Гость
Статьи
Юристы! Нужна ваша …

Юристы! Нужна ваша помощь, квартирный вопрос!

Девочки привет! Надеюсь, что среди нас есть юристы , которые смогут мне помочь! Ситуация такая. Родители моего мужа купили нам квартиру и оформили на себя (покупалась в браке, детей пока нет). Отец хочет оформить дарственную на мужа. Вопрос в следующем: то что я никакого отношения к этой квартире не имею, это понятно, а вот какими правами обладает мой муж? Может ли он ее продать, или допустим на меня или на будущих детей переписать ? Если да, то когда это вступает в силу?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как только на него оформят дарственную, он может делать с квартирой что хочет.

Белочка
#2

Если родители подарят мужу то он может делать с ней что пожелает. Дарить продавать и.т.д. Дарить можно сразу,продавать желательно через пять лет что бы не платить налог с продаже. Только зря родители хотят на сына переписать вы то уже губы раскатали на чужое имущество.

Гость
#3

Согласна , зря на сына переписывают , чтобы такие как автор рот не разевали

Тигра
#4

Муж может делать с ней все, что захочет, но подарок не входит в совместно нажитое имущество. Автор на неё прав иметь не будет в случае развода. Права у автора и детей появятся в рамках наследования.

Гость
#5

после смерти муда вы будете наследницей, а вот после развода квартира не будет делиться. так же он может вас там прописать, если надо.

Гость
#6

родители мужа и сам муж вам не доверяют. они заранее спланировали все так, чтоб на квартиру вы не претендовали. куда катится мир....даже жить вместе толком не начали, а вас уже за борт бросают и дают понять где ваше место.

Гость
#7
Гость

родители мужа и сам муж вам не доверяют. они заранее спланировали все так, чтоб на квартиру вы не претендовали. куда катится мир....даже жить вместе толком не начали, а вас уже за борт бросают и дают понять где ваше место.

В стране, где число разводов более 70% смешно говорить о доверии. Родители мужа на эту квартиру не на дороге деньги нашли. Автора никто не ущемляет. пусть ее родители купят ей квартиру. Или сама с мужем заработает. Тогда и поделит по справедливости. Сколько я на таких доверчивых насмотрелась. И на немеркантильных девушек тоже. Которым квартира не нужна, только любовь. У этих самые длинные пилы в конце концов оказываются. А у свекров впереди не молодость, а старость. С болезнями и дорогостоящим леченьем. Самое лучшее решение - дать молодым жить в квартире бесплатно и брать ипотеку на свою. Чтобы свекры в старости не сидели на шее молодых, получали с квартиру аренду.

О

Гость
#8
Гость

родители мужа и сам муж вам не доверяют. они заранее спланировали все так, чтоб на квартиру вы не претендовали. куда катится мир....даже жить вместе толком не начали, а вас уже за борт бросают и дают понять где ваше место.

По сути: родители купили квартиру сыну.

Гость
#9

надеюсь у родителей ума хватит пока на него ее переписывать, а у вашего мужа так же хватит вас туда не прописывать и не продавать )) от таких жен/мужей надо по дальше свое жилье держать)))

Гость
#10
Гость

По сути: родители купили квартиру сыну.

Нет, даже не так. У родителей есть деньги, достаточно в большом количестве. И чтобы их сохранить, они покупают квартиру. И они настолько любят своего сына, что готовы подарить ее ему. Даже нет, они настолько хорошо относятся к его семье, что разрешают этой молодой семье там жить и не тратиться на съем. Хотя могли бы сдавать и 2-3 раза в год ездить путешествовать, как обычные европейцы на пенсии.
Только такой взгляд на ситуацию ставит все на свои места и не дает повода для обид молодым семьям или отдельным ее членам:))))

Гость
#11
Гость

родители мужа и сам муж вам не доверяют. они заранее спланировали все так, чтоб на квартиру вы не претендовали. куда катится мир....даже жить вместе толком не начали, а вас уже за борт бросают и дают понять где ваше место.

Про "недоверие родителей" - класс!

У нас по статистике 70 % разводов и что, с каждой новой женой своего сына делиться квартирой, на которую (ВНИМАНИЕ!!!!!!) - заработали сами родители.

Многие мои знакомые купили своим детям квартиры, НО оформлены квартиры на родителей - именно ОНИ ЗАРАБОТАЛИ на эти квартиры

Гость
#12
Гость

Про "недоверие родителей" - класс!
У нас по статистике 70 % разводов и что, с каждой новой женой своего сына делиться квартирой, на которую (ВНИМАНИЕ!!!!!!) - заработали сами родители.
Многие мои знакомые купили своим детям квартиры, НО оформлены квартиры на родителей - именно ОНИ ЗАРАБОТАЛИ на эти квартиры

Видимо, Гость 6 каждой невестке по квартире подарила, вот и возмущается)))

Гость
#13
Гость

родители мужа и сам муж вам не доверяют. они заранее спланировали все так, чтоб на квартиру вы не претендовали. куда катится мир....даже жить вместе толком не начали, а вас уже за борт бросают и дают понять где ваше место.

вы с Луны свалились, чтоли?

Гость
#14
Катерина26

Девочки привет! Надеюсь, что среди нас есть юристы , которые смогут мне помочь! Ситуация такая. Родители моего мужа купили нам квартиру и оформили на себя (покупалась в браке, детей пока нет). Отец хочет оформить дарственную на мужа. Вопрос в следующем: то что я никакого отношения к этой квартире не имею, это понятно, а вот какими правами обладает мой муж? Может ли он ее продать, или допустим на меня или на будущих детей переписать ? Если да, то когда это вступает в силу?

Во-первых, понятие "дарственная" отсутствует в гражданском законодательстве. Речь идет о договоре дарения. Во-вторых, с момента государственной регистрации перехода права собственности он будет обладать всеми правами собственника. Он сможет продать, подарить, заложить квартиру. При этом Вашего согласия на сделку не потребуется. Но наследником его (1 очереди) Вы будете являться, если не будет завещания на иное лицо.

Гость
#15

Во-первых, понятие "дарственная" отсутствует в гражданском законодательстве. Речь идет о договоре дарения. Во-вторых, с момента государственной регистрации перехода права собственности он будет обладать всеми правами собственника. Он сможет продать, подарить, заложить квартиру. При этом Вашего согласия на сделку не потребуется. Но наследником его (1 очереди) Вы будете являться, если не будет завещания на иное лицо.[/qуоте] Все верно.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы