Гость
Статьи
На даче сгорела баня и …

На даче сгорела баня и все хоз.постройки... Опускаются руки, с чего начать восстановление?

Муж сам строитель с 20-летним стажем, ни один десяток бань и домов на заказ делал, решил обновить вагонку и установить новую печку в бане. Возился на выходных с апреля месяца, сделал все идеально. Месяц мылись и радовались. В субботу баня загорелась буквально на глазах: я зашла в парилку, проверила температуру - 80 градусов, налила ребенку в ванночу воды, вышла из бани, зашла в дом, раздела ребенка - выхожу - из окна бани дым! Муж в гараже копался, крикнула его - начал тушить, но было бесполезно, соседи прибежали, пожарные приехали.... Сгорело все! Баня, летний душ рядом, туалет, дровник. В бане стояли все насосы и фильтры для воды, стиральная машина, все взорвалось и сгорело! Огонь чудом не достал до дома. Раньше в доме была горячая и холодная вода, по участку вода для полива и бытовых нужд - теперь нет ничего! Ни воды, ни туалета ни укромного местечка никакого, сгорел забор наш от соседей. На днях муж собирается с рабочими вывозить все сгоревшее, а что дальше? Что в первую очередь делать? Купила биотуалет, думаю, хватит на первое время, затем воду делать и забор... А мыться где? Ума не приложу! Все выходные там проводим, ребенок маленький, пачкается, его купать надо, да и самим мыться... Руки опускаются! Муж собирается строить новую баню, я категорически против! Уговариваю вообще нанять бригаду и построить из кирпича или из сибита небольшой домик, где будет комната отдыха, теплый туалет, раковина и душевая кабина. Не хочу баню, не переживу второй раз такого пожара! Что делать, знающие люди, подскажите!

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Что бы не собрались делать/строить, измените место постройки на участке. А так я за Ваше решение.

Гость
#2

Да из кирпича стройте и все. В хозяйстве все случается, не расстраивайтесь.

Гость
#3

да автор, понимаю вас. у нас так вся усадьба выгорела, баня, птичники, конюшня. а с чего пожар начался? сделайте летний душ пока, они стоят копейки. восстанавливайтесь потихоньку, лучше ужу на следующий год.

Автор
#4
Баба Ира

Что бы не собрались делать/строить, измените место постройки на участке. А так я за Ваше решение.

Да, на этом месте ничего уже не будем строить! Перенесем туда детскую площадку, а на месте детской площадки будем уже строить

Автор
#5
Гость

да автор, понимаю вас. у нас так вся усадьба выгорела, баня, птичники, конюшня. а с чего пожар начался? сделайте летний душ пока, они стоят копейки. восстанавливайтесь потихоньку, лучше ужу на следующий год.

Непонятно от чего пожар, всё было идеально сделано! Гореть вообще начало в парилке, где гореть нечему: задняя часть печки (без топки) с трубой стояла, на бетоне, камнями обложенная.. Пожар откуда-то снизу начался.... Сегодня из МЧС дознаватели приезжали на пепелище наше - не смогли и они причину возгорания установить! Печь и труба как в бетоне стояли, так и стоят целые!

Рина
#6

Автор, ну сделайте пристройку к дому, если нет лишнего помещения для ванной комнаты. Насос для воды, надо было в доме устанавливать, а не в бане. Упаси боже от таких строителей, как ваш супруг/без обид/. И да, можно унитаз тоже дома установить и не обязательно для этого покупать контейнер, можно кольцами обойтись. Для чего вообще городить огород, когда легче в доме иметь стиралку и душ/ванну/? Что такое бойлерная, ваш супруг слышал? Как делать правильно ввод в дом? Профи со стажем 20 лет, так не построит и не подключит коммуникации.

