Гость
Статьи
Покупка дома - старый …

Покупка дома - старый или новый?

Здравствуйте! Созрел в нашей семье вопрос с покупкой дома! Сейчас живем в квартире родителей мужа, панельная 5-этажка, на 5 этаже. Давно мечтаем о своем доме!с гаражом, баней, огородом и тд. У нас есть сертификат на получение мат. капитала и небольшая сумма наличных. Хотим брать ипотеку, но вопрос в том, что на частные дома банки предлагают повышенные ставки по ипотеке и дом должен быть не старше 20 лет с момента постройки! Нам приглянулся дом 88 года за 2млн 200 тыс! Сбербанк одобряет ипотеку, но ставка 14, 75%, плюс страховка! и еще нашли новый домик за 1 млн 650 тыс, ему 3 года! тоже есть и гараж, и баня, и летняя кухня, все новое, чистое, аккуратное, но сам дом очень-очень маленький-буквально кухня, гостиная и малюсенькая спальня. территория позволяет пристроить к дому еще помещение. хотя бы 2 спальни! Вопрос вот в чем-купить старый дом, где уже есть все! либо купить новый дом за меньшую сумму и достроить комнаты? К слову, муж не строитель, никогда со стройкой дела не имел...

Вика
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как можно ответить не видя дом, фундамент. В каком состоянии старый дом? Скорее всего там нужно много чего ремонтировать (крыша, пол и тд)

Гость
#2

Новый может через год трещинами пойти, берите понимающего человека и покупайте тот, что качественный

Cherry Lips
#3

Автор, почему бы вам не посмотреть еще варианты? Просто судя по вашему описанию вам ни то, ни другое не подходит. Новое жилье слишком маленькое, старое - вообще древнее (с 1988 года это же 30 лет скоро дому стукнет и вы собираетесь в него въезжать). Нахр*н оно вам нужно такое жилье. Квартиру не рассматриваете за те же деньги? Вы откуда кстати?

Гость
#4

стройка, автор - это большие деньги, а у вас ипотека будет явно ни на один год. Если вас не устраивают оба варианта, то посмотрите еще, должен быть какой-то компромисс - и не старье совсем, и не крохотный. Ну и еще что важно - расположение, если оба в одном месте, то может выбор и сложный, оцените состояние, посоветуйтесь со знающими, а если какой-то дом лучше для вас расположен, то выбирать лучше его

Гость
#5

вообще вам надо один из основных факторов учитывать - чтобы дом требовал как можно меньше вложений и в ближайшем будущем, и в дальней перспективе. Так как вы будете еще долго расплачиваться и доход у вас очевидно не большой, не можете полмиллиона-миллион из воздуха взять. Дом и так по сравнению с квартирой гораздо более финансово затратная вещь, поэтому главное не попасть в непредвиденные крупные траты

Гость
#6

ищите толкового строителя, в идеале человека который в состоянии провести экспертизу, от оккупится как минимум откопав косяки-повод для торга, как максимум убережет от покупки аварийного неликвида

Вика
#7

Мы живем в маленьком городе в Новосибирской области, старый дом на вид ухожен, хозяин был один, сейчас продают и уезжают в другой город к детям. Внутри свежий ремонт только на кухне, а в комнатах обычный ремонт-обои, линолеум...и видно, что не первой свежести. Если покупать такой же примерно дом, но более новый, то цена уже 3500 и выше. Муж работает, получает 30-40 тыс в месяц, как большинство россиян, а я пока в отпуске по уходу за ребенком. Квартиру мы принципиально не хотим, мои родители живут в частном доме и я знаю, какая это прелесть! и муж тоже мечтает, что будет баня, гараж. будет чем заняться в свободную минутку

Елена
#8
Вика

Мы живем в маленьком городе в Новосибирской области, старый дом на вид ухожен, хозяин был один, сейчас продают и уезжают в другой город к детям. Внутри свежий ремонт только на кухне, а в комнатах обычный ремонт-обои, линолеум...и видно, что не первой свежести. Если покупать такой же примерно дом, но более новый, то цена уже 3500 и выше. Муж работает, получает 30-40 тыс в месяц, как большинство россиян, а я пока в отпуске по уходу за ребенком. Квартиру мы принципиально не хотим, мои родители живут в частном доме и я знаю, какая это прелесть! и муж тоже мечтает, что будет баня, гараж. будет чем заняться в свободную минутку

