Гость
Статьи
Апартаменты

Апартаменты

Чем отличаются апартаменты от жилья. Может кто живет в апартаментах? Поделитесь впечатлениями.

Кобрина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Апартаменты это квартира. А жильем и шалаш может быть

#2

аппаратаментами за границей называют квартиру. В том смысле, что это не дом или вилла, а квартира в многоквартирном доме. Причем, просто квартира, а не какая-то огромная или дорогая квартира, как это иногда считается у нас.

Гость
#3

В нашем случае (РФ) апартаменты отличаются- 1) Тем, что в них нельзя прописаться, 2) Более высокой стоимостью всех коммунальных услуг по сравнению с обычной квартирой

Гость
#4
Sergey

аппаратаментами за границей называют квартиру. В том смысле, что это не дом или вилла, а квартира в многоквартирном доме. Причем, просто квартира, а не какая-то огромная или дорогая квартира, как это иногда считается у нас.

Ну, это за границей. "Я сижу в АПАРТМЕНТЕ с собакою один, Был всегда товарищем- а стал я господин" (с) Вилли Токарев. В России же апартаменты представляют собой нечто иное, полук-вартиру- полу-нежилое с юридической точки зрения. Этим объясняется высокая коммуналка и невозможность прописки, или ее затрудненность- тут многое зависит от города, в Москве можно временно, в моем городе- вообще нельзя. Вот несколько цитат про апартаменты в России-

"...Единственное отличие апартаментов от квартир состоит в том, что эти помещения, предназначенные для проживания, расположены в зданиях, которые имеют юридический статус коммерческого объекта. В них можно зарегистрироваться и получить те же социальные права, но сроком до 5 лет (с возможностью постоянной пролонгации)...",

"...Апартаменты имеют юридический статус нежилого помещения, покупаются и оформляются в собственность по закону, как при покупке коммерческого объекта (офиса или гостиницы), согласно приказу Минспорттуризма РФ № 35 от 25.01.2011 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи»...."

Коммунальные платежи за апартаменты высчитываются по иной формуле, чем в случае обычной квартиры в традиционном жилом доме. По оценке существующих комплексов апартаментов, жителям апартаментов нужно платить в среднем на 15 % больше, при этом жильцы получают дополнительный комплекс услуг от специальной Управляющей компании, которая будет обслуживать комплекс. В итоге ежемесячная квартплата 100¬метрового апартамента будет на 2–2,5 тыс. руб. выше, чем у аналогичной по площади квартиры... "

Это про апартаменты в Москве

#5

да, вы правы, я забыл об этом

Гость
#6

ну а плюсы какие у них?
а там, если жилые апартаменты, то только квартиры, допустим, на 2-10 этажах или коммерческая аренда и квартиры вперемешку?
а их стоимость меньше, чем у обычной квартиры?

Гость
#7

И налог выше чем на квартиры тоже

Гость
#8
Гость

ну а плюсы какие у них? а там, если жилые апартаменты, то только квартиры, допустим, на 2-10 этажах или коммерческая аренда и квартиры вперемешку?а их стоимость меньше, чем у обычной квартиры?

Пример для Москвы- можете погуглить- апартаменты в башнях "Москва- сити".
Плюсы- не знаю, где как, но в моем городе (крупный областной центр на Урале) это цена несколько (совсем немного, но для кого-то существенно) ниже, чем на обычную квартиру сопоставимой площади и расположения. Плюсы с успехом перекрываются минусами, описанными в посте 3, 4

Рина
#9
Гость

ну а плюсы какие у них? а там, если жилые апартаменты, то только квартиры, допустим, на 2-10 этажах или коммерческая аренда и квартиры вперемешку?а их стоимость меньше, чем у обычной квартиры?

Плюс один, это цена... Но по факту, она не меньше...а на уровне аналогичных квартир. И легко с апартаментами пролучить, не только офис по соседству, но и ночной клуб))).

Рина
#10

Забыла написать что Москва и область.

Гость
#11

Апартаменты в России - это нежилое помещение. Название начали использовать девелоперы для обозначения квартир, обустроенных в непредназначенных для этого зданиях ( изначально согласованных для строительства бизнес-центров или гостиниц). Минусы Вам уже назвали. Из плюсов - для кого важно- возможность передать их в управление УК и получать доход. Как правило предлагаются с какой-то типовой отделкой (Санкт-Петербург). Возможно, но не очевидно, имеет смысл при инвестициях в чужом городе. Доходность будет ниже из-за более высоких расходов. Во всем остальном мире - просто квартира с тем, что у нас называется ТСЖ

Гость
#12

Если апартаменты волей судьбы окажутся рядом с офисами, то помимо описанных выше минусов будьте готовы к тому, что в здании будет бесконтрольный поток случайных людей, курилки, шум и прочие маленькие радости.

Гость
#13

то есть их если кто-то и покупает, то только с целью сдачи под офисы через УК, что ли? я не поняла их смысла тогда?

Гость
#14
Гость

то есть их если кто-то и покупает, то только с целью сдачи под офисы через УК, что ли? я не поняла их смысла тогда?

Не только. приходилось слышать о покупке апартаментов в одной из башен Москва-Сити ОЧЕНЬ небедными людьми, желающими приходить в свой офис в этой же башне, условно говоря, в пределах одного коридора. То есть не ездить никуда. Но это, разумеется, только ОДНО из их мест жительства, там есть и дома, и квартиры в пределах Садового кольца

Гость
#15
Гость

Не только. приходилось слышать о покупке апартаментов в одной из башен Москва-Сити ОЧЕНЬ небедными людьми, желающими приходить в свой офис в этой же башне, условно говоря, в пределах одного коридора. То есть не ездить никуда. Но это, разумеется, только ОДНО из их мест жительства, там есть и дома, и квартиры в пределах Садового кольца

а, ну тогда да, я понимаю, есть смысл прикупить квартирку в здании своего офиса на случай, если не будет времени или желания ехать куда-то в более стационарный дом:)

Гость
#16

Ну и еще, в моем городе апартаменты (только не в офисном здании, а, как ни смешно, перестроенные корпуса бывшего пионерлагеря в черте города на окраине) просто стоили дешевле чем квартира такой же площади, процентов на 15-20. Многих это привлекло, только у нас народ не знал всех подводных камней (пост 4 с поправкой на невозможность даже временной прописки в конкретном случае). А когда узнал- "...раздавались истошные вопли..." (с). Да было поздно- все прочухали, о чем речь, и продать такую хату оказалось невозможно

Гость
#17

Типично вуманская тема, написанная идиоткой для дебилов.

Белочка
#18

Не понимаю кто клюет на дешевые апарты. С семьей там жить невозможно. Если только блоком выкупить под хостел. А так только под офис если метро рядом.

Гость
#19
Гость

В нашем случае (РФ) апартаменты отличаются- 1) Тем, что в них нельзя прописаться, 2) Более высокой стоимостью всех коммунальных услуг по сравнению с обычной квартирой

Так и есть, а также если рядом никакой инфраструктуры, то никто и не будет этим вопросом заниматься, тк апартаменты не считаются жилым помещением. Я вообще не понимаю смысла покупать апартаменты, но у нас недалеко построили такие дома и апартаменты(20-40 кв метров) там раскупаются как горячие пирожки. Думаю, что их покупают те кому не хватает денег на квартиры с нормальным метражом. Например, покупают на 3 года, дальше деньги собирают и переезжают в нормальное жилье. Как временный вариант апартаменты не плохи. Например, за границей я часто снимаю апартаменты(очень маленькая квартира), но на постоянной основе там, конечно, не живут.

Гость
#20

ну название красивое еще:)

К. Федотова
#22
Кобрина

Чем отличаются апартаменты от жилья. Может кто живет в апартаментах? Поделитесь впечатлениями.

Апартаменты это обыкновенная квартира, только без возможности в ней прописаться. Если для Вас это не имеет значения, то можете спокойно брать, больше никаких отличий нет.
Мы взяли в "Re-Form" ЖК, практически в центре, а цена была смешная. и прописка для нас значения не имеет, у нас есть ещё квартира, которая как заселемся, пойдёт под аренду (район не устраивать стал).
По сути дела, апартаменты всегда дешевле стоят, не только в нашем случае, а и везде. Так что если не смущает то о чём я говорила, могли бы купить и неплохо сэкономить. А дома практически все новые современные как наш, так что ещё и очень красивые.

#23

Отличные апартаменты в Москве «Ханой-Москва». Комплекс расположен в чистом районе. В этом комплексе, можно снять не обычный гостиничный номер, а настоящую квартиру, в которой можно проживать долгое время, провести отличный отпуск в компании, для командировки вообще отличный вариант, в хороший условиях. Комплекс очень красивый, особенно понравилось обслуживание.

Риэлт
#24
Len1985

Отличные апартаменты в Москве «Ханой-Москва». Комплекс расположен в чистом районе. В этом комплексе, можно снять не обычный гостиничный номер, а настоящую квартиру, в которой можно проживать долгое время, провести отличный отпуск в компании, для командировки вообще отличный вариант, в хороший условиях. Комплекс очень красивый, особенно понравилось обслуживание.

Не бзди! Там ужас

Арина
#25

Апартаменты официально насколько знаю не относятся к жилым помещениям, хотя имеют все для этого условия. Цены на апартаменты ниже, но при этом качество может быть гораздо выше. Конкретный пример - Klein House, это лофт-комплекс, где друг приобрел апартаменты. Центр города, высокие потолки, большие окна, светлое пространство, метро рядом. И при этом достаточно демократичные цены для такого района.