Автор
#7
Рина

Автор, ну сделайте пристройку к дому, если нет лишнего помещения для ванной комнаты. Насос для воды, надо было в доме устанавливать, а не в бане. Упаси боже от таких строителей, как ваш супруг/без обид/. И да, можно унитаз тоже дома установить и не обязательно для этого покупать контейнер, можно кольцами обойтись. Для чего вообще городить огород, когда легче в доме иметь стиралку и душ/ванну/? Что такое бойлерная, ваш супруг слышал? Как делать правильно ввод в дом? Профи со стажем 20 лет, так не построит и не подключит коммуникации.

Дача моих родителей! Покупали, когда у меня мужа и в помине не было!Изначально в бане все насосы стояли и вода хотя-бы в баню подавалась. Муж потом провел воду в дом, бойлер установили, слив сделал. К бане летний душ пристроил, от того же бойлера горячая вода шла. В доме нет места для душевой, санузла и стиралки: первый этаж: кухня-гостинная из нее выходы в две изолированные комнаты. Второй этаж корридорчик небольшой и большая спальня. Пристройку делать некуда: справа гараж, слева забор. Участок 4 сотки, дом 80 квадратов.

Рина
#9

Автор, если бы правильно провели воду в дом, то она бы там сейчас была. А у вас баня вместо бойлерной, так не строят. Хотите повторения пожара, вечно бегать в туалет на улицу и мытья в бане, то пожалуйста...хозяин барин.
А люди думающие, находят выход. Даже теряя в метраже...

Автор
#10
Рина

Автор, если бы правильно провели воду в дом, то она бы там сейчас была. А у вас баня вместо бойлерной, так не строят. Хотите повторения пожара, вечно бегать в туалет на улицу и мытья в бане, то пожалуйста...хозяин барин.
А люди думающие, находят выход. Даже теряя в метраже...

Бойлер у нас на втором этаже дома! Насосы ИЗНАЧАЛЬНО, ещё до появления мужа в моей семье, стояли в бане! На тот момент смысла не было всё перестраивать! Когда ребенок родился - муж за день провел воду в дом и бойлер установил! Мы на даче только летом ночуем на выходных, не переломались в бане помыться и на улицу в туалет сходить! У нас ДАЧА, а не загородный дом! У большинства в нашем дачном обществе воды и слива даже в доме нет! Из ковшика посуду моют и из ведра под раковиной потом в яму за домом выливают! Не гневите Бога! Мне и так сейчас очень тяжело! Ещё и вы со своими нравоучениями!

Автор
#11
zlovlad ru

странная вы женщина.
Я , я , я.
муж у вас зачем? С ним советуйтесь, а не на форумах.

Муж в состоянии амебы второй день... Ни о чем говорить не хочет, замкнулся в себе, глаза на мокром месте, чуть не плачет - всё лето без выходных и проходных пахал и за 40 минут пепелище....

Принцесса Изабелла
#12

Ну ну, не надо плакать. Скажите "спасибо, Господи".
У нас соседка поехала на дачу и там сгорела вместе с домом. Вот где ужас.
А постройки вы свои восстановите со временем, еще лучше прежних будут.

У моих родителей на даче тоже был пожар. Одна комната в доме выгорела полностью. Еще удивительно, что сам дом не сгорел целиком. Обидно, досадно. Тоже никак не восстановят, хотя уже 2 года прошло.
Но главное все живы и целы, никто не пострадал.

Гость
#13
Автор

Муж в состоянии амебы второй день... Ни о чем говорить не хочет, замкнулся в себе, глаза на мокром месте, чуть не плачет - всё лето без выходных и проходных пахал и за 40 минут пепелище....

Ну а какого, простите, хрена вы ошиваетесь тут? Где ваша поддержка? Не переживет она... даже ведь не сама строила, а страдает как будто ее по миру пустили.

Юля
#14

Ваше решение самое лучшее, но смените место постройки, а так, не переживайте самое главное что там не было ни кого то их вас ни ребёнка, и дом не пострадал! Всякое бывает.. Стройте как задумали вы, в начале конечно начните с того чтобы вода была, а дальше все шажками к постройке) не переживайте все хорошо будет) но баню лучше не надо, раз одна загорелась а вдруг с другой что то... Хотя я и обожаю бани, парилки

Юля
#15

*Не был ни вас ни ребёнка

Автор
#16
Гость

Автор
Муж в состоянии амебы второй день... Ни о чем говорить не хочет, замкнулся в себе, глаза на мокром месте, чуть не плачет - всё лето без выходных и проходных пахал и за 40 минут пепелище....
Ну а какого, простите, хрена вы ошиваетесь тут? Где ваша поддержка? Не переживет она... даже ведь не сама строила, а страдает как будто ее по миру пустили.

Эй, полегче! Муж уже спит, посидели вечером-поговорили, сказал - пока ничего не соображаю, вывезем остатки бани и всех построек - потом видно будет. Страдаю, потому как мужа и его труд жалко!

Рина
#17

Автор, вы не хотите строить с соблюдением норм, так для чего на форум вообще пришли? Вы считаете нравоучениями, адекватную практику. Делайте опять тяп-ляп и нойте в подушку.

Гость
#18

Вы не в Михалево живёте? Позавчера ночью фонтан огня видели через водохранилище.

Автор
#19
Рина

Автор, вы не хотите строить с соблюдением норм, так для чего на форум вообще пришли? Вы считаете нравоучениями, адекватную практику. Делайте опять тяп-ляп и нойте в подушку.

Рина, вот реально, ты в каждой теме самая умная, не первый раз вижу. По детям - эксперт, по стройке - эксперт, в каждой бочке затычка... Я совета просила, с чего начать сейчас восстановление дачи! У нас реально стоит один двухэтажный дом и гараж и нет больше ничего! Нет бани, нет туалета,нет воды, нет душа, теплицы, фиг с ними, все поплавились. Нам попИсать некуда,даже в кустики нельзя, ибо забор сгорел и у соседей на виду сейчас! А ты мне талдычишь, что у нас все неправильно было!Да мне уже пофиг, правильно-неправильно, нам дальше жить надо как-то! Ну скажи, как надо правильно, с чего начать-то???? Раз такая умная! Пиши!

Автор
#20
Гость

Вы не в Михалево живёте? Позавчера ночью фонтан огня видели через водохранилище.

Мы в Сибири

Гость
#21

Для начала пусть пройдет время. Потом посмотрите различные проекты в интернете. Может найдете какое-то интересное и новое решение для себя.

Гость
#22

Начните с того, что наведите порядок после пожара и успокойтесь. Вам надо собраться после такого пережитого шока.
У нас был в прошлом году пожар, ничего серьёзного, а у ребёнка потом несколько месяцев болел живот. Мы взрослые отмахнулись, а детская психика отреагировала в таком виде. Находились мы по врачам из-за этого.
Сделайте паузу, думайте о том что всё обошлось: пожар - это страшно. Вам повезло - это надо помнить. Займётесь стройкой, когда будете ментально к этому готовы.

Гость
#23

Муж строитель с 20 ти летним стажем говорите... А жена его на *****форуме выспрашивает как и что делать... Бывает же

Гость
#24

Автор, все живы! Это самое главное.

Рина
#25

Начать с того, что водоснабжение восстановить, душ сделать временку/можно и пленкой плотной обшить, с туалетом вы пока решили проблему. Потом разбор завалов, ликвидация выгребной ямы. И делать на совесть, а не тяп-ляп...соблюдая нормы. Да, ваши родители сделали подачу воды в баню. Но не один профи, не станет вести из бани воду в дом. Да и не только профи, а любой человек с зачатками интеллекта! Свет у вас не от собачьей будки, надеюсь?)
Сидите и скулите оба, а надо пахать ради ребёнка.

Гость
#26

Баня мужикам нужна для культурного отдыха с друзьями и тёлочками.
Дом нормальный пусть построит, а не пристройки из вагонки для хрен знает чего.

Гость
#27

от чего сгорело-то? Я в этом не разбираюсь абсолютно, но вам, автор, причину понять надо, отчего вдруг загорелось на ровном месте, и сделать всё безопасно и правльно. Я вам и мужу вашему очень сочувствую. Но могло быть гораздо хуже, окажись там вы с ребенком.

