Гость
Статьи
Заботились ли мамы о …

Заботились ли мамы о вас и о здоровье?

Заботились ли ваши мамы о вашем здоровье? Мне иногда кажется, что моей было как-то без разницы... Со школы ей было главное, чтобы я хорошо училась, успевала еще на танцы ходить и в художественную. Из-за нагрузок тех я иногда не спала полночи, но она мне ничего не говорила (она, кстати, сама такая же, все всегда сделает, даже если надо три дня подряд не спать). Папа же на меня ругался, говорил, чтобы я спать шла, а то испорчу здоровье, нарушится обмен веществ (но никто его не слушал :(... По выходным мне так иногда хотелось побыть дома, отдохнуть, но нам надо было ехать к маминым родственникам, то помогать им, то просто навестить. А если я не приезжала, то на меня обижались (из-за этого я постонно занималась самогрызением, думала, что я плохая и не понимала, почему они САМИ не могу к нам приехать в гости, если так хотят увидеться).
В итоге, в старших классах школы, видимо из-за сбоя гормонов, у меня начали выпадать волосы... А была грива на голове. Волосы редели и редели, даже парикмахер это заметила, она говорила моей маме... Потом заметили мамины племянницы (мои сестры). Это был где-то 2012 год. У меня не было нормального цикла, мама говорила, что всё восстановится, у нее тоже так было. Потом я уехала на учебу в другой город, там тоже стресс, я похудела сильно, выпадали также волосы, но никто за 3 года не сказал мне сходить хотя бы к гинекологу или эндокринологу, я думала, что всё это нормально!...
Прошло еще 6 лет, сейчас у меня подозрение на бесплодие, я хожу в парике, но вес и кожа хорошие. Мама все так же говорит, что у меня все наладиться, надо просто успокоиться. Присылает мне фото детей ее племянниц, негодует, что я к ним не езжу, не навещаю, они уже забыли, как я выгляжу. Я приехала к родителям на новый год в этом году, а они мне: надо навестить тетю, твоих сестер и племянников... Только в этом году я сказала им ,что папа и мама, вы мои семья, я к ВАМ приехала, хочу с вами побыть, а не ехать куда-то там. Рассказала про проблемы со здоровьем, как лечусь. Но мама до сих пор обвиняет, что я не навестила её семью... Можете сказать, правильно ли я поступила со своими на новый год?

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
#2

Заботились родители, спасибо им за счастливое детство!)

Гость
#3

похожая песня с матерью что ей кто угодно семья только не я

Гость
#4

Не заботилась. А сама постоянно требовала сочувствия. До смешного: одно и то же заболевание Мама - айяйяй как мне больно помогите, Я - "ну и что, подумаешь".
И до сих пор пытается вытягивать жалость, хотя и мужика завела себе. Вот и ныла бы ему, при чем тут я?

Гнусик
#5

Обычная тоскичная позитюлька: да всё нормально, не выдумывай. Всё наладится

Лулу
#6

Ну учитывая что их за неправильного прикуса у меня развалились все нижние жевательные зубы могу сказать ,что на здоровье было родителям плевать . Нет ну простуды само собой ,но неужели они не знали о моем прикусе?

#7

Автор, вы поступили правильно.
Не держите обиду на маму. Она относилась и воспитала вас так, как могла. Никто же не учит быть родителем. Скорее всего, к ней относилась также ее мама.
Уже хорошо, что вы сепарировались от нее.

Гость
#8

Обо мне заботились. О здоровье моем заботились, за меня переживали.
По гостям насильно не таскали. Мама могла поуговаривать, а потом согласиться с моим желанием.
Я о маме тоже заботилась со школьных лет, но так жизнь сложилась, она серьезно болела.
Автор! Отстаивайте свои границы. Вы любите своих родителей, навещаете их. Для совести этого совершенно достаточно. Мама должна подумать, как решать вопросы свои с племянницами, не привлекая вас.

Гость
#9

Была уже тут на Вумане огромная темка на 100500 страниц, называлась что-то типа "А ваши советские родители следили за вашим здоровьем?".
Выяснилось, что большинство родаков нифига не следили.
Полагались на школьные медосмотры.
Были даже упоротые родаки, которые не лечили своему ребенку глистов и вшей, потому что стыдно (!!!) пойти и купить лекарства в аптеке.
А что-то самим делать, тем более в частной клинике - тем более нет.
Это же какие затраты.
Ребеночек вырастет, заработает и сам сделает.
Вот такие "любящие" родаки, рожавшие чтоб было, часики тикают, мужика удержать, себе консерву-рабыню на старость заготовить.
Так что, Авториха, ты нелюбимый ребенок, увы.
Для нелюбимых детей родакам даже снега зимой жалко.

