Гость
Статьи
Ты плохая мать и …

Ты плохая мать и бабушка!

Планировала на прошлой неделе выходные провести по-своему. Но нет… Только выхожу из душа, а на пороге уже дочь с внуками!
«Мы сегодня с милым едем за город с друзьями отдохнуть, вернемся в понедельник. Деток тебе оставлю. Все, целую, побежала!»
Я все понимаю, дочь, внуки мои. Но неужели нельзя заранее как-то предупреждать!
Сколько с ней не ругалась, без толку.
На восьмое марта у них корпоратив - я с детьми. Летом они по шашлыкам – я с детьми. На новый год, черт, они в ресторан – я с детьми.
Обожаю ходить в театры, кино, на море в конце концов ездить, но не была там уже бог знает сколько времени, потому как именно я все лето с ними нянчусь.
Думаю все, хватит терпеть, купила путевку на море.
За день до отъезда – звонок. «Сын заболел, в сад не повели, ну и дочку заодно тоже дома оставили, а у меня работа срочная, на больничный не могу уйти. Так что встречай!» Я говорю: «А муж как же? Пусть он посидит.»
«Ой, он вчера так устал, ему бы выспаться, с детьми сама понимаешь – никак».
Я говорю: «Что-то я себя сегодня тоже не очень чувствую, давайте-ка сами как-то».
А она: «Ну ты таблеточки прими, я пока доеду тебе полегчает».
И тут меня прорвало. Вот ведь им абсолютно плевать на мое здоровье и на мои желания! Она ведь меня даже не слушает! Неужели я настолько безразлична ей? Столько мыслей сразу в голове пронеслось…
Я ей говорю: «Так, внуков не привози, я не здорова и точка. Разговор окончен!» и положила трубку.
Ждала конечно, что она мне перезвонит, но не перезвонила…
Весь день я была в сборах, сходила в магазин, к соседке – ключ оставила на всякий случай.
Вечером грустно как-то стало, одиноко, хоть плачь.
Но тут звонит дочь. «Мам, я была не права. Просто я сама ничего не успеваю, а дети так быстро растут…Ты прости меня».
Простила…
Выспалась. Вечером самолет… В обед звонит дочь. «Мам, тут мужу на работе путевка перепала, через 2 дня летим, дети на тебе».
Я говорю: «Нет, я сама уезжаю вечером на море».
А она мне: «Ну сдай, съездишь в августе».
Я: «Тебе действительно все равно что я чувствую, чего я хочу?»
Дочь: «А что такого-то, ты уже в возрасте, какая разница то тебе когда ехать?»
Я: «Нет, я ничего менять не буду, еду и точка. А вы как хотите так и крутитесь»
Дочь: «Ах так! Ты ужасная мать и бабушка! И вообще, почему я должна тебя просить посидеть с внуками? Они ведь твои! Мы к тебе больше никогда не приедем! Нам такая бабушка не нужна!»
Ну не нужна так не нужна. Всё. Устала. Уеду отдыхать и будь что будет.
#отношениясдочерью #внуки

Автор
250 ответов
Последний — Перейти
#1

Правильно сделали, что поставили на месте. Не расстраивайтесь

Гость
#2

Человек заслужила отдых, а доченька, когда детей планировала, должна понимать, что её дети,это только её дети.

Гость
#3

дети решительно ничего не хотят понимать. Как-то моя подруга задала моей дочери вопрос: вы молодцы, часто отдыхаете на хороших курортах! А где твоя мама отдыхает? Дочь без запинки ответила-а моя мама нигде не отдыхает! Она и в отпуске сидит с моими детьми!
Занавес!

Гость
#4

мама не устаёт. Дети ,устают от своих маленьких детей) И не понимают, что МАМА своих детей уже вырастила. Иногда нужно уметь говорить НЕТ.

Степановна
#5
Гость

мама не устаёт. Дети ,устают от своих маленьких детей) И не понимают, что МАМА своих детей уже вырастила. Иногда нужно уметь говорить НЕТ.

Это точно, хотя я в прошлом году сказала нет на одно их желание, и оказалась в немилости, год они со мной вообще не разговаривали, не приезжали и не звонили, а сейчас отношения очень натянутые, у меня бывают очень редко, еще реже звонят, и даже не спрашивают, как я себя чувствую, хотя у меня проблемы со здоровьем после короны. А я сама не навязываюсь. Не хочу, чтобы опять на мои желания и проблемы не обращали внимания. Я наконец то что почувствовала себя свободной, и никому ничем не обязанной.

Гость
#7

так, видимо, сейчас почти все, за малым исключением, наши дети так себя ведут. У меня такая же история.

Гость
#8

нужно всегда уметь говорить нет!!!

Гость
#9
Гость

дети решительно ничего не хотят понимать. Как-то моя подруга задала моей дочери вопрос: вы молодцы, часто отдыхаете на хороших курортах! А где твоя мама отдыхает? Дочь без запинки ответила-а моя мама нигде не отдыхает! Она и в отпуске сидит с моими детьми!
Занавес!

Серьёзно? А бабуля кому свою доченьку на шею вешала, пока молодая была?

Гость
#10

На их звонки вообще не отвечайте или говорите нет . нет не останусь, нет не подарю, нет не куплю. нет не перечислю ,нет кредита для вас не возьму.

Гость
#11

Интересно, есть ли тут хоть одна которая планировала детей?

Гость
#12

Сын заболел, необходимо было вести в город на обследование. Дочь 2-х лет.Ни кого не просили и не вешали свои проблемы кому то на шею. Мы уехали на 2 недели. Муж отводил дочь в детский сад, вечером забирал и возил ее с собой, спала она на панели сзади, у окна ,муж работал таксистом. И ни чего не случилось,и ни кому мы не обязаны и ни кто нас не упрекнет, что задолбали своими детьми. Сейчас родителей не жалеют и не хотят жалеть, думают они долговечны, а как те умрут, горюют, а уже ни чего не вернуть. Поверьте, мне уже 70 лет, а я до сих пор плачу за своими родителями.Родители отработанный материал-пенсионеры, они уже немощны и с кучей болячек, а дети не понимают, хватают за горло, не дают спокойно остаток дней пожить. У детей куча времени до смерти, а у пожилых его нет, поезд ушел. Дайте своим старикам дожить свои дни в покое. Мне 70 лет, я себя хорошо чувствую только на диване, лежа.Так эти нынешние дети, не только матерей, но еще и своих бабушек стараются задействовать, которые должны лежать, отдыхать, быть накормленными и напоенными. Берите пример с азиатов, как они относятся к своим предкам. Они тоже работают и у них все те же проблемы, что и у вас и они же решают их как то. Молодцы, они подают пример своим детям, которые в старости не будут вешать на них какие то обязанности, они будут воспринимать, любить своих родителей без каких либо условностей.

Гость
#13

Обе эгоистки,считаю!Дочь конечно,не права в том,что не согласовывая приводит детей к бабушке,как снег на голову,офигела совсем!Но и бабушка,видимо не особо любит внуков,о себе больше думает,в ванной понежиться важнее,да в поездку скататься,нашептывания подруг ей как бальзам.Так тоже нельзя!Сейчас отвернешься от внуков,а когда помощь потребуется,они отвернутся!Родные люди,компромисс должны как то находить.Нет?Сесть,да поговорить,не судьба?Это же твоя дочь,сама такой воспитала!

Гость
#14

У меня старший сын такой. Много и взахлеб рассказывает. Может поддержать разговор на любую тему.
После того, как он уезжает, моя нервная система истощена и я день прихожу в себя от активного общения.
Я сама не здорова, общаюсь дозировано, люблю уединение и не скучно сама с собой. Сын для меня катастрофа.

Гость
#15

Я вот не кому не вешала сама своих сыновей воспитывала мы с мужем и работать успевали с детьми занимались а нынешняя молодежь хочет и рыбку сесть и на одно место есть

Гость
#16

Сразу границы надо было ставить дочери. И объяснять что мама живой человек а не робот вася. И не дошло бы до инфаркта. А то все детям а они потом по привычке на шею садятся не чихнув. Если им не объяснять так и будут думать что это нормально.

Гость
#17

Как мне знакома такая ситуация

Гость
#18

Кто везёт ,на том и едут. Да ещё и погоняют. Это везде и всегда так. Какая ещё нафиг благодарность. Так что сами виноваты.

Гость
#19
Гость

Сразу границы надо было ставить дочери. И объяснять что мама живой человек а не робот вася. И не дошло бы до инфаркта. А то все детям а они потом по привычке на шею садятся не чихнув. Если им не объяснять так и будут думать что это нормально.

эти границы надо было ставить практически с рождения дочери)))) с внуками уже поздно дочь воспитывать. В детстве надо было

Гость
#20
Гость

эти границы надо было ставить практически с рождения дочери)))) с внуками уже поздно дочь воспитывать. В детстве надо было

воспитывать позно, а вот объяснить то что лошадь дальше едет - нет

Гость
#21

ну если мать с мозгами то она начнет беречь себя а дочь таки получит люлей. А если не начнет - то значит так ей и надо, и нефиг плакаться. Но вообще в этой ситуации изначально чисто конкретно виновата мать. Здоровая доля эгоизма родителей в течении всей жизни это и детям на пользу и родителям.

Гость
#22
Гость

воспитывать позно, а вот объяснить то что лошадь дальше едет - нет

лишь бы у лошади хватило воли и духа сказать, что она дальше не поедет. Мои жизненные наблюдения показывают, что лошадь и дальше будет молчать, лишь бы доченьку/ сынка не обидеть. А то что лошадь может просто откинуть копыта-да кому это интересно...

Гость
#23

Я сидела с внуком,помогала деньгами,а отдавала семье сына все,что только могла дать.И потом заболела и попросила помощи.в чем мне было отказано и вообще вычеркнули из своей жизни,даже внуку не разрешают со мной общаться. Ведь теперь по телефону можно отслеживать его передвижение.Я слышала как они орали в телефон,когда поняли ,что он у меня .Вы даже не можете представить как это было страшно. Теперь я стараюсь меньше с ним видеться,подхожу только с детской площадки и смотрю украдкой. Стараюсь как-то наладить свою жизнь,но очень плохо получается.

Гость
#24

Автор, вы молодец, умничка!!!!! А за дочь не переживайте... 100500 раз к вам позвонит и приедет.

Гость
#25
Гость

Обе эгоистки,считаю!Дочь конечно,не права в том,что не согласовывая приводит детей к бабушке,как снег на голову,офигела совсем!Но и бабушка,видимо не особо любит внуков,о себе больше думает,в ванной понежиться важнее,да в поездку скататься,нашептывания подруг ей как бальзам.Так тоже нельзя!Сейчас отвернешься от внуков,а когда помощь потребуется,они отвернутся!Родные люди,компромисс должны как то находить.Нет?Сесть,да поговорить,не судьба?Это же твоя дочь,сама такой воспитала!

вы спятили ? автор должна вечером вылетать - и упс, просто так (не из з а болезни), должна отменить? вы не в себе? это ненормально! из за прихоти !

Гость
#26
Гость

лишь бы у лошади хватило воли и духа сказать, что она дальше не поедет. Мои жизненные наблюдения показывают, что лошадь и дальше будет молчать, лишь бы доченьку/ сынка не обидеть. А то что лошадь может просто откинуть копыта-да кому это интересно...

да они еще и обрадуются, ой бабка померла, квартирка в наследство....старики теперь так, расходный материал, то нянька бесплатная, то ресурс наследство

Гость
#27
Степановна

Это точно, хотя я в прошлом году сказала нет на одно их желание, и оказалась в немилости, год они со мной вообще не разговаривали, не приезжали и не звонили, а сейчас отношения очень натянутые, у меня бывают очень редко, еще реже звонят, и даже не спрашивают, как я себя чувствую, хотя у меня проблемы со здоровьем после короны. А я сама не навязываюсь. Не хочу, чтобы опять на мои желания и проблемы не обращали внимания. Я наконец то что почувствовала себя свободной, и никому ничем не обязанной.

Аналогично. Есть пословица." 100 раз сделаешь хорошо, а один раз откажешь-будешь самая х...ая". Работает. Надо чаще говорить - нет. Пусть примерят на себя такую ситуацию - вас нет вообще. Улетели на марс, испарились, и т.д.

Гость
#28
Гость

ТАК, простите,Вы ночью как спите,после отказа дочери в её просьбе?

Ку ку....яжемамка. Она их для кого рожала, если сама не тянет??????

Гость
#29
Гость

Сразу границы надо было ставить дочери. И объяснять что мама живой человек а не робот вася. И не дошло бы до инфаркта. А то все детям а они потом по привычке на шею садятся не чихнув. Если им не объяснять так и будут думать что это нормально.

Ну они думают, что мы дрлжны теперь раствориться во внуках. А они будут жить в свое удовольствие. Пусть и свекровок задействуют.

Гость
#30
Гость

лишь бы у лошади хватило воли и духа сказать, что она дальше не поедет. Мои жизненные наблюдения показывают, что лошадь и дальше будет молчать, лишь бы доченьку/ сынка не обидеть. А то что лошадь может просто откинуть копыта-да кому это интересно...

Еще и наследстство получат.

Гость
#31
Гость

Я сидела с внуком,помогала деньгами,а отдавала семье сына все,что только могла дать.И потом заболела и попросила помощи.в чем мне было отказано и вообще вычеркнули из своей жизни,даже внуку не разрешают со мной общаться. Ведь теперь по телефону можно отслеживать его передвижение.Я слышала как они орали в телефон,когда поняли ,что он у меня .Вы даже не можете представить как это было страшно. Теперь я стараюсь меньше с ним видеться,подхожу только с детской площадки и смотрю украдкой. Стараюсь как-то наладить свою жизнь,но очень плохо получается.

Искренне сочуствую. У меня так сложилось, что я очень многое в своей жизни переиграла под сына и от очень многого отказалась когда ему поставили синдром аспергера, дабы создать ему все условия для успешной реабилитации . Но , при всем этом, всегда напоминала ему что мама и папа тоже люди , и именно их состояние залог его хорошей жизни. У мамы и папы бывают свидания, мама и папа отпускают друг друга погулять и развеяться в одиночку, мама и папа покупают подарки себе и балуют себя тоже, а не только его. Вообщем помните еврейский анекдот про "Ша, я делаю вам счастливую маму"? Ну так вот. И все время повторяю ему, что в будущем, при всей моей любви и готовности помочь основная ответственность за семью и детей он будет нести САМ. Я так и сказала мол мне не столь важно решишь ты их заводить или нет, мне важно что бы ты четко осознавал ответственность, а не думал что мама бросит все и кинется грудью на амбразуры, забыв о себе.

Гость
#32
Гость

лишь бы у лошади хватило воли и духа сказать, что она дальше не поедет. Мои жизненные наблюдения показывают, что лошадь и дальше будет молчать, лишь бы доченьку/ сынка не обидеть. А то что лошадь может просто откинуть копыта-да кому это интересно...

Тогда лошади принесут стакан воды к смертному одру...
Ведь на этом форуме считается, что цель жизни любого человека это стакан воды

Золотая Рыбка
#33

Автор, вы не обижайтесь, но ваша дочь ужасно избалована!

Гость
#34
Гость

Ну они думают, что мы дрлжны теперь раствориться во внуках. А они будут жить в свое удовольствие. Пусть и свекровок задействуют.

Я как будущая свекровь категорически не в восторге от вашего предложения))))

Гость
#35

Надежды на помощь и сочуствие от них уже ноль. Так хоть остатки нервов и здоровья сберечь. И просчитать варианты действий на случай наступления недееспособности в той или иной форме.

Гость
#36

Моя дочь в свои 34 собралась замуж. Организуя и оплачивая полностью весьма недешёвое мероприятие — свадьба, я услышала, что у них в ближайших планах стоит ребёнок. А так как доча очень ответственно и с любовью относится к своей карьере, то с будущим детёнышем должна сидеть бабушка, то есть я. На моё искреннее недоумение такими планами дочь на полном серьёзе прочитала мне лекцию об обязанностях бабушек в современных реалиях. Пришлось отказать в очень жёсткой форме. Самое смешное, что никаких детей ещё и нет, но желание «припахать» маму уже присутствует.

Гость
#37

Не знаю, что и сказать! Моя мама просто и безропотно принимала внуков. Она жила нашими интересами. Моими и брата. Можно было неделями не забирать деток, не беспокоиться: сытые, чистые, весёлые с выученными уроками и прочитанными книжками. Но когда, однажды, мы сложились и купили родителям классные путёвки в Болгарию, а они с восторгом приняли 15- дневный отдых, наша беззастенчивая эксплуатация родительской заботы ЗАКОНЧИЛАСЬ.
Мамочка и папочка вернулись другими людьми, они, оказалось, тоже хотели отдыхать летом, ходить в гости на праздники, посещать театры и зоопарк, когда вздумается, а не потому что надо развивать наших детей.
Вот тут- то мы родителей сильно- сильно зауважали. Хотя, конечно, злоупотребляли... Всё же мама у нас прекрасная!!!

Гость
#38

Вот я как у роддома у дочери ребёнка взяла на руки,так он и вырос со мной. Кормила, гуляла я,на музыку-я,в школу -я, так и вырос при мне. Хороший ,в общем-то ,мальчик. Осенью ему уже 24 года будет. Живёт отдельно. Материально помогает. Я одна. Всё хорошо ,вроде бы, но такая грусть на сердце, особенно после слов дочери:"Ну не надо лумать,что это ты его вырастила". Да нет,не я,он сам вырос. Разумеется. Вот правнуков бы дождаться......

Гость
#39

Очень хорошо в фильме " По семейным обстоятельствам" героиня Польских сказала " Прежде всего она твоя дочь!" . Вот это надо помнить детям, когда они своих детей на родителей спихивают.

Гость
#40

Бедные дети, никому нахрен не нужны

Гость
#41

Почему только одной бабушке сплавляют внуков?А муж,он же папа детей СИРОТА что ли???? Или свекровь чётко и внятно сказала на русском языке НЕТ?Раз на всякие там путёвки есть деньги, значит пусть няню нанимают на это время. Странно это всё

Гость
#42

Обалдеть!Я-идеальная дочь! Если и просила помочь присмотреть, то ооочень редко и даже деньги с меня родная мама брала, свекровь ни разу копейки не взяла.
Свекровь наоборот, всегда просит ей звонить и готова помогать, но я не хочу и не буду никого обременять.
наши с мужем дети - это наши приятные заботы. На то мы и взрослые люди: приняли решение родить, значит и отвечаем за свои решения сами.

Золотая Рыбка
#43
Гость

Сын заболел, необходимо было вести в город на обследование. Дочь 2-х лет.Ни кого не просили и не вешали свои проблемы кому то на шею. Мы уехали на 2 недели. Муж отводил дочь в детский сад, вечером забирал и возил ее с собой, спала она на панели сзади, у окна ,муж работал таксистом. И ни чего не случилось,и ни кому мы не обязаны и ни кто нас не упрекнет, что задолбали своими детьми. Сейчас родителей не жалеют и не хотят жалеть, думают они долговечны, а как те умрут, горюют, а уже ни чего не вернуть. Поверьте, мне уже 70 лет, а я до сих пор плачу за своими родителями.Родители отработанный материал-пенсионеры, они уже немощны и с кучей болячек, а дети не понимают, хватают за горло, не дают спокойно остаток дней пожить. У детей куча времени до смерти, а у пожилых его нет, поезд ушел. Дайте своим старикам дожить свои дни в покое. Мне 70 лет, я себя хорошо чувствую только на диване, лежа.Так эти нынешние дети, не только матерей, но еще и своих бабушек стараются задействовать, которые должны лежать, отдыхать, быть накормленными и напоенными. Берите пример с азиатов, как они относятся к своим предкам. Они тоже работают и у них все те же проблемы, что и у вас и они же решают их как то. Молодцы, они подают пример своим детям, которые в старости не будут вешать на них какие то обязанности, они будут воспринимать, любить своих родителей без каких либо условностей.

Ох, не надо с азиатов пример брать. Они просто загрузят заботами о детях жену, а муж будет спокойно себе отдыхать. И никуда отдыхать жена не поедет - ни на море, ни на шашлыки.
А если нужно ухаживать за престарелыми родственниками, то в дом престарелых тоже сдавать не будут. Эту заботу в 99% тоже на жену повесят, хотя это и не её родители.
В общем, мужчины-азиаты почти не ухаживают ни за детьми, ни за престарелыми родителями. У них жёны всё это делают.

#44

Мы живем далеко от бабушек с дедушками, не оставляли ни разу. Свекровь своей дочери сказала прямо - Я вас вырастила, теперь сами. Без ваших детей жила 50 лет и еще проживу, так что не вздумайте даже мысли допустить чтобы попросить посидеть - сами.

Гость
#45
Гость

Вот я как у роддома у дочери ребёнка взяла на руки,так он и вырос со мной. Кормила, гуляла я,на музыку-я,в школу -я, так и вырос при мне. Хороший ,в общем-то ,мальчик. Осенью ему уже 24 года будет. Живёт отдельно. Материально помогает. Я одна. Всё хорошо ,вроде бы, но такая грусть на сердце, особенно после слов дочери:"Ну не надо лумать,что это ты его вырастила". Да нет,не я,он сам вырос. Разумеется. Вот правнуков бы дождаться......

Странная вы.
Всю жизнь в пеленках прожили и ещё готовы

Золотая Рыбка
#46
Гость

Автор, вы молодец, умничка!!!!! А за дочь не переживайте... 100500 раз к вам позвонит и приедет.

Согласна с вами. Дочь подуется, да успокоится, так как вы ей очень нужны, так как вы очень хорошо помогаете с внуками.
Помяните мои слова, автор, дочь долго обижаться не будет.

Гость
#47

Автор, я дочь, имею ребёнка 2-х лет.
Вы правы, Ваша дочь нет.
Сверните лавочку с помощью полностью, через год обсудите вариант Вашей помощи по стандартным рыночным расценкам, когда хотите и можете Вы.

Гость
#48
Гость

Вот я как у роддома у дочери ребёнка взяла на руки,так он и вырос со мной. Кормила, гуляла я,на музыку-я,в школу -я, так и вырос при мне. Хороший ,в общем-то ,мальчик. Осенью ему уже 24 года будет. Живёт отдельно. Материально помогает. Я одна. Всё хорошо ,вроде бы, но такая грусть на сердце, особенно после слов дочери:"Ну не надо лумать,что это ты его вырастила". Да нет,не я,он сам вырос. Разумеется. Вот правнуков бы дождаться......

Так именно Вы его и вырастили, и ОН это прекрасно понимает, говорю, как ребёнок, которым бабушка занималась 70% в детстве.

Гость
#49
Гость

Интересно, есть ли тут хоть одна которая планировала детей?

Мы с мужем планировали: наша дочь родилась спустя 6,5 лет брака и 8 лет совместного проживания.

Гость
#50
Степановна

Это точно, хотя я в прошлом году сказала нет на одно их желание, и оказалась в немилости, год они со мной вообще не разговаривали, не приезжали и не звонили, а сейчас отношения очень натянутые, у меня бывают очень редко, еще реже звонят, и даже не спрашивают, как я себя чувствую, хотя у меня проблемы со здоровьем после короны. А я сама не навязываюсь. Не хочу, чтобы опять на мои желания и проблемы не обращали внимания. Я наконец то что почувствовала себя свободной, и никому ничем не обязанной.

А в какой их просьбе и при каких обстоятельствах Вы им отказали?