Гость
Статьи
Как экономить и жить …

Как экономить и жить достойно?

Вот уйма денег уходит на питание, одежду, лечение, поддержку своего внешнего вида (мне уже около 40). Уже голова кругом. Как можно жить достойно и экономно? Врачи, обследования, лекарства, косметологи сейчас жутко дорогие. Еда, обувь тоже. Одежду покупаю в магазинах недорогих, стараюсь на распродажах, но все равно всей семье одеться дорого получается. Уже не знаю на чем сэкономить. Маникюр-педикюр сама себе делаю, сама крашу волосы. А вот всякое мезо-это только у косметолога можно сделать. Фитнесом дома занимаюсь (хотя дома малоэффективно, трудно себя заставить). На еде особо не сэкономишь, нужно правильно питаться. А вы на чем экономите?

Автор
164 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не ходим к косметологам, нет на них денег, мезо не делаем.

СНЕЖА
#2

Сама крашу волосы, сама делаю педикюр-маникюр. Это не из экономии, просто у меня лучше получается) Одежду стараюсь покупать не в сезон. Карту в фитнес покупаю со скидкой.

Парень
#3

На кафе.

Сара Барабу
#4

По салонам не хожу - только раз в полгода подровнять кончики, у меня волосы длинные. Не крашусь, и свой цвет устраивает, а когда красилась - обычно меня красила сестра. Маникюр-педикюр делаю сама. По кафе-ресторанам не хожу, разве что очень редко, покупаю продукты в обычных магазинах и готовлю сама. Косметикой пользуюсь не самой дорогущей, хотя и не самой дешевкой типа туши Руби роз за 50р. На спорт не хожу, и без того веду достаточно активный образ жизни и много хожу пешком.

Юляша
#5

Не хожу к косметологу, маникюр-педикюр с некоторых пор делаю сама.

На лечение не трачу ничего, поскольку не болею. На фитнес не хожу, слишком дорого. Одежду покупаю в бюджетных магазинах, а если бренды подороже - то только в аутлетах.

А если вы часто ходите по врачам, то наверняка выгоднее купить полис ДМС.

Алиска
#6

Маникюр и педикюр я делаю сама. К косметологам не хожу: маски-хераски дома делаю себе сама. Эпиляцию делаю сама. Волосы я не крашу, у меня свои темно-каштановые: всегда все спрашивают, что за краску я использую:)

В парикмахерскую не хожу, раз в три месяца приезжает мой парикмахер на дом, корректирую прическу. Одежду покупаю только за границей. Если тут, то только на распродажах или у мамы в магазине ( своим скидка 50%).

Вот так и экономлю: прекрасно хватает поэтому на рестораны и кино:)

Алиска
#7

Да и фитнесом я занимаюсь дома по видео-урокам - мне очень подходит! Раньше ходила в тренажерку по купонам, но много было народу, а дома никто не отвлекает

Парень
#8

Представляю, какие вы страшные. На себе экономить нельзя, а вам лишь бы на унитаз работать.

Гость
#9

не хожу слава богу по врачам постоянно и обследованиям, к косметологу разве что на коррекцию бровей,косметику люксовою не покупаю,вещи по необходимости .фитнес мне не нужен у меня и так фигура не плохая

Гость
#10

Ни на каких врачей не трачу,косметологов тоже, на фитнес не хожу. Едим много,да..Но это не мешает мне оставаться тонкой и стройной,ухаживаю сама за собой-маски,ванночки,маникюры,педикюры))

Ольха
#11

Нам с мужем в районе 40 (мне 39, ему 40). Ну как экономим... Питаемся втроём на 13-14 тыс, из салонного ухода только стрижка в парикмахерской. Я даже не знала, что такое мезотерапия, сейчас вот прочитала) Одеваемся в период распродаж в бюджетную одежду, но с сыном такой номер не всегда проходит, сейчас вот выросла нога и пришлось покупать осенние башмаки без скидки. Муж вообще имеет минимум одежды. Трое джинсов, три джемпера, четыре футболки, двоебриджей, по одной паре обуви на сезон и сандали, две куртки, кофту - всё, больше ничего у него нет.

гость
#12

жесть какая. Ладно студентки-лимитчицы,которые вечно без денег, на 3 копейки хотят и одеться,и обуться,и развлечься, но чтобы взрослые, работающие люди выискивали что подешевле... Мне страшно,честно. Зрелость у меня всегда ассоциируется с достатком

Гость
#13

Как экномолю? С удовольствием) Чесно! Поставила посудомоечную машину, об экномии если правда совсем не думала.А счета на воду уменьшились.ну разница большая 7 литров или как у меня дочка моет- река просто льется

Купила мультиварки- счета за электроэнергию тоже сократились примерно на 10%, но у нас электроплита дома.Если у кого газ то наоборот дороже выйдет.

Опять же с мультями рацион сильно поменялся. Раньше завтракали яичницей. бутербродами, ну иногда из хлопьев кашу по быстрому.Ибо утром спать охота, а с вечера невкусные. Сейчас завтраки в основном цельнозерновые каши(а насколько же они вкусней хлопьев!) или запеканки творжные. На таймере на ночь ставлю- утром вкуснятина готова. Колбасы стали есть раза в три меньше. а сыр в холодильнике скучает видимо до следущей пиццы.

И вот реально для экономии купила хлебопечку. Самую бюджетную и крошечную. На 0,5 кг. Просто мои булок и кексов покупали немеряно и хлеб все любим не просто батон, а что нибудь повкусней с добавками типа оливок или травок. Домашнее получается дешевле.Сладкая выпечка вообще очень намного дешевле, а в хлеб как правило идет что то из остатков.Пюре там не доели или зелени осталось, или сыра кусочек вот-вот засохнет и класный хлеб с добавками покруче дорогого магазинного.

Соседка у меня та вообще с помойки(буквально!) комод притащила.Мы с мужем помогали по ее просьбе потому и знаю. Она его реставрировала в технике декупаж, чем то покрасила- офигеть какая дизайнерская крутая вещь получилась. И разумеется не распространяется где взяла. Я теперь зорко смотрю кто из моей родни старую мебель вдруг себе менять надумает- с руками оторву. такую же хочу. А вот с помойки брезгую( От родственников еще переживу.Но мебель- улет просто!

Гость
#14
гость

жесть какая. Ладно студентки-лимитчицы,которые вечно без денег, на 3 копейки хотят и одеться,и обуться,и развлечься, но чтобы взрослые, работающие люди выискивали что подешевле... Мне страшно,честно. Зрелость у меня всегда ассоциируется с достатком

В нашей стране к сожалению зрелость это нифига как в цивилизованных странах не лучшая пора жизни когда силы еще есть, а доход уже есть. К 40 карьера уже конечно выстроена(кому удалось), жилье уже как правило уже есть или его не будет вообще. Но начинаются проблемы со здоровьем. пока первые звоночки, но уже понятно что вкладываться в здоровье надо и срочно.Или через 10 лет проблему уже будет на порядок больше. Еще в это время подрастают дети. Платная учеба, дочка на выданье и приодеть получше и т.д.. Денег на свадьбу, потом молодой семье помочь.Мы ж как на западе- выросли и пинком под жопку в самостоятельную жизнь не отправляем. И родители к этому времени совсем уже старенькие- нуждаются в помощи. Короче сколько не зарабатывай- все мало будет. Поэтому экономия это важно по любому. Да и еще то кризисы, то вспоминаешь что сама еще не старая и пожить для себя хочется. И все это сразу. И в 20 лет умылась. выспалась- уже красавица, а к 40 без хорошего гинеколога. косметолога, а в идеале и пластического хирурга совсем тоскливо.Деньги. деньги и еще раз деньги.

