Гость
Статьи
Как бюджетно сделать …

Как бюджетно сделать ремонт в ванной и туалете?

Подскажите, как бюджетно сделать ремонт в ванной и туалете? Муж хочет сделать ремонт в этих комнатах у свекрови. Ванна и туалет убитые напрочь. В туалете стеновые панели отваливаются, бетонный пол и потолок, тоже самое в ванной. Вкладываться, и обкладывать всё кафелем муж не хочет, т.к. посчитал туалет, если полный ремонт с кафелем, то от 45 тыс., денег сейчас таких нет, свои накопления нет желания вкладывать. Подскажите, что можно придумать бюджетного в таких случаях?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1
Автор

Подскажите, как бюджетно сделать ремонт в ванной и туалете? Муж хочет сделать ремонт в этих комнатах у свекрови. Ванна и туалет убитые напрочь. В туалете стеновые панели отваливаются, бетонный пол и потолок, тоже самое в ванной. Вкладываться, и обкладывать всё кафелем муж не хочет, т.к. посчитал туалет, если полный ремонт с кафелем, то от 45 тыс., денег сейчас таких нет, свои накопления нет желания вкладывать. Подскажите, что можно придумать бюджетного в таких случаях?

Пленка самоклеящаяся поверх существующей плитки, на потолок пенопластовая плитка на жидкие гвозди. На пару лет хватит, вид будет опрятный.

А.
#2

Ванну можно привести в божеский вид, покрыв акриловой эмалью. Это будет актуально, если сама ванна в принципе нормальная (советская чугунная "на все времена"), только эмаль убитая. Толчок, если он подлежит замене - фирму Санита Люкс не рекомендовала бы. Если планируете менять мебель в ванной, то экономный вариант - вместо полноценного зеркального шкафчика брать самое простое зеркало + по желанию подвесной модуль с металлическими полками (есть угловые, есть обычные, цена по сравнению со шкафчиком копеечная). О подсветке зеркала, естественно, забыть. Если не хотите тратиться на напольную плитку и заморачиваться с укладкой, можно попробовать самостоятельно сделать наливной пол, но это больше вариант на любителя.

Гость
#3

На стены пластиковые панели (устанавливается легко, для мужчины, у которого руки из правильного места растут, не сложно. На потолок пенопластовую плитку, на пол линолеум (если ответственно подойти к делу и уложить его правильно, то вода под ним скапливаться не будет, в инете об этом много статей).

Автор
#4
Гость

На стены пластиковые панели (устанавливается легко, для мужчины, у которого руки из правильного места растут, не сложно. На потолок пенопластовую плитку, на пол линолеум (если ответственно подойти к делу и уложить его правильно, то вода под ним скапливаться не будет, в инете об этом много статей).

А отодрав старый кафель и старые пластиковые панели, не надо будет выравнивать стены и пол?

Автор
#5
Мария


Подскажите, как бюджетно сделать ремонт в ванной и туалете? Муж хочет сделать ремонт в этих комнатах у свекрови. Ванна и туалет убитые напрочь. В туалете стеновые панели отваливаются, бетонный пол и потолок, тоже самое в ванной. Вкладываться, и обкладывать всё кафелем муж не хочет, т.к. посчитал туалет, если полный ремонт с кафелем, то от 45 тыс., денег сейчас таких нет, свои накопления нет желания вкладывать. Подскажите, что можно придумать бюджетного в таких случаях?

Пленка самоклеящаяся поверх существующей плитки, на потолок пенопластовая плитка на жидкие гвозди. На пару лет хватит, вид будет опрятный.
Плитку придётся сдирать, она полурасколовшаяся. А пенопластиковая плитка под воздействием пара не развалиться?

Гость
#6

БЮДЖЕТНО- очень тяжело. Я вот решал такую задачу недавно, все работы делал сам. Главная проблема- это совершенно недетская стоимость материалов. Кроме того, еще нужен бывает инструмент дорогой (я брал по дружбе плиткорез и болгарку у знакомых, а так бы пришлось покупать). Болгарка- это для напольной плитки, ее обычный плиткорез отказался брать. Выравнивание (в первую очередь стен, но и пол тоже надо)- выше верно отметили, оно нужно- без этого невозможно сопрягать ряды плитки, особенно в углах- она, зараза, прямоугольная, на кривых стенах щели между плитками появляются по типу "клина"

Гость
#7

По-моему,бюджетно сейчас вряд ли выйдет,ну если как в старые времена только,потолок побелить водоэмульсионкой,а стены выкрасить краской,ну и на пол либо линолеум,либо самый дешёвый кафель.
Смотря где вы живёте,какие у вас цены?Поездите по строй магазинам,на сайтах разных посмотрите и прикиньте в какую сумму вы расчитываете выложиться?

