Гость
Статьи
Как досрочно платить …

Как досрочно платить ипотеку?

Не брала ипотеку никогда, но мне просто интересно. Вот например платеж по ипотеке 30 тысяч, из них 10 тысяч идет в счет долга и 20 в счет процентов (ну это к примеру). И вот например у человека появились лишние 500 тысяч и он хочет досрочно оплатить ипотеку. Из 500 тысяч что-то пойдет в счет процентов? Или можно просто уменьшить основной долг на 500 тысяч и сделать перерасчет платежей? расскажите пожалуйста кто погашал досрочно?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

в вашем случае лишние 500 тысяч пойдут на оплату основного долга, а не %, поэтому аннуитетную ипотеку выгодно гасить досрочно с первого месяца (в Сбере можно).

В моем случае срок кредита остается неизменным при частичном досрочном погашении, уменьшается только ежемесячный платеж

#2

Все 500 тысяч пойдут на оплату тела кредита. При этом либо уменьшится сумма ежемесячного платежа либо уменьшится срок кредита. В разных банках по разному - где-то возможны оба варианта на выбор, где-то один из вариантов.

Автор
#3

Т.е. в любом случае такая крупная сумма идет на оплату только основного долга а не %?

И может уменьшиться либо срок кредита либо сумма платежа?

Автор
#4

Ой пока писала Димыч написал ) спасибо все ясно!

а подскажите еще какая сумма должна быть минимальной для досрочного погашения?

Можно дострочно погашать суммой в 100 тысяч? и сколько раз можно досрочно погашать и делать перерасчеты платежей?

#5
Автор

Ой пока писала Димыч написал ) спасибо все ясно!

а подскажите еще какая сумма должна быть минимальной для досрочного погашения?

Можно дострочно погашать суммой в 100 тысяч? и сколько раз можно досрочно погашать и делать перерасчеты платежей?

Размер минимальной суммы зависит от банка. У меня это 75т.р. Плюс ежемесячный платеж. Никаких ограничений на частоту досрочного погашения у меня не было согласно договору кредитования. Хотя делать это чаще, чем раз в месяц, я не пробовал.

сушка малышка
#6
Автор

Т.е. в любом случае такая крупная сумма идет на оплату только основного долга а не %?

И может уменьшиться либо срок кредита либо сумма платежа?

в Сбере не дают выбирать и уменьшается только сумма ежемесячного платежа

сушка малышка
#7

в Сбере можно погашать хоть с первого месяца, мораторий давно отменен. также нет ограничений по сумме для досрочного платежа. Я гашу с первого месяца досрочно.

Автор
#8
Димыч

АвторОй пока писала Димыч написал ) спасибо все ясно!

а подскажите еще какая сумма должна быть минимальной для досрочного погашения?

Можно дострочно погашать суммой в 100 тысяч? и сколько раз можно досрочно погашать и делать перерасчеты платежей?

Размер минимальной суммы зависит от банка. У меня это 75т.р. Плюс ежемесячный платеж. Никаких ограничений на частоту досрочного погашения у меня не было согласно договору кредитования. Хотя делать это чаще, чем раз в месяц, я не пробовал.

А подскажите пожалуйста какой у вас банк?

Просто у меня подруга брала ипотеку давно правда, у нее было возможно всего 3 досрочных погашения вообще!!! вот мне стало интересно как сейчас с этим обстоит

хочу брать через год 2 миллиона, вот думаю примерно что да как

Автор
#9
сушка малышка

в Сбере можно погашать хоть с первого месяца, мораторий давно отменен. также нет ограничений по сумме для досрочного платежа. Я гашу с первого месяца досрочно.

Извините что переспрашиваю (блин тупая я )))) получается у вас например платеж 30 тысяч, а вы платите больше к примеру 50 тысяч, все что сверху идет в счет основного долга. И вам в этом же месяце тут же пересчитывают ежемесячный платеж????

сушка малышка
#10
Автор

Извините что переспрашиваю (блин тупая я )))) получается у вас например платеж 30 тысяч, а вы платите больше к примеру 50 тысяч, все что сверху идет в счет основного долга. И вам в этом же месяце тут же пересчитывают ежемесячный платеж????

в Сбере досрочное погашение возможно только в день вашего ежемесячного платежа, не раньше. Приходите, у вас должно быть 2 суммы: ежемесячный платеж + сумма на досрочку. Вам делают перерасчет с новым ежемесячным платежом, который вы будете платить уже в след.месяце

сушка малышка
#11

да, все что платится сверху идет в погашение основного долга

Автор
#12

а как часто вам пересчитывают ежемесячный платеж? Т.е. вот у вас платеж 30 тысяч, но после того как вы досрочно погасили хотя бы даже пусть и 20 тысяч ведь платеж уменьшается правильно, хоть и вообще ненамного

сушка малышка
#13
Автор

а как часто вам пересчитывают ежемесячный платеж? Т.е. вот у вас платеж 30 тысяч, но после того как вы досрочно погасили хотя бы даже пусть и 20 тысяч ведь платеж уменьшается правильно, хоть и вообще ненамного

платеж пересчитывается только при частичном досрочном погашении, если платите просто по графику никто ничего вам не пересчитает, ну если только банк не захочет снизить вам % по кредиту.

Я взяла ипотеку в феврале и уже 2 раза гасила досрочно, платеж снизила на 2 тысячи, а сумму основного долга снизила на 137.000

Автор
#14

ну так вот я про что и говорю...

что достаточно заплатить даже 5 тысяч рублей (т.е. немного) досрочно и вам сразу же пересчитают платеж? Или все таки надо заплатить более крупную сумму?

#15
Автор

А подскажите пожалуйста какой у вас банк?

БСЖВ, который нонче стал росбанком.

Гость в сторонке
#16

Я плачу 20 вместо 7 тыс. в сбере ипотечный кредит с диффернц. платежами. Никакого перерасчета не делала - в терминале или в онлайне высвечивается сумма минимального платежа, и каждый раз я вижу, что процент насчитывается меньший в разы. Ну т.е. всё автоматом. Закрою досрочно. С последним платежом рекомендовано обратиться к оператору. Вот и всё...

гость
#17
Димыч

АвторА подскажите пожалуйста какой у вас банк?



БСЖВ, который нонче стал росбанком.

Оооооооооооо, Росбанк, не советую его, мы там брали не ипотеку, а простой потребительский кредит - 170тыс - отдали 310тыс через 4 года, большие проценты там. Потом брали в Севергазбанке - 100тыс на 3 года - отдали 130тыс - вот это нормально!

такая же
#18
гость

ДимычАвторА подскажите пожалуйста какой у вас банк?



БСЖВ, который нонче стал росбанком.Оооооооооооо, Росбанк, не советую его, мы там брали не ипотеку, а простой потребительский кредит - 170тыс - отдали 310тыс через 4 года, большие проценты там. Потом брали в Севергазбанке - 100тыс на 3 года - отдали 130тыс - вот это нормально!

так а вы не знали какие проценты, перед тем как брать кредит что ли?

такая же
#19
Автор

ну так вот я про что и говорю...

что достаточно заплатить даже 5 тысяч рублей (т.е. немного) досрочно и вам сразу же пересчитают платеж? Или все таки надо заплатить более крупную сумму?

зависит от банка. кто-то разрешает погашать досрочно любыми суммами, а кто требует ежемесячный платеж+ 25тр, у других +50 и тд и тп.

надо в банке узнавать и читать тщательно договор

#20
гость

ДимычАвторА подскажите пожалуйста какой у вас банк?



БСЖВ, который нонче стал росбанком.Оооооооооооо, Росбанк, не советую его, мы там брали не ипотеку, а простой потребительский кредит - 170тыс - отдали 310тыс через 4 года, большие проценты там. Потом брали в Севергазбанке - 100тыс на 3 года - отдали 130тыс - вот это нормально!

Тогда, когда вы там брали кредит, все было совсем по другому. Тогда это был самостоятельный банк, а сейчас - БСЖВ. Равно как и по сравнению с теми временами, когда я брал в БСЖВ. Тогда это было просто БСЖВ, а сейчас еще и Росбанк. Да и просто время прошло. Когда я брал там кредит в 2007г, то там были вполне себе хорошие условия. Я ж головой думал, прежде чем именно там брать :)

гость
#21
Димыч

гостьДимычАвторА подскажите пожалуйста какой у вас банк?



БСЖВ, который нонче стал росбанком.Оооооооооооо, Росбанк, не советую его, мы там брали не ипотеку, а простой потребительский кредит - 170тыс - отдали 310тыс через 4 года, большие проценты там. Потом брали в Севергазбанке - 100тыс на 3 года - отдали 130тыс - вот это нормально!