Гость
#10
Лулу

Ну учитывая что их за неправильного прикуса у меня развалились все нижние жевательные зубы могу сказать ,что на здоровье было родителям плевать . Нет ну простуды само собой ,но неужели они не знали о моем прикусе?

В Раше дикое отношение к зубам.
Считается, что кривые косые желтые гнилые зубы - это норма, все таки живут.
Неправильный прикус, который кстати передается по генетике, - это норма, все так живут, у нас вся родня такая.
Если ребенок хочет брекеты, это воспринимается как дорогая блажь.
Как будто он хочет себе личную яхту.
Доходит до того, что родакам жалко денег своевременно менять зубные щетки и покупать хорошие пасты.
Ребенок чистит щеткой, из которой уже половина щетины вывалилась.
И паста самая дешевая абразивная.
Про зубную нить, ирригатор, air flow большинство населения и не слышало.
Ачотакова?
Это все от нищеты и от привычки жить и рожать новых рабов в гов.не.

Гость
#11
Гнусик

Обычная тоскичная позитюлька: да всё нормально, не выдумывай. Всё наладится

Таких мамок надо бить их же оружием.
Старая мамочка звонит и хнычет, что давление, все болит?
У всех давление, у всех болит.
Побольше поплачешь - поменьше пописаешь.
Не выдумывай, что у тебя болеть-то может.
И т.д.

#12
Гость

В Раше дикое отношение к зубам.
Считается, что кривые косые желтые гнилые зубы - это норма, все таки живут.
Неправильный прикус, который кстати передается по генетике, - это норма, все так живут, у нас вся родня такая.
Если ребенок хочет брекеты, это воспринимается как дорогая блажь.
Как будто он хочет себе личную яхту.
Доходит до того, что родакам жалко денег своевременно менять зубные щетки и покупать хорошие пасты.
Ребенок чистит щеткой, из которой уже половина щетины вывалилась.
И паста самая дешевая абразивная.
Про зубную нить, ирригатор, air flow большинство населения и не слышало.
Ачотакова?
Это все от нищеты и от привычки жить и рожать новых рабов в гов.не.

Не пиши на русском языке бич.

Гость
#13
Гость

Таких мамок надо бить их же оружием.
Старая мамочка звонит и хнычет, что давление, все болит?
У всех давление, у всех болит.
Побольше поплачешь - поменьше пописаешь.
Не выдумывай, что у тебя болеть-то может.
И т.д.

Маму надо любить, но свои интересы отстаивать. Вы тут ужасов понаписали))

Гость
#14
Гость

похожая песня с матерью что ей кто угодно семья только не я

Я с вами! Моя такая же.

Гость
#15
Лулу

Ну учитывая что их за неправильного прикуса у меня развалились все нижние жевательные зубы могу сказать ,что на здоровье было родителям плевать . Нет ну простуды само собой ,но неужели они не знали о моем прикусе?

Не хотели знать.

Гость
#16

Согласна! А еще от советского союза головного мозга. Мол, нечего дурью маяться, надо страну подымать! Ну и что, что зубов нет, зато я 40 лет на одном месте проработал и ни единого выговора! Во! Приоритеты были совсем другие. Пох на здоровье и внешний вид, надо было работать - работать - работать! К врачам обращаться считалось дурью и блажью и всячески высмеивалось, лечилось, как правило, трудотерапией. Мол, все от безделья. Родителям и на свое здоровье по большому счету наплевать было, а на детское - тем более. Короче, наследие совка.

Гость
#17
Гость

Согласна! А еще от советского союза головного мозга. Мол, нечего дурью маяться, надо страну подымать! Ну и что, что зубов нет, зато я 40 лет на одном месте проработал и ни единого выговора! Во! Приоритеты были совсем другие. Пох на здоровье и внешний вид, надо было работать - работать - работать! К врачам обращаться считалось дурью и блажью и всячески высмеивалось, лечилось, как правило, трудотерапией. Мол, все от безделья. Родителям и на свое здоровье по большому счету наплевать было, а на детское - тем более. Короче, наследие совка.

Мамина подруга никогда обувь ребёнку не сушила, приходил тот с прогулки в мокром, ей пофиг, через пару часов в них же мокрых дальше гулял. В осенней куртке лёгкой до снега ходил, весь в соплях всегда. Когда повзрослел, проблемы начались с лёгкими и почками.

