Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться хозяйству

Всем привет :) Начнем с хорошего: мне 24 года, у меня есть хорошая работа, любимый молодой человек, своя квартира и, в общем-то, все хорошо. Одно но: я совсем не умею вести хозяйство. Ни готовить, ни убирать.
Звучит смешно, да, но родители мне с детства говорили, что самое главное - это учеба, и ничем не обременяли, кроме бесконечных уроков, домашних заданий и факультативов.
Вот так я и выросла: в 17 лет поступила в ВУЗ, со второго курса уже параллельно начала работать по специальности. Вертелась, как белка в колесе, ничего, кроме работы и учебы не видела. Очнулась в 23 и поняла, что пора отдохнуть - учеба была уже позади, а работа надоела. Уехала отдыхать, там познакомилась с молодым человеком, с которым до сих пор встречаюсь.
Планируем съезжаться, но при этой мысли становится страшно: я должна буду следить за домом, готовить, стирать, убирать, а я даже нитку в иголку не могу вдеть!
Он это прекрасно знает и предлагает нанять домработницу, но я не хочу перекладывать на другого человека то, что должна делать я. Да и ужин от любимой девушки гораздо вкуснее, чем съеденный в кафе :(
Девушки, с чего стоит начать? Жду советов!

Аня
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у мамы слабо спросить??
Или уж СПАСИБО ей сказать, за то, что ничему не научила)))))))))))

Бяка-бука
#2
Аня

Всем привет :) Начнем с хорошего: мне 24 года, у меня есть хорошая работа, любимый молодой человек, своя квартира и, в общем-то, все хорошо. Одно но: я совсем не умею вести хозяйство. Ни готовить, ни убирать.
Звучит смешно, да, но родители мне с детства говорили, что самое главное - это учеба, и ничем не обременяли, кроме бесконечных уроков, домашних заданий и факультативов.
Вот так я и выросла: в 17 лет поступила в ВУЗ, со второго курса уже параллельно начала работать по специальности. Вертелась, как белка в колесе, ничего, кроме работы и учебы не видела. Очнулась в 23 и поняла, что пора отдохнуть - учеба была уже позади, а работа надоела. Уехала отдыхать, там познакомилась с молодым человеком, с которым до сих пор встречаюсь.
Планируем съезжаться, но при этой мысли становится страшно: я должна буду следить за домом, готовить, стирать, убирать, а я даже нитку в иголку не могу вдеть!
Он это прекрасно знает и предлагает нанять домработницу, но я не хочу перекладывать на другого человека то, что должна делать я. Да и ужин от любимой девушки гораздо вкуснее, чем съеденный в кафе :(
Девушки, с чего стоит начать? Жду советов!

Для начала и вправду стОит нанять домработницу, пусть она убирается. А вы понемногу учитесь готовить, начиная с простых блюд.

Гость
#4

"я не хочу перекладывать на другого человека то, что должна делать я" а с чего вы взяли, что Вы что-то должны? Тем более любовь совсем не основание становиться уборщицей и поломойкой. Вы что, по другому свою любовь никак проявить не можете?

Гость
#5

Автор, Если Вы избавитесь от идеологии, что люди что-то кому-то должны, то, в, принципе, порыв у Вас хороший. Насчет поддержания порядка в доме - читайте систему флай леди, это о том, как все успевать по дому. А готовить... Берите рецепты и готовьте понемногу...

Гость
#6

насчет домработницы вам правильно советуют, пусть она приходит хотя бы раз в месяц, глобально убирается, а вы будите эту чистоту поддерживать. попросите маму написать вам несколько простых рецептов, пошагово. в интрнете это все конечно есть, но не всегда проверенная рецептура. По своему опыту скажу, что лучше бабушкиных рецептов ничего нет))

#7

Автор, держите хозяйство в своих руках, даже при домработнице. И тогда только Вы будете хозяином в своем доме.
Меня тоже так вырастили, но в мои 19 лет родители умерли и я осталась одна с младшими сестрами. Вот тогда-то я и освоила эту науку.
Съедетесь и по- любому начнете следить за домом. Порядок в доме - это как гигиена тела

Mascha
#8

автор, вы работаете, и вы же собираетесь следить за домом? делите дела с парнем, вы же хотя бы посуду и пол мыть умеете? а в плане готовки пусть мама научит, или парень, если он умеет)
вообще не понимаю, в чем у вас проблема)

Мика
#9

Я прирожденная хозяйка и могу сказать, что хорошо очень то, сто у вас есть желание и стремление научится!!! Вы молодец) все получится! Для готовки - купите мультиварку, закидали ингредиенты для того же самого борща-и варится само все часок/полтора! Удобная вещь!;) пылесос, влажный пылесос а помощь!
Удачи вам!

Гость
#10
Мика

Я прирожденная хозяйка и могу сказать, что хорошо очень то, сто у вас есть желание и стремление научится!!! Вы молодец) все получится! Для готовки - купите мультиварку, закидали ингредиенты для того же самого борща-и варится само все часок/полтора! Удобная вещь!;) пылесос, влажный пылесос а помощь! Удачи вам!

Прирожденная хозяйка варит борщ в мультиварке? О_о

Гость
#11
Мика

Я прирожденная хозяйка и могу сказать, что купите мультиварку, закидали ингредиенты для того же самого борща-и варится само все часок/полтора! !

