Гость
Статьи
Не хочу ничего делать …

Не хочу ничего делать по дому.

Выросла в семье, где убирались не часто. В основном я) Полы мыли или перед приходом гостей или перед праздниками. Но и со всем остальным ненамного лучше. Родителей не виню, работали много оба. Папа у меня маме вообще не помогал, он из тех, кто считает, что все должна делать женщина. А как, если она приходит с работы без задних ног и ей еще готовить, мыть посуду и уроки проверять? Так вот, теперь я сама замужем и двое детей, младшая маленькая, полтора года, сын школьник. Дома постоянный бардак. То есть на текущие дела меня хватает, готовлю (люблю это дело), после готовки все убираю, запихиваю в посудомойку и все... На большее меня не хватает. Не глажу почти ничего, только из сушилки достаю и в шкаф складываю. У нас большая квартира, куда не посмотришь, везде что-то лежит, какие-то книги, игрушки валяются, какой шкаф или ящик не откроешь - там бардак и куча лишнего, а перебирать все это - никакого желания у меня. Дело в том, что мне вроде и так нормально, я не замечаю особо. Не хозяйственная абсолютно выросла. Полы тоже не часто мою, пару раз в месяц, пылесосит пылесос-робот, не очень качественно конечно, но лучше, чем ничего. Вообщем, вот так и живем. Скажите, можно ли с собой что-то сделать, если с детства не приучен к чистоте или бесполезно? Муж наоборот из семьи, где все драили с утра до вечера, как он меня терпит, не знаю..)

Автор
215 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему сына школьника не приучили прибираться и помогать вам? Он потом будет как ваш отец, скажет что все должна делать женщина... и почему муж не помогает?

Гость
#2

убираться и полы мыть по выходным. а в будни 10 минут хватает. пока кушать готовите можно сделать что-то по мелочи. игрушки прибрать, книги в шкаф..и пр. если специально не разбрасывать можно поддерживать порядок.
младшего заставить подметать можно..просто вы ленивая. и кроме как переступать через себя других вариантов нет

Автор
#3
Гость

А почему сына школьника не приучили прибираться и помогать вам? Он потом будет как ваш отец, скажет что все должна делать женщина... и почему муж не помогает?

Сын у себя в комнате убирает. Иногда. Муж тоже иногда помогает. Но не будет же он после работы полы драить или в шкафах разбираться...

Гост
#4

Так на то и существуют выходные - чтобы разбираться с тем что залежалось и в шкафах и везде. Я тоже устаю когда прихожу домой, приготовлю поесть, уберу за собой и все. Муж поест, сам убирает за собой. А в воскресенье наоборот - хочется помыть все, протереть, чтобы сияло. В будние дни фиг меня заставишь такое делать.

opsiopik@mail.ru
#5

Мне кажется вам стоит один раз набраться сил и сделать генеральную,поддерживать проще будет и результат будет виден,а это важно!

Автор
#6
Гость

убираться и полы мыть по выходным. а в будни 10 минут хватает. пока кушать готовите можно сделать что-то по мелочи. игрушки прибрать, книги в шкаф..и пр. если специально не разбрасывать можно поддерживать порядок. младшего заставить подметать можно..просто вы ленивая. и кроме как переступать через себя других вариантов нет

Да, я ужасно ленивая) И энергии у меня никогда много не было. Начну что-то делать, рассусоливаю на полчаса. Например, начну журналы и газеты убирать, которые на обувнице валяются, тут же чем-нибудь заинтересуюсь и начну читать)
Вопрос - и как переступить через себя? У нас в квартире 10 минут в день явно не хватит...

Гость
#7
Автор

Сын у себя в комнате убирает. Иногда. Муж тоже иногда помогает. Но не будет же он после работы полы драить или в шкафах разбираться...

Мой моит, я говотю что голова кружится ползать

Дабы
#8

Я беременная сейчас, 8 месяц. Полы вообще не мою, так их и никто не моет.

гост
#9

да не парьтесь. знала семью, у которых был постоянный бардак. она - учитель, он инженер, 2 детей. талантливые, после 90 он стал зарабатывать хорошо . квартиры меняли. но во всех бардак. прекрасные люди. детей хороших воспитали

Автор
#10

[quote="Гост" message_id="56441862"]Так на то и существуют выходные - чтобы разбираться с тем что залежалось и в шкафах и везде. Я тоже устаю когда прихожу домой, приготовлю поесть, уберу за собой и все. Муж поест, сам убирает за собой. А в воскресенье наоборот - хочется помыть все, протереть, чтобы сияло. В будние дни фиг меня заставишь такое делать.[/

Ну не знаю, я всегда думала, что выходные для того, чтобы отдыхать) А когда тогда? Мы всегда ездим с детьми куда-нибудь, парки, зоопарки.

Автор
#11
opsiopik@mail.ru

Мне кажется вам стоит один раз набраться сил и сделать генеральную,поддерживать проще будет и результат будет виден,а это важно!

После генеральной неделю хватает, чтобы поддерживать, а потом все опять на круги своя... Вот как себя заставить постоянно поддерживать?

Автор
#12
Гость

Мой моит, я говотю что голова кружится ползать

А зачем вы ползаете?) у нас швабра.

Автор
#13
Дабы

Я беременная сейчас, 8 месяц. Полы вообще не мою, так их и никто не моет.

А я и небеременная не мою...

гост
#14

я сама выросла в семье мягко говоря не чистюль. как вспомню обписанный отцом стульчак - так вздрогну. муж попался чистюля, постепенно я привыкла наводить быстро чистоту и поддерживать ее. и да - у меня фетиш - чистый унитаз. чищу каждый день. не храню хлам, много шкафов и систем хранения, никаких открытых полок - пылесборников, поверхности при ремонте выбирала, чтобы грязь не сильно в глаза бросалась))) муж помогает даже после работы

Автор
#15
гост

да не парьтесь. знала семью, у которых был постоянный бардак. она - учитель, он инженер, 2 детей. талантливые, после 90 он стал зарабатывать хорошо . квартиры меняли. но во всех бардак. прекрасные люди. детей хороших воспитали

Интересно, а у детей тоже потом будет бардак? Круговорот бардака в природе...

Гость
#16

Никак. Вы ленивая и неряха. Тут ничего не сделаешь) Живите дальше
А вообще еще вариант приглашать раз в неделю женщину для уборки, это не очень дорого к тому же

Автор
#17
гост

я сама выросла в семье мягко говоря не чистюль. как вспомню обписанный отцом стульчак - так вздрогну. муж попался чистюля, постепенно я привыкла наводить быстро чистоту и поддерживать ее. и да - у меня фетиш - чистый унитаз. чищу каждый день. не храню хлам, много шкафов и систем хранения, никаких открытых полок - пылесборников, поверхности при ремонте выбирала, чтобы грязь не сильно в глаза бросалась))) муж помогает даже после работы

Это неплохая идея без открытых полок. У нас все с открытыми. Я к сыну боюсь заглядывать на полку, там кроме книг еще столько барахла навалено, рисунки, ракушки, лего... Уберешь, через неделю все снова там.

Гость
#18

Нда. кака свиннота однако.
Когда попадаю в такие квартиры, очень мерзкое ощущение накрывает (и сразу отношение к людям меняется как-то...)

Автор
#19
Гость

Никак. Вы ленивая и неряха. Тут ничего не сделаешь) Живите дальшеА вообще еще вариант приглашать раз в неделю женщину для уборки, это не очень дорого к тому же

Спасибо за комплимент. Насчет женщины для уборки я думала, это вообще не вариант. Вот придет она к нам, и за что ей хвататься? Вот надо протереть пыль на комоде, а там куча счетов, книг и лишних вещей, откуда она знает, куда это девать? И со всем остальным так. Поверхности протереть - это самое простое, а как она эти поверхности расчищать будет, куда? Все-равно получается сам все убираешь, да еще и терпишь чужую тетку в доме, да еще и не бесплатно.

Автор
#20
Гость

Нда. кака свиннота однако. Когда попадаю в такие квартиры, очень мерзкое ощущение накрывает (и сразу отношение к людям меняется как-то...)

Поэтому я стараюсь никого не приглашать

Лосина
#22

Меня приучил муж, убираемся оба-дружно 1 раз в неделю. На все нужно около часа. Раз в год весной мою окна.
Я с детства могла помыть пол, протереть пыль, пропылесосить везде, кроме своей комнаты, мне и так норм было:) Но у меня бзик на лишние вещи, хлам и фуйню типа вазочек-статуэточек - сразу нафик. Как одна начала жить, так и вообще забила на пыль и пол, только столы и сантехнику драила.
Ну вот, собно, муж протирает пыль и моет полы, пылесосит и помогает с мытьем ванной, а на мне все оставшееся, включая стирку-глажку-мытье посуды.