Гость
#28
Автор

Рина, вот реально, ты в каждой теме самая умная, не первый раз вижу. По детям - эксперт, по стройке - эксперт, в каждой бочке затычка... Я совета просила, с чего начать сейчас восстановление дачи! У нас реально стоит один двухэтажный дом и гараж и нет больше ничего! Нет бани, нет туалета,нет воды, нет душа, теплицы, фиг с ними, все поплавились. Нам попИсать некуда,даже в кустики нельзя, ибо забор сгорел и у соседей на виду сейчас! А ты мне талдычишь, что у нас все неправильно было!Да мне уже пофиг, правильно-неправильно, нам дальше жить надо как-то! Ну скажи, как надо правильно, с чего начать-то???? Раз такая умная! Пиши!

Согласна с вами,действительно в каждой бочке затычка. А по теме -конечно сначала нужно всё вывезти,раз муж рукастый,может сделать быстренько душевую (муж из поддонов сделал ,на время...уже какой год стоит )) ), биотуалет у вас уже есть...далее поднакопить деньги и начать строить заново. И застраховать все таки не мешало бы...три тысячи в год погоду не сделают наверно .Удачи вам!

Автор
#29
Гость

Согласна с вами,действительно в каждой бочке затычка. А по теме -конечно сначала нужно всё вывезти,раз муж рукастый,может сделать быстренько душевую (муж из поддонов сделал ,на время...уже какой год стоит )) ), биотуалет у вас уже есть...далее поднакопить деньги и начать строить заново. И застраховать все таки не мешало бы...три тысячи в год погоду не сделают наверно .Удачи вам!

Спасибо! Не поверите, мы каждый год дачу страховали,конечно не 3 т.р. выходило, а целых 12 т.р. в год. А в прошлом году у нас все общества затопило, дача рядом с рекой, так вот нам страховая компания ничего не выплатила! И в этом году решили не страховать! Вот и поплатились! Да, завтра муж с друзьями, с работниками и всеми неравнодушными к нашему несчастью едет на дачу, нанимают грузовую машину и будут разбирать каркас сгоревшей бани, таскать брус, остатки душевой, туалета.. Короче, обещал весь ужас до выходных убрать..... В выходные поедем новые насосы покупать и трубы - будем воду в дом заново заводить чтобы хоть ребенка искупать можно было, да самим умыться нормально. Эх, дай бог здоровья и сил нам справиться с этим!

Гость
#30
Рина

Начать с того, что водоснабжение восстановить, душ сделать временку/можно и пленкой плотной обшить, с туалетом вы пока решили проблему. Потом разбор завалов, ликвидация выгребной ямы. И делать на совесть, а не тяп-ляп...соблюдая нормы. Да, ваши родители сделали подачу воды в баню. Но не один профи, не станет вести из бани воду в дом. Да и не только профи, а любой человек с зачатками интеллекта! Свет у вас не от собачьей будки, надеюсь?)
Сидите и скулите оба, а надо пахать ради ребёнка.

Там в принципе не совсем верно все делалось (еще до автора). ЧЕТЫРЕ сотки. У меня сад такой был когда-то, в 1970тых годах, я прекрасно представляю это пространство. (Садовый домик у меня стоял размером 4 на 4, то есть 16 метров. Так даже он казался БОЛЬШИМ на этом микроучастке). Это клочок, и на этом клочке дом ВОСЕМЬДЕСЯТ метров (если только это не площадь двух этажей вместе, но даже и 40 метров- на площади участка в 4 сотки это очень много. Скорее всего именно теснотой участка и желанием прежних владельцев втиснуть все и вся на эту песочницу детскую- и объясняются диковинные решения типа коммуникаций в бане. Автору сказал бы так- если такая ситуация произошла- до будущего года не ездите на эту дачу с целью житья. Побудьте в городе. Сейчас август, масштабные работы начинать поздно. А нужно учесть негативный опыт и ПЕРЕПРОЕКТИРОВАТЬ всю эту систему по сути заново. Осенью-зимой пусть муж этим займется, и денег подкопите. С весны начинайте делать, теперь уже по уму

Белочка
#31
Гость

Автор, все живы! Это самое главное.

