Гость
Статьи
Продажа кв-ры в другом …

Продажа кв-ры в другом городе! Страшно!

нужно продать кв. в саратове. я живу в питере. никогда до этого не занималась такими сделками. очень боюсь! подскажите, нужно мне обращаться в агенство по нед-сти. все говорят, что их стороной нужно обходить, но в моем случае, как это сделать? есть соседи в саратове, ктр присмотрели мою кв. пол года назад. вдруг они еще захотят ее купить? нужен риэлтор в таком случае, чтобы занялся сбором документов? мне очень трудно собирать документы в другом городе, в этом вся проблема. а если покупатель с ипотекой будет, здесь я вообще не знаю как быть? кто сталкивался с такой ситуацией поделитесь опытом! спасибо!

Женя
26 ответов
Последний — Перейти
Zargana
#1

Я продавала квартиру , наxодясь в другои стране. Покупателя нашел родственник. Связалась с надежным агенством сначала по телефону, предупредила, что могу приеxать только на неделю. Сделку оформили за 3 дня, я только подписывала документы в налоговои, БТИ и банке. Оплатила только за оформление сделки. Продала не ипотечникам, там наверняка другие нюансы.

Не думаю , что в Питере такие уж страшные агенства по недвижимости. Иwите просто солидную контору.

Женя
#2
Zargana

Я продавала квартиру , наxодясь в другои стране. Покупателя нашел родственник. Связалась с надежным агенством сначала по телефону, предупредила, что могу приеxать только на неделю. Сделку оформили за 3 дня, я только подписывала документы в налоговои, БТИ и банке. Оплатила только за оформление сделки. Продала не ипотечникам, там наверняка другие нюансы.

Не думаю , что в Питере такие уж страшные агенства по недвижимости. Иwите просто солидную контору.

я продаю в саратове. значит риэлтора в саратове нужно искать, а не в питере? родственников нет в этом городе. просто, если соседи согласятся купить квартиру, придется самим ДКП составлять, документы собирать, а я даже представить себе этого не могу, как все это делать без профессионалов?? и самое главное когда бегать по инстанциям???

Гость
#3

Договор купли продажи может составить нотариус, как в простой письменной форме, так и нотариально заверенный. Он же подскажет какие документы надо собрать. Если приедете на неделю, то соберете все документы без проблем. А чего вы так риелтеров боитесь?

Женя
#4
Гость

Договор купли продажи может составить нотариус, как в простой письменной форме, так и нотариально заверенный. Он же подскажет какие документы надо собрать. Если приедете на неделю, то соберете все документы без проблем. А чего вы так риелтеров боитесь?

я не боюсь, я готова переплатить им, лишь бы не заниматься этим бумажным гемороем. просто все говорят, что к ним лучше не обращаться. к тому же,если будет найден покупатель мной, а не им.

Гость
#5

Жень, ну если ваши соседи готовы купить квартиру, можете дать им доверенность на сбор необходимых документов. Если же покупателей нет, то у вас и вариантов кроме агенства нет. Надо показывать квартиру покупателям. На то чтобы найти покупателей надо время или продавать дешево.

Женя
#6
Гость

Жень, ну если ваши соседи готовы купить квартиру, можете дать им доверенность на сбор необходимых документов. Если же покупателей нет, то у вас и вариантов кроме агенства нет. Надо показывать квартиру покупателям. На то чтобы найти покупателей надо время или продавать дешево.

значит на соседей доверенность выписать? это выход. спасибо за подсказку. а если они не покупают, я полюбому в агентство буду обращаться. как думаете за пол года они продадут не по низкой стоимости? квартира в центре города, двушка, с хорошим ремонтом.

Дрянь такая
#7

даёшь объяву на саратовское авито и продаешь. Расчет через банковскую ячейку крупного банка, который есть и в Питере и в Саратове. Никакого гемора с бумагами нету. Форма 7, форма 9, свежий техпаспорт и документы на собственность. Договор на куплю продажу делается на белых бумажках А4 (не нотариальных) Все гораздо проще чем думаешь. Единственное, что месяцок в Саратове придется тусовать, если некому доверить показ хаты

Шерри
#8
Женя

я продаю в саратове. значит риэлтора в саратове нужно искать, а не в питере? родственников нет в этом городе. просто, если соседи согласятся купить квартиру, придется самим ДКП составлять, документы собирать, а я даже представить себе этого не могу, как все это делать без профессионалов?? и самое главное когда бегать по инстанциям???

Автор, не паникуйте, а посмотрите сначала, все ли у вас есть документы. Если у вас нет техпаспорта из БТИ, его вам надо заказывать и ждать около месяца. Остальные справки из жэка берутся быстро.
Покупатель у вас есть, значит, риэлтера вам для его поиска не надо.
ДКП можно скачать из интернета бесплатно или составить у риэлтеров. Лучше у такого риэлтера, который болтается при регпалате, потому что там могут придраться к какой-нибудь букве и не принять документы. А составление договора это тыс. 10, не такая и большая статья расходов.
Если у вас есть человек, которому вы доверяете, вы можете на него написать доверенность на продажу квартиры.
Если нет, то сами приедете на несколько дней. Вам надо будет взять справки из жэка о прописке и отсутствии долгов, это быстро.
Ну и сама сделка в течение 1 дня

Дрянь такая
#9

я бы тебе посоветовал просто для маркетинга повесить объяву в авито и оценить количество звонков в месяц, чтобы правильно сформировать цену. Фотки на хату можно там же в объяве дать

Гость
#10
Женя



значит на соседей доверенность выписать? это выход. спасибо за подсказку. а если они не покупают, я полюбому в агентство буду обращаться. как думаете за пол года они продадут не по низкой стоимости? квартира в центре города, двушка, с хорошим ремонтом.

Да с продажей как повезет, может и сразу уйти, а может висеть. Смотрите, может немного в цене соседям скинуть. Вы только внимательно читайте, что подписываете, ничего лишнего в доверенности быть не должно. И продумайте вопрос получения денег. Никто не должен знать когда вы их из банка выносить будете, а еще лучше перевести их в Питер не выходя из банка.

Дрянь такая
#11

договор купли/продажи хаты делают за 3 000 рэ. в нотариальное конторе на Бассейной у м.Парк победы))) Сам там делал. Телефон в интернете посмотри

Гость
#12
Шерри

я продаю в саратове. значит риэлтора в саратове нужно искать, а не в питере? родственников нет в этом городе. просто, если соседи согласятся купить квартиру, придется самим ДКП составлять, документы собирать, а я даже представить себе этого не могу, как все это делать без профессионалов?? и самое главное когда бегать по инстанциям???

Автор, не паникуйте, а посмотрите сначала, все ли у вас есть документы. Если у вас нет техпаспорта из БТИ, его вам надо заказывать и ждать около месяца. Остальные справки из жэка берутся быстро.
Покупатель у вас есть, значит, риэлтера вам для его поиска не надо.
ДКП можно скачать из интернета бесплатно или составить у риэлтеров. Лучше у такого риэлтера, который болтается при регпалате, потому что там могут придраться к какой-нибудь букве и не принять документы. А составление договора это тыс. 10, не такая и большая статья расходов.
Если у вас есть человек, которому вы доверяете, вы можете на него написать доверенность на продажу квартиры.
Если нет, то сами приедете на несколько дней. Вам надо будет взять справки из жэка о прописке и отсутствии долгов, это быстро.
Ну и сама сделка в течение 1 дня

Техпаспорт и кадастровый паспорт можно за три дня сделать, в БТИ есть расценки на месяц, неделю, 3 дня.

Дрянь такая
#13

БТИ это московское название. В других городах по другому. В Питер вообще называется ПИБ

Женя
#14
***** такая

даёшь объяву на саратовское авито и продаешь. Расчет через банковскую ячейку крупного банка, который есть и в Питере и в Саратове. Никакого гемора с бумагами нету. Форма 7, форма 9, свежий техпаспорт и документы на собственность. Договор на куплю продажу делается на белых бумажках А4 (не нотариальных) Все гораздо проще чем думаешь. Единственное, что месяцок в Саратове придется тусовать, если некому доверить показ хаты

это вообще не вариант!! месяц там тусоваться.

Гость
#15

автор, покупать недвижимость страшнее, чем продавать. И в этом нет ничего сложного.
На квартиру у вас должны быть св-во о собственности, технический и кадастровый паспорт. Нужно взять справку о том, что все выписаны из квартиры и об отсутствии задолженности.
Далее найти покупателя.
Договор купли-продажи составьте у юриста, потом идете в банк, ячейку арендуете, потом в рег.палату.
Мы продавали квартиру, вообще с покупателем все сами сделали. Договор в интернете скачали. Но у нас покупатели были очень адекватные и мы сами умеем читать, что в договоре было прописано.

Женя
#16
***** такая

договор купли/продажи хаты делают за 3 000 рэ. в нотариальное конторе на Бассейной у м.Парк победы))) Сам там делал. Телефон в интернете посмотри

спасибо за инфу

Женя
#17
Шерри

я продаю в саратове. значит риэлтора в саратове нужно искать, а не в питере? родственников нет в этом городе. просто, если соседи согласятся купить квартиру, придется самим ДКП составлять, документы собирать, а я даже представить себе этого не могу, как все это делать без профессионалов?? и самое главное когда бегать по инстанциям???

