Гость
Статьи
Ваше отношение к …

Ваше отношение к съемному жилью

Купили сыну гостинку. Пока сын был в армии сделали там приличный ремонт, обставили техникой, мебелью. Но... труды наши оказались напрасными, сын жить там отказался, уехал с девушкой в другой город. Вопрос в чем? Встал вопрос сдачи в аренду этой гостинки и мне, как хозяйке, хотелось бы конечно бережного отношения к моей собственности. Даже готова брать плату чуть меньше, чем обычно. Но каково на самом деле отношение к съемному жилью у народа? Или - я заплатил и творю что хочу?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та же ситуация. Я у мужа живу в более просторной квартире. В своей сделала ремонт. Она у меня маленькая. Вот если просто за оплатой приходить - вроде все норм. Но когда я надумала ее продать (пока ремонт свежий) и попросила квартирантов съехать - я оххуелеела. Пришлось клининговую службу вызывать. Плита внутри вся изгажена, даже противни все выкинули. С виду - ничего. Но все убивается. Не свое. Я не скажу, что кв. убили, но до такого состояния ремонт с нуля за 1,5 года довести - это что-то.
Естественный износ никто не отменял, я ничего не говорю. Но свежий ремонт - за 1,5 года (без детей и животных)???

Гость
#2

Жили 3 года на съеме, домой приходили только переночевать - муж работал до позднего вечера, я училась часов до 6-7, т.***** соседям никак не мешали, коммуналку платили вовремя, из мебели за все время ничего не испортили, чистоту поддерживали, поменяли сантехнику (хозяева потом сделали скидку на оплату на стоимость купленного). Окна, кафель, шкафы периодически мыли. Хозяйка наша даже расстроилась, когда наша собственная квартира достроилась и мы собрались съезжать. Кстати, наши друзья уже несколько лет снимают квартиры, тоже всегда у них чистота и порядок, ничего не сломано, несмотря на наличие маленького ребенка. Желаю найти порядочных квартирантов

zh1104@mail.ru
#3

Мы сами снимаем квартиру уже год,в посёлке бизнес-класса.Квартира хорошая,с дорогим ремонтом...отношусь,как к своему и уже пропало ощущение,что это не моё жилье!Смысл убивать квартиру,если ты в ней сам проживаешь!хозяева довольны

Гость
#4

Отношение к съемному жилью зависит от человека. Один будет аккуратно обращаться, как со своим собственным, другой за месяц разнесет все в хлам. Играет роль воспитание, привычки, психология человека.

Гость
#5

Человек либо свинья либо нет. ***** и в своей личной квартире угробят любой ремонт. Здесь зависит от человека. Мы снимали квартиру - ну может не всегда была идеальная чистота, но порядок поддерживали, ничего не угробили , относились как к своему жилью ТК нам же там было жить - это логично. Даже одинокие мужчины бережно относятся. Сдавайте квартиру работающим студентам, занятым успешным людям, которые не устраивают попоек. Но здесь фортуна никогда не распознаешь . Хотя я заметила что девочки гламурные с губками пю тусовщицы превращают квартиры в помойку с обсосанными стенами- вот прям какой-то парадокс или мне так попадалось

Андрюха Питерский
#6
Гость

Отношение к съемному жилью зависит от человека. Один будет аккуратно обращаться, как со своим собственным, другой за месяц разнесет все в хлам. Играет роль воспитание, привычки, психология человека.

Еще важную роль играет то, что в квартире. Если там самый дешевый смеситель из Метрики, ДСП-шные шкафы, и обои поклеенные на ****ись, то нечего удивляться тому, что слева течет, справа шкаф в царапинах, а в гостинной обои с потолка висят.) Арендаторы тут вообще не причем.

Гость
#7

Мы снимали сначала дом, теперь вот квартиру, нас трое - я, муж и сын 13 лет... не понимаю почему часто пишут что квартиранты "убивают" квартиры, нет я верю что такое происходит но мне не понятно почему, ведь люди сами живут в этой квартире, какая разница твое-не твое, аренда-собственность, ты тут живешь и с р ***** ш ь себе же... короче автор ищите и найдете приличных жильцов, верно подмечено чем гламурнее мадам тем больше с р а ч.. ищите например молодую семейную пару, работающую

Творожная запеканка
#8

мы живем в съемной. когда приехали первый раз смотреть - очень понравилось : чисто, новый ремонт, как будто и не жил здесь до нас никто. согласились на явно завышенную цену и договор подписали сразу. через месяц с этим ремонтом начало происходить нечто феерическое : отваливаться краска со стен, падать полки, вонь из стока ванной.... живем здесь уже 9 месяцев, квартиру не узнать, такое чувство что она разлагается на глазах, хотя мы очень аккуратны и делаем уборку два раза в неделю. В июле будем съезжать на свою, но думаю, что хозяин этой квартиры спросит МЕНЯ , почему развалился его дешманский, некачественный ремонт.

Я
#9

Мы снимаем три года, квартира чище, чем до заезда, отношусь как к своему, люблю чистоту и порядок, только так мне уютно

лия
#10

Я снимала квартиры восемь лет. Я чистюля жуткая и идеальный арендатор. По причине работы за 8 лет сменила три квартиры, везде арендодатели жалели, когда я уезжала. Одна мне потом в контакт написала, что новые квартиранты убили ремонт за полгода, вторая показывала фотки ламината после съемщиков, он серый был, хотя на самом деле беленого дуба цвет. В общем, мало таких чистюль, как я. Сейчас свою купила, теперь по ней с тряпкой хожу. Возможно, буду сдавать когда-то, так что ремонт делаю недорогой, иначе жалко будет.

#11

Мы сдаем без приличного ремонта, чтобы было не жалко.

При сдаче квартиры к ней нужно относиться как средству производства. Закладывать, например, что через 5 лет там придется все заменить и не заморачиваться по этому поводу. Что, конечно же, не страхует от форс-мажоров, когда вам ее жильцы, возможно, раздолбят за полгода так, что вы в 5 раз больше потом на восстановление потратите.

#12

Вообще, имхо, самая безопасная схема сдачи - это сдача убитой квартиры на длительный срок под ремонт за счет средств арендаторов с "белым" договором, в которым указывается размер вложений арендаторов в квартиру, фиксируется срок износа вложений и штрафные санкции для арендодателя в случае досрочного расторжения договора по его инициативе.. Договор при этом заключается на срок, не меньше срока износа. Т.*****., например, вы указываете в договоре, что при заселении в квартиру арендатор там делает ремонт, покупку мебели и техники на общую сумму 300т.р, что должно быть подтверждено чеками и договорами на выполнение работ. Срок износа устанавливается равным 5 годами и износ в течении этого периода считается равномерным. Если в течении этих 5 лет договор расторгается по инициативе с вашей стороны, за исключением случаев расторжения договора по причине неуплаты арендной платы или противоправных действий арендатора (например, нарушения покоя граждан в ночное время, подтвержденных протоколами о нарушениях), то вы обязаны выплатить арендатору остаточную стоимость вложений с учетом степени износа. Т.*****. захотели выгнать арендатора через 2 года - выплачиваете ему 300\5*3 = 180т,р. при выселении. Без выплаты расторжение договора невозможно.

Такая схема, имхо, самая безопасная для обеих сторон договора. Вы не рискуете ремонтом и обстановкой. Арендатор делает ремонт и обстановку "под себя", при этом получает защиту своих вложений, уверенность в будущем и официальный статус жильца (может себе временную регистрацию сделать и т.п.).

Хотя это, конечно, уже не ваш случай - у вас уже все сделано.

