Гость
Статьи
Покупка дома - старый …

Покупка дома - старый или новый?

Здравствуйте! Созрел в нашей семье вопрос с покупкой дома! Сейчас живем в квартире родителей мужа, панельная 5-этажка, на 5 этаже. Давно мечтаем о своем доме!с гаражом, баней, огородом и тд. У нас есть сертификат на получение мат. капитала и небольшая сумма наличных. Хотим брать ипотеку, но вопрос в том, что на частные дома банки предлагают повышенные ставки по ипотеке и дом должен быть не старше 20 лет с момента постройки! Нам приглянулся дом 88 года за 2млн 200 тыс! Сбербанк одобряет ипотеку, но ставка 14, 75%, плюс страховка! и еще нашли новый домик за 1 млн 650 тыс, ему 3 года! тоже есть и гараж, и баня, и летняя кухня, все новое, чистое, аккуратное, но сам дом очень-очень маленький-буквально кухня, гостиная и малюсенькая спальня. территория позволяет пристроить к дому еще помещение. хотя бы 2 спальни! Вопрос вот в чем-купить старый дом, где уже есть все! либо купить новый дом за меньшую сумму и достроить комнаты? К слову, муж не строитель, никогда со стройкой дела не имел...

Вика
17 ответов
Последний — 03 августа 2017, 21:29 Перейти
1.
Гость

Как можно ответить не видя дом, фундамент. В каком состоянии старый дом? Скорее всего там нужно много чего ремонтировать (крыша, пол и тд)

2.
Гость

Новый может через год трещинами пойти, берите понимающего человека и покупайте тот, что качественный

3.
Cherry Lips

Автор, почему бы вам не посмотреть еще варианты? Просто судя по вашему описанию вам ни то, ни другое не подходит. Новое жилье слишком маленькое, старое - вообще древнее (с 1988 года это же 30 лет скоро дому стукнет и вы собираетесь в него въезжать). Нахр*н оно вам нужно такое жилье. Квартиру не рассматриваете за те же деньги? Вы откуда кстати?

4.
Гость

стройка, автор - это большие деньги, а у вас ипотека будет явно ни на один год. Если вас не устраивают оба варианта, то посмотрите еще, должен быть какой-то компромисс - и не старье совсем, и не крохотный. Ну и еще что важно - расположение, если оба в одном месте, то может выбор и сложный, оцените состояние, посоветуйтесь со знающими, а если какой-то дом лучше для вас расположен, то выбирать лучше его

5.
Гость

вообще вам надо один из основных факторов учитывать - чтобы дом требовал как можно меньше вложений и в ближайшем будущем, и в дальней перспективе. Так как вы будете еще долго расплачиваться и доход у вас очевидно не большой, не можете полмиллиона-миллион из воздуха взять. Дом и так по сравнению с квартирой гораздо более финансово затратная вещь, поэтому главное не попасть в непредвиденные крупные траты

6.
Гость

ищите толкового строителя, в идеале человека который в состоянии провести экспертизу, от оккупится как минимум откопав косяки-повод для торга, как максимум убережет от покупки аварийного неликвида

7.
Вика

Мы живем в маленьком городе в Новосибирской области, старый дом на вид ухожен, хозяин был один, сейчас продают и уезжают в другой город к детям. Внутри свежий ремонт только на кухне, а в комнатах обычный ремонт-обои, линолеум...и видно, что не первой свежести. Если покупать такой же примерно дом, но более новый, то цена уже 3500 и выше. Муж работает, получает 30-40 тыс в месяц, как большинство россиян, а я пока в отпуске по уходу за ребенком. Квартиру мы принципиально не хотим, мои родители живут в частном доме и я знаю, какая это прелесть! и муж тоже мечтает, что будет баня, гараж. будет чем заняться в свободную минутку

8.
Елена
Вика

Мы живем в маленьком городе в Новосибирской области, старый дом на вид ухожен, хозяин был один, сейчас продают и уезжают в другой город к детям. Внутри свежий ремонт только на кухне, а в комнатах обычный ремонт-обои, линолеум...и видно, что не первой свежести. Если покупать такой же примерно дом, но более новый, то цена уже 3500 и выше. Муж работает, получает 30-40 тыс в месяц, как большинство россиян, а я пока в отпуске по уходу за ребенком. Квартиру мы принципиально не хотим, мои родители живут в частном доме и я знаю, какая это прелесть! и муж тоже мечтает, что будет баня, гараж. будет чем заняться в свободную минутку

Вика,если выбирать между этими двумя вариантами то предпочтительнее старый дом.Переклеить обои и перестелить линолиум вы и сами сможете и по деньгам осилите.Пристраивать к новому дому ещё полдома не имея при этом ни навыка ни денег ,зато имея детей и ипотеку нельзя. Начинать стройку в принципе нужно имея 90% денег от сметы.Иначе вы рискуете погрязнуть в долгострое так,что в итоге уже детей пора будет отселять,а вы все строетесь...Видела я такие примеры.А вообще мне один очень умный риелтор так сказал- нужно выбирать минимум из ТРЕХ вариантов.Мы живёт в трехмерном мире и поэтому третий вариант есть всегда))

9.
Вика

Спасибо большое всем за советы!

10.
Мария

что так дорого,за такие деньги можно купить в московс. обл. Старый дом например если вы не разбираетесь со всем то можете заметить многих косяков,если например прогнили трубы,то чтоб вам их поменять придется вскрывать пол,что так с канализацией,состоянием пола,крыша,знаете сколько это вам встанет в ремонте если что? Новый дом тоже не факт что хорошо построен если там проблемы есть с фундаментом,то он трещать по швам будет,пристроику можно сделать но вы потянете,платить ипотеку и собирать деньги на пристроику. В вашем случае нужно наити знающего человека кто разбирается в строительстве раз,искать другие варианты два и не торопитесь,особенно если вы хотите вязатся в ипотеку.

11.
Viki

предлагаем без всяких проблем строительство или продажу готовых домов, коттеджей под ключ, с термальной и минеральной водой в доме...
sanatdom.com.ua

12.
Светлана

Для переделки чердака мы сейчас на распутье в выборе утепления. Напыление применить или минвату купить может, вот в чем неопределенность. Материалы то одинаковые кажется.

Светлана

Для переделки чердака мы сейчас на распутье в выборе утепления. Напыление применить или минвату купить может, вот в чем неопределенность. Материалы то одинаковые кажется.

Материалы совершенно разные, не стоит путать. Сложность в напыляемой теплоизоляции в том, что самостоятельно не сделать ничего, нужен спец инструмент и опыт. В итоге дороже получается. Утепление минватой проще простого. По крыше и перекрытию понятное дело идут стропила и лаги. Утепление как раз и происходит между ними. Скорее всего у вас там толщина стропил 100 мм. Можно взять уже готовую толщину, которая есть в рулонах минваты теплокнауф для кровель. Поищите ее на рынке в зеленой упаковке, совсем недавно обновился дизайн, не ошибитесь в выборе.

15.
Алена

Свой дом это тоже моя мечта, что может быть лучше

17.
Алена

От желания до приобретения большая преграла в виде отсутствия денег

18.
olesa_lesnaa

Лучше покупать новый дом.

19.
sasha_kyz

Да, новый дом никогда не сравниться со старым. Это будет ваше личное свитое гнездышко и на всю жизнь. Мы недавно были в Киеве, так там одно архитектурное бюро удивило, очень красивые дома.Чтобы не делать ему рекламы не буду давать ссылки только в виде комментария.