Во во пусть спасибо скажут.

Маша
#33

Сейчас так много вариантов предлагают бань из клееного бруса. Как ведет себя этот материал в банях? Может кто сталкивался?

Олег
#34

У меня у тестя такая баня. Хорошая теплая, пар держит хорошо и протапливается быстро. У него, правда, маленькая совсем. Строили по-моему с Зодчим, это они на www.zod.ru, если не ошибаюсь. Короче, без заморочек, по рекламке поехали, подписали договор, через неделю уже пар проверяли.

Маша
#35

Ну, брус может отличаться у разных производителей. Считаю, лучше проверить качество, перед тем как что-то начинать строить

Ирина Гныря
#36

Когда купили дом, я сразу его застраховала. Чтоб душе спокойнее было. Все хорошо было, жили не тужили. И тут, как гром! Пожар случился. И так после него туго пришлось, по родственникам и знакомым ютились, а тут ещё и страховая стала какието поводы придумывать, только бы не платить. Я с ними билась, как могла. Уже не знала что делать. Благо, коллега по работе посоветовала фирму «Закон и налоги». Составили иск в суд и добились таки выплаты от них выплаты по страховому случаю в полном объеме. Жизнь налаживается)) начали отстраивать все потихоньку)))

Гость .
#38

Доброй ночи ! Пару влюбленных парней с инструментом - и дело в шляпе, рисуйте проект.
Должно быть не меньше 3 помещений (раздевалка, мыльня, парильня) ну и неплохо бы верандочку или комнату отдыха.
Мыльню с парилкой совмещать не советую, тк дышать нагретым мылом не прикольно, да и со 2-го или 3-го захода мыться будет не очень... тк все уже успевает остыть... А вообще мой брат работает в фирме которая строит бани и сауны ! Берут не дорого а делают качественно ! Все материалы экологически чистые ! Мужики профессионалы которые хотят найти себя в таком бизнесе ! Кину вам адресок - http://sfasad.ru/ . Вот обращайтесь если будут вопросы.

komrad
#39

Доброго времени суток Вам. Я когда у себя на даче захотел построить беседку, все сделал аккуратненько красивенько и потом еще решили с женой что нам не хватает баньки, захотелось так сделать что бы была и банька и беседочка рядом что бы посидеть и попариться можно было. Использовал инфу http://sambesedka.ru/proektyi-ban-s-besedkami-pod-odnoy-kryishey/ вышло вроди бы норм. Пока слава богу ничего не горит. Но что то Я заметил что на беседке была краска она чет меняет цвет от того что стена бани сильно греется. Наверное придется переделывать стену или отдалять беседку.

Инна
#40

Если и придется все восстанавливать, то я думаю что всё же дешевле будет самостоятельно отстроить. Правда тут опыт нужен, иначе стройка может долго затянуться. У меня сосед так и делает, только весной начал строительство и пока только с фундаментом возится. Бытовку поставил, биотуалет от EcoGR, все необходимые удобства и комфорт есть на участке.

#41

Здравствуйте ,начинали строить баню своими руками ,не знали где взять оборудование для бани пока не нашли вот этот замечательный сайт http://vashibani.ru закупили все оборудование здесь и всему рады , советую всем данный сайт

Гость
#39
sudarikova.nina.97

Здравствуйте ,начинали строить баню своими руками ,не знали где взять оборудование для бани пока не нашли вот этот замечательный сайт http://vashibani.ru закупили все оборудование здесь и всему рады , советую всем данный сайт

Подскажите у меня тоже сгорела баня пригоднвли печка теплообменик и бак для воды который с теплообменником

Гость
#43

У нас сегодня сгорела баня. Муж в отчаянии. Говорит :лучше бы я там сгорел. Дурак. Я ведь его люблю.

Форум: Дом
Всего: 20 577 тем
Новые темы за все время: 18 535 тем
Популярные темы за все время: 10 963 темы