Mia
#24

Автор, слышали когда-нибудь про правильно 30 минут? Его также называют правилом 20 минут иногда. Все гениальное просто - чтобы не было бардака, уделяйте 30 (20) минут в день на уборку мелких вещей, которые лежат не на своих местах. Точно также, многие придерживаются правила в других вопросах: зарядка, чтение книг, уход за собой и тд. У кого, с чем проблемы. Вот попробуйте хотя бы неделю и посмотрите, что все будет намного лучше!

Автор
#25
Лосина

Меня приучил муж, убираемся оба-дружно 1 раз в неделю. На все нужно около часа. Раз в год весной мою окна. Я с детства могла помыть пол, протереть пыль, пропылесосить везде, кроме своей комнаты, мне и так норм было:) Но у меня бзик на лишние вещи, хлам и фуйню типа вазочек-статуэточек - сразу нафик. Как одна начала жить, так и вообще забила на пыль и пол, только столы и сантехнику драила.Ну вот, собно, муж протирает пыль и моет полы, пылесосит и помогает с мытьем ванной, а на мне все оставшееся, включая стирку-глажку-мытье посуды.

А у меня муж тоже сначала рвался все делать, а потом забил. Предпочитает в ноутбук пялиться.

Лосина
#26

А у нас есть такие друзья, люди классные) Есть и такие, у которых с пола есть можно, я для них, скорее всего, свинота та еще:) Лично для меня бардак или чистота в доме не показатель, лень лени рознь, как и степени задвинутости на этом.

Mia
#27

*Правило=правильно

Автор
#28
Mia

Автор, слышали когда-нибудь про правильно 30 минут? Его также называют правилом 20 минут иногда. Все гениальное просто - чтобы не было бардака, уделяйте 30 (20) минут в день на уборку мелких вещей, которые лежат не на своих местах. Точно также, многие придерживаются правила в других вопросах: зарядка, чтение книг, уход за собой и тд. У кого, с чем проблемы. Вот попробуйте хотя бы неделю и посмотрите, что все будет намного лучше!

Спасибо, 20 минут немного, надо попробовать

Гость
#29
Автор

Поэтому я стараюсь никого не приглашать

А не проще ли над собой-то работать?? Вы же и ребенка растите таким.
Спасибо-то он вам не скажет, за то, что его свиньЙОй воспитали.

Автор
#31
Лосина

А у нас есть такие друзья, люди классные) Есть и такие, у которых с пола есть можно, я для них, скорее всего, свинота та еще:) Лично для меня бардак или чистота в доме не показатель, лень лени рознь, как и степени задвинутости на этом.

Наши друзья тоже на нас не жалуются) Мы в общении простые, легкие на подъем и веселые. Но если кого-то зовем, то драим все два дня, стыдно все-таки..

Автор
#32
Гость

А не проще ли над собой-то работать?? Вы же и ребенка растите таким.Спасибо-то он вам не скажет, за то, что его свиньЙОй воспитали.

Совсем не проще, в том то и дело. Вот здесь пытаюсь стимул найти. С детьми зато занимаюсь много - читаю, рисую, клею, играю, вот это мне нравится. Может за это спасибо скажут? А бардак стоит)

Гость
#33

У нас все чистюли, и бабушки тоже, а дочь свинота. Как ни бьюсь. Может в штанах спать в постель лечь не переодеваясь, кругом заныканы огрызки, шкруки бананов, грязное белье с чистым вперемешку и т.д. И даже в одежде-будет ходить с оторванной пуговицей, в мятой блузке-пофику. Жду когда съедет.

Гость
#35

Убираюсь по крупному раз в неделю, в субботу, готовлю в воскресенье и среду. Переодически, в течении недели стараюсь поддерживать порядок. Окна не мою только зимой, а так, переодически протираю, не люблю когда они в грязи в пыли. И вообще не люблю грязь и бардак. Кстати работаю, с понедельника по пятницу до 18:00, все успеваю. Но таких "дурных" мало 😂😂

Гость
#36

Автор, я такая же, не парюсь. Гости всегда ко мне прутся и знаете, что говорят? " К тебе все время хочется приходить и быть здесь. Атмосфера домашняя. Тепло, светло уютно и как-то по-свойски..." Я пылесоду и мою пол каждый день, у меня животные. Все остально по шкафам. Но двое детей все равно накладывают отпечаток. А муж бесится, но никогда не помогает. Потому что за ними всегда прибирала мать. Я вообще не понимаю, на кой он тут нужен, добытчик так себе, я хоть стабильно ношу деньги. Убираться не помогает, но сам свиноьа еще та. Уж коль заложили, что за ним подотрут, что уж... Причем, когда его нет дома, чистота и порядок. Короче, живите как удобно. Сбрасывайте все лишнее в коробку и разбирайте на досуге. Лень? Да и пофиг.

