Гость
Статьи
Счетчик горячей воды

Счетчик горячей воды

Мы расходуем по 20-22 горячей и 5 холодной. Живем вдвоем. Оба работаем дома бываем редко. В 5 утра собираемся на работу, приходится 30-40 минут пропускать только горячую воду, что бы она была теплой, и так каждый день. Моемся днем и все равно включен только краник с горячей водой, холодной воды не нужно. Что делать не знаю, куда обращаться, подскажите.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Знакомая проблема. Только ничего вы не сделаете, в плане счетчика и его показаний. Единственное что можно- это для начала обратиться в ваш ЖЭК, изложить проблему. Обычно причин 2- дохлый бойлер в подвале. у которого из-за протечек заварена половина трубок (бойлер в техническом смысле напоминает паровозный котел, только вместо пламени от угля его греет теплоноситель с ТЭЦ) и неработающие или отсутствующие циркуляционные насосы (которые должны и в отсутствие разбора горячей воды гонять ее по системе бойлер-стояк. Эти насосы должны быть в домах выше 5 этажей. У нас такая (2-я) проблема была, там насосы были остановлены из экономии (чтобы ЖЭКу их не менять при износе). После обращения в Гор Жилинспекцию- включили, проблема исчезла. Если бойлер- то все грустно, т.к сейчас замена бойлера (как впрочем и лифта) полностью повешена на собственников дома, суммы в нашем городе (Челябинск) с каждой квартиры выкатывают немереные и заведомо нереальные для жильцов (у нас зарплаты в основной массе низкие по городу). Просят столько, что уже начали появляться дома, где лифт не работает просто потому, что его отключили по сроку службы (25 лет), а жильцы не в состоянии платить требуемые суммы (впору кредит брать). С бойлерами тоже- есть уже подъезды без горячей воды, где люди не смогли собрать деньги (а ДОЛЖНО быть только отопление, гор. вода это типа как приятное дополнение. Хол. вода и отопление есть, и утрись)

Гость
#4

Забыла написать, что в жалобе надо кроме перерасчета требовать нормальную температуру горячей воды!

#5
Гость

Забыла написать, что в жалобе надо кроме перерасчета требовать нормальную температуру горячей воды!

Девочки, проблема в том что мы живем в кооперативном доме, и нашему председателю хоть что говори, хоть на голове стой. Нам вообще сказали , что только мы в 5 встаем.

Гость
#6
Alena

Девочки, проблема в том что мы живем в кооперативном доме, и нашему председателю хоть что говори, хоть на голове стой. Нам вообще сказали , что только мы в 5 встаем.

Вода должна быть горячей в любое время суток. Про пять часов вам сказали, потому что вы, видимо, для всех и за всех сливаете воду. Советую обратиться к юристу, не пожалеть денег, не думаю, что дорого обойдется, и написать грамотную жалобу во все инстанции (мэрия, прокуратура, жилинспекция, председателю кооператива). Или отключайте счетчики. Пишете в свободной форме заявление на имя председателя, в котором просите с такого-то месяца считать воду в вашей квартире по нормативам. Не имеют права отказать, т.к счетчики в данный момент не обязанность граждан.

Диана
#7
Гость

Проблема в том, что у автора длительное время из горячего крана идет холодная вода, т.е. ей приходится сливать,а платит за горячую.Так, вам надо писать жалобу, желательно коллективную тому, кто ответственен за воду (напрямую водоснабженцу, если напрямую платите или тому, кто является посредником (УК, например), чтобы вам перерасчитывали горячую воду по цене холодной! Это возможно. Если откажутся перерасчитывать, что дублируйте жалобу в мэрию города, в жилинспекцию, в УК/ЖЭК (что там у вас), в прокуратуру! Поговорите с соседями по стояку, если вы возьмете дело в свои руки, то они подпишут (лишь бы самим ничего не делать).Для справки. Живем с мужем вдвоем, животных нет. Я очень люблю горячий душ каждый день, муж моется под теплой водой. В ванной не сидим (не любим). Посуду моем руками, стирает стиралка достаточно часто (несколько раз в неделю точно). РАсход воды: 5-6 - холодная, 4 - горячая. Горячая у нас сразу идет кипятком. Так что получается, что вы где-то 16-18 кубов горячей просто сливаете. По идее, вам эту воду вообще не должны засчитывать, т.к. вы ее не используете (т.е. не перерасчитывать на холодную). Еще вариант, кроме требований и жалоб - отказаться от счетчиков. Насколько помню, нормы примерно такие - 7 кубов холодной и 3.5 горячей на человека (в разных городах плюс-минус),т.е. будете платить за 14 кубов холодной и 7 горячей (если прописано двое), это будет дешевле, чем платите сейчас.

По новым законам оказаться от счетчиков НЕЛЬЗЯ!

Гость
#8
Диана

По новым законам оказаться от счетчиков НЕЛЬЗЯ!

По каким таким новым законам? В Московской области в прошлом году (осенью) отказывалась от счетчиков. Как они юлили и не хотели этого делать (принимать заявление), т.к. уже надо было делать поверку, а она у нас не делается, поэтому надо ставить новые счетчики и платить за счетчики и установку. Пришла в УК (я собственник квартиры), написала заявление и мне начали начислять по нормам. А причина похожа на авторскую - из горячего крана чуть теплая вода, поэтому плата за горячую воду неимоверная. По некоторым причинам мне было проще и выгоднее не бодаться с УК, а отказаться от счетчиков (физически они на месте стоят).

Гость
#9
Диана

По новым законам оказаться от счетчиков НЕЛЬЗЯ!

Не придумывайте! Закона такого нет. Есть просто рекомендации, а это не закон!

#10

Когда введут такой закон , я надеюсь мы уже переедем в свой дом.

#11

А вот они же будут знать что у меня много набегает, возьмут и будут дофига насчитывать, под предлогом что у дома набегает много и у кого нет счетчиков на них и делится. Как тогда показания не передала мне за гв 25 , а за хв 26 . Дак кварт плата вышла почти 6000, хотя живем в Асбесте (Свердловская обл). В Москве такие цены за квартиру. И не за однушку.

чуваг
#12

бойлер,только бойлер

#13
чуваг

бойлер,только бойлер

Я ведь не заставлю их менять этот бойлер, а если и за ставлю опять за кап.ремонт денег сдерут.

чуваг
#14
Alena

Я ведь не заставлю их менять этот бойлер, а если и за ставлю опять за кап.ремонт денег сдерут.

бойлер в квартире поставить и радоваться

Гость
#15

Когда Вы не подавали данные, Вам насчитали по Вашему среднему. Т.е. Если вы расходуете каждый месяц 20 куб, то и среднее получается 20.
А норматив он другой, он уже не из среднего берется, а из нормы.
Пишите жалобы, звоните во все инстанции, добивайтесь своего.
Бойлер ставить это в последнюю очередь.

Гость
#16
чуваг

бойлер в квартире поставить и радоваться

Уважаемый Чуваг. Бойлер в смысле электрического водонагревателя (проточного или накопительного) вылезает в космические расходы, если живет семья, а не один (только ночующий дома) человек. Особенно в домах с газом и соотв. тарифом на электроэнергию

Гость
#17

есть счетчики, которые считают только если вода определенной температуры. называются термосчетчики. стоят дороже, чем обычные, но возможно это ваше спасение. менее 40 градусов вода-счетчик считает с коэффициентом ноль, от 40 до 44 градусов- с коэф. 0,7, от 45 до 49 градусов- с коэф. 0,9, если вода свыше 50 градусов, то с коэф. =1. спустили холодную воду и заплатили только за грячую

Ольга
#18

Скажите спасибо нашему многоуважемому правительству в лице единственного правителя

j76w6d
#19

У нас в Питере такая же проблема.Горячей воды иногда целыми сутками нет(течет теплая).Зато платим как положено.Сегодня не приняли показания счетчиков,сказали надо менять,срок прошел.А какого.....я их буду менять,если они у меня отличные и точные.К тому же,после так называемого капремонта,нам всем поставили пластиковые стояки.Я очень сильно сомневаюсь,что после таких частых замен они не треснут.Их от пыли протирать страшно,а что-то менять-КАРАУЛ.

Alena
#20
j76w6d

У нас в Питере такая же проблема.Горячей воды иногда целыми сутками нет(течет теплая).Зато платим как положено.Сегодня не приняли показания счетчиков,сказали надо менять,срок прошел.А какого.....я их буду менять,если они у меня отличные и точные.К тому же,после так называемого капремонта,нам всем поставили пластиковые стояки.Я очень сильно сомневаюсь,что после таких частых замен они не треснут.Их от пыли протирать страшно,а что-то менять-КАРАУЛ.

Ужасно, но у вас то хоть что то делают, трубы меняют и др, у нас вообще ни чего не делается, берут за кап.ремонт по 300 руб, и за ремонт бойлера каждый месяц, а ни чего не меняется.

юзер
#21
Гость

есть счетчики, которые считают только если вода определенной температуры. называются термосчетчики. стоят дороже, чем обычные, но возможно это ваше спасение. менее 40 градусов вода-счетчик считает с коэффициентом ноль, от 40 до 44 градусов- с коэф. 0,7, от 45 до 49 градусов- с коэф. 0,9, если вода свыше 50 градусов, то с коэф. =1. спустили холодную воду и заплатили только за грячую

Да, есть такие счётчики; да, они внесены в госреестр; да, их можно поставить (бывают проблемы). Но вот, скажем, в г.Полярный МЭС не согласна учитывать горячую воду отдельно, считая всё равно по прежнему. Они ссылаются, что там малый срок хранения данных и импульсный характер измерения.

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем