Гость
Статьи
Как платить ИПОТЕКУ? …

Как платить ИПОТЕКУ? Объединяем усилия!!! (Делимся информацией)

У нас ипотека в долларах, ставка 10%, пока платим, но становится напряжным, так как кроме девальвации рубля, у нас потеря доходов из за того, что я в декрете. Если курс доллара вырастет до 40 рублей, платить будет почти невозможно, будут гроши на минимальное питание оставаться. Если же к лету доллар будет 50 рублей, как прогнозируют, мы не сможем платить! Стала разбираться в том, что предлагает правительство, реструктуризация ипотеки через АИЖК. Я конечно не наеялась, что государство окажет безвозмездную финансовую помощь для поддержки граждан по ипотеке. Но то, что там предлагается..хм, это только загонит людей окончательно и бесповоротно в долговую яму. Т.е. на нашу ипотеку нам дадут еще один кредит в размере годового платежа по ставке рефинансирования ЦБ - 13%, а через год ты будешь должен платить ипотеку и + этот кредит. Кто еще разбирался в возможностях? может я чего не понимаю? Как вы вообще платите, будете платить? Давайте собирать любую полезную информацию относительно ипотечного кредита.

Яна
178 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Да, вчера как раз в новостях говорили, что это не бесплатно, т.е. через год вы фактически будете платить 2 кредита - вот такое "гуманное" у нас государство.

Гость
#2

У меня схожая ситуация, брала в Дельте рублевый креди ставка была в ределах 10%, с этого года подняли до 30%, платеж превысил реальный доход на треть. Банк предлажил заплатить 3% от суммы займа чтобы зафиксировать платеж да июня 2010 г. Деваться было некуда пришлось заплатить, вот теперь сижу и думаю чтож меня ждет в 2010 г.

Гость
#3

Рожайте второго и гасите часть ипотеки материнским капиталом.

Или домой на историческую родину.

Яна
#4

Вот именно, что по новостям расписывали картины, как это хорошо, что можно сделать реструктуризацию, какое у нас государство, в беде не оставит! И скромненько так намек "ну это не бесплатно..." Какой там бесплатно, говорю, почитала Стандарт реструктуризации и офигела(((

Белка
#5

Яна, а в каком банке у вас ипотека?

у меня точно такая же ситуация как у Вас, но мой банк (ВТБ24) предлагает рефинансирвоание... но условия там, мягко говоря, не важнецкие(((

вот я вся и в раздумьях((

zzzz
#6

ну чего вы хотели беря ипотеку в нашей стране? В валюте отличной от валюты основного дохода на пару десятков лет??? Хотели на % сэкономить? А риски ? Вы их просчитали?

наверно радовались когда банку меньше платили из-за падения бакса??

По существу- ребенка к бабушке, няне, искать выход. Сжать очко и работать,работать,работать, что бы не получить маржинкол и что б квартиру не отобрали и не остались еще должны.

Яна
#7

Материнский капитал смеетесь? это капля в море. Я нахожусь на СВОЕЙ исторической родине

zzzz
#8

3, вы вообще в курсе ,что под материнскоий капитал попадает максимум 10 % от ипотечников, потому что бы он гасил ипотеку, нужно что бы эту ипотеку давали в том числе и на несовершенно летних+ еще ряд условий,а в нашей стране банке не дураки и мало кто заключал подобные договоры,т.к. с несовершеннолетнего нельзя бабло трясти. Почитайте подробнее про материнский капитал на banki.ru

Белка
#9

6 - очень много в последнее время слышу злорадных высказываний, подобных Вашему...

про то какие лохи - эти ипотетчики и так им всем и надо....

такое ощущение, что все осуждающие без напряга вытащили денег из кармана и прибарахлились жильем..

каждому же свое, не так ли?

Анги
#10

я к счастью рассчиталсь с ипотекой в декабре, у меня в $ была. Но я брала в валюте с расчётом, что в течение 3х лет рассчитаюсь, реально получилось 2,5 года.

Сейчас, если верить прогнозам по изменению курса рубля, валютные кредиты, скорее всего надо рефинансировать. В этом случае увеличвается процент, так как кредит становится рублевым, кроме этого реальный перерасчёт проихойдёт не по курсу цб рф, а по значительно более высокому, но он будет в пределах 45 рублей (если долларовый кредит). Если доллар и дальше будет расти и достигнет прогнозируемого уровня в 50 рублей, то рефинансорование в общем имеет смысл.

А вообще я лично выхода из сложившейся ситуации не вижу для тех, кому ещё долго платить. А Вам автор можно посоветовать переехать, например к родителям, а квартиру сдавать. Хотя бы пока всё так плохо

Яна
#11

Гость 2 не совсем поняла...3% от суммы займа заплатить досрочно7 и какой тогда платеж будет зафиксирован до 2010 года?

Яна
#12

Белка, ипотека у меня в Русском ипотечном банке, спасибо Вам за поддержку!

zzzz можно много рассуждать чего мы хотели, взяв ипотеку в нашей стране, тема не об этом. Ипотека уже есть и она в валюте, ваше мнение понятно, спасибо.

Яна
#13

Анги, мы тоже брали с таким расчетом, реально за первый год досрочно погасили 1/3 кредита, сейчас сложность в том, что с кризисом и девальвацией совпало рождение ребенка и мой декрет

Angi
#14

Яна, а родители могут помочь погасить кредит? может быть мужу на работе могут ссуду выдать? некоторые компании такое практикуют

Гость
#15

Яна [2425668313] , 3% от суммы займа нужно было заплатить чтобы зафиксировать ежемесячный платеж, а не погасить, теперь получилось в пределах 17% годовых, а в начале года уведомили об повышении до 30% годовых. Оформилось это все с банком до 2010 года. А с 2010 года опять плавающие платежи :(((

Яна
#16

нет, помощи ждать нам неоткуда. И к родителям переехать не вариант. Наверное крайний случай - оставлять ребенка и выходить на работу, просто ребенок очень маленький и это действительно крайний вариант, хотела использовать другие возможности.

Яна
#17

Белка, а какие условия предлагает Ваш банк? Конвертацию кредита в рублевый, под новый %? Какой процент?

Яна
#18

15, так у Вас плавающая ставка? Нда...((((

Angi
#19

Яна, в общем проявите изворотливость и находчивость :) сейчас, например, на русском радио запустили проект взаимопомощи :) вам надо с кем то оставить малыша, а кому то, кто может оставаться с малышом надо что то, что вы можете предложить. И таким образом у вас освободжается время и можно найти работу на неполный день или на несколько дней в неделю :)

в общем не падайте духом, какой нить выход найти всегда можно :)

Гость
#20

Пардон, но вы дураки!!!! Брать в нашей стране кредиты????

zzzz
#21

9, да вы что !!! нет,конечно,я не вытащила бабло и не прикупилась во-первых, потому что стоимость жилья была переоценена в нашей стране немеренно и сейчас тоже.

во-вторых ,потому что в штатах ипотечный кризис начался в 2006 году и было все предсказуемо.

в-третьих, потому что просчитав все риски и тд не трудно сделать вывод сколько вы переплачиваете и на какую кабалу вы подписываетесь в случае : если ,если.

сейчас вам пришлю текст одной дамы что медведеву писала по поводу своей ипотеки. Нисколько ее не жалко.

Белка
#22

20, 21 - Ваши варианты приобретения жилья? снимать всю жизнь?

моя зп - намного выше средней по городу (СПб), но даже при ней я не могу единовременно купить жилье...

Белка
#23

Яна, 17 - сейчас у меня ставка 10,5%, предлагают 15,35%

платеж до кризиса был 35 т.р., сейчас где-то 51 т.р.

после рефинансирования будет 56 т.р.

но тема еще в том, что мне утвердили сумму - 3,080 т.р., а долг мой 3,200-3,300

zzzz
#24

почитайте здесь

zzzz
#25

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Хочу донести до Вас информацию о банковском беспределе, который происходит сейчас в России. Также надеюсь на Вашу помощь в решении своей проблемы.

06 февраля 2007 г. я заключила кредитный договор с банком ВТБ 24. На основании данного документа банк выдал мне 140 600 долл. на покупку 2-комнатной квартиры в г. Москве сроком на 20 лет с процентной ставкой 11,5% и суммой ежемесячного платежа в 1500 долл. Квартиру я приобрела за 195 000 долл. Таким образом, я изначально вложила в покупку данной квартиры 54 400 долл. собственных средств и еще 2600 долл. на оформление необходимых документов и страховку. Таким образом, сумма вложенных мною собственных средств в покупку данной квартиры составила 57 000 долл. Также примерно 600 000 руб. я вложила в ремонт квартиры. В данной квартире проживаю я и моя 5-летняя дочь, которая находится на моем иждивении и которую я воспитываю одна.

Белка
#26

25 - а продолжение? чего она хочет?

zzzz
#27

Все это время я являюсь добросовестным плательщиком, не имеющим просроченных платежей. Все это время я очень лояльно относилась к банку ВТБ 24 и считала этот банк очень надежным и справедливым. Мое отношение проявилось в том, что я убедила генерального директора компании, в которой работаю заместителем генерального директора, открыть расчетный счет в банке ВТБ 24, хотя расчетно-кассовое обслуживание в этом банке одно из самых дорогих в России. Также на свои личные сбережения, 30 000 руб., я приобрела акции банка ВТБ 24.

Все это было до недавнего времени, когда я столкнулась с абсолютным беспределом со стороны данного банка.

zzzz
#28

Компания, в которой я работаю, очень сильно пострадала от мирового кризиса. Мы занимаемся поставкой в крупные сетевые магазины г. Москвы японских подгузников и средств детской гигиены. Из-за постоянного роста "иена/доллар" цены на продукцию резко возросли, а сети категорически отказали нам в повышении цены из-за договоренностей с правительством не повышать цены до середины января 2009 г. В итоге наша компания, которой чуть больше года, понесла огромные убытки. Чтобы хоть как-то выправить ситуацию и сохранить компанию, мы как юридическое лицо обратились с заявлениями на кредит во все банки, которые, по их словам, выдавали в этот период кредиты и поддерживали малый бизнес, включая банк ВТБ 24, в котором у нас открыт расчетный счет. Все банки отказали нам в кредите без объяснения причин. Чтобы сохранить компанию, мы были вынуждены существенно сократить зарплату сотрудникам. В частности, моя зарплата с ноября 2008 г. стала составлять всего 30 000 руб.

Белка
#29

я не сколько не виню ни государство, ни банки....

понятное дело - каждый сам за себя...

в моей проблеме виновата я сама - лоханулась и взяла ипотеку в баксах...

но от этого то легче не становится - проблему надо в любом случае решать!

а сама по себе ипотека меня ничуть не напрягает

zzzz
#30

При том что только банку ВТБ 24 я должна ежемесячно платить 1500 долл., а у меня еще есть действующие кредиты в трех других банках, которые я брала на ремонт квартиры. Ежемесячные платежи по ним суммарно составляют 25 000 руб. Еще есть квартплата в 2600 руб. ежемесячно и 5-летняя дочь, которую нужно кормить.

В связи с такой тяжелой ситуацией я обратилась в банк ВТБ 24 с заявлением, в котором просила дать мне годовую отсрочку на решение финансовых проблем и продление срока кредитного договора на год. На что банк ответил категорическим отказом без объяснения причин.

ВТБ 24 предложил мне два варианта решения данной проблемы:

1. Выкупить мою квартиру за бесценок, то есть за сумму, которой едва хватит на покрытие кредита в данном банке, невзирая на мои вложенные изначально 30% от суммы, и выставить меня и мою дочь на улицу.

zzzz
#31

2. Рассмотреть возможность дать мне отсрочку на 6 месяцев от выплаты основного долга по кредиту, что составляет 150 долл. из 1500, которые я плачу ежемесячно.

Но тут выяснились очень интересные подробности. Оказалось, что банк ВТБ 24 не сможет на это пойти в связи с тем, что 26 ноября 2008 г. продал мою закладную компании Russian Mortgage Backed Securities 2008 ≈ 1 S. A. ("Русские Ипотечные Ценные Бумаги 2008 ≈ 1 С. А."), находящейся 2, Boulevard Konrad Adenauer, L ≈ 1115, Luxembourg, Grand Duchy of Luxembourg (Великое Герцогство Люксембург, Эл ≈ 1115, Люксембург, бульвар Конрада Аденауэра, 2), даже не сообщив мне об этом! Тем самым нарушив кредитный договор.

Я обратилась в агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), уполномоченное правительством помогать людям, пострадавшим от ипотеки. Там мне объяснили, что берут в рассмотрение только рублевые договоры.

zzzz
#32

Я обратилась в банк ВТБ 24 за информацией об условиях перевода моего долларового договора в рублевый. Ведь, помимо всего прочего, если раньше мой ежемесячный платеж в 1500 долл. составлял чуть больше 40 000 руб., то теперь он составляет 52 000 руб., а курс растет день ото дня и, по прогнозам многих аналитиков, дойдет до 70 руб. за 1 долл., тогда мой ежемесячный платеж составит 105 000 руб.

Информация, полученная от банка ВТБ 24, повергла меня в шок. Да, они готовы перевести мой договор в рубли, но это будет не просто перевод даже по сегодняшнему курсу, а рефинансирование старого договора на новых условиях, а именно: договор сроком на 50 лет (!), процентная ставка 16,6%, ежемесячный платеж 62 000 руб.! То есть сумма моей переплаты банку составит примерно 20 000 000 руб. "Любимый" банк вместо руки помощи предложил мне пожизненную кабалу, мне и моим детям, потому что через 50 лет мне будет 78, а со средней по стране пенсией в 6000 руб. сама я вряд ли смогу платить ежемесячно 62 000 руб.

И такие условия предложил банк, еще в самом начале кризиса получивший от правительства деньги на помощь гражданам и малому бизнесу! Банк, который вот так нагло, цинично и безнравственно наживается на людях в период кризиса!

zzzz
#33

У меня не хватает слов, чтобы описать сейчас свои чувства. Скажу только, что я вынуждена пить успокоительные и совсем не знаю, как и на что жить дальше, как выходить из подобной ситуации. Сейчас я вынуждена была отвезти дочку в деревню, к своим родителям, потому что мне нечем ее кормить, потому что у моих родителей, живущих на мамину пенсию в 4000 руб., есть хоть какой-то запас продуктов, которого сейчас нет у меня, у девушки, которая в 28 лет работает в Москве заместителем генерального директора! Отвезти дочь, которая посещает в Москве логопедический детский сад, где каждый день идут занятия, которые она вынуждена пропускать в связи с такой ситуацией. Разве это справедливо?!

Я действительно не знаю, как жить дальше, но одно я знаю точно: я не буду молчать, я буду обращаться везде, где только можно, в том числе и в международные правовые организации, и поднимать вопрос о своей ситуации и о банковском беспределе в России.

zzzz
#34

Ни для кого не секрет, что в России самые высокие процентные ставки и кабальные условия по кредитам, что российским банкирам глубоко безразличны люди, что даже в период кризиса они приглашают западных звезд на свои домашние вечеринки и платят миллионы долларов за часовые выступления, устраивают стриптиз-вечеринки в ваннах с черной икрой! За чей счет, спрашивается?! Я работаю с 16 лет и как честный налогоплательщик плачу налоги. И когда я попадаю в тяжелую жизненную ситуацию, государство перечисляет для меня эти деньги в банк ВТБ 24, чтобы меня поддержать. И что я вижу от этих денег?! Где они? В чьих карманах? Кто мне ответит на этот вопрос?!

Дмитрий Анатольевич, я очень надеюсь на Вашу помощь, хотя бы на юридическую, в разъяснении моих прав в данной ситуации и того, что я могу сделать, чтобы себе помочь.

С уважением,

Трафимова Елена Викторовна

г. Москва 22.01.2009 г

zzzz
#35

вот здесь kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1119137 есть еще ответ банка. сорри ссылка не копируется

Яна
#36

Да, мы все дураки, хотим жить и воспитывать детей не на головах у своих родственников, а иметь более менее человеческое существование.

Белка
#37

а мне эту тетку жалко...

конечно, как-то маханула она, когда брала 4 кредита и саму ипотеку под завязку своей зп....

при зп в 30 тыс я бы продала нах эту квартиру...

zzzz
#38

я например тоже работаю с 16 лет и чего с того?? а 30к у нас даже пол страны не получает? С какой стати ей с моих налогов должны гасить кредиты? Я не согласна. У нас в стране сейчас есть кому и без них помогать. Заводу , крупные предприятия закрываются в маленьких городах,где это единственный зачастую источник дохода, а мы должны помогать людям ,которые не смогли оценить риски ,доморощенным замдерикторам памперсов ,получавших немеренное бабло на перепродажах и откатах. Вы посмотрите на нее в одноклассниках- она там одна. как выглядит и в каких группах состоит. Из разряда вип шопинг и тд. Или выборочно помогать? А кто будет делать эту выборку ? Тебе поможем,а тебе нет?

zzzz
#39

36, я тоже хочу жить отдельно от родственников,поэтому снимаю с 16 лет отдельно жилье. И чего с этого??? Лезть в кабалу, а потом ныть и просить что б другие твои дыры закрывали?

Белка
#40

Автор, конечно, никто нам не поможет! Смешно на это надеяться! Да и любые альтернативные варианты не намного облегчат... Поэтому для Вас, как мне кажется, выход один - идти работать? Сколько Вашему ребенку?

zzzz
#41

и еще я не хочу, что б мой депозит в банке не пропал,потому что кто то много кредитов понарбрал,а отдавать не хочет и ухудшать свои условия жизни не хочет- продавать кредитные машину/квартиру и тд.

Яна
#42

zzzz жесть, а мне ее жалко, таких, как эта женщина много, а если доллар действительно будет стоить 50 рублей, скорее всего начнутся массовые дефолты по валютным кредитам

zzzz
#43

40, я про это и говорю, работать,работать и работать. надеятся не на кого,только на себя одного.

Белка
#44

zzzz - в Вас чувствуется зависть и злость...

а с какой стати Ваш депозит пропадет из-за кредитчиков?

Белка
#45

43 - а кто здесь отдыхает?))

Яна
#46

zzzz во первых здесь никто не ноет и на благотворительность не расчитывает. Злобой какой то от Вас веет, из оперы "у соседа корова сдохла, мелочь, а приятно".

zzzz
#47

44, и чего? это рынок, а она переоценила свои возможности.

Яна
#48

43, на Вас я точно не надеюсь, не переживайте)) Всю жизнь работала и надеялась только на себя, ребенка после 30 смогла родить по этой же причине, но да ладно, здесь не об этом

Белка
#49

47 - так никто не спорит, тетка попала и виновата в этом сама.

Я тоже в свое проблеме никого, кроме себя не виню...

просто цель этой ветки - собрать людей, которых похожие проблемы...

и никто здесь, поверьте, на Ваш депозит не посягает))

Яна
#50

Белка, мы прямо одновременно, ну пусть желчью захлебывается, не обращайте внимание