я царевна
#13

Я снимаю уже 5 лет, были разные квартиры, зачастую сами доделывались ремонт в счёт аренды, сейчас снимаем у очень дотошного хозяина, он все прописал в договоре, состояние каждого миллиметра, но я и без этого аккуратно отношусь. А по поводу платы, не ставьте маленькую сумму, заселяться бедные студенты и будут устраивать у вас тусовки. Лучше побольше на пару тыщ, зато приличнее люди снимут

Гость
#14

Я вот не люблю дотошных хозяев, которые капают на мозг. Я снимаю жилье и плачу за него немалые деньги, поэтому живу, как хочу.
Нет, я не тусовщица, не пью, не курю. Но бегать с половой тряпкой и сдувать пылинки, как в своей квартире я не буду. У меня ничего не ломалось никогда и все в рабочем состоянии. Не считая своего дивана, который я купила, но толи брак, толи что он сам через неделю в 2 местах развалился. Новый, из приличного магазина. Бывает.
Я и сама придирчиво осматриваю все, вплоть до механизмов мебели, сколов, оборванных обоев, пятен и тд, чтобы на меня потом не повесили.
Ну а что вы хотите? Амортизация входит в стоимость вашего жилья. Это же не деньги из воздуха, а вполне изнашиваемый объект.

Гость
#15

Снимаю уже 15 лет разные квартиры. Все пекутся о состоянии ремонта. Но опыт показывает, что ремонт обычно очень дешевый, выглядит по началу прилично, а при пользовании начинает разваливаться. Смесители самые дешевые, обои отходят, отсутствие вытяжки на кухне, плохая вентиляция вообще в квартире, самые простые и дешевые стеклопакеты и т.п. Все это не способствует сохранению ремонта, но хозяева этого не желают понимать.Последний хит - вместо старого сгоревшего холодильника, я для хозяев в счет аренды купила новый (у них не нашлось средств),так они мне мозг выносят, чтоб я на него ничего не ставила, чтоб не испортить.

Гость
#16

Вот мы снимали квартиру на время пока достраивался дом 8 месяцев , сразу так и сказали тем у кого снимали, было найти квартиру нам , а именно мне беременной, мужу, ребенку 5 лет и 2 собакам большой и маленькой ОЧЕНЬ тяжело. Но нашли со свежим ремонтом трешку ) одну комнату использовали как склад наших вещей так что там вообще ничего не повредилось т.к жили там только вещи. Ребенок у нас на стенах никогда не рисовал и ничего такого не делал чтобы испортило комнату так что я не понимаю почему люди боятся сдавать квартиры семьям с детьми . Ну мы тоже на стенах не рисовали)) так что все стены остались целыми и невредимыми , собаки взрослые и вообще никогда не гадят в квартире и не лаят , на диванах не спят, ничего не грызут и вообще ничего такого не делают, маленькую собаку я в раковине мыла, а большую тряпочкой протирала ) из за акриловой ванны она все таки поцапаться могла.. Так что мы хорошо относились к чужому имуществу , потом правда хозяева квартиры той сдали ее другим людям с собакой мопс так он им там такое учудил что хозяйка квартиры чуть ли не плакала когда рассказывала это при случайной встрече в Леруа мерлене. Сдавать надо честным) а как распознать честность я не знаю. Но мы в договоре согласились сразу на пункты касающиеся животных что все расходы полностью покроем.

Автор
#17

В общем как повезет. Видимо так и не смогу ее сдать. Я изначально считала, что сын сам должен поучаствовать в ремонте. Но дед готовил внуку сюрприз, любовно год ремонтировал, а теперь его удар хватит, если это все ,,убьется,,в короткий срок.

Гость
#18
Творожная запеканка

мы живем в съемной. когда приехали первый раз смотреть - очень понравилось : чисто, новый ремонт, как будто и не жил здесь до нас никто. согласились на явно завышенную цену и договор подписали сразу. через месяц с этим ремонтом начало происходить нечто феерическое : отваливаться краска со стен, падать полки, вонь из стока ванной.... живем здесь уже 9 месяцев, квартиру не узнать, такое чувство что она разлагается на глазах, хотя мы очень аккуратны и делаем уборку два раза в неделю. В июле будем съезжать на свою, но думаю, что хозяин этой квартиры спросит МЕНЯ , почему развалился его дешманский, некачественный ремонт.