Гнусик
#18
Гость

Таких мамок надо бить их же оружием.
Старая мамочка звонит и хнычет, что давление, все болит?
У всех давление, у всех болит.
Побольше поплачешь - поменьше пописаешь.
Не выдумывай, что у тебя болеть-то может.
И т.д.

От этой мести легче не станет, лучшее -- осознать вовремя что тебя не любят и как можно скорее отпочковаться

Гость
#19
Гнусик

От этой мести легче не станет, лучшее -- осознать вовремя что тебя не любят и как можно скорее отпочковаться

На старости все осознаем свои ошибки, да поздно

Гость
#20
Гость

На старости все осознаем свои ошибки, да поздно

Полно мамок, которые на старости ничего не осознают и искренне считают, что они были прекрасными матерями и ВСЕ дали своему ребенку.
А ребенок в благодарность ОБЯЗАН мыть старую мамочкину ж.опу.

Гость
#21

А если такой мамке выложить все свои обиды и претензии, то
- либо мамка начнет хныкать "Ты меня в могилу свести хочешь! Ах! Ах! Умираю!"
- либо мамка начнет орать "Неблагодарная т\в\арь! Мать тебе жизнь подарила!!"
- либо мамка будет говорить "Не было такого. Не помню. Ты все выдумываешь."
Классика.

Гость
#22
Гость

Полно мамок, которые на старости ничего не осознают и искренне считают, что они были прекрасными матерями и ВСЕ дали своему ребенку.
А ребенок в благодарность ОБЯЗАН мыть старую мамочкину ж.опу.

Отбитые и наглые... Но когда они останутся одни с большими проблемами, тогда точно до них доходит. Знаю старуху одну такую, но она живодеркой была, злая тварь. Прожила скотина 95 лет, когда умирала, всем кого обидела из больницы названивала..

Гнусик
#23
Гость

Согласна! А еще от советского союза головного мозга. Мол, нечего дурью маяться, надо страну подымать! Ну и что, что зубов нет, зато я 40 лет на одном месте проработал и ни единого выговора! Во! Приоритеты были совсем другие. Пох на здоровье и внешний вид, надо было работать - работать - работать! К врачам обращаться считалось дурью и блажью и всячески высмеивалось, лечилось, как правило, трудотерапией. Мол, все от безделья. Родителям и на свое здоровье по большому счету наплевать было, а на детское - тем более. Короче, наследие совка.

Социалистически деформированные поколения, слепленные кошмарными мифами о часто бессмысленных и почти всегда глубоко мазохистских "подвигах" "героев", об этих полулавкрафтианских чудищах отечественного производства, огромных человеконасекомых, апокалиптических сущностях — вроде маресьевской многоножки, как бы нацеленных уже если не на самопожирание, то хотя бы на стремление себя каким-то образом покалечить, изуродовать, вогнать в смерть. Отсюда их презрительно-надменное равнодушие к качественной медицине. Например, убеждённость в необязательности и ненужности лечения зубов ("дорого"). Недаром советских опознают в Европе именно по клыкам, по этой вампирической неухоженной желтизне халявщиков и потомственных нищих

Гость
#24
Гость

А если такой мамке выложить все свои обиды и претензии, то
- либо мамка начнет хныкать "Ты меня в могилу свести хочешь! Ах! Ах! Умираю!"
- либо мамка начнет орать "Неблагодарная т\в\арь! Мать тебе жизнь подарила!!"
- либо мамка будет говорить "Не было такого. Не помню. Ты все выдумываешь."
Классика.

Или: " а что мне осталось делать", "ты сама виновата", "что молчала, почему не сказала", вот и проблемы и были у тебя..

Гнусик
#25
Гость

А если такой мамке выложить все свои обиды и претензии, то
- либо мамка начнет хныкать "Ты меня в могилу свести хочешь! Ах! Ах! Умираю!"
- либо мамка начнет орать "Неблагодарная т\в\арь! Мать тебе жизнь подарила!!"
- либо мамка будет говорить "Не было такого. Не помню. Ты все выдумываешь."
Классика.

Я твою проповедь пришла слушать?
У меня сердце!
Вон у этих в какой нищете жили и людьми выросли!

😂

Гнусик
#27
Гость

конечно что заботилась, это и есть мама- забота, мы, например всегда профилактировались витаминами от нсп, https://nsplife.kiev.ua/

Вот это ход) 10 копеек за пост платят?

Гость
#28
Гость

А если такой мамке выложить все свои обиды и претензии, то
- либо мамка начнет хныкать "Ты меня в могилу свести хочешь! Ах! Ах! Умираю!"
- либо мамка начнет орать "Неблагодарная т\в\арь! Мать тебе жизнь подарила!!"
- либо мамка будет говорить "Не было такого. Не помню. Ты все выдумываешь."
Классика.

+100500!👍

Гость
#29
Гость

Отбитые и наглые... Но когда они останутся одни с большими проблемами, тогда точно до них доходит. Знаю старуху одну такую, но она живодеркой была, злая тварь. Прожила скотина 95 лет, когда умирала, всем кого обидела из больницы названивала..

В смысле живодеркой? Животных мучила или детей?

Гость
#30
Гость

В смысле живодеркой? Животных мучила или детей?

Животных. Мы жили в частном доме, у соседей, у нас пропадали кошки, собаки. Когда спустя пару лет загремела в больницу, в её сад забежала соседкая собака и визжала, сосед увидел, что она попала в капкан. Услышал писк из сарая, а там десятки скелетов и трупов животных. Когда шум подняли местные, к ней много раз милиция (нулевые годы) приезжала, все впустую, она косила под больную и говорила, что ей свиней с курями нечем кормить, вот и домашних кошек и собак ловила. Понятное дело, милиции пофиг, поверили.

Гость
#31
Гость

Согласна! А еще от советского союза головного мозга. Мол, нечего дурью маяться, надо страну подымать! Ну и что, что зубов нет, зато я 40 лет на одном месте проработал и ни единого выговора! Во! Приоритеты были совсем другие. Пох на здоровье и внешний вид, надо было работать - работать - работать! К врачам обращаться считалось дурью и блажью и всячески высмеивалось, лечилось, как правило, трудотерапией. Мол, все от безделья. Родителям и на свое здоровье по большому счету наплевать было, а на детское - тем более. Короче, наследие совка.

Про какие годы вспоминаете? 1960? 1970? 1980?
Брекеты тогда у нас не ставили, но зубы лечили, коронки ставили сначала фарфор, потом металлокерамику и не надо ссылаться на тех, кто к врачам не обращался - это их личные проблемы.
Я вот иногда попадаю по ТВ на современные медицинские ток-шоу и удивляюсь, что в наше время тоже люди не обращаются к врачам, не проходят мед.осмотры, не знают своё давление, запускают своё здоровье.
А про ток-шоу про маргиналов, так они все без зубов, хотя уже давно совка нет.
Лечатся по телепрограммам, ищут себе мед.кумиров, покупают дорогущие биодобавки, "трусы", которые вылечивают от всех болезней, берут кредиты. Это тоже совок?
Если нет мозгов, то что коммунизм, что социализм, что капитализм - всё едино. И дело не в возрасте.

Гостья
#32

Ваша мать вас тупо заездила.
Сама она это вряд ли поймет, раз вы пишете, что она сама баба-конь. Для нее это норма. И ещё, что вы ей должны теперь по гроб жизни за всё. Вы ее вряд ли переубедите, самый лучший вариант-жить отдельно и общаться смс на день рождения и Новый год. К сожалению, токсичные люди тоже зачем-то становятся родителями и мучают своих детей. Чужие люди часто относятся лучше: жалеют и заботятся.

Василий
#33

Всё правильно. Бегите и живите себе.

Ещё та штучка
#34
Гость

В Раше дикое отношение к зубам.
Считается, что кривые косые желтые гнилые зубы - это норма, все таки живут.
Неправильный прикус, который кстати передается по генетике, - это норма, все так живут, у нас вся родня такая.
Если ребенок хочет брекеты, это воспринимается как дорогая блажь.
Как будто он хочет себе личную яхту.
Доходит до того, что родакам жалко денег своевременно менять зубные щетки и покупать хорошие пасты.
Ребенок чистит щеткой, из которой уже половина щетины вывалилась.
И паста самая дешевая абразивная.
Про зубную нить, ирригатор, air flow большинство населения и не слышало.
Ачотакова?
Это все от нищеты и от привычки жить и рожать новых рабов в гов.не.

Согласна с Вами,всё от нищеты,что в СССР что щас.Все в кредитах по уши и Фсё рожают новых рабов из за мат.капитала.копеечного.Мало кто детей реально хочет и любит,готов им дать хорошее детство и достойный старт.

Гость
#35
Гнусик

От этой мести легче не станет, лучшее -- осознать вовремя что тебя не любят и как можно скорее отпочковаться

Легко сказать--отпочковаться. Только и слышно "я тебя ростила, с ты такая-растакая выросла..."
Хотя у меня уже своя семья и трое детей, но мать покоя не дает.
А про здоровье: помню начались первые месячные (простите за подробности), карманных денег на прокладки не было. Попросила у мамы. А она :"Ты что??? Можно ж ватой обойтись!" А мне так неудобно и стыдно было....

Гнусик
#36
Гость

Легко сказать--отпочковаться. Только и слышно "я тебя ростила, с ты такая-растакая выросла..."
Хотя у меня уже своя семья и трое детей, но мать покоя не дает.
А про здоровье: помню начались первые месячные (простите за подробности), карманных денег на прокладки не было. Попросила у мамы. А она :"Ты что??? Можно ж ватой обойтись!" А мне так неудобно и стыдно было....

Это враг

Гнусик
#37

Враги человеку -- домашние его

Так что не важно: мать, бать -- всех за борт. Кто не со мной, тот против меня

Гость
#38

Мои родители скептически относились к врачам и наплевательстки к своему здоровью. Поэтому моим тоже особо никто не заморачивался. Водили, конечно, в районку на осмотры, пластинку на зубы ставили в платной. Любовь к спорту не прививали. А я сильно не настаивала на секциях. О своих заболеваниях узнала, когда переводилась из детской во взрослую и стала сама жаловаться.

#39
Гость

Полно мамок, которые на старости ничего не осознают и искренне считают, что они были прекрасными матерями и ВСЕ дали своему ребенку.
А ребенок в благодарность ОБЯЗАН мыть старую мамочкину ж.опу.

Мне мама говорила :" меня тоже не водили по врачам. Мне тоже вот этого не покупали".
Никому не нравятся болезненные дети тк это все гемор, ходить по врачам, в очередях сидеть.
Подругу мама не водила по врачам и она теперь дочку не водит, даже когда у той зуб заболел, не повела, дома сами крутили и выпал, а то ведь больницы это нервы.

#40
Гость

А если такой мамке выложить все свои обиды и претензии, то
- либо мамка начнет хныкать "Ты меня в могилу свести хочешь! Ах! Ах! Умираю!"
- либо мамка начнет орать "Неблагодарная т\в\арь! Мать тебе жизнь подарила!!"
- либо мамка будет говорить "Не было такого. Не помню. Ты все выдумываешь."
Классика.

Я помню блевала сутки и потом поносила еще 2 дня, далее типа как грипп начался с температурой. Ни врача на дом, ни скорую. Просто неделю дома сама меня лечила, потом с запиской от родителей в школу что болела. Мама сказала: ты же взрослая уже, чего эти больницы?

Гость
#41

Типичный пример большой семьи, где все своими сборищами выматывают энергию друг из друга. Автор, вы должны маме и папе, племянницам мамы вы не должны ничего, навещать должна мама. Вы сказали правильно, что приехали к ней, а не ко всем родственникам, если они не понимают, что у человека нет сил по ним мотаться, плюс еще учиться работать и тп, то пусть идут все к чертовой бабушке, семья семьей, но у всех есть своя жизнь

Гость
#42
Гость

В Раше дикое отношение к зубам.
Считается, что кривые косые желтые гнилые зубы - это норма, все таки живут.
Неправильный прикус, который кстати передается по генетике, - это норма, все так живут, у нас вся родня такая.
Если ребенок хочет брекеты, это воспринимается как дорогая блажь.
Как будто он хочет себе личную яхту.
Доходит до того, что родакам жалко денег своевременно менять зубные щетки и покупать хорошие пасты.
Ребенок чистит щеткой, из которой уже половина щетины вывалилась.
И паста самая дешевая абразивная.
Про зубную нить, ирригатор, air flow большинство населения и не слышало.
Ачотакова?
Это все от нищеты и от привычки жить и рожать новых рабов в гов.не.

А ты сама то в курсе скока стоят брекеты? Не дешевая блажь

Гость
#43
Ещё та штучка

Согласна с Вами,всё от нищеты,что в СССР что щас.Все в кредитах по уши и Фсё рожают новых рабов из за мат.капитала.копеечного.Мало кто детей реально хочет и любит,готов им дать хорошее детство и достойный старт.

В СССР кредитов не было, запрещены были, это сейчас шаражки микрозаемщиков понаросли как грибы
И всё у кого-то свербит в заднице, все беды на СССР надо списать

Гость
#44
Гость

Маму надо любить, но свои интересы отстаивать. Вы тут ужасов понаписали))

Рабынька токсичной мамашки отписалась

Гость
#45
Гость

Согласна! А еще от советского союза головного мозга. Мол, нечего дурью маяться, надо страну подымать! Ну и что, что зубов нет, зато я 40 лет на одном месте проработал и ни единого выговора! Во! Приоритеты были совсем другие. Пох на здоровье и внешний вид, надо было работать - работать - работать! К врачам обращаться считалось дурью и блажью и всячески высмеивалось, лечилось, как правило, трудотерапией. Мол, все от безделья. Родителям и на свое здоровье по большому счету наплевать было, а на детское - тем более. Короче, наследие совка.

Золотые Ваши слова !мне бабка 3.14 зду запрещала мыть ежедневно и трусы менять ,мотивируя тем ,что это удел проституток ,сейчас у меня около 300 трусов и коллекция пополняется

Гость
#46
Гнусик

Социалистически деформированные поколения, слепленные кошмарными мифами о часто бессмысленных и почти всегда глубоко мазохистских "подвигах" "героев", об этих полулавкрафтианских чудищах отечественного производства, огромных человеконасекомых, апокалиптических сущностях — вроде маресьевской многоножки, как бы нацеленных уже если не на самопожирание, то хотя бы на стремление себя каким-то образом покалечить, изуродовать, вогнать в смерть. Отсюда их презрительно-надменное равнодушие к качественной медицине. Например, убеждённость в необязательности и ненужности лечения зубов ("дорого"). Недаром советских опознают в Европе именно по клыкам, по этой вампирической неухоженной желтизне халявщиков и потомственных нищих

Тысячу раз да !!!бравоооо !

Гость
#47
Лора

Мне мама говорила :" меня тоже не водили по врачам. Мне тоже вот этого не покупали".
Никому не нравятся болезненные дети тк это все гемор, ходить по врачам, в очередях сидеть.
Подругу мама не водила по врачам и она теперь дочку не водит, даже когда у той зуб заболел, не повела, дома сами крутили и выпал, а то ведь больницы это нервы.

А сами почему то требуют особой любви и обслуживания в старости

Гость
#48
Гость

А ты сама то в курсе скока стоят брекеты? Не дешевая блажь

Привет ,говномать !если у тебя даже на сраные брекеты денег нет ,нефиг ляжки раздвигать

Гость
#49
Гость

Легко сказать--отпочковаться. Только и слышно "я тебя ростила, с ты такая-растакая выросла..."
Хотя у меня уже своя семья и трое детей, но мать покоя не дает.
А про здоровье: помню начались первые месячные (простите за подробности), карманных денег на прокладки не было. Попросила у мамы. А она :"Ты что??? Можно ж ватой обойтись!" А мне так неудобно и стыдно было....

Ну, не повезло с мамой, наверно, не любил её никто - дело прошлое.
Но зачем вы сейчас позволяете ей вмешиваться в свою семью? Вы от неё уже не зависите, можно положить трубку телефона, прекращать разговоры.
Если надо принесли продукты, лекарства и до свидания.
Здесь вы уже сами виноваты, так на вас все ездить будут.
Она, наверно, всем трезвонит какая у неё дочь неблагодарная, а вы плюньте на чужое мнение и живите своей жизнью. Мать вами манипулирует.

Гость
#50
Ещё та штучка

Согласна с Вами,всё от нищеты,что в СССР что щас.Все в кредитах по уши и Фсё рожают новых рабов из за мат.капитала.копеечного.Мало кто детей реально хочет и любит,готов им дать хорошее детство и достойный старт.

А кто не даёт от нищеты избавиться? Сейчас не крепостное право? Если судить про кредиты, то весь мир в кредитах, смотря на что кредиты. Хочется поехать на дорогие курорты, а денег нет - берут кредит, так езжайте туда куда финансы позволяют или дома сидите. Жильё - это другое дело.
А кто мешает хорошо учиться в школе, стараться - теперь можно по интернету и за бесплатно получить дополнительные знания, но это тяжело, легче пиво пить на скамейках и тусить. Со знаниями и на бюджет можно поступить. Тяжело, но можно. Но идут другим путём и страна тут ни причём.
В какой стране можно найти хорошо оплачиваемую работу без хорошего образования, где совсем нет безработицы? Такие страны есть, но там надо родиться и быть коренным жителем.