Рита
#26

Я личность творческая, поэтому за апартаменты) Мне очень нравятся эти свободные пространства, высокие потолки и огромные окна.. Свободнее как-то себя чувствуешь, в таком месте хочется жить. Подумываю о приобретении лофта в Клейнхаузе у Колди, центр, впечатляюще низкие цены, и главное солидный застройщик, который точно доведет проект до ума

Юлия
#27
Рита

Я личность творческая, поэтому за апартаменты) Мне очень нравятся эти свободные пространства, высокие потолки и огромные окна.. Свободнее как-то себя чувствуешь, в таком месте хочется жить. Подумываю о приобретении лофта в Клейнхаузе у Колди, центр, впечатляюще низкие цены, и главное солидный застройщик, который точно доведет проект до ума

. А вы были на стройке ? Видели в какой стадии объект ? Мы с мужем тоже хотели там приобрести. Ездили 2 раза . Летом и вчера. Стройка конечно сдвинулась , но в стадии разбора бывшего здания , а не возведение нового. Понятно , что оно реконструируется. Но многим людям важны сроки сдачи. К концу или 1 кварталу 2018 точно не успеют сдать дом. Что для нас неприемлемо. И окна в этом комплексе не такие уж и большие. Мы были в разных комплексах , не буду их перечислять , чтоб не сочли за рекламу или антирекламу. Размер окон очень разнится . Конечно для помещения с большой площадью и высокими потолками нужны большие окна. Но они далеко не в каждом лофт проекте.

Ольга
#28

Задумываюсь над покупкой апартаментов тоже. Не могли бы поделится своими соображениями относительно комплексов ? Хочу приобрести с целью последующей сдачи в аренду

Анна
#29

Действительно, апартаменты сейчас очень популярны. Слышала про Колди. Я вот к Лофтеку присматриваюсь. Нравится сочетание лофт-стиля с сосвременными технологиями "умный дом".

Гость
#30
К. Федотова

Апартаменты это обыкновенная квартира, только без возможности в ней прописаться. Если для Вас это не имеет значения, то можете спокойно брать, больше никаких отличий нет.
Мы взяли в "Re-Form" ЖК, практически в центре, а цена была смешная. и прописка для нас значения не имеет, у нас есть ещё квартира, которая как заселемся, пойдёт под аренду (район не устраивать стал).
По сути дела, апартаменты всегда дешевле стоят, не только в нашем случае, а и везде. Так что если не смущает то о чём я говорила, могли бы купить и неплохо сэкономить. А дома практически все новые современные как наш, так что ещё и очень красивые.

Риэлт

Не бзди! Там ужас

Это ж МКАД!!! РЕАЛЬНО УЖАС...

Мария
#31

По апартам сейчас хороший выбор. Читайте только что помимо них будет в комплексе, часто без инфр-ры идут. Ну и заранее задавайте вопрос застройщику, продаются ли они только под проживание или в соседях окажутся какие-нибудь офисы, мастерские или еще что в этом духе)
Вот пример апартов хороший: https://living.ru/msk/review/taynyy-pokupatel/fili-grad-s-kinoteatrom-i-katkom-no-bez-shkol/ или https://living.ru/msk/review/taynyy-pokupatel/mfk-savelovskiy-siti-otgoloski-nyu-yorka-v-kazhdom-neboskryebe/ Еще хорош МФК Водный прямо рядом с метро. Смотрите что вам по деньгам да и все. Регистрация будет на 5 лет, потом продлите. По коммуналке тоже не сильно цифры отличаются от обычных квартир, это практика показала.

Софа
#32

Клейнхаус уже почти готов к сдаче, не знаю уж, как вы его там смотрели. В плане реализации меня тоже все порадовало, и по срокам не подвели. Проект на самом деле интересный, удачно расположен.

#33

Апартаменты и жилье - по сути одно и тоже. Просто первое звучит более пафосно. Чтобы гордо сказать, что у тебя есть апартаменты в элитном Царев саде, например))

Алена
#34

По мне так разницы в этих понятиях нет совершенно

#35

Первый вариант мне больше нравится, звучит величественно. А при слове жилье представляю обычную квартирку в хрущевке.

#36
lizza

Апартаменты и жилье - по сути одно и тоже. Просто первое звучит более пафосно. Чтобы гордо сказать, что у тебя есть апартаменты в элитном Царев саде, например))

Ну в Царев саде то статусность и цены соответствуют названию "апартаменты". Центр Москвы, окна выходят на Кремль, ещё бы)

Форум: Дом
Всего: 20 672 темы
Новые темы за все время: 18 626 тем
Популярные темы за все время: 10 992 темы