Прикинь, оно и на плите само варится часок.))) А ты думала, над ним три часа молитвы читать?

Гость
#12

бред. Я в 15 в колледж поступила, одна жила, снимала комнату, и никто за меня не готовил, не убирал и не обстирывал. Все самой приходилось делать. А как Вы питались? кто Вам стирал? или Вы сидели в свинарнике? По сабжу, Вы как моя золовка, только ей уже 29, а за нее все мамочка делает, позорище, женщине 55, а она приходит с работы и этой корове стирает, готовит, комнату ее убирает.

#13

Научите меня... готовить! У меня немного похожая ситуация. Мне 14, стирать, гладить и убирать я умею и даже люблю, т.к. делаю все это лет с 10(мама постоянно на работе или в командировках) но совсем не умею готовить(разве что только простое что-то) а супы\борщи варить, мясо жарить, пироги печь совсем никак, как быстро научиться?

#14
Чехова

Научите меня... готовить! У меня немного похожая ситуация. Мне 14, стирать, гладить и убирать я умею и даже люблю, т.к. делаю все это лет с 10(мама постоянно на работе или в командировках) но совсем не умею готовить(разве что только простое что-то) а супы\борщи варить, мясо жарить, пироги печь совсем никак, как быстро научиться?

Или это разводка, или Чехова, вы вымирающий подвид девичьей популяции на вумэне.

Веря всегда в хорошее, могу сказать, что все у Вас нормально. Если Вы ответственны за свой дом и независимы ни от кого в этом, то и готовить научитесь спокойно. Если мамы нет, то есть сайт сэй7 инфо. Там пошагаво даются рецепты, довольно легко и без экзопродуктов.
Вообще не парьтесь по поводу готовки, как любое дело, кулинария дается тому, кто хочет ею владеть, начиная с малого

Гость
#15

Я например, все в принципе могу. Но не умею гладить мужские рубашки. Это просто жесть. Не умею и все. Хотя вроде бы ничего сложного. Но вот по правилам в определенной последовательности.. с чего эту самую рубашку гладить не знаю. Вот так я попалась, с утра мужчина попросил, я полчаса гладила эту г ре б а н у ю рубашку, а потом он все все равно переглаживал.. Устроил мне мастер класс по глажению рубашек, брюк и т.д. Я готова была сквозь землю провалиться.. p/s он уже 3 дня не звонит, сомневаюсь, что вообще это сделает. Вот так из=за какой-то рубашки .. все.. - конец

Гость
#16
Гость

Я например, все в принципе могу. Но не умею гладить мужские рубашки. Это просто жесть. Не умею и все. Хотя вроде бы ничего сложного. Но вот по правилам в определенной последовательности.. с чего эту самую рубашку гладить не знаю. Вот так я попалась, с утра мужчина попросил, я полчаса гладила эту г ре б а н у ю рубашку, а потом он все все равно переглаживал.. Устроил мне мастер класс по глажению рубашек, брюк и т.д. Я готова была сквозь землю провалиться.. p/s он уже 3 дня не звонит, сомневаюсь, что вообще это сделает. Вот так из=за какой-то рубашки .. все.. - конец

Мой муж всегда сам гладил, я не умела. Потом попросил меня найти в интернете видео и научиться, все-таки я домохозяйка, у меня больше времени. Посмотрела - научилась. Рубашки глажу теперь я, причем очень быстро. А брюки гладить не умею, это муж сам. Но он брюки редко носит.
А если вам не позвонит из-за рубашки, радуйтесь, что расстались на ранней стадии. А то потом еще при дерется к чему-то.

Гость
#17
Гость

Мой муж всегда сам гладил, я не умела. Потом попросил меня найти в интернете видео и научиться, все-таки я домохозяйка, у меня больше времени. Посмотрела - научилась. Рубашки глажу теперь я, причем очень быстро. А брюки гладить не умею, это муж сам. Но он брюки редко носит.
А если вам не позвонит из-за рубашки, радуйтесь, что расстались на ранней стадии. А то потом еще при дерется к чему-то.

Да это так, в глубине души, я даже рада. Эти отношения всегда держали меня в напряжении - не так села, не так посмотрела, не так яблоко порезала, не так посуду помыла. А еще он заставлял меня брить ему шею. Я никогда в жизни этого не делала. Он жутко придирался, что неровно получилось. В общем, издевался как мог.. Пусть катится куда подальше.. Рядом с ним я чувствовала себя безрукой неумехой..

Виктория
#18

Просто взять и заставить себя что-нибудь делать, это совсем несложно. С готовкой немного труднее, но при желании и наличии продуктов, думаю справитесь

#19

Могу предложить оригинальный способ, как научится уборке, мой муж меня так учил - пригласил профессиональную клининговую компанию и заставил смотреть и учится, хотя бы манере уборки ))

Гость
#20

О, за клининг компани я тоже слышала как за метод- подействовало)))), так учили начинающую дом.работницу

#21
Светлана свет Юрьевна

Могу предложить оригинальный способ, как научится уборке, мой муж меня так учил - пригласил профессиональную клининговую компанию и заставил смотреть и учится, хотя бы манере уборки ))

Интересный способ, но смысл в этом есть. И что прямо они обучали как правильно? Подскажите, куда позвонить пжл.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 945 тем