Автор, не паникуйте, а посмотрите сначала, все ли у вас есть документы. Если у вас нет техпаспорта из БТИ, его вам надо заказывать и ждать около месяца. Остальные справки из жэка берутся быстро.
Покупатель у вас есть, значит, риэлтера вам для его поиска не надо.
ДКП можно скачать из интернета бесплатно или составить у риэлтеров. Лучше у такого риэлтера, который болтается при регпалате, потому что там могут придраться к какой-нибудь букве и не принять документы. А составление договора это тыс. 10, не такая и большая статья расходов.
Если у вас есть человек, которому вы доверяете, вы можете на него написать доверенность на продажу квартиры.
Если нет, то сами приедете на несколько дней. Вам надо будет взять справки из жэка о прописке и отсутствии долгов, это быстро.
Ну и сама сделка в течение 1 дня

спасибо!

Гость
#18

С 2015 года расчет за квартиру только по безналу! Разве можно через банковскую ячейку? Мы не смогли застройщику напрямую перевести деньги на счет. Пришлось идти в третий банк и за 500 руб. они взяли деньги и перевели на счет застройщика.

Шерри
#19
Гость

С 2015 года расчет за квартиру только по безналу! Разве можно через банковскую ячейку? Мы не смогли застройщику напрямую перевести деньги на счет. Пришлось идти в третий банк и за 500 руб. они взяли деньги и перевели на счет застройщика.

Шерри
#20
Гость

С 2015 года расчет за квартиру только по безналу! Разве можно через банковскую ячейку? Мы не смогли застройщику напрямую перевести деньги на счет. Пришлось идти в третий банк и за 500 руб. они взяли деньги и перевели на счет застройщика.

В России? На Украине такие правила, что теперь только по безналу, недавно пришлось это выяснить. Здесь такого нет, дайте ссылку.
Может, это именно с вашим застройщиком такая ситуация была.
Банковская ячейка самый удобный способ

Гость
#21
Шерри



В России? На Украине такие правила, что теперь только по безналу, недавно пришлось это выяснить. Здесь такого нет, дайте ссылку.
Может, это именно с вашим застройщиком такая ситуация была.
Банковская ячейка самый удобный способ

Так нам объяснил застройщик, что расчет за квартиру только безналичный, другой типа запрещен. Погуглите, пишут, что с 2015 года ограничение на наличку - 600 тыс. руб. Тоже намучались, бегали по банкам, снимали и с "чемоданом денег" ехали в третий банк (банк был выбран застройщиком, там самый маленький процент за перевод). Очень не удобно.

Гость
#22
Zargana

Я продавала квартиру , наxодясь в другои стране. Покупателя нашел родственник. Связалась с надежным агенством сначала по телефону, предупредила, что могу приеxать только на неделю. Сделку оформили за 3 дня, я только подписывала документы в налоговои, БТИ и банке. Оплатила только за оформление сделки. Продала не ипотечникам, там наверняка другие нюансы.Не думаю , что в Питере такие уж страшные агенства по недвижимости. Иwите просто солидную контору.

Вам-то какая разница ипотечникам вы продали или нет... если и ипотечникам, за них банк сразу деньги даёт. вы их всё равно в полном объёме получили. А АН в Санкт-Петербурге не будут заниматься квартирой в Саратове. Если только у них в том городе филиал есть. Это надо в АН города Саратова обращаться.

Гость
#23

автор, не слушайте тут никого. Я работала в рег. палате и все тонкости знаю. Уж точно доверенность ни на кого не делайте!!! Только на маму родную. И читайте все внимательно, что подписываете.

Гость
#24

Автор тут много бреда написали,гость 23 права.Обращайтесь в агентство,только крупное,все хорошо будет.Я тоже так делала,когда в другом городе продавала.

Женя
#25
Гость

Автор тут много бреда написали,гость 23 права.Обращайтесь в агентство,только крупное,все хорошо будет.Я тоже так делала,когда в другом городе продавала.

Спасибо. на самом деле я кучу информации перечитала. сейчас есть разные договоры. главное не подписывать генеральную доверенность, а только на услуги по сбору документов.
на самом деле сегодня у меня настроение более позитивное. черт с ним с этими бумажками, все равно соберу их, никуда не денусь. самое главное передача денег, а сейчас это происходит в банке, через ячейки, что не может не радовать. спасибо всем за консультации)

Женя
#26
Гость

Автор тут много бреда написали,гость 23 права.Обращайтесь в агентство,только крупное,все хорошо будет.Я тоже так делала,когда в другом городе продавала.

кстати, гость, а сколько раз вам пришлось съездить в тот город, где квартиру продавали?

Форум: Дом
Всего: 20 757 тем
Новые темы за все время: 18 710 тем
Популярные темы за все время: 11 022 темы