Вика,если выбирать между этими двумя вариантами то предпочтительнее старый дом.Переклеить обои и перестелить линолиум вы и сами сможете и по деньгам осилите.Пристраивать к новому дому ещё полдома не имея при этом ни навыка ни денег ,зато имея детей и ипотеку нельзя. Начинать стройку в принципе нужно имея 90% денег от сметы.Иначе вы рискуете погрязнуть в долгострое так,что в итоге уже детей пора будет отселять,а вы все строетесь...Видела я такие примеры.А вообще мне один очень умный риелтор так сказал- нужно выбирать минимум из ТРЕХ вариантов.Мы живёт в трехмерном мире и поэтому третий вариант есть всегда))

Вика
#9

Спасибо большое всем за советы!

Мария
#10

что так дорого,за такие деньги можно купить в московс. обл. Старый дом например если вы не разбираетесь со всем то можете заметить многих косяков,если например прогнили трубы,то чтоб вам их поменять придется вскрывать пол,что так с канализацией,состоянием пола,крыша,знаете сколько это вам встанет в ремонте если что? Новый дом тоже не факт что хорошо построен если там проблемы есть с фундаментом,то он трещать по швам будет,пристроику можно сделать но вы потянете,платить ипотеку и собирать деньги на пристроику. В вашем случае нужно наити знающего человека кто разбирается в строительстве раз,искать другие варианты два и не торопитесь,особенно если вы хотите вязатся в ипотеку.

Viki
#11

предлагаем без всяких проблем строительство или продажу готовых домов, коттеджей под ключ, с термальной и минеральной водой в доме...
sanatdom.com.ua

Светлана
#12

Для переделки чердака мы сейчас на распутье в выборе утепления. Напыление применить или минвату купить может, вот в чем неопределенность. Материалы то одинаковые кажется.

#14
Светлана

Для переделки чердака мы сейчас на распутье в выборе утепления. Напыление применить или минвату купить может, вот в чем неопределенность. Материалы то одинаковые кажется.

Материалы совершенно разные, не стоит путать. Сложность в напыляемой теплоизоляции в том, что самостоятельно не сделать ничего, нужен спец инструмент и опыт. В итоге дороже получается. Утепление минватой проще простого. По крыше и перекрытию понятное дело идут стропила и лаги. Утепление как раз и происходит между ними. Скорее всего у вас там толщина стропил 100 мм. Можно взять уже готовую толщину, которая есть в рулонах минваты теплокнауф для кровель. Поищите ее на рынке в зеленой упаковке, совсем недавно обновился дизайн, не ошибитесь в выборе.

Алена
#15

Свой дом это тоже моя мечта, что может быть лучше

Алена
#17

От желания до приобретения большая преграла в виде отсутствия денег

olesa_lesnaa
#18

Лучше покупать новый дом.

sasha_kyz
#19

Да, новый дом никогда не сравниться со старым. Это будет ваше личное свитое гнездышко и на всю жизнь. Мы недавно были в Киеве, так там одно архитектурное бюро удивило, очень красивые дома.Чтобы не делать ему рекламы не буду давать ссылки только в виде комментария.

Гость
#20

Очень много видела вопросов на форумах, "А стоит ли страховать дом?". Что за глупости, конечно стоит, а вдруг случись чего, как потом расплачиваться...

Кирилл
#21

А вы знаете хорошие страховые, в которых не кроются мошенники?

Гость
#22

Да, мы сами страховали дом, когда строились. Считаю, что это очень полезно, например, если будет пожар. Даже не полезно, а обязательно! Вот компания Евроинс может предоставить страховку на отличных условиях https://euro-ins.ru/strakhovanie-imushhestva!

Форум: Дом
Всего: 20 594 темы
Новые темы за все время: 18 552 темы
Популярные темы за все время: 10 966 тем