Гость
Статьи
Мне нравится платить …

Мне нравится платить ипотеку

Ипотека, это не страшно. И это хороший способ обеспечить себя жильем, и даже не одним!

У нас ипотека на 10 лет, по 21850 . Причём я уже сократила срок на 8 мес и платёж уменьшила до 19868. И это не предел. Кидайте каждый месяц в досрочку хотя бы по 2-3 тыс. Лучше 5-10. Это даже азартно и интересно выплатить быстрее!

1)Совет: лучше берите на бОльший срок, но с комфортным платежом. Кидайте досрочку, если есть возможность, в уменьшение срока. Срок быстро будет сокращаться, особенно в начале ипотеки. Не просто так люди берут на 15-20 лет, а выплачивают за 7.

2) Вы сможете получить налоговый вычет за покупку квартиры. Это 260 тыс. (если квартира стоит не меньше 2000. Если меньше -13% от стоимости). Далее, вы сможете получить налоговый вычет за проценты по ипотеке. Супруг за предыдущий год заплатил 124 тыс налогов (данные из 2ндфл). И весной эта сумма вернется! Естественно в следующем году будем снова возвращать уплаченные налоги)

3) Не слушайте тех, кто говорит, что первые годы ты платишь одни проценты и рассказывает про огромную переплату. Лично я за 2 года снизила основной долг на 400 тыс. И да, досрочка платится без процентов)

Инфантильная лентяйка
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дайте автору медали и свечи от гемороя

Гость
#2
Гость

Дайте автору медали и свечи от гемороя

И премию от сбера

Инфантильная лентяйка
#3
Гость

Дайте автору медали и свечи от гемороя

Геморроя нет) А у вас как отношения с ипотекой обстоят ?

Гость
#4

Одно жилье в ипотеку это необходимость, можно и потерпеть. Но второе и последующее жилье в ипотеку это глупость.

Инфантильная лентяйка
#5
Гость

И премию от сбера

В сбере точно гемора больше. У меня ВТБ, всё устраивает.

Люцифер
#6

Наверное это отговорки у вас что вам нравится платить ипотеку

Гость
#7
Инфантильная лентяйка

В сбере точно гемора больше. У меня ВТБ, всё устраивает.

Ну значит от втб

Инфантильная лентяйка
#8
Гость

Одно жилье в ипотеку это необходимость, можно и потерпеть. Но второе и последующее жилье в ипотеку это глупость.

Почему? Можно сдать ипотечную квартиру, и она уже платит за себя сама. Но конечно, нужен такой платёж, чтоб его потянуть и без сдачи/во время простоев.
Также вторая ипотека актуальна, когда людям нужно расширение. Или переезд из одного региона в другой.

Инфантильная лентяйка
#9
Люцифер

Наверное это отговорки у вас что вам нравится платить ипотеку

Нет, у меня цель - иметь достойное и не единственное жильё.

#10

Подробнее. Вы заплатите за эту квартиру за 10 лет 260 т.р. примерно. А сколько ее рыночная стоимость?

#11

2600 т.р. т.е. Сколько ее рыночная стоимость? И что за возврат налогов, да еще и ежегодных.) (Пошли вбросы про выгодную ипотеку, видать).)))

#12

А, это вы уже уменьшили основной долг на 400 тыщ. Видимо за 3 года ваш муж вернул какие-то там 120 тыщ. Т.е. квартира у вас стоит в ипотеку больше 3 млн. Возьмем 3100 т.р. Итак, жду ответов, автор?))

Гость
#13
Инфантильная лентяйка

Почему? Можно сдать ипотечную квартиру, и она уже платит за себя сама. Но конечно, нужен такой платёж, чтоб его потянуть и без сдачи/во время простоев.
Также вторая ипотека актуальна, когда людям нужно расширение. Или переезд из одного региона в другой.

При переезде проще самому переехать, в этой квартире жить и платить

Инфантильная лентяйка
#14
Серебряная книга

2600 т.р. т.е. Сколько ее рыночная стоимость? И что за возврат налогов, да еще и ежегодных.) (Пошли вбросы про выгодную ипотеку, видать).)))

Вы не в теме. Каждый человек за покупку недвижимости имеет право вернуть 13%стоимости квартиры из уплаченных на работе налогов. Но с суммы не более 2 миллионов! Если вы купили квартиру стоимостью 1 млн - вы можете вернуть 130 тыс. Если 2 млн- 260 тыс. Если 5 мл - всё равно 260 тыс

Инфантильная лентяйка
#15
Серебряная книга

Подробнее. Вы заплатите за эту квартиру за 10 лет 260 т.р. примерно. А сколько ее рыночная стоимость?

Ответила на ваше другое сообщение - пояснила.

#16

Если же у вас квартира стоит 2 млн., то вы и взяли ипотеку с переплатой в 30%. Чего хорошего-то? Где выгода? И это 10 лет. 15 лет - переплата почти в два раза больше!!! А уж 20 - вот и все три. Где вы тут учите нас необъятно экономить, автор?)))))

#17
Инфантильная лентяйка

Вы не в теме. Каждый человек за покупку недвижимости имеет право вернуть 13%стоимости квартиры из уплаченных на работе налогов. Но с суммы не более 2 миллионов! Если вы купили квартиру стоимостью 1 млн - вы можете вернуть 130 тыс. Если 2 млн- 260 тыс. Если 5 мл - всё равно 260 тыс

Я в теме про налоговый вычет. Вы кроме него пишете про налоговый вычет за проценты. Перечитайте саму себя. Вы мне отвечаете не на тот вопрос.

Инфантильная лентяйка
#18

Квартира наша стоила 2550. Муж вернёт 124 тыс - это его налоги за 1 год. В следующем опять вернёт 124 тыс. А на 400 тыс долг по ипотеке уменьшился (изначально было 1650 в ипотеку). Это выплаты по графику +досрочные платежи.

Инфантильная лентяйка
#19
Гость

При переезде проще самому переехать, в этой квартире жить и платить

Не поняла фразы. Вот была у вас квартира в Рязани, а вы в Москве хотите в своей жить. Тогда Рязанскую продаёте, в качестве первого взноса используете, а на разницу сумм берёте ипотеку. Причём есть реальные истории людей, которые так и сделали. Либо приехали сначала в МО поселились, ведь сразу большие суммы страшно брать. А потом выплатили и в Москву переехали.

#20

Автор, пишите четко. Когда делаете вбросы, нужно писать все очень ясно.)) Пишите стоимость квартиры по договору, процентную ставку. Потом пишите что за налоговый вычет на проценты вы придумали вдруг, которого не существует. Все должно быть ясно и понятно. Спасибо!

Гость
#21

Кремлебот на вумене! Не ожидала !
Мать твою , кремлеботовскую за ногу! Что *** хорошего в этих кредитах ? Чем гордиться ? Что ты себе квартиру за наличку взять не можешь Без всяких кредитов ? До 2011 люди ( и я в том числе ) спокойно несколько квартир могли себе купить без сраных ипотек ? А теперь чего ? Е п т твою , посмотрите какое счастье Я взяла кредит на 30 лет !

Инфантильная лентяйка
#22

Да, за уплаченные проценты по ипотеке тоже можно вернуть 13%.

Инфантильная лентяйка
#23

Я не учу, я рассказываю как приобрести жилье тем, кому это нужно. Да, переплата есть. Но, например у нас квартиры дорожают на 200- 300 тыс в год. Мне не скопить никогда таким образом. Наша кВ 2550 2 года назад стоила, сейчас уже 3 млн. А платим мы, как будто она по-прежнему стоит 2,5. Это определенно выгоднее чем копить.

#24
Инфантильная лентяйка

Да, за уплаченные проценты по ипотеке тоже можно вернуть 13%.

Да, вы правы, я прочла уже.) Так и есть. У меня пробел. Теперь нужно разобраться, какая у вас процентная ставка. Ведь если поверить вашим словам, получится, что стоимость квартиры 2 550 т.р., а платите вы за весь период 2 622 т.р., чего быть не может, как мне кажется или у вас ипотека под 0.5%.))

Гость
#25
Инфантильная лентяйка

Вы не в теме. Каждый человек за покупку недвижимости имеет право вернуть 13%стоимости квартиры из уплаченных на работе налогов. Но с суммы не более 2 миллионов! Если вы купили квартиру стоимостью 1 млн - вы можете вернуть 130 тыс. Если 2 млн- 260 тыс. Если 5 мл - всё равно 260 тыс

Это только при условии, что Вы получаете белую зарплату. У нас в стране (не в Москве) 75% населения получают зп в конверте. А официалка - обычная минималка, с которой и будет производиться этот самый налоговый вычет. *** там выплатят. Не, ну может на стиральную машину и нашкребут.

Инфантильная лентяйка
#26
Серебряная книга

Автор, пишите четко. Когда делаете вбросы, нужно писать все очень ясно.)) Пишите стоимость квартиры по договору, процентную ставку. Потом пишите что за налоговый вычет на проценты вы придумали вдруг, которого не существует. Все должно быть ясно и понятно. Спасибо!

Нет никакого вброса, а налоговый вычет на проценты существует.

Гость
#27

Какая "тонкая" реклама.

Гость
#28
Серебряная книга

Автор, пишите четко. Когда делаете вбросы, нужно писать все очень ясно.)) Пишите стоимость квартиры по договору, процентную ставку. Потом пишите что за налоговый вычет на проценты вы придумали вдруг, которого не существует. Все должно быть ясно и понятно. Спасибо!

Вычет на % существует, суммарно там тыс 350, каждый год подаешь в налоговую и по 50 тыс тебе возвращается примерно и так каждый год

Инфантильная лентяйка
#29

Не знаю, почему вы решили, что я плачу за весь период 2622?) Ставка у меня 9,45

#30
Инфантильная лентяйка

Не знаю, почему вы решили, что я плачу за весь период 2622?) Ставка у меня 9,45

Видимо потому что вы так написали - 21 850 рублей, я умножила на 120 месяцев (10 лет). А вот теперь вы написали правду - щас посчитаем какая у вас переплата. И да, налоговые вычеты положены только белоустроенным гражданам, которые не ИП. К черно-серо устроенным гражданам, а также к ИП они не применяются. Так что пока не будем их учитывать.

Инфантильная лентяйка
#31

Смотрите, если вы заплатили за год всего 26 тыс налогов (по минималке), вы их можете 10 лет возвращать, пока не наберется 260 тыс.

Инфантильная лентяйка
#32

Вы видимо забыли уточнить, какой у меня был первый взнос) Хотя я писала сумму долга и стоимость квартиры.

#33
Инфантильная лентяйка

Вы видимо забыли уточнить, какой у меня был первый взнос) Хотя я писала сумму долга и стоимость квартиры.

Да, какой у вас был первый взнос? Я не математик, разбираюсь обывательски.)) Но пока я насчитала, что проценты с 2 500 тыщ рублей ежегодно составляют 241 тысячу рублей и это дофига - ежемесячно 20 000 рублей. Это выживание, автор у вас. Такая вот игра.)))

#34

А, ну я плохо считаю, конечно, но хоть и криво, я пришла к тому же. Вы всего лишь гасите ПРОЦЕНТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО - почти 20 тыщ рублей. Это удавиться, как весело, автор. И, как я вижу, ничего нового вы нам не написали.

#35

Вы как бешеные собираете какие-то там вычеты по 100 тыщ рублей, чтобы уменьшить РАЗМЕР ПРОЦЕНТОВ НА ТЫСЧОНКУ!!!!!!!! Такая наша Раша - а я-то попыталась поверить!)))))))

Инфантильная лентяйка
#36

Первый взнос 900 тыс был. Ипотека 1650 Не знаю как вы считаете. Но я в большинстве месяцев, кидаю досрочку 2-3-5-10-20 тыс, и это всё без процентов!, представляете? Таким образом переплата сокращается. Ещё можно выплатить на 3 года, например, раньше. И этим вы тоже полностью экономите на процентах.
Про выживание фразу не поняла я.

Инфантильная лентяйка
#37

Почему 20 тыс проценты? Вот мой прошлый месяц:
Платёж 19943 руб. Из них 9835 - основной долг, 10107 -проценты. Дополнительно я закинула в досрочку 5057 руб, без всяких процентов.

#38
Инфантильная лентяйка

Первый взнос 900 тыс был. Ипотека 1650 Не знаю как вы считаете. Но я в большинстве месяцев, кидаю досрочку 2-3-5-10-20 тыс, и это всё без процентов!, представляете? Таким образом переплата сокращается. Ещё можно выплатить на 3 года, например, раньше. И этим вы тоже полностью экономите на процентах.
Про выживание фразу не поняла я.

Вы платите 13 000 рублей ежемесячно проценты, и основной долг гасите только на 6 000 в месяц. Итого за год вы его гасите по платежам только на 72 тысячи рублей. 72 тыщи рублей из долга 1650 тыщ рублей. Сами посмотрите и не впаривайте людям ерунду про радость выплаты ипотеки. Я, конечно, поддерживаю вас лично и желаю вам в уныние не впадать, но для меня лично это горе было бы, а не счастье.

#39

Даже если посчитать ваши все вычеты, допустим всего 500 тыщ рублей, вы все равно на процентах переплатите миллион, если я правильно посчитала. Миллион, автор!!!

Инфантильная лентяйка
#40
Серебряная книга

Вы платите 13 000 рублей ежемесячно проценты, и основной долг гасите только на 6 000 в месяц. Итого за год вы его гасите по платежам только на 72 тысячи рублей. 72 тыщи рублей из долга 1650 тыщ рублей. Сами посмотрите и не впаривайте людям ерунду про радость выплаты ипотеки. Я, конечно, поддерживаю вас лично и желаю вам в уныние не впадать, но для меня лично это горе было бы, а не счастье.

Где вы нашли про 13 тыс и 6? Я вам свой предыдущий месяц по оплате написала. Даже на calcus.ru вы не можете учесть мои досрочки. Про унывание-вообще смех)

#41
Инфантильная лентяйка

Где вы нашли про 13 тыс и 6? Я вам свой предыдущий месяц по оплате написала. Даже на calcus.ru вы не можете учесть мои досрочки. Про унывание-вообще смех)

Да я не знаю об этом calcus.ru, просто. Посчитала сама как в школе учили и, в общем-то я недалека от истины.)) Сюда еще если приплюсовать семью, детей, путешествие, и т.д., то вообще просвета не увидишь.)))) Не про унывание, а про уныние - видите, вы даже книг с такой жизнью читать не можете - некогда в кабале-то.)

Гость
#42
Серебряная книга

Видимо потому что вы так написали - 21 850 рублей, я умножила на 120 месяцев (10 лет). А вот теперь вы написали правду - щас посчитаем какая у вас переплата. И да, налоговые вычеты положены только белоустроенным гражданам, которые не ИП. К черно-серо устроенным гражданам, а также к ИП они не применяются. Так что пока не будем их учитывать.

Пф, а снимать не переплата? Я 10 лет на съеме - минус 3.6 млн в трубу. По ипотеке переплата меньше, плюс налоговый вычет, плюс у меня квартира на 1.5 млн подорожала.

Инфантильная лентяйка
#43
Серебряная книга

Даже если посчитать ваши все вычеты, допустим всего 500 тыщ рублей, вы все равно на процентах переплатите миллион, если я правильно посчитала. Миллион, автор!!!

)), даже если я переплачу миллион, это лучше чем ничего не нажить, ни себе, ни детям, ни на старость) А также жить всю жизнь с родителями или на съеме. Лучше как-то миллион руб процентов переплатить. Я потому и делаю досрочки, что жадная, и хочется быстрее выплатить.

Гость
#44

Раньше я платила 30 тыс за съем. Теперь плачу по 40 за ипотеку. Обосраться прям разница. При этом квартира у меня останется, ремонтик под себя, а со съёмной съехал и забыл - все траты впустую.

Инфантильная лентяйка
#45
Гость

Раньше я платила 30 тыс за съем. Теперь плачу по 40 за ипотеку. Обосраться прям разница. При этом квартира у меня останется, ремонтик под себя, а со съёмной съехал и забыл - все траты впустую.

Поддерживаю. Но здесь в основном либо боятся , либо с наследственными. Им нас не понять.

#46
Гость

Пф, а снимать не переплата? Я 10 лет на съеме - минус 3.6 млн в трубу. По ипотеке переплата меньше, плюс налоговый вычет, плюс у меня квартира на 1.5 млн подорожала.

Понятно, что если выбора нет, то приходится выживать в таких условиях. Я просто говорю, что это нечеловеческая жизнь, вот и все. Ипотека под 10% годовых - это разве жизнь человеческая????? На процентах с маленькой суммы изо всех сил ускоряясь везде уже переплачиваешь миллион. А что говорить о квартирах стоимостью 6-8 миллионов? Когда вычет у тебя за все время покроет лишь проценты за год?)))))) И еще ты вроде должен детей, сохранять здоровье, хорошее настроение и радость к жизни.))))))

Инфантильная лентяйка
#47
Серебряная книга

Понятно, что если выбора нет, то приходится выживать в таких условиях. Я просто говорю, что это нечеловеческая жизнь, вот и все. Ипотека под 10% годовых - это разве жизнь человеческая????? На процентах с маленькой суммы изо всех сил ускоряясь везде уже переплачиваешь миллион. А что говорить о квартирах стоимостью 6-8 миллионов? Когда вычет у тебя за все время покроет лишь проценты за год?)))))) И еще ты вроде должен детей, сохранять здоровье, хорошее настроение и радость к жизни.))))))

Согласна, что платёж должен быть адекватный зарплате. У меня ипотека 20, а семейный доход 120, и это я ещё в декрете. Как-то не напрягает ипотека. И потом, я считаю, в любом случае человек должен за свою жизнь что-то заработать весомое, а не все профукать.

Несу свет
#48

Ничего хорошего в российской ипотеке нет и не было. Экономика на дне просто после падения рубля. Цены в 2 раза подскочили. Зарплаты уменьшили . Понятно что у многих просто нет выхода. Но не стоит автор ее хвалить и нахваливать

Инфантильная лентяйка
#49
Несу свет

Ничего хорошего в российской ипотеке нет и не было. Экономика на дне просто после падения рубля. Цены в 2 раза подскочили. Зарплаты уменьшили . Понятно что у многих просто нет выхода. Но не стоит автор ее хвалить и нахваливать

Да я как-то не про общую унылость Российской действительности. А о том, что мне нравится, и процесс и результат.

238461Гость
#50

Автор - имбицилка. При 124 тыс налогов , муж зарабатывает 79 тыс в месяц грязными. Если бы она не плодилась бездумно, а работала , то есть жили на ее зарплату , а мужнину отклвдыаали, то менее чем за 2 года собоали бы эти 1600 тыс.
О себе: накопила на трешку к 30 годам.