Гость
Статьи
Помогите определиться …

Помогите определиться с выбором отопления

Помогите определиться с выбором отопления. Частный дом, Подмосковье. Муж нанял знакомого соседа и тот утверждает что можно сделать у нас только электрическое отопление. Но у нас подведен газ. Лучше ли будет сделать газовое отопление? Что экономнее?

Марлика
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Я так поняла плита у Вас газовая? Или в сам дом газ не проведен. В Питере знакомые отдали 250 за то что провели газ в дом плюс 70тр газовый котел, котел хороший, не из дешевых. Платят зимой 4тр в среднем. У других знакомых электрическое отопление. За свет - отопление, плита, свет в доме платят 6-8тр. По поводу установки не знаю, явно дешевле чем газ. Сама интересовалась этим вопросом. Минусы есть у обоих вариантов. Цена установки газового выше, но ежемесячная оплата ниже. Свет могут отключить и будете сидеть без тепла и еды. Мы в своем доме планируем делать газовое."

каша с маслом
#2

"[quote="Марлика"]Лучше ли будет сделать газовое отопление? Что экономнее?[\/quote]\n
\n
автор, возми в руки бумажку и высчитай, что будет экономнее при существующих ценах."

Канадка
#3

Автор, когда у нас в 2003 (кажется) году, полетела станция и вся провинция Онтарио и несколько штатов Америки остались без электричества на несколько дней и даже недель, я поклялась, что след. дом будет только с газовой плитой (отопление у нас и так газовое). Так и есть сейчас. Даже когда купили коттедж в глубоком лесу, первое что установили - печку (правда на дровах) потому как электричеству я не доверяю. В прошлом месяце был сильный ветер - оборвала провода где то - 2 дня не было электричества, а на улице уже была холодрыга. В общем я двумя руками за газ :)

васька
#5

газ)))

Гость
#6

Автор, никто вам не скажет навскидку. Считайте на бумажке, сколько кв.м. будете отапливать и сколько горячей воды хотеть. В некоторых магазинах, специализирующихся на отопительном оборудовании, есть продвинутые консультанты, которые охотно вам помогут. Кроме того надо знать, сколько у вас подведенной к дому мощности эл.энергии.

Мадам Грицацуева
#7

Конечно, лучше газовое. Электрическое отопление очень не экономное, ведь у вас тариф на электроэнергию соответствует газифицированному дому.

У нас отопление от котла Vaillant по всему дому. В кухне и ванной комнате пол теплый- под плиткой трубы и зимой в ножки тепло. В зимние месяцы израсходуем примерно 180-200 кубометров газа на все потребности.

Гость
#8

Конечно газ, в разы. Но просто так нельзя поставить котел и провести отопление. Надо согласовать проект с Газовым хозяйством. Дело это долгое.

Гость
#9
Гость

Я так поняла плита у Вас газовая? Или в сам дом газ не проведен. В Питере знакомые отдали 250 за то что провели газ в дом плюс 70тр газовый котел, котел хороший, не из дешевых. Платят зимой 4тр в среднем. У других знакомых электрическое отопление. За свет - отопление, плита, свет в доме платят 6-8тр. По поводу установки не знаю, явно дешевле чем газ. Сама интересовалась этим вопросом. Минусы есть у обоих вариантов. Цена установки газового выше, но ежемесячная оплата ниже. Свет могут отключить и будете сидеть без тепла и еды. Мы в своем доме планируем делать газовое.

С электричеством еще та засада, что когда введут во всей стране соцнормы на электричество, все эти электрокотлы, конвекторы, и т.д. будут разорением. На газ тоже хотят в будущем сделать норму, но в любом случае это меньше по цене будет. И да, обрывы линий электропередач зимой от мокрого снега- это жесть. А бензогенераторы бытовые такую ношу не потянут

#10
Гость

С электричеством еще та засада, что когда введут во всей стране соцнормы на электричество, все эти электрокотлы, конвекторы, и т.д. будут разорением. На газ тоже хотят в будущем сделать норму, но в любом случае это меньше по цене будет. И да, обрывы линий электропередач зимой от мокрого снега- это жесть. А бензогенераторы бытовые такую ношу не потянут

Но ведь квартирожители пока не раззорились от оплаты отопления? А они как раз сейчас платят столько, сколько нужно будет за электроотопление после введения соц.норм платить.

А в квартирах электричество из-за обрывов линий электропередач зимой от мокрого снега тоже, наверно, часто выключают? Ведь провода то те же самые, снег тот же самый.

И почему отопление не потянет бензогенератор? А как же я тогда отапливаюсь в редких случаях отключения электричества? Наверно, мой бензогенератор просто не в курсе, что он не должен тянуть. Хорошо, что он вуман не читает, а то бы его Гость 3965051698 быстро плохому бы научил.

Автору. Если у вас магистральный газ уже заведен в дом, то отапливаться, конечно, нужно газом.

#11
Мадам Грицацуева

ведь у вас тариф на электроэнергию соответствует газифицированному дому.

Вовсе необязательно. Не стоит забывать, что тема с разными тарифами в зависимости от отсутствия или наличия газификации - это тема только городского населения и приравненного к нему. Но у нас далеко не все население, живущие в жилых домах одноквартирных, является городским и приравненным к нему.