Автор
#37
Гость

У нас все чистюли, и бабушки тоже, а дочь свинота. Как ни бьюсь. Может в штанах спать в постель лечь не переодеваясь, кругом заныканы огрызки, шкруки бананов, грязное белье с чистым вперемешку и т.д. И даже в одежде-будет ходить с оторванной пуговицей, в мятой блузке-пофику. Жду когда съедет.

То есть считаете, что это врожденное и воспитать невозможно? Я тоже к этому склоняюсь... Сына уже второй год учу носки в комнате не бросать, без толку, просто говорит "ой, я забыл". В меня наверное, хотя я носки умею до корзинки доносить)

Гость
#38

Повыбрасывайте старые вещи, которыми редко пользуетесь.
Купите комоды для хранения остальных вещей.
Приучите домашних не раскидывать вещи, а сразу класть на место в нужный ящик комода (каждому выделите по нескольку ящиков).
Для детских игрушек заведите корзины, в которые можно вечером все покидать и задвинуть в шкаф или под кровать.

Я вас понимаю, почему такое ощущение бардака. Саму ужасно бесят захламленные поверхности.

Я так понимаю, у вас квартирка немаленькая, место для хранения вещей можно выделить. У нас с мужем однушка, еще один комод уже не впихнешь. Борюсь с бардаком выбрасывая ненужные вещи.

Гость
#39

Почитайте Мари Кондо, там от и До всё изложено. Ваш случай как раз. Кроме одного, вас по моему всё устраивает. Зачем вопрос задали непонятно.

Гость
#40
Автор

То есть считаете, что это врожденное и воспитать невозможно? Я тоже к этому склоняюсь... Сына уже второй год учу носки в комнате не бросать, без толку, просто говорит "ой, я забыл". В меня наверное, хотя я носки умею до корзинки доносить)

Сколько я учила, приучала, примеры перед глазами и в грязи она никогда не жила. Бесполезно. Ее не беспокоит, не противно. роется среди грязного белья в своем ящике, ищет чистые трусы и ей нормально, ну это кошмар. Я в ее комнату стараюсь лишний раз не заходить.

Дубинушка
#41

Думаю, нельзя, если у вас нет мотивации. Я по чуть-чуть убираюсь каждый день, поскольку бардак мне гарантирует испорченное настроение, я не смогу внимательно книжку прочесть например, не смогу выспаться, буду чувствовать зажатость в плечах. Пылесос и отпидоривание пола на кухне раком - это мной воспринимается как фитнес. Когда я чищу хромированные поверхности, они так блестят, что у меня обостряется восприятие цветов и форм, какая-то прям бодрость духа появляется. И заметьте, я получаю от этого удовольствие. Если бы мне приходилось это делать через силу, я бы этого не делала. И если на вас порядок не оказывает какого-то эмоционально благотворного воздействия, то смысл его поддерживать? В уборке главное создать гигиеничное и безопасное пространство, если у вас там ничего не гниет и не угрожает воткнуться в тело, то считайте, что задача выполнена.

Автор
#42
Гость

Повыбрасывайте старые вещи, которыми редко пользуетесь.Купите комоды для хранения остальных вещей.Приучите домашних не раскидывать вещи, а сразу класть на место в нужный ящик комода (каждому выделите по нескольку ящиков).Для детских игрушек заведите корзины, в которые можно вечером все покидать и задвинуть в шкаф или под кровать.Я вас понимаю, почему такое ощущение бардака. Саму ужасно бесят захламленные поверхности.Я так понимаю, у вас квартирка немаленькая, место для хранения вещей можно выделить. У нас с мужем однушка, еще один комод уже не впихнешь. Борюсь с бардаком выбрасывая ненужные вещи.

Старых вещей вроде не много... Одежду регулярно перебираю и выкидываю ненужное. Но вот игрушки и детские книги повсюду... карандаши всякие, газеты. Ладно, пойду поубираюсь что ли) А шкафов и комодов сколько не покупаем, все мало...

Гость
#43
Гость

Нда. кака свиннота однако. Когда попадаю в такие квартиры, очень мерзкое ощущение накрывает (и сразу отношение к людям меняется как-то...)

+++++++++++++++++
автор лентяйка, ещё и всем здесь решила похвастаться здесь какая она неряха, с....в.инья, и чо? иди опу лучше подотри, бе..змозглая, как тебя такую ещё замуж взял, ещё и разродилась. бедные дети таких мамаш

Автор
#44
Гость

Почитайте Мари Кондо, там от и До всё изложено. Ваш случай как раз. Кроме одного, вас по моему всё устраивает. Зачем вопрос задали непонятно.

А вы не могли бы вкратце резюмировать, о чем там? Читать мне тоже некогда)

Гость
#46
Автор

Старых вещей вроде не много... Одежду регулярно перебираю и выкидываю ненужное. Но вот игрушки и детские книги повсюду... карандаши всякие, газеты. Ладно, пойду поубираюсь что ли) А шкафов и комодов сколько не покупаем, все мало...

Неужели постоянно пользуетесь всем, чем ваши шкафы и комоды набиты? ))
В верхний ящик комода купите такие разделители, как в Икее продают. И туда всю мелочь скидывайте мимо проходя - все карандаши и детские мелочи.
Газетки и журнальчики тоже на одну выделенную полку складывайте и пусть там копятся.

Автор
#47
Дубинушка

Думаю, нельзя, если у вас нет мотивации. Я по чуть-чуть убираюсь каждый день, поскольку бардак мне гарантирует испорченное настроение, я не смогу внимательно книжку прочесть например, не смогу выспаться, буду чувствовать зажатость в плечах. Пылесос и отпидоривание пола на кухне раком - это мной воспринимается как фитнес. Когда я чищу хромированные поверхности, они так блестят, что у меня обостряется восприятие цветов и форм, какая-то прям бодрость духа появляется. И заметьте, я получаю от этого удовольствие. Если бы мне приходилось это делать через силу, я бы этого не делала. И если на вас порядок не оказывает какого-то эмоционально благотворного воздействия, то смысл его поддерживать? В уборке главное создать гигиеничное и безопасное пространство, если у вас там ничего не гниет и не угрожает воткнуться в тело, то считайте, что задача выполнена.

Не знаю, ради детей если только, а то будут потом вспоминать... И еще представляете, как меня моя свекровь ненавидит? Она считает, что я ее сына на дно опускаю.

Гость
#48
Автор

А вы не могли бы вкратце резюмировать, о чем там? Читать мне тоже некогда)

Погуглить тоже некогда? )

Гормон роста
#49
Автор

То есть считаете, что это врожденное и воспитать невозможно? Я тоже к этому склоняюсь... Сына уже второй год учу носки в комнате не бросать, без толку, просто говорит "ой, я забыл". В меня наверное, хотя я носки умею до корзинки доносить)

я вам даю действующий рецепт - моя сестра так зятя приучала (мы с ней придумали вместе). Она оставила в обороте 5 пар носков. И не занудствуя сообщила, что задолбалась собирать его носки по дому. И будет стирать только те носки, которые попадают в корзину с грязным бельем. Причем понятно, что из-за одной пары гонять машинку никто не будет, а стирает она примерно через день. То есть она оставила за собой право не стирать носки три дня. Через несколько дней все носки валялись по дому, в корзине была только одна пара. Зять утром собирается на работу - орёт - где носки - их нет, сестренка злорадствует - собери по дому - я постираю. Помогло буквально со второго раза. Не только доносит до корзины, но и сворачивает их вместе, чтобы они не растерялись. До этого даже я - чел равнодушный к погрому - обращал внимание на валяющиеся по дому носки. Будьте тверже - всё получится))

Гость
#50
Автор

Сын у себя в комнате убирает. Иногда. Муж тоже иногда помогает. Но не будет же он после работы полы драить или в шкафах разбираться...

надо было сына приучать и готовить, и по всей квартире допустим пылесосить и полы мыть. и маленькой дочке уже сейчас показывайте как вы прибираетесь и готовите, она потом сама захочет помочь и вы ее научите

Но только если дети увидят, что вам это все в тягость и вы неряха, то они скорее всего будут повторять за вами