Гость
Статьи
Продать-купить …

Продать-купить квартиру.. с чего начать

Всем доброго времени суток! Назрела тема улучшения жилищных условий, есть своя однушка, хочу менять ее на двушку с доплатой. Вот лазию по сайтам, смотрю варианты, что то нравится, прям руки тянутся позвонить:) Но.. я вот что то в небольшом замешательстве, с чего начинать? Свою видимо тоже выставлять или как вобще все это делается? С агентствами связываться не хочу, чистоту квартиры можно проверить с помощью юриста или нотариуса. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как выглядит цепочка купли-продажи.

буба
26 ответов
Последний — 05 сентября 2014, 14:59 Перейти
1.
Бандерас

свою продавай одновременно в цепочке с покупкой новой двушки- иначе можешь попасть в водоворот изменения цен на рынке. Бери только готовую хату на вторичном рынке, одновременно продавая свою. Можно и без агентов делать- я продавал и покупал через авито без агентов и агенств. Есть центры по оформлению неджвижки- там скажут пакет документов и банковские ячейки. Проверять хату надо самой- по архивной справке из домовой книги в жилконторе. Если есть временно выписанные (в дурдом, на зону, в армию) то они по прописке не значатся, то в архивной справке есть. Т.е. купила хату, а через 10 лет из зоны вертается зэк и требует вернуть хату обратно. Избегай хат, которые получены по наследству. Продавец продаёт, а может у него еще 2-3 сестры и брата, которые потом предъявят претензии. Избегай хат, которые постоянно продавались/покупались. Если хату показывает не собственник, а какие-то спорстмены-качки или *****, такие хаты тоже не рассматривать. Они мутные.

2.
Гость

Свою квартиру выставляете на продажу и паралельно ищете себе альтернативу. Всё срастается,выходите на сделку. И в один день заключаете две сделки,продаёте квартиру и покупаете другую.

3.
Гость

выставляете свою квартиру на продажу, сами паралельно выписываетесь, собираете справки (точный список погуглите, там об отсутствии задолженности по коммуналке и о том, что никто не прописан), ищите нужную квартиру, проверяете ее и если все устраивает, то оформляете сделку. Можно собрать все цепочкой и деньги через ячейку, условие открытия ячейки будет когда каждый получает свое (кто-то св-во о собственности, кто-то деньги).

4.
Гость
Бандерас

свою продавай одновременно в цепочке с покупкой новой двушки- иначе можешь попасть в водоворот изменения цен на рынке. Бери только готовую хату на вторичном рынке, одновременно продавая свою. Можно и без агентов делать- я продавал и покупал через авито без агентов и агенств. Есть центры по оформлению неджвижки- там скажут пакет документов и банковские ячейки. Проверять хату надо самой- по архивной справке из домовой книги в жилконторе. Если есть временно выписанные (в дурдом, на зону, в армию) то они по прописке не значатся, то в архивной справке есть. Т.е. купила хату, а через 10 лет из зоны вертается зэк и требует вернуть хату обратно. Избегай хат, которые получены по наследству. Продавец продаёт, а может у него еще 2-3 сестры и брата, которые потом предъявят претензии. Избегай хат, которые постоянно продавались/покупались. Если хату показывает не собственник, а какие-то спорстмены-качки или *****, такие хаты тоже не рассматривать. Они мутные.

ого! спасибо за ликбез.

5.
Гость
Гость

выставляете свою квартиру на продажу, сами паралельно выписываетесь, собираете справки (точный список погуглите, там об отсутствии задолженности по коммуналке и о том, что никто не прописан), ищите нужную квартиру, проверяете ее и если все устраивает, то оформляете сделку. Можно собрать все цепочкой и деньги через ячейку, условие открытия ячейки будет когда каждый получает свое (кто-то св-во о собственности, кто-то деньги).

а нужно самой проверять чистоту квартиры?

6.
Бандерас

Договора купли/продажи сейчас делают в простой печатной форме (по 3- 4 тысячи) в центре оформления недвижки. А Нотариусы берут процент от стоимости хаты и печатают договора на желтой бумажке. В принципе, разницы никакой. Нотариальные только дороже и значительно. В идеале, 2 сделки делай одновременно- свою продала и тут же оформила покупку новой. Закладку доплаты делай там же, если есть ячейки, если нет то в банке.

7.
Бандерас

проверка чистоты хаты- наличие прописанных, временно прописанных (по архивной справке). Агентам по недвижке по барабану всё. Им лишь бы процент поиметь и слинять.

Гость

ого! спасибо за ликбез.

Только забавно, когда ликбезами занимается человек, который не в курсе основных вопросов в недвижимости - например, взаимоотношения прав собственности и прописки. Какая разница, кто в квартире прописан и\или временно выписан? Важно, только кто является собственниками (эти люди, к слову, вообще могут быть в квартире не прописаны). А тема с пропиской важна только для квартир, прошедших через приватизацию. И только на момент приватизации. Нельзя покупать те квартиры, где не все бывшие в них прописанными люди в результате приватизации оказались в числе собственников. Особенно бдительно нужно смотреть квартиры, которые были приватизированы в 1992г. Тогда дыра в законе позволяла выбрасывать из приватизации детей. Которые теперь вправе оспорить приватизацию и все последующие сделки с квартирой.

9.
Гость
Гость

а нужно самой проверять чистоту квартиры?

а кому кроме вас это еще надо? Даже агенты не будут тщательно проверять, возьмут обычные справки и все (хотя рассказывать будут про доступ к закрытым базам).
Я по вторичке точно не знаю как проверять, мы новостройки покупаем. Тут конечно другие риски, но я вторичек больше боюсь.

10.
Гость

Всего не учтешь,я вот тоже думаю поменять квартиру-купля продажа,но сама этим заниматься боюсь.Лучше обратиться в крупное агенство недвижимости.Я в этих делах ничего не смыслю,одни с дочкой остались,муж умер,родственников нет,очень боюсь что обманут!Даже такие мысли приходят-что убить могут из-за квартиры!

11.
Гость

хотела еще написать про приватизацию, но Димыч описал все, только вот уточните годы, мне кажется там и в 1995 году с приватизацием было не все чисто.
В 1995 мне было 15 лет, я давала расписку маме, что отказываюсь от своей доли. Если родители например продадут квартиру, я могу прийти к новым жильцам и потребовать свою долю, т.к. на тот момент не была совершеннолетней и мои права ущемили (ну это в теории).

12.
Бандерас
Гость

а кому кроме вас это еще надо? Даже агенты не будут тщательно проверять, возьмут обычные справки и все (хотя рассказывать будут про доступ к закрытым базам).
Я по вторичке точно не знаю как проверять, мы новостройки покупаем. Тут конечно другие риски, но я вторичек больше боюсь.

Первичка подходит если есть кулёк с деньгами, уже где-то живешь и можешь ждать дцать лет и еще пару лет опоздание строительства.

13.
Гость
Бандерас

Гост

Первичка подходит если есть кулёк с деньгами, уже где-то живешь и можешь ждать дцать лет и еще пару лет опоздание строительства.

купили квартиру за 5.5 млн.р., через 9 мес. получили ключи, квартира уже стоила 8 млн. р. Вот и считайте. Но я не буду агитировать за новострой, т.к. у каждого своя ситуация и риски есть везде.

14.
Бандерас
Гость

БандерасГост

купили квартиру за 5.5 млн.р., через 9 мес. получили ключи, квартира уже стоила 8 млн. р. Вот и считайте. Но я не буду агитировать за новострой, т.к. у каждого своя ситуация и риски есть везде.

У меня рядом с домом (СПб) 3 жилых комплекса и у всех гемор. Первый был готов, но 2 года не заселялся из-за проблем с оформлением у города. Потом дом стоял на дизельгенераторе, так как не был подключен к электросети. Второй готов- не заселяется, так как у фирмы проблемы денег и оформления у города и до сих пор стоит так, третий комплекс готов, заселён, но опоздание было 4 года и покупатели с плакатами ходили.

15.
Гость

да я тоже знаю не очень хорошие новострои, поэтому не агитирую, риски есть. Мы должны были в июне получить ключи, выдали в сентябре, но мы были к этому готовы.

16.
буба

Я смотрела первичку, конечно очень привлекательно, цены гораздо ниже вторичных, но во первых у меня вот сейчас нет такой суммы, надо продавать свою, а жить где?:) ну и вобще, срок сдачи 4 кв. 15 года... это написано, а там неизвестно что будет, ну и плюс там голые стены, бетон.

17.
Бандерас
буба

Я смотрела первичку, конечно очень привлекательно, цены гораздо ниже вторичных, но во первых у меня вот сейчас нет такой суммы, надо продавать свою, а жить где?:) ну и вобще, срок сдачи 4 кв. 15 года... это написано, а там неизвестно что будет, ну и плюс там голые стены, бетон.

В твоём случае первичку не рассматривай. Попадешь в такой блудень, что все локти обкусаешь. Первичка очень зыбка. Её берут те, у кого есть свободные бабки, есть где жить и кто может ждать сколько хочешь

18.
Гость

Свою квартиру выставляете на продажу, параллельно присматриваете себе варианты, как только к вам приходит покупатель - в темпе обзваниваете и смотрите все варианты, выбираете тот, который вам понравился.
Про проверку квартиры вам все выше написали, еще я бы не стала связываться с квартирами, где есть доли несовершеннолетних, можно конечно, но с опекой носится не все хотят.
Квартиру не всегда показывает сам владелец, иногда нанятый риэлтор, но все переговоры только с владельцем, так и говорите: "да мне все нравится, когда я могу встретиться с собственником?" - и вот только с ним вы будете обсуждать дальнейшее.

19.
Гость

Да, при альтернативе не обязательно сразу выписываться, при альтернативной сделке, в силу того, что дальше все идет единой цепочкой, можно выписаться сразу в купленную квартиру после сделки.

20.
буба
Гость

Да, при альтернативе не обязательно сразу выписываться, при альтернативной сделке, в силу того, что дальше все идет единой цепочкой, можно выписаться сразу в купленную квартиру после сделки.

В альтернативе кто ведет сделку? Риэлтор? Сами? Я честно говоря так боюсь вляпаться...

21.
буба

Я просто где то читала, что те, кто не хочет переплачивать риэлторам за проверку квартиры, обращаются то ли к юристам то ли к нотариусам и они там сами проверяют все.. Кто то может быть знает об этом?

Гость

хотела еще написать про приватизацию, но Димыч описал все, только вот уточните годы, мне кажется там и в 1995 году с приватизацием было не все чисто.
В 1995 мне было 15 лет, я давала расписку маме, что отказываюсь от своей доли. Если родители например продадут квартиру, я могу прийти к новым жильцам и потребовать свою долю, т.к. на тот момент не была совершеннолетней и мои права ущемили (ну это в теории).

Это вы тогда отказ уже писали. И получали право бессрочного пользования квартирой. А в 1992г ничего от детей не требовалось. Никаких отказов. Их родители могли просто своей волей не включить в число собственников. Без возникновения у детей права пользования квартирой. Потом это признали нарушающим права детей и закон исправили.

К слову, я не уверен, что вы сможете свой отказ обжаловать. Хотя тут не все так однозначно, как у совершеннолетнего.

23.
Гость

22, если рассмотреть в теории, я давала отказ от приватизации несовершеннолетняя, квартиру родители получали от государства, стояли в очереди на расширение.
Тут наверно больше вопрос юристам.

24.
Бандерас
буба

В альтернативе кто ведет сделку? Риэлтор? Сами? Я честно говоря так боюсь вляпаться...

Ты можешь быть без агента, а продавцы двушки для тебя скорее всего будут с агентом. Я брал хату без агента, а у продавцов был агент, нанятый частным образом (т.е. агент левачил)

25.
Лис

выписку из ЕГРП обязательно закажите на покупаемую квартиру. - в Росреестре. стоит 200 р .в выписке ЕГРП будут прописаны все собственники квартиры с фамилиями и именами. - часто свидетельства регистрационные подделывают, а из выписки вам все будет понятно.

26.
Лис
буба

Я просто где то читала, что те, кто не хочет переплачивать риэлторам за проверку квартиры, обращаются то ли к юристам то ли к нотариусам и они там сами проверяют все.. Кто то может быть знает об этом?

что там проверять? выписка из ЕГРП и еще пара справок. ну если с регистраторами самими общаются то могут на словах попросить дело само просмотреть - может там квартира сто раз из руки в руки переходила и еще и наследство изначально было. с наследством лучше не связываться, только если точно и абсолютно точно знаете что наследник был один