#12
Марлика

Что экономнее?

Экономнее однозначно газ. Даже не смотрите на то что подключение, оборудование дороже чем электрическое √ это потом все окупается, в раза два быстрее. Вам бы уточнить детали еще, ведь по регионам разные цены и так же вся стоимость зависит, подведен ли к дому газ, возможно ли газофицирование вашего дома. Так как увы районы без газа до сих пор существуют. Тут уже надо смотреть на альтернативы, включая электро отопление.

#13
Arlandinna

Даже не смотрите на то что подключение, оборудование дороже чем электрическое ? это потом все окупается, в раза два быстрее.

Например, подключение газа может окупаться лет 30-40 при подмосковных ценах на подключение. Не каждый доживет до момента окупаемости.

#14
Димыч

Например, подключение газа может окупаться лет 30-40 при подмосковных ценах на подключение. Не каждый доживет до момента окупаемости.

Нам объявили радостную весть, что могут нас подключить к газу. И цену (примерную) объявили 1 млн. с участка за подведение к дому, без разводки и котла)))

#15
Скотти

Нам объявили радостную весть, что могут нас подключить к газу. И цену (примерную) объявили 1 млн. с участка за подведение к дому, без разводки и котла)))

О чем и речь. Подарком на девяностолетие станет окупаемость всего этого дела. Правда, излекаемые запасы газа могут раньше кончиться.

#16
Марлика

у нас уже подведен газ, меня интересуют котлы, какие батареи для этого. Что будет лучше обогревать мой дом в таком случае. Мы из Подмосковья. И меня просто смущают советы этого человека, так как я им не доверяю.

Правильно пишут, тут хороших советов не найти. Вас еще и троллят. Что бы хоть как то выбрать могу посоветовать онлайн калькулятор termoproect.ru/kalkuljator-stoimosti-montazha-otoplenija, вы сможете подсчитать приблизительную сумму затрат и хоть чем оперировать в диалоге с семьей. И сходите на строительные форумы, там подскажут точнее.

#17
Arlandinna

Правильно пишут, тут хороших советов не найти. Вас еще и троллят. Что бы хоть как то выбрать могу посоветовать онлайн калькулятор termoproect.ru/kalkuljator-stoimosti-montazha-otoplenija, вы сможете подсчитать приблизительную сумму затрат и хоть чем оперировать в диалоге с семьей. И сходите на строительные форумы, там подскажут точнее.

Спасибо за подсказки, очень ценная информация, онлайн калькулятор очень даже помог определиться. На форумы строительные отошлю мужа, пусть почитает

#18

Могу сказать, что дешевле сделать будет теплый пол. Намного дешевле, чем газ. С газовым отоплением вы замучаетесь бегать по инстанциям. Вам нужно будет брать разрешение на установку газового оборудования, составлять план и.тд. Это большой отрезок времен. Мы сами через это прошли. Потому, когда покупали новый дом, сразу сделали теплый пол. Вот вам номер телефона компании "АРТ" +7 (495) 649-69-03. Позвоните, пусть вам примерно смету подобьют. Или зайдите на сайт http://teplye-poly.ru/ и посмотрите цены. Они нам делали отопление, и мы довольные.

Гость
#19

Советую Вам обратится в компанию "Инженерстрой" http://ingistroy.ru/ Они занимаются и отоплением и водоснабжением и еще много других услуг.

#20

Я бы на Вашем месте сделала б сначала монтаж отопления. Мы с мужем после покупки нового дома тоже не знали. что делать с отоплением. Моя подруга посоветовала провести монтаж отопления. Подробную информацию я находила http://www.a-comfort.ru/montazh-sistemy-otopleniya.html . Была рада помочь. Удачи.

Марина
#22

Поверьте, самый лучший вид отопления - теплый пол! Если вы хоть раз жили в доме с ним, то должны знать, насколько это классно и комфортно - приходить в натопленную комнату и чувствовать, что тепло прямо поднимается у тебя по ногам. Так что уговаривайте мужа именно на теплый пол! Мы тоже так сделали)

Виктория
#23

А какие материалы вы с мужем покупали, не помните? Нам тоже предстоит скоро ремонт, хотелось бы сразу заложить и теплый пол в доме

Марина
#24

Ой, мы тогда все, что нам нужно брали в одном месте - Альтерпласте. Вообще-то так намного удобнее, чем бегать по городу в поисках того, другого или третьего...

Игорь
#25

Большинство тепловых сетей в старых домах обслуживаются трубопроводами из обычной стали, более того, почти в половине современных отопительных систем в гражданском и промышленном строительстве используется этот «раритетный» материал. За что же так любят проектировщики и строители не самые удобные в монтаже стальные трубы, а конечные потребители – не всегда идеальные эксплуатационные характеристики этих металлических трубопроводов. Мы не будем отдельно останавливаться на технологических свойствах различных изделий из сортамента металлические трубы для отопления, а просто обозначим значимые для монтажных и эксплуатационных работ моменты, и начнем, конечно, с позитива.
Больше: http://ogodom.ru/montazh-metallicheskih-trub-otopleniya-stalnyie-truboprovodyi.html

Форум: Дом
Всего: 20 079 тем
Новые темы за все время: 18 048 тем
Популярные темы за все время: 10 758 тем