Такая же история! Квартира была с ремонтом, новенькая когда въезжали. Потом трубу прорвало(они дешёвые были), зимой холод ужасный(окна пластиковые новые, но не качественные), кран сломался, что на кухне, что в ванной(видно, что безолаберно прикрутили), трубы забились в кухне, потом прочищали а там тесто прилипшее и чешуя рыбы..фууу! обои отклеивались периодически! ужас!!!!

Гость
#19

Автор , продайте и не парьтесь раз так переживаете.

Гость
#20

Автор , продайте и не парьтесь раз так переживаете.

Гость
#21
Гость

Такая же история! Квартира была с ремонтом, новенькая когда въезжали. Потом трубу прорвало(они дешёвые были), зимой холод ужасный(окна пластиковые новые, но не качественные), кран сломался, что на кухне, что в ванной(видно, что безолаберно прикрутили), трубы забились в кухне, потом прочищали а там тесто прилипшее и чешуя рыбы..фууу! обои отклеивались периодически! ужас!!!!

Такая же ситуация. Снимала квартиру не в новом доме, но полный евроремонт, начало вонять, из стиралки, из щелей(1этаж), уехала через 2 месяца, хозяева провели такую инвентаризацию, как будто жила не девушка, а табун таджиков, они запаха якобы не чувствуют. Не понимаю, смысл делать в изначально ху.евой квартире евроремонт, покупать новую мебель. Люди в евро въезжают другого склада ума, я хочу все свежее, чистое и невонючее!! Мне кажется, логичнее не делать ремонт и сдавать как убитую, но люди постоянно будут жить, хотя прикольнее обманывать или правда такие неумные..

Гость
#22

В другой квартире за 2 года сломался чайник, новый я купила и увезла с собой. Залили соседи несильно на кухне, в целом даже и незаметно, хотя когда въезжать, думаю, да. Квартира была новая совсем, новостройка, никто не жил, типа евро, но заметно, что так себе. Изначально подтекала раковина, хорошо хоть хозяин сам исправлял свой же косяк, поцарапалась ванна(кирпичи не кидала), ну и за всё это и почему-то ещё и за дверь в туалет, которая изначально плохо закрывалась(так её сделали!)- залог он мне не отдал.
Сейчас живу в более простом варианте, тоже есть небольшие косяки.
А по теме- я живу как в своем жилье, я долго выбираю себе место, смотрю и на квартиру и на хозяев, поэтому мне очень сложно угодить изначально, мне нет смысла крушить квартиру, другой интересный мне вариант я могу долго искать)
Но понимаете, не все и в своем жилье чистюли и тд, я могу по неопытности что-то сломать например, и дома я бы тоже это сделала...Берите внешне приятных людей, аккуратных в одежде, по общению интеллигентных и наверное лучше за 30 или 40, женщин.

Ирина
#23

Недавно въехала в съемную. Раньше в ней жил мой коллега с девушкой своей. С виду приличные чистоплотные люди, но 1. ванна загажена была так, что я ее оттирала в 3 подохода - налет, ржавчина, стертая эмаль, 2. течет сифон под мойкой на кухне, пока что подставлена миска до решения хозяев о замене, сифон стоит самый что ни на есть дешевый, 3. трубы в ванной все грязные и в ржавчине, еле оттерла, 4. куча розеток, из которых половина не рабочие, 5. скрипучий диван, 6. половина лампочек в люстре в прихожей перегорели, поменяла сама, 7. сломан стульчак в туалете.
В общем, когда въехала, наводила чистоту неделю, квартира теперь выглядит совершенно иначе. Но все вышеприведенные косяки не заметны с первого раза ,кроме грязи, понимаете? Я потом у коллеги спрашивала, как вам вообще там с девушкой то жилось, как мылись в такой ванне, он сказал типа "зачем нам свои силы вкладывать в эту квартиру, это временное жилье, не наше". Я этого не понимаю, так как хочу приходить в нормальный чистый дом, где приятно находиться, и пофиг, что квартира не моя.
Замечу, что по виду непонятно, насколько чистоплотны люди, могут быть безупречно отглаженные сорочки и благоуханье, а на деле те еще *****. Это лотерея...

Ирина
#24

Ах да, ремонт и правда сделан с использованием некачественных материалов, абы как. Лишь бы выглядело норм. И была обнаружена куча мусора за экраном под ванной. Вот собственно так "заботятся" сами собственники о своих квартирах

#25

Тут не угадаешь...Есть те,кто бережно относится к вешам,а есть кто считает,что заплатил и гуляй рванина.

Гость
#26

Я всегда исправно платила и жилье содержала в чистоте, но при съезде хозяйка не хотела отдавать залог из за стиралки, которая плохо стала стирать после моей стирки. Хотя проблема уж год как была, сама она потом же жила и пользовалась ею, но вот жаба начала ее душить, нашла повод. А вообще не понимаю делать хозяевам ремонт в счет аренды: это ведь труд, грязь и неудобства, мне проще въехать в нормальную и оплачивать, нежели им конфетку делать. А то что косяки вылазят , при просмотре невидимые- это факт. Заселилась и началось: окна не закрываются, смесители ломаются( изначально плохие), сантехника глючит. Обидно, квартирантам таким же порядочным и аккуратным тоже от нечестных хозяев достается

#27
Автор

Встал вопрос сдачи в аренду этой гостинки и мне, как хозяйке, хотелось бы конечно бережного отношения к моей собственности. Даже готова брать плату чуть меньше, чем обычно. Но каково на самом деле отношение к съемному жилью у народа? Или - я заплатил и творю что хочу?

брать плату меньше не стоит, это никак не влияет на отношение жильцов к квартире.
Если вы собираетесь трястись над квартирой, то лучше не сдавать, ибо износ будет раз в 3-5 выше, чем если бы жили там сами. Сдавать на короткий срок (до 3 лет) смысла тоже нет, ибо потом все деньги на ремонт уйдут.
Сдать навсегда, и забить на состояние. Если там не будет откровенного вандализма и пофигизма, то состояние квартиры на цену сдачи почти не влияет. Локейшн, локейшн, и еще раз локейшн. Подновлять раз лет в 10, и нормально. Если после каждого жильца приводить квартиру в состояние как до сдачи, то в минусах окажетесь.

Гость
#28

смысл брать плату меньше? ни к чему эта благотворительность. Сдача - это сдача, законы рынка, нужно понимать, что любая сдача потребует расходов и не обойдется без износа. Походить нужно практически к этому, цель получить доход - значит сдавать по рыночной цене и спокойно относиться к тому, что никто пылинки сдувать не будет. Внимательно выбирать людей, прописывать условия договора и контролировать. При выборе хороших жильцов, можно спокойно несколько лет без проблем жить. А что трястись над готовым жильем? закрыть на ключ и пусть пылится, только деньги будут уходить на оплату - и все равно через несколько лет ваш ремонт уже будет не свежий и не новый, потрачены деньги и никакого бонуса. Это же небольшая квартира, не трешка, обставленная за миллионы, чего там жалеть - когда потребуется жить, косметику легко можно обновить, и деньги лишние не бывают
А люди разные бывают. Я как-то снимала на месяц маленькую квартиру, так все равно отчистила всю (ну брезгливо было в заляпанной кухне и ванной), отмыла и полы, и углы разные, плюс скатерть свежую купила, (дешевенькую конечно, но потом там и оставила), ершик чистый, ковры грязные убрала в шкаф и пр - после меня можно было новые фото делать для привлечения (квартира посуточно сдавалась, поэтому там никто тщательно не готовился к новым жильцам). Но мне не жалко было пары дней и 500 р на мелочи, зато остальные 28 дней жила спокойно