Я за нравственность
#15

Да сама не знаю, как экономить.

Видать, надо вести строгий бюджет своих трат.

гость
#16

кошмар. Я вот тешу себя надеждой,что выучусь,буду работать классной работе, накоплю на первый взнос и у меня будет свое жилье,не будет больше выбора - купить свитер или сходить на классную выставку. Мне страшно.

Гость
#17

знаете выражение - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Потому что дешевые вещи можно носить неделю, а потом они портятся.

Я лучше например куплю одну сумку на несколько сезонов, но зато такого качества, которого только смогу себе позволить (и поверьте, внешний вид у нее соответствующий).И так во всем. Если нашла хороший бренд, качество, то не изменяю ему. Стремитесь к классике, если не можете позволить многое.

На фитнесс лично я не хожу. У меня дома много окон. И я очень люблю чистоту. так что на фитнесс мне ходить некогда.

Гостья
#18

"Если решили экономить, надо вести строгий учет. Масса денег уходит на мелочи, на ерундовые пустяки для детей, пирожные, булочки, и т.д. Записи хорошо помогают понять, что часть денег потрачена впустую. Надо рассчитывать бюджет вперед, просчитать, сколько денег можно откладывать. С лечением тоже разобраться. Я в свое время потратила немало денег на всякие обследования, часто никому не нужные. Можно лечиться травами, у многих импортных лекарств имеются отечественные аналоги. "

Гость
#19

"Автор, я поддерживаю пост 18) надо вести записи трат. Но вот насчёт лекарств: я бы не стала заменять все лекарства непонятными травками: во-первых, травки действуют медленнее (дозы веществ в них маленькие) и в итоге может получиться, что таблетки выгоднее. Но вот таблетки и лекарства надо покупать БОЛЕЕ ДЕШЁВЫЕ АНАЛОГИ!!!! Посмотрите в инете - многие сейчас об этом пишут. \n
А ещё есть сайт aptechka точка ру, где можно цены посмотреть и выбрать более дешёвую аптеку. Я так всегда делаю. На иностранные лекарства в разных аптеках цены ОЧЕНЬ различаются.\n
А ещё тут никто не писал про досуг. У меня много друзей и периодически они зовут то в кафе, то в кино. Это дорого. Поэтому мы стали делать так: вместо кино собираться и смотреть дивиди, а вместо посиделок в кафе- домашние пироги и пиццы. Дешевле намного!!! Если, конечно, не покупать королевские креветки килограммами)"

Голодранка
#20

Покупаю дженерики некоторых лекарств (вместо латисс карепрост, вместо суммамеда азитромицин и тд), покупаю профсредства для маникюра и краску для волос. Все сама дома. Косметолога заменил третиноин крем дженерик. Не покупаю газировку, батончики, чипсы. Не хожу в рестораны.

Гость
#21
Ольха

Нам с мужем в районе 40 (мне 39, ему 40). Ну как экономим... Питаемся втроём на 13-14 тыс, из салонного ухода только стрижка в парикмахерской. Я даже не знала, что такое мезотерапия, сейчас вот прочитала) Одеваемся в период распродаж в бюджетную одежду, но с сыном такой номер не всегда проходит, сейчас вот выросла нога и пришлось покупать осенние башмаки без скидки. Муж вообще имеет минимум одежды. Трое джинсов, три джемпера, четыре футболки, двоебриджей, по одной паре обуви на сезон и сандали, две куртки, кофту - всё, больше ничего у него нет.

Ольха, вот сколько читаю ваши посты, и хочется спросить: вы когда - нибудь жили вообще нормально ? Почему никогда не позитивны хоть немного? Какие у вас радости в жизни?

Ольха
#22
Гость

Ольха, вот сколько читаю ваши посты, и хочется спросить: вы когда - нибудь жили вообще нормально ? Почему никогда не позитивны хоть немного? Какие у вас радости в жизни?

Нет, не жила, увы. Хотя, смотря что понимать под нормальной жизнью. У меня хороший муж, замечательный сын. Но вот с финансовой точки зрения никогда. Нищее голодное детство с мамой- извергом. Потом в моральном смысле стало легче, но просвета с материальной стороны не вижу. Мои радости в жизни - муж и сын. Если бы ни они, мне бы не за чем было жить.

Ольха
#23
Гость

Ольха, вот сколько читаю ваши посты, и хочется спросить: вы когда - нибудь жили вообще нормально ? Почему никогда не позитивны хоть немного? Какие у вас радости в жизни?

У меня есть мечта хоть раз в жизни зайти в магазин и купить косметики, не смотря на цены, купить сапоги, которые понравились , а не смотреть и думать: нее за 10 тыс сапоги не могу, нее юбку за 5-6 тыс не могу и т.п.

Автор
#24

Да даже не лечение дорого стоит, а обследования, прием врача. Мне и дочери нужно контролировать щитовидку, со спиной проблемы-это массажи, мануалки. Ну а в 40 лет уже домашними масками на лицо не обойдешься, увы. До 35 тоже не ходила к косметологу. А сейчас приходится. хочется же выглядеть хорошо.

В последнее время тоже реже стали ходить в кафе, в кино. Но от этого так грустно.

Спасибо всем за советы! Что-то применю для себя.

Гость
#25
Автор

Вот уйма денег уходит на питание, одежду, лечение, поддержку своего внешнего вида (мне уже около 40). Уже голова кругом. Как можно жить достойно и экономно? Врачи, обследования, лекарства, косметологи сейчас жутко дорогие. Еда, обувь тоже. Одежду покупаю в магазинах недорогих, стараюсь на распродажах, но все равно всей семье одеться дорого получается. Уже не знаю на чем сэкономить. Маникюр-педикюр сама себе делаю, сама крашу волосы. А вот всякое мезо-это только у косметолога можно сделать. Фитнесом дома занимаюсь (хотя дома малоэффективно, трудно себя заставить). На еде особо не сэкономишь, нужно правильно питаться. А вы на чем экономите?

На одежде, не могу себя заставить даже посмотреть в сторону московских магазинов одежды и обуви! Такое гэ за ТАКИЕ деньги предлагается, я в недоумении. Зашла намедни в сэконд хэнд рядом с домом, боже! Такое тряпье надо раздавать и приплачивать, чтобы его носили! И народу там валом. Потому и зашла. Висит, например, свитерок эйчэндэм в более менее состоянии - 900 рэ!! Он новый столько никогда не стоил! :) у меня даже слов не хватает от недоумения. Короче, одеваться и обуваться надо где угодно, только не у нас в стране! На этом можно очень хорошо экономить

Гость
#26

У меня есть подруга, которая одевается в секонде, вы бы видели Как она выглядит! Где бы не появлялась, а бывает среди дорого одетых часто, она, реально, выглядит дороже. Никогда никаких салонов, спа и прочей фигни. Маски только свои, баня своя со всякими травками и чайками. Там такий цвет лица....но у нее золотые руки и отменный вкус.

аноним буду
#27
Ольха

У меня есть мечта хоть раз в жизни зайти в магазин и купить косметики, не смотря на цены, купить сапоги, которые понравились , а не смотреть и думать: нее за 10 тыс сапоги не могу, нее юбку за 5-6 тыс не могу и т.п.

Ольха, а в каком вы городе живете? Работаете? Хоть бы разок так себя побаловали, подкопили бы тысяч 100

Гость
#28
Гость

Ольха, вот сколько читаю ваши посты, и хочется спросить: вы когда - нибудь жили вообще нормально ? Почему никогда не позитивны хоть немного? Какие у вас радости в жизни?

да она просто преподносит все как вселенскую тоску! Подумаешьу мужа три джемпера, а на кой ему больше? Солить их что ли?

Гость
#29
Гость

да она просто преподносит все как вселенскую тоску! Подумаешьу мужа три джемпера, а на кой ему больше? Солить их что ли?

Да, но понять ее можно ( когда вообще нельзя расслабиться, все в каком- то напряге, это выматывает

Гроза
#30
гость

жесть какая. Ладно студентки-лимитчицы,которые вечно без денег, на 3 копейки хотят и одеться,и обуться,и развлечься, но чтобы взрослые, работающие люди выискивали что подешевле... Мне страшно,честно. Зрелость у меня всегда ассоциируется с достатком

Фу прям противно, так и думала что кто нибудь залезет в тему с половником дегтя, видели же название темы, и понятно что и как тыт будут рассуждать. А Вам мадам надо в тему про пальто за 40тыс, дорогие курорты и пр. поражаешься вумену, какая делимость между тем, кто экономно живут и теми кто "богатые фифочки" фу фу фу!!!вон из темы!

Гость
#31
Гость

Да, но понять ее можно ( когда вообще нельзя расслабиться, все в каком- то напряге, это выматывает

а я считаю она просто несчастна (вне зависимости от денег)-занимается мазохизмом, проживая с дурными родственниками, которые на ней ездят, с мужем никакой страсти и любви нет только долг и благодарность за кусок хлеба, и сын камнем на шее

в такой обстановке конечно будет одно уныние

Ольха
#32
аноним буду

Ольха, а в каком вы городе живете? Работаете? Хоть бы разок так себя побаловали, подкопили бы тысяч 100

В Подмосковье. Я работаю за копейки. 100 тыс мы с мужем накопить, конечно, можем, но вот потратить их на тряпки нет, т.к.полно других трат( лечение, напррииер, за сентябрь я в свою спину вложила 30 тыс, хотя изначально хотела приодеться немного. Но скрутило так, что и 100 отдала бы. Так всегда и происходит)

аноним буду
#33
Ольха

В Подмосковье. Я работаю за копейки. 100 тыс мы с мужем накопить, конечно, можем, но вот потратить их на тряпки нет, т.к.полно других трат( лечение, напррииер, за сентябрь я в свою спину вложила 30 тыс, хотя изначально хотела приодеться немного. Но скрутило так, что и 100 отдала бы. Так всегда и происходит)

А если работу поменять? А муж тоже копейки зарабатывает? Какой у вас семейный доход?

Гость
#34
аноним буду

А если работу поменять? А муж тоже копейки зарабатывает? Какой у вас семейный доход?

Сейчас по сотому разу все начнут) Обсуждалось неоднократно-ничего она менять не хочет. Она любит мазохизм.

аноним буду
#35
Гость

Сейчас по сотому разу все начнут) Обсуждалось неоднократно-ничего она менять не хочет. Она любит мазохизм.

А, я просто первый раз посты встречаю. Жить в Москве и работать за копейки? Столько возможностей. Кому-то легче экономить, а кому-то зарабатывать

Гость
#36
аноним буду

А, я просто первый раз посты встречаю. Жить в Москве и работать за копейки? Столько возможностей. Кому-то легче экономить, а кому-то зарабатывать

работает она учителем на полставки тк якобы нужно вокруг малого сына 12 лет плясать при наличии дома кучи родственников (правда они все с приветом)

Ольха
#37
аноним буду

А если работу поменять? А муж тоже копейки зарабатывает? Какой у вас семейный доход?

Я очень люблю свою работу. Да и , честно говоря, на бОльшие деньги меня никуда не возьмут. По меркам этого форума муж мало получает, а по реальной жизни нормально. Т.е.на еду, недорогую одежду, на содержание ребенка, на отдых раз в год хватает. У нас просто в последние три года просто обрушились проблемы со здоровьем. Нам с мужем на двоих протезирование зубов встало почти в 400 тыс. Тянуть дальше было уже нельзя. Да и то сделали самым простым способом, если бы по современным технологиям, то надо было бы порядка миллиона. Только мне надо было вставлять 5 зубов( естесвенно ставили обычные мосты и коронки). Сейчас вот спина моя погибает, понадобился хороший мануальщик плюс обследования. И так на хотелки вообще не остается.

Ольха
#38

И по поводу работы. Я искала ее. Только всем интересен мой опыт, а у меня он только 18 лет в школе. Никто мне не собирается платить 30-40 тыс только за красивые глаза, но и они у меня не красивые. Даже муж к себе на работу не смог меня устроить. Везде нужен опыт и умение себя хорошо представть, некая наглость что ли... У меня этого нет вообще. Я честно говорю, что ничего не умею, что стеснительная очень , да это и так видно.

Гость
#39
Ольха

И по поводу работы. Я искала ее. Только всем интересен мой опыт, а у меня он только 18 лет в школе. Никто мне не собирается платить 30-40 тыс только за красивые глаза, но и они у меня не красивые. Даже муж к себе на работу не смог меня устроить. Везде нужен опыт и умение себя хорошо представть, некая наглость что ли... У меня этого нет вообще. Я честно говорю, что ничего не умею, что стеснительная очень , да это и так видно.

да вы сами писали что можно пойти частной няней, что же до сих пор не пойдете?

Юляша
#40
Гость

да она просто преподносит все как вселенскую тоску! Подумаешьу мужа три джемпера, а на кой ему больше? Солить их что ли?

Кстати, да. У многих мужчин в России гардероб еще скромнее.

Юляша
#41
Ольха

В Подмосковье. Я работаю за копейки. 100 тыс мы с мужем накопить, конечно, можем, но вот потратить их на тряпки нет, т.к.полно других трат( лечение, напррииер, за сентябрь я в свою спину вложила 30 тыс, хотя изначально хотела приодеться немного. Но скрутило так, что и 100 отдала бы. Так всегда и происходит)

Не надо называть свою зарплату копейками, поскольку на такие "копейки" пол-России живет;) Вы зарабатываете тысяч 15? Многие женщины столько получают.

Гость
#42
Ольха

Я очень люблю свою работу. Да и , честно говоря, на бОльшие деньги меня никуда не возьмут. По меркам этого форума муж мало получает, а по реальной жизни нормально. Т.е.на еду, недорогую одежду, на содержание ребенка, на отдых раз в год хватает. У нас просто в последние три года просто обрушились проблемы со здоровьем. Нам с мужем на двоих протезирование зубов встало почти в 400 тыс. Тянуть дальше было уже нельзя. Да и то сделали самым простым способом, если бы по современным технологиям, то надо было бы порядка миллиона. Только мне надо было вставлять 5 зубов( естесвенно ставили обычные мосты и коронки). Сейчас вот спина моя погибает, понадобился хороший мануальщик плюс обследования. И так на хотелки вообще не остается.

вы что грузчик, что у вас спина болит? и надо профилактикой заниматься в первую очередь

Юляша
#43

Ольха, вы покупаете нормальную одежду. Кто-то не может позволить себе такую. Не помню, конечно, все ваши посты, но по-моему, вы покупаете далеко не "Оджи" и не "Инсити".

И нет таких людей, которые могли бы зайти в магазин и покупать, не глядя на цены. Просто верхняя планка у всех разная. Кто-то скажет: "О, эта кофточка стоит 30 тысяч рублей, не могу себе ее позволить". А кто-то (как я) не сможет себе позволить кофточку уже за 3 тысячи.

Юляша
#44

Здесь сравнивала Россию с цивилизованными странами. В цивилизованных странах экономят сильнее, чем в России. Европеец будет полгода ходить по магазинам и примерять вещи, а купит он их, когда начнется распродажа.