Тогда, когда вы там брали кредит, все было совсем по другому. Тогда это был самостоятельный банк, а сейчас - БСЖВ. Равно как и по сравнению с теми временами, когда я брал в БСЖВ. Тогда это было просто БСЖВ, а сейчас еще и Росбанк. Да и просто время прошло. Когда я брал там кредит в 2007г, то там были вполне себе хорошие условия. Я ж головой думал, прежде чем именно там брать :)

Мы недавно выплатили, насчет ипотеки там не знаю. И в Севергазбанке брали тогда, когда еще в Росбанке не погашено было.

гость
#22
Димыч

гостьДимычАвторА подскажите пожалуйста какой у вас банк?



БСЖВ, который нонче стал росбанком.Оооооооооооо, Росбанк, не советую его, мы там брали не ипотеку, а простой потребительский кредит - 170тыс - отдали 310тыс через 4 года, большие проценты там. Потом брали в Севергазбанке - 100тыс на 3 года - отдали 130тыс - вот это нормально!

Тогда, когда вы там брали кредит, все было совсем по другому. Тогда это был самостоятельный банк, а сейчас - БСЖВ. Равно как и по сравнению с теми временами, когда я брал в БСЖВ. Тогда это было просто БСЖВ, а сейчас еще и Росбанк. Да и просто время прошло. Когда я брал там кредит в 2007г, то там были вполне себе хорошие условия. Я ж головой думал, прежде чем именно там брать :)

И вообще может в разных городах у них разные условия - не знаю................Знаю только в Севергазбанке - более низкие проценты. А в Росбанке дают большие суммы без поручителей - поэтому там многие берут, у нас поручителей не было, как и зарплатной карты там.

гость
#23
такая же

гостьДимычАвторА подскажите пожалуйста какой у вас банк?



БСЖВ, который нонче стал росбанком.Оооооооооооо, Росбанк, не советую его, мы там брали не ипотеку, а простой потребительский кредит - 170тыс - отдали 310тыс через 4 года, большие проценты там. Потом брали в Севергазбанке - 100тыс на 3 года - отдали 130тыс - вот это нормально! так а вы не знали какие проценты, перед тем как брать кредит что ли?

Знали - знали, срочно деньги нужны были и давали без поручителей, а в др банках тогда такую же сумму давали только с поручителями, но процент меньший. Сейчас и в других банках 170-200тыс можно без поручителей взять и под гораздо меньший процент!

Лина
#24

Росбанк дает кредит всем подряд - потому и проценты самые большие. Лохотрон фактически

Гость
#25
Гость в сторонке

Я плачу 20 вместо 7 тыс. в сбере ипотечный кредит с диффернц. платежами. Никакого перерасчета не делала - в терминале или в онлайне высвечивается сумма минимального платежа, и каждый раз я вижу, что процент насчитывается меньший в разы. Ну т.е. всё автоматом. Закрою досрочно. С последним платежом рекомендовано обратиться к оператору. Вот и всё...

Нифига себе, мы зимой погасили ипотеку в сбере, так вот там. прежде чем сделать досрочное погашение, нужно было ровно за 2 недели написать заявление, отнести его инспектору, потом ровно в день платежа прийти с деньгами и только тогда уже этот платеж принимали (досрочный не менее 15 тыщ по договору). Варианта 2: либо в разных городах условия в одном и том же банке разные, либо с момента заключения нашего договора многое изменилось.

Львёночек
#26

Изменились условия насколько я знаю, сейчас ограничений нет.

#27

Мы брали ипотеку у Росевробанка, партнера нашего застройщика дск, тоже с первого месяца гасим ипотеку досрочно. очень удобно! Это какая-то лазейка, которая реально облегчает жизнь!=)

#28
Annushka85

Мы брали ипотеку у Росевробанка, партнера нашего застройщика дск, тоже с первого месяца гасим ипотеку досрочно. очень удобно! Это какая-то лазейка, которая реально облегчает жизнь!=)

А какие проценты по ипотеке в данном банке? И на какой срок она оформляется? Мне эти вопросы очень важны, мы с мужем и с детьми хотели бы коттедж купить в ипотеку.

Алиса
#29

Посчитайте ипотеку на кредитном калькуляторе. Нам дом.рф он удобный.

Форум: Дом
Всего: 20 659 тем
Новые темы за все время: 18 613 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем