Гость
Статьи
СССР-колония рабов

СССР-колония рабов

не понимаю тех кто настальгирует по СССР,такое ж *** только в профиль
так называемые бесплатные квартиры давали только после 20 лет каторжного труда на одном месте
пустые полки в магазинах
дикие очереди за молоком , помню как бабушка вставала в 5 утра что б купить несчастный литр молока
за колбасой ездели в москву
только два канала по тв
и эту х...ю подают как пример всему миру?

Автор
584 ответа
Последний — Перейти
ЧелЛов ★ ★ ★
#1

Ну по тем временам не плохо, может были места где было больше каналов, за счет неоколониальной модели, когда капитал из менее развитых стран уходит в более развитые, но в общем в мире и такого не было.

А если учитывать, что всё это было достигнуто за весьма короткие сроки, с учетом разрушения от ВОВ, то вообще нормально.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2
ЧелЛов ★ ★ ★

Ну по тем временам не плохо, может были места где было больше каналов, за счет неоколониальной модели, когда капитал из менее развитых стран уходит в более развитые, но в общем в мире и такого не было.

А если учитывать, что всё это было достигнуто за весьма короткие сроки, с учетом разрушения от ВОВ, то вообще нормально.

Но тетки всё испортили конечно, как всегда.

Гость
#3

СССР была прекрасная страна с огромным количеством серьезных недостатков. Как, кстати, почти любая другая.

Гость
#4

Квартиры давали гораздо раньше,сперва комнату в общаге,а потом по мере рождения детей уже меняли на более полноценные.Пустые полки появились уже ближе к развалу СССР,при самом СССР недостатка в питании не было.Одной только рыбы целый магазин,а какие были колбасы натуральные,до сих пор помню запах и вкус,сыры были натуральные,конфеты без пальмового масла.За молоком у нас тоже не помню очередей.Был молочный магазин,мне мама давала пустую тару,я покупала сметану,молоко без проблем на развес.Два канала-не беда,всегда было что посмотреть,особенно мультики были все такие добрые,чему то учили хорошему и передача "в гостях у сказки".Этого было достаточно.Сейчас целый пакет кабельного,а смотреть нечего.

ЧелЛов ★ ★ ★
#5
ЧелЛов ★ ★ ★

Ну по тем временам не плохо, может были места где было больше каналов, за счет неоколониальной модели, когда капитал из менее развитых стран уходит в более развитые, но в общем в мире и такого не было.

А если учитывать, что всё это было достигнуто за весьма короткие сроки, с учетом разрушения от ВОВ, то вообще нормально.

неплохо

#6

безмозглым овцам проще плыть по заданной траектории и получать за послушание плюшки от хозяина, чем взять ответственность за собственную жизнь и решать свои вопросы самостоятельно. самое счасливое время на свете, когда мы еще дети... дети не хотят расти. они хотят, чтобы о них заботились, защищали и подтирали им задницу. так же легче. не надо думать. просто тупо идёшь и улыбаешься. красота! и все так живут. все счастливы. как можно по-другому - не знаем. а нам и не надо. вот это врем было! какую страну срос....ли! ужс..

Гость
#7

тогда хоть молоко было настоящее! а квартиру сейчас и после 40 лет работы не купить.

Никто кроме меня
#8
Гость

Квартиры давали гораздо раньше,сперва комнату в общаге,а потом по мере рождения детей уже меняли на более полноценные.Пустые полки появились уже ближе к развалу СССР,при самом СССР недостатка в питании не было.Одной только рыбы целый магазин,а какие были колбасы натуральные,до сих пор помню запах и вкус,сыры были натуральные,конфеты без пальмового масла.За молоком у нас тоже не помню очередей.Был молочный магазин,мне мама давала пустую тару,я покупала сметану,молоко без проблем на развес.Два канала-не беда,всегда было что посмотреть,особенно мультики были все такие добрые,чему то учили хорошему и передача "в гостях у сказки".Этого было достаточно.Сейчас целый пакет кабельного,а смотреть нечего.

Что ты врешь?
Очередина стояла в маг с молочкою.
Меня мамс с урока отпрашивала, что б я шла за мол.продукцией.
Год 92 гдето.
И ничего никому даром не давал.
В 5 утра дойка коров.

Гость
#9

Ну например слово ездили писали правильно,не хайте СССР

Гость
#10
Никто кроме меня

Что ты врешь?
Очередина стояла в маг с молочкою.
Меня мамс с урока отпрашивала, что б я шла за мол.продукцией.
Год 92 гдето.
И ничего никому даром не давал.
В 5 утра дойка коров.

92 это уже россия.

Гость
#11
Никто кроме меня

Что ты врешь?
Очередина стояла в маг с молочкою.
Меня мамс с урока отпрашивала, что б я шла за мол.продукцией.
Год 92 гдето.
И ничего никому даром не давал.
В 5 утра дойка коров.

она видимо дочь партийного работника

ЧелЛов ★ ★ ★
#12
Никто кроме меня

Что ты врешь?
Очередина стояла в маг с молочкою.
Меня мамс с урока отпрашивала, что б я шла за мол.продукцией.
Год 92 гдето.
И ничего никому даром не давал.
В 5 утра дойка коров.

В 92 уже не было СССР, уже была демократия и Ельцин.

Гость
#13
Гость

Ну например слово ездили писали правильно,не хайте СССР

а за что мне его любить?

Гость
#14
Гость

Квартиры давали гораздо раньше,сперва комнату в общаге,а потом по мере рождения детей уже меняли на более полноценные.Пустые полки появились уже ближе к развалу СССР,при самом СССР недостатка в питании не было.Одной только рыбы целый магазин,а какие были колбасы натуральные,до сих пор помню запах и вкус,сыры были натуральные,конфеты без пальмового масла.За молоком у нас тоже не помню очередей.Был молочный магазин,мне мама давала пустую тару,я покупала сметану,молоко без проблем на развес.Два канала-не беда,всегда было что посмотреть,особенно мультики были все такие добрые,чему то учили хорошему и передача "в гостях у сказки".Этого было достаточно.Сейчас целый пакет кабельного,а смотреть нечего.

когда у тебя ничего нет, тогда ты рада и морковке.
а когда у тебя есть все, тогда тебя уже ничто не радует.

Гость
#15

А феодальный режим, который есть сейчас, чем он лучше? При СССР не было свободы, но были хотя бы социальные гарантии для людей, а сейчас нет того ни другого)

Гость
#16
Гость

она видимо дочь партийного работника

Нет,мы просто о разных периодах говорим,я о 80-х годах,а она о 90-х.В 90-х годах это уже развал союза пошёл и тогда да,приходилось за хлебом стоять по 2 часа.Тогда из магазинов всё резко пропало и пошёл тотальный дефицит,а в 80-х годах всё ещё было замечательно.

Гость
#17
Гость

тогда хоть молоко было настоящее! а квартиру сейчас и после 40 лет работы не купить.

квартира сейчас покупается за пару лет работы. и квартиру может купить каждый.
в ссср квартиру нужно было получать и дать квартиру тебе могли только через 40-лет работы. а до 60 лет ты жила бы в общежитии.

Гость
#18
Гость

а за что мне его любить?

Любит не нужно .Говорить, там было плохо,где вы не жили ,тоже неправильно.

Гость
#19
Гость

А феодальный режим, который есть сейчас, чем он лучше? При СССР не было свободы, но были хотя бы социальные гарантии для людей, а сейчас нет того ни другого)

а я не говорю что сейчас отлично ,я просто не понимаю тех кто хочет туда вернуться

Гость
#20
Гость

Квартиры давали гораздо раньше,сперва комнату в общаге,а потом по мере рождения детей уже меняли на более полноценные.Пустые полки появились уже ближе к развалу СССР,при самом СССР недостатка в питании не было.Одной только рыбы целый магазин,а какие были колбасы натуральные,до сих пор помню запах и вкус,сыры были натуральные,конфеты без пальмового масла.За молоком у нас тоже не помню очередей.Был молочный магазин,мне мама давала пустую тару,я покупала сметану,молоко без проблем на развес.Два канала-не беда,всегда было что посмотреть,особенно мультики были все такие добрые,чему то учили хорошему и передача "в гостях у сказки".Этого было достаточно.Сейчас целый пакет кабельного,а смотреть нечего.

Так это где как. В Москве очереди за молоком были короткие, а в Подмосковье, где мы летом жили, по полдня можно было стоять - и не за молоком, а за надеждой, что сегодня из совхоза привезут молоко. Часто бывало, что люди стояли впустую.

Мы с отцом так не стояли. Мы занимали очередь и уезжали кататься по округе на великах. Периодически подъезжали к магазину проверять, что там с молоком. А другие стояли плотно, как на митинге, на жаре или под дождем. Если подъезжаешь, а там нет никого - это не очередь прошла, это людям сказали, что сегодня молока не будет, не ждите, вот они и разошлись.

Гость
#21
Гость

Нет,мы просто о разных периодах говорим,я о 80-х годах,а она о 90-х.В 90-х годах это уже развал союза пошёл и тогда да,приходилось за хлебом стоять по 2 часа.Тогда из магазинов всё резко пропало и пошёл тотальный дефицит,а в 80-х годах всё ещё было замечательно.

то, что было в 80=х годам, есть и сегодня в магазинах и стоит это так дешево, что даже стыдно такие продукты покупать, потому их никто и не покупает, что на кассе могут подумать, что ты НИЩАЯ.

Гость
#22
Гость

Любит не нужно .Говорить, там было плохо,где вы не жили ,тоже неправильно.

я в нем жил последние 9 лет и знаю что это такое

Гость
#23
Гость

а я не говорю что сейчас отлично ,я просто не понимаю тех кто хочет туда вернуться

они хотят вернуться в ссср, потому что таким образом думают, что им удастся вернуть свою молодость и красоту.

ЧелЛов ★ ★ ★
#24
Гость

а я не говорю что сейчас отлично ,я просто не понимаю тех кто хочет туда вернуться

А никто не хочет вернуться, все хотят СССР 2.0, а не тот же самый СССР.

Это же было давно уже, тогда и технологии были не так развиты.

Если бы у Сталина были нейросети и бигдата, то можно же было сделать нормальный цифровой Гулаг, а не такой примитивный. И всех теток к ногтю.

Гость
#25
Гость

квартира сейчас покупается за пару лет работы. и квартиру может купить каждый.
в ссср квартиру нужно было получать и дать квартиру тебе могли только через 40-лет работы. а до 60 лет ты жила бы в общежитии.

каждый может купить? вы прикалываетесь?

Гость
#26
Гость

а я не говорю что сейчас отлично ,я просто не понимаю тех кто хочет туда вернуться

Просто по сравнению с сегодняшним режимом в СССР плюшек для населения было больше. Сейчас вообще ничего нет. "Государство не просило вас рожать" - помните эту фразу от современного чиновника? Короче выживайте как хотите

Гость
#27
Гость

квартира сейчас покупается за пару лет работы. и квартиру может купить каждый.
в ссср квартиру нужно было получать и дать квартиру тебе могли только через 40-лет работы. а до 60 лет ты жила бы в общежитии.

Не было таких сроков,не придумывайте.Мои родители сперва жили в частном доме со своими родителями,там я родилась и отцу,он работал на заводе,дали комнату в общаге,потом там брат родился и родителям дали полноценную двушку,помню что мне было где то 9 лет когда мы туда переезжали.Прожили мы в ней 7 лет и получили полноценную трёшку,правда там родители отрабатывать ходили часы,после работы и в выходные.Получили голые стены и всё закупали сами,это как раз к развалу СССР,когда уже начался дефицит.Даже обои бумажные было сложно найти и везде надо было выстаивать очереди.

Гость
#28
Гость

Просто по сравнению с сегодняшним режимом в СССР плюшек для населения было больше. Сейчас вообще ничего нет. "Государство не просило вас рожать" - помните эту фразу от современного чиновника? Короче выживайте как хотите

ну может быть и получше но не настолько что б прям грезить о нес

Гость
#29
Гость

квартира сейчас покупается за пару лет работы. и квартиру может купить каждый.
в ссср квартиру нужно было получать и дать квартиру тебе могли только через 40-лет работы. а до 60 лет ты жила бы в общежитии.

Ну у чему эта пустая болтовня? Поделите стоймость квартиры на медианную зарплату жителя России

Гость
#30
Гость

то, что было в 80=х годам, есть и сегодня в магазинах и стоит это так дешево, что даже стыдно такие продукты покупать, потому их никто и не покупает, что на кассе могут подумать, что ты НИЩАЯ.

Качество кардинально отличается.Раньше всё по ГОСТу делали,а сейчас ТУ сплошь и намешано чёрти что.Вкус другой,везде химия.

Гость
#31

это 90 вы описываете

Гость
#33
Никто кроме меня

Что ты врешь?
Очередина стояла в маг с молочкою.
Меня мамс с урока отпрашивала, что б я шла за мол.продукцией.
Год 92 гдето.
И ничего никому даром не давал.
В 5 утра дойка коров.

О каком СССР может идти речь в 1992 году? Это разгар перестройки.

О порядках Союза уже все забыто- перезабыто. Если в это время еще только учились в школе, то об этих порядках вы ничего не знаете.

ЧелЛов ★ ★ ★
#34
Гость

Качество кардинально отличается.Раньше всё по ГОСТу делали,а сейчас ТУ сплошь и намешано чёрти что.Вкус другой,везде химия.

ГОСТы сила. Тут сто процентов прям.

Никто кроме меня
#35
Гость

она видимо дочь партийного работника

Я дочь крестянина!

Гость
#36
Гость

ну может быть и получше но не настолько что б прям грезить о нес

Да никто особо и не грезит, просто прагматично сравнивают экономическую выгоду от этих режимов лично для себя

#37
Гость

А феодальный режим, который есть сейчас, чем он лучше? При СССР не было свободы, но были хотя бы социальные гарантии для людей, а сейчас нет того ни другого)

надо думать о том, что наша страна в том виде, в котором существует сейчас, она существует всего 20 лет. 20 лет, Карл. что вы хотите от человека в 20, у которого пустота в голове? так и наша страна. у нас нестабильна экономика, потеряно культурное наследие. то, что мы живы, ходим в торговые центры и заказываем суши пиццы на дом - это разве не уровень? как в европе, в штатах хотим... сколько лет они нарабатывали то, что имеют сейчас? а нам всего 20 лет... думайте. а Путин не хороший, ничего дня людей не делает. любой смертный раз в месяц минимум на такси катается. а это как бы роскошь. бухают столы накрывают каждую пятницу стабильно. деньги есть... рабом раба делает не власть, а мышление

Гость
#38

Современный мир - в Америке 30% взрослого населения не умеют читать и писать. В германии 15%. 70% населения не имеют возможности купить жилье. Нда - на их фоне СССР с грамотностью 99,9% бесплатным образованием и медициной, С дешевой коммуналкой и фиксированными копеечными ценами на еду это горе. Горе было жить в стране где студент универа мог на стипендию прожить и денег хватало на путешествие на самолете в другой конец страны. Плачу прям. Да было 2 программы по тв - но люди читали книги - и были гараздо воспитаннее и образованнее чем сейчас.

Гость
#39

да - этих рабов бесплатно учили, лечили, давали им квартиры, не знаю где ты там на каторге вкалывала 20 лет, мой отец получил 2-х комнатную сразу после моего рождения (работал в сфере ЖД), когда родился брат - получил 3-х комнтаную, в санатории 21день на взморье отдыхали аж за 14 рублей с ребенка, 21 рубас со взрослого - полный пансион, проезд бесплатный, куча секций и кружков - все бесплатно. Деньги у людей были, купить за них нечего было, очереди на машины стояли. Ужин в ресторане 1-ой категории на 2-х аж 5 рублей, такси через весь город (500 тысяч душ) днем 1,20 - ночью аж 2 рубля. Зарплата отца на то время 350+ рублей, мамина (в системе ЖД) 200+ руб. Кросса адидас через знакомых с переплатой аж 40 рубасов (гос. цена 30).

Гость
#40

Колбасу и сосиски делали с мяса а мороженое и сливочное масло с молока, портфели и обувь были кожанные, одеты все были в натуральные ткани, жилье и работу давали всем, на самолете летали по студенческому и цена билета копейки:), лечение бесплатное медикаменты тоже. Идиотов в ВУЗы не брали, да и было их (вузов) в разы меньше:), самый дорогой кредит 3% и т.д.

Гость
#41
Гость

а я не говорю что сейчас отлично ,я просто не понимаю тех кто хочет туда вернуться

При капитализме более жесткая конкуренция. Очень много людей остаются за бортом жизни. Естественно им комфортнее социализм.

Гость
#42
Гость

Занятное исследование провели эксперты РИА Новости, составив рейтинг российских городов, областей и республик по способности населения накопить кругленькую сумму. В него вошли 85 регионов.

Так, эксперты выяснили, что накопить миллион рублей среднестатистическому россиянину можно чуть меньше, чем за 18 лет.

Бурятия оказалась на 34 месте в этом списке, пропустив далеко вперед Иркутскую область (20 место) и Забайкальский край (25 место).

Так, срок накопления миллиона рублей на пополняемом вкладе при медианной зарплате составит у жителя Бурятии почти 19 лет, а вот 5% работников республики не смогут накопить эту сумму и за 30 лет.

Забайкальцы смогут накопить за 17,6 лет, а 10,1% не видать миллиона как своих ушей. Иркутяне потратят на это чуть меньше времени - 16,5 лет и 2,4% увы, не осилят эту ношу.

Самое выигрышное положение в этом рейтинге у жителей Чукотки - там можно собрать нужную сумму всего за восемь лет. А вот в Кабардино-Балкарии, напротив, придется ужаться в своих «хотелках» аж на 25 лет.

«В целом менее 15 лет, необходимых для накопления миллиона, демонстрируют 11 регионов, а в 44 для накопления этой крупной суммы нужно более 20 лет, таким образом, в большинстве регионов миллион рублей нужно копить более 20 лет», — говорится в пояснительной записке к материалам исследования.
Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/15/417682/

вы все врете😃

Гость
#43
Ведьма

надо думать о том, что наша страна в том виде, в котором существует сейчас, она существует всего 20 лет. 20 лет, Карл. что вы хотите от человека в 20, у которого пустота в голове? так и наша страна. у нас нестабильна экономика, потеряно культурное наследие. то, что мы живы, ходим в торговые центры и заказываем суши пиццы на дом - это разве не уровень? как в европе, в штатах хотим... сколько лет они нарабатывали то, что имеют сейчас? а нам всего 20 лет... думайте. а Путин не хороший, ничего дня людей не делает. любой смертный раз в месяц минимум на такси катается. а это как бы роскошь. бухают столы накрывают каждую пятницу стабильно. деньги есть... рабом раба делает не власть, а мышление

А основной минус сегодняшнего режима на мой взгляд это проблема поиска работы для людей 50+. Если в этом возрасте вы теряете работу, то все, это капец. В СССР подобной проблемы не было

Гость
#44

А сейчас типа по другому? Квартиры кстати давали не через 20 лет, а тем кто устроился на нужную работу или подмазался к кому надо. Если человека переводили работать из другого региона то его обеспечивали жильем. В больших городах жилось легче это да, а сейчас у нас есть вымирающие села... Детей можно было учить бесплатно и с хорошими мозгами поступить в вуз но и легко оттуда вылететь на неуд по марксизму ленинизму но и взяток не брали. Садики и медицина были бесплатными. Шмотки купить была проблема, но не проблема умеющим шить. Кстати многие и сейчас шьют потому что масс маркет с говнокачеством а то что получше стоит очень дорого. Еда была примитивная и простая, но при наличии своего огорода или дачи с участком пекли и готовили очень вкусно кому повезло с руками откуда надо. Секции были бесплатными и при наличии таланта можно было хорошо продвинуться в спорте или музыке. В секции ходило намного больше детей! Организацией досуга молодежи занимались молодежные организации, походы, поездки и тд. Родители вообще по сути могли забить на детей и они росли нормальными потому что эти организации заменяли семью. Что сейчас имеем! Если ты нищеброд то никто тебе не поможет, твои дети никому нах не нужны, за все надо платить, в секцию твой ребенок не пойдет, денег на качественную еду у тебя тоже нет поэтому питаетесь вы хуже чем рабочий при совке, еще ярко видно классовое неравенство когда у ребенка кнопочный телефон а у одноклассника последний айфон. Соответсвенно формируются компании в которые нищих детей не берут. Твой ребенок никуда не может поехать, в секции он не ходит, шмотки ты ищешь на секонд хенде или по занкомым а если он заболеет создаешь группу вконтактике "поможем всем миром сереже". Ну совсем другой расклад ели ты обеспеченный родитель и можешь спонсировать своего ребенка качественно при этом не забывая следить чтобы он на подаренные по праздникам деньги не покупал травку и бухлишко!

Золотая Рыбка
#45

Вы перечислили плохие стороны и только определённого времени СССР. Дикие очереди были в последние годы, перед развалом СССР. Ещё бы вспомнили сталинские репрессии!
Два канала по тв - ну так ведь в мире прогресс. Вы ещё вспомните, что сотовых телефонов в СССР не было!
Самое хорошее в СССР - люди твёрдо стояли на ногах, были уверены в завтрашнем дне. Ещё хорошо было то, что не было безработицы, не было бездомных. Ещё хорошо было то, что достаток был у всех, а не только у избранных.

Гость
#46

СССР просуществовал 70 лет, и зы это время и времена были разные. Вы все в кучу смешали... И перечислили плохое, а про хорошее забыли. А оно было, и еще сколько!!!

Гость
#47
Ведьма

надо думать о том, что наша страна в том виде, в котором существует сейчас, она существует всего 20 лет. 20 лет, Карл. что вы хотите от человека в 20, у которого пустота в голове? так и наша страна. у нас нестабильна экономика, потеряно культурное наследие. то, что мы живы, ходим в торговые центры и заказываем суши пиццы на дом - это разве не уровень? как в европе, в штатах хотим... сколько лет они нарабатывали то, что имеют сейчас? а нам всего 20 лет... думайте. а Путин не хороший, ничего дня людей не делает. любой смертный раз в месяц минимум на такси катается. а это как бы роскошь. бухают столы накрывают каждую пятницу стабильно. деньги есть... рабом раба делает не власть, а мышление

послушай меня ,девочка , Сталин за два года после ВОВ сделал из страны мощнейшую державу с рабочими фабриками и заводами ,так что не рассказывай мне тут сказки , как путлеру тяжело

Гость
#48
Ведьма

надо думать о том, что наша страна в том виде, в котором существует сейчас, она существует всего 20 лет. 20 лет, Карл. что вы хотите от человека в 20, у которого пустота в голове? так и наша страна. у нас нестабильна экономика, потеряно культурное наследие. то, что мы живы, ходим в торговые центры и заказываем суши пиццы на дом - это разве не уровень? как в европе, в штатах хотим... сколько лет они нарабатывали то, что имеют сейчас? а нам всего 20 лет... думайте. а Путин не хороший, ничего дня людей не делает. любой смертный раз в месяц минимум на такси катается. а это как бы роскошь. бухают столы накрывают каждую пятницу стабильно. деньги есть... рабом раба делает не власть, а мышление

в СССР при Сталине каждый год росли зарплаты и снизались цены . Сталин умер и умер человеческий СССР на его месте родился колониальный

Гость
#49
Гость

При капитализме более жесткая конкуренция. Очень много людей остаются за бортом жизни. Естественно им комфортнее социализм.

Да современные развитые капитализмы они сейчас тоже с хорошей социальной защитой тех, кого выкинули за борт капиталистической конкуренции. В этих капитализмах большие налоги на богатых. Но только в российском феодальном режиме бедные и богатые платят практически одинаковые налоги)

Гость
#50
Гость

Колбасу и сосиски делали с мяса а мороженое и сливочное масло с молока, портфели и обувь были кожанные, одеты все были в натуральные ткани, жилье и работу давали всем, на самолете летали по студенческому и цена билета копейки:), лечение бесплатное медикаменты тоже. Идиотов в ВУЗы не брали, да и было их (вузов) в разы меньше:), самый дорогой кредит 3% и т.д.

а помните тот томатный сок из конусов по 10 копеек? а молоко из треугольных пачек, а теплые батоны пахнущие хлебом, халки с маком? и колбаса была колбасой, и тушенка была тушенкой. шоколад был шоколадом, а не голимой химозой.