Гость
#45
Гость

У меня есть подруга, которая одевается в секонде, вы бы видели Как она выглядит! Где бы не появлялась, а бывает среди дорого одетых часто, она, реально, выглядит дороже. Никогда никаких салонов, спа и прочей фигни. Маски только свои, баня своя со всякими травками и чайками. Там такий цвет лица....но у нее золотые руки и отменный вкус.

Но там копаться противно! Такое висит - туши свет просто! И ценник под тысячу - норма! Это ж абсурд! Я не знаю, в какие сэконды ходит ваша подруга. Но вот этот конретный сэконд, где, к слову, очень много приличного с вида народу было, это ужас-ужас! Чтобы там найти что-то приличное, надо кучу овна перекопать и без какой-либо гарантии. И если это овно там столько стоит, то приличное и подавно влетит в копейку. Проще новое купить. Я бы еще поняла окупаемость копания в этом барахле, если бы оно копеки стоило, но так...это жесть

Автор
#46
Гость

У меня есть подруга, которая одевается в секонде, вы бы видели Как она выглядит!

Вот как-то брезгую я в секонде одеваться. Это кокой-то уже нищенский уровень. неприятно. Это типа как в помойке бомжи роются, так и в секонде.

аноним буду
#47
Ольха

Я очень люблю свою работу. Да и , честно говоря, на бОльшие деньги меня никуда не возьмут. По меркам этого форума муж мало получает, а по реальной жизни нормально. Т.е.на еду, недорогую одежду, на содержание ребенка, на отдых раз в год хватает. У нас просто в последние три года просто обрушились проблемы со здоровьем. Нам с мужем на двоих протезирование зубов встало почти в 400 тыс. Тянуть дальше было уже нельзя. Да и то сделали самым простым способом, если бы по современным технологиям, то надо было бы порядка миллиона. Только мне надо было вставлять 5 зубов( естесвенно ставили обычные мосты и коронки). Сейчас вот спина моя погибает, понадобился хороший мануальщик плюс обследования. И так на хотелки вообще не остается.

400тысяч? Вы тут прикалываетесь что ли? В таком случае у вас неплохой доход. Вы просто вес рисуете в таким мрачных красках.

Автор
#48
Ольха

Я очень люблю свою работу. Да и , честно говоря, на бОльшие деньги меня никуда не возьмут. По меркам этого форума муж мало получает, а по реальной жизни нормально. Т.е.на еду, недорогую одежду, на содержание ребенка, на отдых раз в год хватает. У нас просто в последние три года просто обрушились проблемы со здоровьем. Нам с мужем на двоих протезирование зубов встало почти в 400 тыс. Тянуть дальше было уже нельзя. Да и то сделали самым простым способом, если бы по современным технологиям, то надо было бы порядка миллиона. Только мне надо было вставлять 5 зубов( естесвенно ставили обычные мосты и коронки). Сейчас вот спина моя погибает, понадобился хороший мануальщик плюс обследования. И так на хотелки вообще не остается.

Вот аналогично. На стоматологию, протезирование, ортодонта мужу и ребенку до фига денег уходит. Вот слабые у них зубы, ничего не поделаешь. Да еще спина то у меня, то у мужа заболит. блин, иногда кажется, что мы на лечение только работаем. Это я уже 2 года к гинекологу не ходила, а мамограмму вообще ни разу не делала. Если делать все по умы, то затраты в разы возрастут. Про бесплатные клиники уже не говорю, там не лечение, а калечение и мучение.

Автор
#49
Юляша

Кстати, да. У многих мужчин в России гардероб еще скромнее.

Да и у женщин не лучше. Пара джинсов да пара джемперов, ну юбка одна. У моей мамы так примерно.

Автор
#50
Юляша

Здесь сравнивала Россию с цивилизованными странами. В цивилизованных странах экономят сильнее, чем в России. Европеец будет полгода ходить по магазинам и примерять вещи, а купит он их, когда начнется распродажа.

У нас обычно к распродаже размеров не остается и нормальных моделей. Но я стараюсь на распродажах одеваться.