Гость
Статьи
Хозяин не возвращает …

Хозяин не возвращает залог за съёмную квартиру

Снимаю гостинку. Заключен договор через агенство.
Сразу оговорю:Прописан внесенный мой залог в размере платы за месяц, и есть пункт, где говорится что залог не возвращается при претензиях хозяина ко мне по поводу порчи имущества, преждевременного освобождения квартиры и прочем не соблюдении договора с моей стороны.
В обратном случае хозяин обязан вернуть залог. Так же, если он продает квартиру ранее истечения договора, и прочее не соблюдение договора.
Хозяин продал квартиру, я осталась жить с новым хозяином просто. Забрал некоторые вещи и мебель, а остальное передал вместе в квартирой новому хозяину.
Я разбила вазу за время проживания, и предлагала купить новую, на что он сказал что это ему не нужно. Так же сломались колонки (причина поломки не ясна), от моего предложения отдать ему их и оплатить ремонт отказался, еще и отказался их забирать. Всё, претензий не имели, залог обещал завезти на днях. И началось: то в командировке, то задержался, то не успел, то понос прям перед выходом. Второй месяц так. И мне, и новому хозяину и агенству так врал на просьбы вернуть залог. Думал что я брошу это дело рано или поздно.
Но, когда ему позвонили из полиции, он присел на одно место и сказал что якобы у него ко мне претензии по поводу этой вазы и колонок. Ну, само собой, чтоб хоть как-то себя оправдать.
В понедельник пойду в суд подавать. Какие мнения?
Я считаю,что выиграю:
1) Наличие свидетелей что ни о каких претензиях ко мне речи не было, залог до звонка полиции намеревался вернуть.
2) Наличие договора, в котором и залог прописан, и разъяснения кто кому что должен

Аннэт
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не юрист и ответить на ваши вопросы не могу, но вы большая молодец, что отстаиваете себя и не даёте на вас нажиться.

мышь+
#2

Порядок фиксации факта порчи имущества прописан в договоре? Он был соблюден? Ну там, вызов хозяина, акт с подписью обеих сторон, экспертиза, стоимость ремонта? Если нет, то хозяину не повезло

Гость
#3

Вы ему скажите что заяву в налоговую напишете. Вы в курсе, что с ЛЮБОГО дохода гражданин обязан платить налоги государству. Уверена, ничего он не платил. А за это ай яй яй. Штраф нормальный

Гость
#4

[quote="Гость "]Вы ему скажите что заяву в налоговую напишете. Вы в курсе, что с ЛЮБОГО дохода гражданин обязан платить налоги государству. Уверена, ничего он не платил. А за это ай яй яй. Штраф нормальный [/quote
и в прокуратуру )))) И что у вас прокурор дядя )))

Гость
#5
Гость

Вы ему скажите что заяву в налоговую напишете. Вы в курсе, что с ЛЮБОГО дохода гражданин обязан платить налоги государству. Уверена, ничего он не платил. А за это ай яй яй. Штраф нормальный

Вы думаете это так просто? Взял да написал? Увы, мы пробовали на нашего бывшего арендодателя, там куча бумаг была нужна, никто не воодушевился, плюс договор был на 11 мес...короче, больше геморроя. чем мы отомстили

Гость
#6

Как-то в налоговой пожали плечами, и все. Мы тоже форумов начитались, радовались, что поимеет хозяин проблет. Нет((

Гость
#7

а из милиции то ему по какому повoду звонили? милиция вообще не при чем, чет вы врете, автор. идите в суд и попробуйте подать исковое, если примyт и хватит доказательcтв, попробуйте выиграть. а милиция бы и звонить ему не стала - повода для них нет. это ваши фантазии.

Гость
#8

осподи, вы столько лишних движений сделали и не во благо.
Нужно последний месяц жить бесплатно, оплатить только свет, воду, газ,
телефон, кабельное, интернет и чао. всё

Белочка
#9

Кормите так же хозяина обещаниями и не платите последний месяц.Тяните время.

Гость
#10

Хозяин конечно подло поступил.
Через суд залог не получится вернуть.так как:
1.Договор не расторгнут.Вас никто не выселял.Ни одна из сторон не направила уведомление о расторжении договора.Акт возврата,передачи имущества сторонами не подписан.А у вас и разбитая ваза и колонки,еще и сам хозяин что-то вывез без соответствующей отметки в вашем экземпляре акта приема-передачи имущества.И это не в вашу пользу. Про свидетелей забудьте,это вообще смешно.Любые изменения и дополнения должны быть только в письменной форме.
2.Вы вправе проживать по прежнему договору на тех же условиях до окончания срока его действия. Новый собственник не сможет вас просто так без суда выселить.ст. 675 ГК РФ При отчуждении собственником (обладателем права хозяйственного ведения либо оперативного управления) жилого помещения приобретатель становится Наймодателем до окончания срока договора на тех же условиях, что и предыдущий собственник. В случае нарушения прав со стороны нового наймодателя в соответствии со ст. 305 ГК РФ наниматель имеет право на защиту своего владения.

Аннэт
#11
Гость

а из милиции то ему по какому повoду звонили? милиция вообще не при чем, чет вы врете, автор. идите в суд и попробуйте подать исковое, если примyт и хватит доказательcтв, попробуйте выиграть. а милиция бы и звонить ему не стала - повода для них нет. это ваши фантазии.

Фантазер вы наш, полиция-то мне и сказала что ничего сделать не может, и отправила в мировой суд, но оперативник предложил позвонить ему прямо при мне

Аннэт
#12
Гость

осподи, вы столько лишних движений сделали и не во благо.Нужно последний месяц жить бесплатно, оплатить только свет, воду, газ,телефон, кабельное, интернет и чао. всё

нет, хозяин сменился же. это со страрым я бы жила последний месяц бесплатно ,а новому-то я никакого залога не давала

Аннэт
#13
Гость

Хозяин конечно подло поступил.Через суд залог не получится вернуть.так как:1.Договор не расторгнут.Вас никто не выселял.Ни одна из сторон не направила уведомление о расторжении договора.Акт возврата,передачи имущества сторонами не подписан.А у вас и разбитая ваза и колонки,еще и сам хозяин что-то вывез без соответствующей отметки в вашем экземпляре акта приема-передачи имущества.И это не в вашу пользу. Про свидетелей забудьте,это вообще смешно.Любые изменения и дополнения должны быть только в письменной форме.2.Вы вправе проживать по прежнему договору на тех же условиях до окончания срока его действия. Новый собственник не сможет вас просто так без суда выселить.ст. 675 ГК РФ При отчуждении собственником (обладателем права хозяйственного ведения либо оперативного управления) жилого помещения приобретатель становится Наймодателем до окончания срока договора на тех же условиях, что и предыдущий собственник. В случае нарушения прав со стороны нового наймодателя в соответствии со ст. 305 ГК РФ наниматель имеет право на защиту своего владения.

но в договоре есть пункт, что при продаже квартиры залог должен быть возвращен

Аннэт
#14

а про письменную форму спасибо, учту на всю оставшуюся жизнь =/

Гость
#15

Кстати, а если допустим так и есть, договор не расторгнут-то, и если новый хозяин просто становится на место старого, то как?Старый хозяин обязан был передать залог новому хозяину и я должна жить последний месяц бесплатно, как и должна была?

Гость
#16

Вы с новым хозяином заключили договор?
Что он сам думает про последний месяц/депозит?

Гость
#17
Гость

Вы с новым хозяином заключили договор?Что он сам думает про последний месяц/депозит?

нет, договор новый не заключали.
С прежним хозяином еще поначалу был разговор, что он спросит, нужен ли залог новому хозяину,если да, то он передаст его ему, а если не понадобится, то мне вернет.(Кстати ,еще тогда выяснилось, что ничего он не спрашивал у него, новый хозяин узнал об этом нашем договоре, и вообще о залоге только потом, когда лично я спросила). Новый хозяин в итоге сказал ,что залог мой ему не нужен, пусть возвращает мне.
И сейчас периодически общаемся, рассказываю что в суд иду, он поддерживает, потому что а что еще делать

Гость
#18

У вас какой срок остался до окончания договора?Прежний хозяин передал новому свой экземпляр договора?Новый хозяин планирует дальше сдавать квартиру или сам жить?

Гость
#19
Гость

Вы думаете это так просто? Взял да написал? Увы, мы пробовали на нашего бывшего арендодателя, там куча бумаг была нужна, никто не воодушевился, плюс договор был на 11 мес...короче, больше геморроя. чем мы отомстили

11 месяцев тут ни при чем - этот срок нужен при аренде коммерческой недвижимости и делается для того, чтоб договор не надо был регистрировать в юстиции. А налог платится при аренде любого типа помещения на любой срок, хоть на 1 день - он платится с ДОХОДА, а не со срока.

Гость
#20
Гость

Хозяин конечно подло поступил.Через суд залог не получится вернуть.так как:1.Договор не расторгнут.Вас никто не выселял.Ни одна из сторон не направила уведомление о расторжении договора.Акт возврата,передачи имущества сторонами не подписан.А у вас и разбитая ваза и колонки,еще и сам хозяин что-то вывез без соответствующей отметки в вашем экземпляре акта приема-передачи имущества.И это не в вашу пользу.

Это если в договоре зафиксировано, с какой обстановкой квартира сдавалась. Если не зафиксировано - то считаем, что этой вазы вообще не было.

Гость
#21
Гость

У вас какой срок остался до окончания договора?Прежний хозяин передал новому свой экземпляр договора?Новый хозяин планирует дальше сдавать квартиру или сам жить?

до конца еще полгода. Новый хозяин планирует сдавать и дальше и только рад сдавать мне. А свой экземпляр отдать обещал но скорее всего не отдал. точно не знаю

Гость
#22
Гость

Это если в договоре зафиксировано, с какой обстановкой квартира сдавалась. Если не зафиксировано - то считаем, что этой вазы вообще не было.

В договоре ничео из имущества не прописано, при подписании договора он отказался перечислять, сказал "я итак помню"

"хозяин"
#23

фу "налоги", "отомстить".
Сама все переломала и залог ей верни. И залог - это НЕ плата за последний месяц, так на всякий случай. А то автор может месяц бесплатно жить собралась.
Арендная плата - 3 копейки, кап ремонт, уборку подъезда, вывоз мусора , отопление - визжите дальше чем видно, что хозяин должен оплачивать. В итоге хозяину на руки гроши, вы все изгадили, еще и про налог пасти раскрываете.
Что вы так за госбюджет то усираетесь? Ну заплатит хозяин налог, кому с этого лучше? Да с этих денег лучше уж обои лишний раз переклеить да кран поменять. За что вы все хозяевам то мстите???????????

"хозяин"
#24

И что вы кстати считаете "ДОХОДОМ" с которого должен быть уплаче налог? Вашу арендную плату, в которой еще сидит капремонт, отопление, и прочие аналогичные платежи. вы же только счетчики готовы оплачивать, да и то желательно только свет.

Гость
#25
"хозяин"

И что вы кстати считаете "ДОХОДОМ" с которого должен быть уплаче налог? Вашу арендную плату, в которой еще сидит капремонт, отопление, и прочие аналогичные платежи. вы же только счетчики готовы оплачивать, да и то желательно только свет.

это у какого еврея так бомбануло то? Таки хозяин, когда оговаривается что это ПЛАТА ЗА ПОСЛЕДЖНИЙ МЕСЯЦ И ОНА БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА - ЭТО ПЛАТА ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ И ОНА ДОЛДЖНА БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
чем ты будешь за свою хатку платить меня не волнует, ИДИ РАБОТАЙ, ПОНЯТНО?!
не устраивает - не сдаешь свою позорную хатку ,окда

Гость
#26
"хозяин"

И что вы кстати считаете "ДОХОДОМ" с которого должен быть уплаче налог? Вашу арендную плату, в которой еще сидит капремонт, отопление, и прочие аналогичные платежи. вы же только счетчики готовы оплачивать, да и то желательно только свет.

вы наверное и когда с девушкой в кафе идете с нее высчитываете, еще и себе добавиить просите?

Гость
#27

Направьте уведомление о расторжении договора прежнему собственнику заказным письмом с указанием даты расторжения,т.***** с даты отправки 5-7 дней.Если в указанный день он не явится в квартиру,подавайте исковое о расторжении договора найма и возврате залоговой суммы(надеюсь расписка у вас есть).К исковому приложите КОПИИ чеков с почты,договор,расписку. Не переживайте по поводу условий вашего договора о возврата залога.Суд руководствуется Законом а не писульками неграмотных хозяев.
Залоговая сумма - это способ обеспечения обязательств.Договор расторгнут-залог должен быть возвращен полностью или частично!В данном случае в договоре неправильно прописаны последствия расторжения.То есть при расторжении договора по инициативе нанимателя,вместо убытков связанных с досрочным расторжением,прописан невозврат залога.В данном случае желание хозяина оставить себе сумму равную залогу несостоятельно ,так как никаких убытков связанных с досрочным расторжением он не понесет.Квартира ПРОДАНА.
Т.***** ссылаться на простой,прямые убытки- коммунальные платежи, затраты связанные с поиском новых жильцов(комиссия агентству) он не сможет.
Желаю удачи!

Гость
#28

Пардон.
Приложите КОПИИ документов:почтовые чеки с почтовым идентификатором, УВЕДОМЛЕНИЕ, о расторжении договора,договор,расписку

Гость
#29

Если не хотите ждать месяц чтобы забрать с почты ваше невостребованное б/хозяином заказное письмо,можно отправить ему телеграмму о расторжении договора с "такого-то числа" с уведомлением о вручении.Копии текста телеграммы и уведомления о вручении приложить к иску.И не забудьте в процессе заявить требование о возмещении судебных расходов.

дауж
#30

Да уж. Это называется - капитализм. Когда живут по закону "человек - человеку - волк"

Анастас
#31
"хозяин"

фу "налоги", "отомстить". Сама все переломала и залог ей верни. И залог - это НЕ плата за последний месяц, так на всякий случай. А то автор может месяц бесплатно жить собралась. Арендная плата - 3 копейки, кап ремонт, уборку подъезда, вывоз мусора , отопление - визжите дальше чем видно, что хозяин должен оплачивать. В итоге хозяину на руки гроши, вы все изгадили, еще и про налог пасти раскрываете. Что вы так за госбюджет то усираетесь? Ну заплатит хозяин налог, кому с этого лучше? Да с этих денег лучше уж обои лишний раз переклеить да кран поменять. За что вы все хозяевам то мстите???????????

А кто сказал что не мы платим полностью всю коммуналку ????!мне тоже это бесит ,я хочу съехать с мне приходится за 2 недели предупреждать хозяина ,потом залог из него выбивать .Один геморрой !!!!