кстати, просветите , пожалуйста, тоже надо этим делом заняться.

Белла
#2

Бланк можно взять в ИФНС, а заполнять его предельно просто, в крайнем случае обратитесь в бухгалтерию по месту работы, попросите - помогут.

Пэт
#3

Проще получить "уведомление о возврате налога..", когда сумма возвщращается не целиком, а просто 13% не удерживают в з/п. Покупаете бланк в инспекции, консультируетесь со специалистом в окошке (если понадобится), заполняете на месте (там несложно) и все. А вот декларацию наверно сложнее (чтоб сразу всю сумму получить), я ее купила, испугалась, потом узнала про первый способ.

Магнолия
#4

http://www.nalog.ru/index.php?start=6&topic=fl_form&​year=%&month=%&start2=1&year2=%&month2=%

http://www.nalog.ru/index.php?topic=3_ndfl

Здесь можно скачать бланки деклараций. Бланка НДФЛ за 2009год пока нет. Можете заполнить по форме 2008года, я думаю это не будет ошибкой.

Fly
#5

Если вы нацелились "на будущее", т.е. хотите, чтобы эти 13% не вычитались из ЗП - то идите смело в свою бухгалтерию, там все объяснят. Здесь подводный камень только один - должна быть "официальная" ЗП под вычет и нормальный договор. За вычет из официалки в 3000р. ломаться смысла нет.

Если же вы уже получали приличную официальную ЗП за предыдущие годы и с нее был удержан и выплачен в бюджет "достойный" НДФЛ - то тут вам надо идти в свою налоговую.

Fly
#6

"Стандартный" пакет под возврат уже уплаченного вычета:

Справка (ки) 2-НДФЛ за тот период, за который хотите оформлять возврат. Желательно со всех мест работы.

Договор купли-продажи (разумеется, регистрированный)

Свидетельство о госрегистрации прав на квартиру (или какая-то выписка из регистрирующего органа. Свидетельство и эта выписка на самом деле взаимозаменяемые документы. Обычно свидетельство есть на руках - его и дают)

Документы, подтверждающие фактическую уплату денег за квартиру (корешки кассовых ордеров, платежные поручения, расписки физических лиц-продавцов)

Копия заполненных страниц паспорта.

Заявление на возврат

Если это не ипотека - по основному все. 2-НДФЛ, заявление отдаются в оригинале. Все остальное либо сразу в заверенных нотариально копиях либо приносите обычные копии и к ним оригиналы (я приносила оригиналы, их инспектора при мне смотрели и пометки ставили на копиях)

Fly
#7

ЗАБЫЛА!

Одновременно с заявлением и документами подается еще декларация 3-НДФЛ, где указывается сумма выплаты за квартиру, сумма подтвержденной ЗП и требуемая вами сумма вычетов!

Сначала налоговая на основании ваших документов будет проводить проверку правомерности требуемого вами возврата. На это им отпущено 3 месяца. В ходе проверки они могут попросить и что-то еще. По итогам проверки будет оформлено уведомление о возврате. Возврат производится по безналу, вам понадобится счет в банке. Для этого вам придется написать еще одно заявление на сумму возврата с указанием счета. Обычно они советуют открыть счет в Сбере для этих дел.

Lemur-r-r-r
#8

Флай, спасибо большое за подробные и понятные разъяснения!:-*

Эра
#9

Спасибо большое! На следующей неделе пойду в налоговую.

Шо-ко
#10

девушки, а подскажите если у меня такая ситуация: раньше з/п была 6 тыс.руб. (официальная), на данный момент я не работаю. Что мне в такой ситуации можно предпренять?

Ирина
#11

Шо-ко, когда вы подадите справки 2НДФЛ начиная с года, в котором купили имущество, Вам вернут НДФЛ, уплаченный работодателем и указанный в этих справках. А остальную сумму (до 260 тыс руб,в зависимости от стоимости квартиры)будут возвращать по мере начисления налога на Ваши будущие доходы, когда устроитесь на работу.

Форум: Развлечения
Всего: 41 157 тем
Новые темы за все время: 32 197 тем
Популярные темы за все время: 15 274 темы