Гость
Статьи
Счетчики на воду
Обсуждение закрыто

Счетчики на воду

Народ, кто пользуется дома счетчиками на воду - поделитесь пжл. впечатлениями: выгодно или не особо... Рассмотрела внимательно квитанцию, оказывается за месяц мы платим (на двоих) за 20 кубометров воды, 9 горячей и 11 холодной.
СТОЛЬКО мы не тратим даже за все лето! Тем более приучены воду экономить, закрываем кран, даже когда чистим зубы. Маленьких детей нет, стирка раз в неделю.
Каждый должен экономить природные ресурсы, они не безграничны... Что-то я отвлеклась...
Так вот, вопрос. У кого дома стоят счетчики, ощущаете ли вы выгоду от них? (Имеется в виду проживание 1-3 человек, а не 15 таджиков на съемной).
Дорогая ли установка да и сами счетчики? Кто устанавливал? Слесаря из ЖЭКа или из спец. фирмы? Я не в Москве, если что.
Дайте нужные советы, пожалуйста...

Хозяйка
37 ответов
Последний — Перейти
мася
#1

Я не из Росси, поетому отвечу только про кол-во воды. что вам начисляют, ето очень много!!! Счетчик окупится за месяца 2 максимум. Начисление идет по норме на человека без счетчика. Вы можете економить сколько хотите, норма есть норма.

мася
#2

*России

Lovemuch
#3

Автор, Вы можете сравнить - у нас (семья 2 чел., воду не экономим) в месяц уходит около 3-5 кубов холодной и 2-3 горячей воды. А вы платите за 20 :-) По-любому, счетчики выгоднее, тем более Вы и так экономите воду.

Гость
#4

Никогда не поверю, что человек, у которого не стоят счетчики, закрывает воду, когда чистит зубы. Никогда! Вы просто врете.

Гость
#5

странно, у нас в квитанциях пишут просто стоимость гор.и хол.воды за месяц. а сколько это в кубометрах?? подскажите сколько стоит куб горячей и холодной?

Хозяйка
#6

4 - сочувствую...вам неведомо, что такое цивилизованные люди...

5 - вот смотрю квитанцию...холодная вода - 13.05 за куб.

горячая - 56.68, водоотвод этих самых 20 кубов - 8.67 за кубометр.

#7

Во всем доме ставили ну и мы повелись, стоят они около 8 тыс, ставит любой слесарь.

Получилось так что стали платить даже больше чем раньше,лучше бы не ставили.Но у всех по-разному,кто-то экономит, кто-то нет.

Гость
#8

Стираю пару раз в неделю, иногда три раза. Летом расход на двоих - около 5 кубов холодной и 2.5 горячей. Стараюсь воду горячую лишний раз не "гонять")). Точную цену до копейки не скажу, лень доставать квитанции, но примерно так - горячая у нас 75 р. с копейками за куб, холодная 15 с копейками. Зимой, естественно, расход горячей увеличивается.

Гость
#9

6 - спасибо. тогда у нас получается по 3,5 куба горячей на человека и по 9 кубов холодной. ну если с учетом туалета - то так и выходит наверное...

Хозяйка
#10

[quote="какуля"]Во всем доме ставили ну и мы повелись, стоят они около 8 тыс, ставит любой слесарь.

какуля, а вы давно ставили? где такие цены? мне сказали, что счетчик стоит примерно 600 руб. А врезать в пластиковые трубы не проблема? Долго возятся???

Гость
#11

а еще я слышала нужны какие-то фильтры?

#12

10 Хозяйка ,Ставили где-то 7-8 месяцев назад,в Москве.Там воду по стояку отключают, во всем доме. Ставят недолго(точно не помню).

У нас 4 счетчика: на кухне два и в ванной два

гостья
#13
Гость

Никогда не поверю, что человек, у которого не стоят счетчики, закрывает воду, когда чистит зубы. Никогда! Вы просто врете.

счетчика нет. воду экономлю: просто не понимаю зачем её лить просто так? типа "за все уплОчено"??? хотите верьте, хотите нет. все думаю счетчик поставить, но как то руки не доходят...

Инна
#14

счетчики окупаются. Я живу одна. До установки счетчиков мне приходили счета за 10 кубометров холодной и 15 кубометров горячей воды (они вписывали среднедомовое потребление, как объяснили). Теперь со счетчиками у меня в месяц 3-4 кубометра горячей воды и 2 кубометра холодной.

Хозяйка
#15

инна, скажите пожалуйста, неужели они так дорого стоят, как кто-то выше написал? 8 тысяч? А мне называли цену в разы меньшую...

мася
#16

15. Хозяйка

сорри, что опять вмешиваюсь, но стоимость счетчиков можно посмотреть)наберите в гугле ваш город и узнаете. Возможно, выше имелась ввиду общая цена не все, но я сама, прочитав, удивилась...действително, очень дорого получается

#17

Это за комплект, 4 счетчика - 8 тыс.

мася
#18

вот, по Москве так и есть, , не знаю, может если Вы купите сама, что-то будет по- другому, но я в легком неудоумении

http://www.vodouchet.ru/index.php?do=price

мася
#19

17. какуля

ага, я вместо на все, написала НЕ все)))

Гость
#20
Хозяйка

инна, скажите пожалуйста, неужели они так дорого стоят, как кто-то выше написал? 8 тысяч? А мне называли цену в разы меньшую...

В Москве счетчики стоят 4200. Ставит уполномоченная компания, адреса в жэке. Получите логин и пароль в жэке и будете сами в интернет на ЕДП.ру заносить ежемесячно свои данные. Очень удобно.

Хозяйка
#21

я не в москве!

мася, у нашего города очень хилый сайт и ни хрена нужной информации там нет.

Хозяйка
#22

мася, сходила по вашей ссылке и слегка охренела! ну и цены у вас в нерезиновске!

мася
#23

22. Хозяйка

Я не в Москве, и даже не в России, просто зашла в гугл, а Вы сходите в Вашу водоучетною компанию и спросите там, там уж точно все скажут. ) У нас цены тоже кусаются, но не так, как в Москве. У нас зато вода ого-го как стоит, холодная вода- евро за кубик, тут уж подумаешь, нужно ли ее выливать) Счетчик стоит у нас 20 евро, установка- 5 евро. ))) Ето я просто так пишу, объясняя, что счетчик окупается.

#24
Хозяйка

инна, скажите пожалуйста, неужели они так дорого стоят, как кто-то выше написал? 8 тысяч? А мне называли цену в разы меньшую...

бабки берут не за сами счетчики и их установку, это действительно недорого, А за их ОПЛОМБИРОВАНИЕ и РЕГИСТРАЦИЮ.

Хозяйка
#25

о как! ничего себе!а кто их опломбировывает и регистрирует?

то есть это не однодневная процедура? еще побегать придется?

Гость
#26
Хозяйка

о как! ничего себе!а кто их опломбировывает и регистрирует?


то есть это не однодневная процедура? еще побегать придется?

Тот, кто ставит. Потом с кипой документов - пожалте в жэк, к инженеру по воде, там что-то подпишете, договор и пр. бумажки, получите логин и пароль для ввода данных в ЕДП.

гость
#27

У нас тоже счетчик на воду (дом частный) - выгодно.

Инна
#28

я ставила счетчики около года назад. обошлось в 4 тыс. рублей с чем-то.

Но окупаются они и правда быстро. Так я плачу порядка 200 руб. в месяц, а до этого платила около 1000 руб. в месяц.

Хозяйка
#29

всем спасибо! завтра с утра займусь этим вопросом...

Гость
#30

4, зря так думаете) у меня мама до того, как счетчики поставили тоже закрывала воду когда чистила зубы, посуду мыла так-сначала мылила а потом включала вожу и смывала, голову пока мыла воду выключала, а включала тольок когда смывала. мне этого не понять, наверное, я не цивилизованный человек))

Moi
#31

Москва. Счетчик установили месяц назад. Стоимость 4200 руб. При работе было что-то нарушено и пришлось чинить смеситель за 2000 руб. За месяц было потрачено 5 кубов холодной, 5 кубов горячей. Раньше около 11 кубов ежемесячно, один раз 25 выставили. Наверное, со счетчиками экономнее.

При этом не особо экононим воду. Душ 2 раза в день, стирка в выходные, уборка, готовка и т.д.

чувак
#32

40 % экономии у нас .

установка 2 сч. обошлась в 3700р. 2 года назад

пломбировка то ли бесплатно, то ли руб 150 обошлась, уже не помню.

Хозяйка
#33

сегодня звонила в фирму по счетчикам...цену назвали приемлемую, счетчики у них свои, на китайское бы только не нарваться...может на завтра и вызову.

Begemot
#34

Если мне приплатят и будут платить каждый месяц может я соглашусь, хотя вряд ли)

Ни один человек в здравом уме не будет сам себя ограничивать и еще за это и платить. Это фантастический маразм.

калинка
#35

могу сказать как было у нас в Литве: начисляли всем с общего счетчика на доме, было очень много. Потом потихоньку начали поднимать цену на воду, стало не только много, но и дорого. Все сделали счетчики и радовались пару лет. Теперь цены такие, что воду вообще боязно включать даже со счетчиками.

Гость
#36

бегемот - ну значит цивилизованные культурные люди - просто *фантастические маразматики*. Мне жаль вас.

калинка - все возможно и у нас...но на данном этапе выгоднее ставить счетчики.

tm
#39

Я бы тоже не торопился со счётчиками!

Простая экономическая задачка:

Пока нет счётчика, они вписывают СРЕДНИЙ РАСХОД НА ДОМ. Т.е. на человека расходуется около 10м3

ЖЭУ (или кто там) получают с дома 10 * количество жильцов * стоимость метра

Когда в доме ВСЕ поставят счётчики - ВСЕ будут экономить, расход воды уменьшится в разы.

Посчитайте, на сколько упадёт доход ЖЭУ и на сколько они ПОДНИМУТ ТАРИФЫ в следующем же месяце?

Получается замкнутый круг:

Вы больше экономите, они выше поднимают тарифы - вы ещё больше экономите!

Сами себе на шее удавку затягиваете.

Через год научитесь чистить зубы в чайной ложке а стирать в одном стакане воды.

10 раз подумаете, чобы купить посудомоечную машину, или принять ванну.

Прав Begemot, не нужно это самоограничение.