Гость
#29

причем я не особенная чистюля, не помешана на этом, у себя могу редко убираться и спокойно оставлять какие-то дела, но мне нужно быть в курсе что и как и где, если сама что-то не домыла, ржавчина накопилась и пр, то разберусь, а вот чужая оставленная грязь везде - бррр.. так и хочется и ручки, и выключатели все отчистить, сантехнику обязательно, кухню. Иначе не чувствую себя дома, а будто в общественном туалете

Гость
#30

разрешить делать ремонт под себя - ну это такая лотерея, что лучше не рисковать. У нас у народа уровень креатива дизайнерского такой, что потом без слез не посмотришь. Я когда покупала квартиру и просматривала варианты, такого насмотрелась под названием "евроремонт бохатый", что боже упаси от фантазий посторонних, потом за такой ремонт никто ни доплачивать не захочет при покупке, ни арендовать с ним. Про качество такого ремонта тоже лучше не думать - если уж хозяева под сдачу делают вариант "лишь бы не отвалилось до подписания договора", то чужие люди вообще забьют болт

Гость
#31
zh1104@mail.ru

в посёлке бизнес-класса

Звучит как вип-шаурма...

Гость
#32
Гость

Отношение к съемному жилью зависит от человека. Один будет аккуратно обращаться, как со своим собственным, другой за месяц разнесет все в хлам. Играет роль воспитание, привычки, психология человека.

+++++

Но ведь сразу и не поймешь людей.
Сдала квартиру молодой паре: он менеджер, она студентка. Прилично одеты, приятная, грамотная речь.
Через 2 месяца пришла проверить квартиру. И не узнала ее: такое чувство, что это не квартира, а форменный свинарник, хотя я за 3 дня предупредила, что приду. Ну как можно за 2 месяца так "уделать" кафель, полы, палас в комнате и прочее.
Выселяла со скандалом. После их отъезда обнаружилась сломанная стиралка.

Гость
#33

Вот был случай: неадекватная *****, которая убила квартиру, на просьбу съехать на прощание перерезала провод стиральной машинки.

Гость
#34

Так нужно смотреть, кому сдаёшь. НЕ сдавать одиноким мужикам и парам с детьми и животными. И конечно приходить проверять состояние квартиры каждый месяц. При заселении залог. Тогда есть шанс, что не загадят и не испортят.

Гость
#35

Большинство людей относятся к съемному жилью как не к своему. Сдавать квартиру с хорошим ремонтом имеет смысл только дорого. Люди обеспеченные ещё что-то понимают. У нас просто две квартиры, в одной дорогой ремонт дизайнерский, а другая маленькая и бюджетно там. Сдаём обе. Так вот в более дешёвой квартире отломаны ручки у шкафчиков; стены залиты вином, сантехника и плита поцарапаны, ламинат тоже, под диванами грязища вековая.. Вот так.

Гость
#36
Гость

Так нужно смотреть, кому сдаёшь. НЕ сдавать одиноким мужикам и парам с детьми и животными. И конечно приходить проверять состояние квартиры каждый месяц. При заселении залог. Тогда есть шанс, что не загадят и не испортят.

Неа. НЕ сдавать одиноким теткам. И теткам вообще. С детьми тем более. Сдаю 16 лет- беру только мужиков. Износ 0 процентов. Они в основном вкалывают, и дома не готовят.. Пиццу закажут или в ресторанах..
Самые засир?ательницы- как раз " а-ля модели" девицы. Вот там- самый свинарник.

Форум: Дом
Всего: 20 209 тем
Новые темы за все время: 18 178 тем
Популярные темы за все время: 10 807 тем