Гость
#8

Кстати,автор,у моих родителей в туалете поклеена обычная клеёнка,которую на стол стелят,как скатерть,нашли красивый рисунок под плиточки и поклеели,смотрится миленько,мыть удобно.

Гость
#9
Гость

Кстати,автор,у моих родителей в туалете поклеена обычная клеёнка,которую на стол стелят,как скатерть,нашли красивый рисунок под плиточки и поклеели,смотрится миленько,мыть удобно.

ужас какой, я такое видела в деревенских домах в 80-*****

Гость
#10

Сделайте полы наливные. Или замените только расколовшуюся плитку (можно залить ячейки эпоксидной смолой или заделать цементом, а в него вдавить мозаикой цветные черепки от посуды). На стены пластиковые панели и покраска.

Гость
#11

Мы тоже хотели бюджетно -в итоге отвалили почти 300 тыс, но зато поменяли всё.

Гость
#12

Купите плитку некондицию, стоит копейки, и сами положите. Все остальное - это просто отстой, лучше уж вовсе не менять.
Бедная мать вашего мужа, не хочет он, видите ли, вкладываться.

Гость
#13
Гость

ужас какой, я такое видела в деревенских домах в 80-*****

Никакой не ужас,у них и на кухне долгое время так было,все смотрели,удивлялись,что это за обои,главное рисунок подобрать правильный,это очень практично на кухне и в туалете,за стенами ухаживать.

Гость
#14
Гость

БЮДЖЕТНО- очень тяжело. Я вот решал такую задачу недавно, все работы делал сам. Главная проблема- это совершенно недетская стоимость материалов. Кроме того, еще нужен бывает инструмент дорогой (я брал по дружбе плиткорез и болгарку у знакомых, а так бы пришлось покупать). Болгарка- это для напольной плитки, ее обычный плиткорез отказался брать. Выравнивание (в первую очередь стен, но и пол тоже надо)- выше верно отметили, оно нужно- без этого невозможно сопрягать ряды плитки, особенно в углах- она, зараза, прямоугольная, на кривых стенах щели между плитками появляются по типу "клина"

А как старая плитка лежала? - вот так и новую положить.

Гость
#15

На пост 6

Гость
#16

Я помню в 90-***** годы денег не было совсем в ванной стены просто покрасила краской. Миленько и дешево.
Линолеум на пол не кладите - лучше плитку метлахскую, она дешевая. Или тоже покрасьте

Гость
#17

Пенопластовая плитка держится супер, у меня в ванной она уже лет 9.

Гость
#18
Гость

А как старая плитка лежала? - вот так и новую положить.

Старой плитки не было. На стены было привинчено (саморезами в деревянные пробки в стене) нечто вроде тонкого оргстекла (чей-то самопальный ремонт начала 1980х годов). Под ним- облупившаяся масляная краска

Гость
#19

В посте 5 написано, что она есть, полурасколовшаяся.

Гость
#20
Гость

А как старая плитка лежала? - вот так и новую положить.

Старой плитки не было. На стены было привинчено (саморезами в деревянные пробки в стене) нечто вроде тонкого оргстекла (чей-то самопальный ремонт начала 1980х годов). Под ним- облупившаяся масляная краска

Затейник тот ремонтник). Если стены обычные, без жутких бугров-можно попробовать сразу плитку, только знаю, что некондиция отваливается,-на то она и некондиция - сама видела.

Гость
#21

Плитку счистить, стены покрасить. Ванну акрилом не обновляйте, это дорого и недолговечно. лучше купите новую самую дешевскую, по цене выйдет тоже самое. На потолок побелку или тоже краску.

Гость
#22
Автор

А отодрав старый кафель и старые пластиковые панели, не надо будет выравнивать стены и пол?

Пол надо будет. Но и для маленького помещения нужно не много материалов.

Гость
#23
Автор

Мария
Подскажите, как бюджетно сделать ремонт в ванной и туалете? Муж хочет сделать ремонт в этих комнатах у свекрови. Ванна и туалет убитые напрочь. В туалете стеновые панели отваливаются, бетонный пол и потолок, тоже самое в ванной. Вкладываться, и обкладывать всё кафелем муж не хочет, т.к. посчитал туалет, если полный ремонт с кафелем, то от 45 тыс., денег сейчас таких нет, свои накопления нет желания вкладывать. Подскажите, что можно придумать бюджетного в таких случаях?
Пленка самоклеящаяся поверх существующей плитки, на потолок пенопластовая плитка на жидкие гвозди. На пару лет хватит, вид будет опрятный.
Плитку придётся сдирать, она полурасколовшаяся. А пенопластиковая плитка под воздействием пара не развалиться?

Не развалится. Когда я переехала, у меня в квартире в ванной такая была. Четыре года с ней жила+два года предыдущие жильцы. Ещё б сто лет повисла, если б не ремонт.

Гость
#24

У моей мамы в туалете пластиковые панели, их сейчас полно разных расцветок продается, очень прилично и дешевле плитки, на полу, правда, у нее кафель, и в ванных я такие видела у людей, не знаю, как они себя ведут в процессе эксплуатации, по узнавайте, может этот вариант рассмотреть

Гость
#25
Гость

В посте 5 написано, что она есть, полурасколовшаяся.

Это был НЕ МОЙ пост! Мой- номер 6, под ником Гость.
5- пост Автора

Гость
#26

Затейник тот ремонтник). Если стены обычные, без жутких бугров-можно попробовать сразу плитку, только знаю, что некондиция отваливается,-на то она и некондиция - сама видела.[/quote]

Там вообще история интересная была. Квартира-однушка покупалась для родственника весьма преклонных лет, требования к ремонту- минимальны. Ну, просто чтобы было более-менее прилично и мыть -чистить удобно. Кафель самый простой и т.п. Когда ободрали все старые художества- стали измерять стены для расчета количества материалов. И тут выяснилось, что стены имеют приличные такие завалы от вертикали, причем все стены, и в туалете и в ванной. Если представить зрительно и утрировать- то как усеченная пирамида. Это дом 1980х годов, панельный. Санузел выполнен в виде единого блока из туалета и ванной, отлитого в форму. Коробка такая. И вот эту коробку отливают из двух частей (дно сразу на два помещения и основная часть, то есть потолок со стенами), потом эти части стыкуются при монтаже дома. Так вот- оказалось, что эту основную часть НАМЕРЕННО делали с завалом стенок от вертикали, чтобы было удобнее ВЫНИМАТЬ ИЗ ФОРМЫ готовую отливку! Это объяснил сосед, работавший когда-то на комбинате крупнопанельного домостроения. Изначально тогда был расчет на то, что стены в санузле- красят до определенной высоты, а выше краски- белят. Это при отделке дома перед сдачей в те далекие годы. При этом ни о каком там кафеле никто не думал. В общем, пришлось выводить стены в плоскость и вертикаль, и уже потом только клеить кафель

екатерина
#27

у меня в ванной потолок из пенопластовой плитки уже много лет , дешево , клеить легко

Гость
#28

И стены можно из пенопластовой плитки а потом ее покрасить. Будет совсем бюджетно.
Сама такой вариант в квартире под сдачу рассматривала.

Димыч
#29
Гость

И стены можно из пенопластовой плитки а потом ее покрасить. Будет совсем бюджетно.
Сама такой вариант в квартире под сдачу рассматривала.

Обычная, кондиционная плитка есть рублей по 200 за м2. За пару тыщ можно весь советский санузел в два слоя обложить.

А на потолок - пластиковые панели по профилям от гипсокартона. Дешевле некуда.

Димыч
#30

И да, ванну менять. Поставить стальную.

#31

У меня совмещенный санузел, панелями пвх отделала, дешево и сердито

Гость
#32

на пол - линолеум, стены и потолок - водоэмульсионка. поменять сантехнику по необходимости.
бюджетнее не бывает.

Фиалка
#33
Гость

Это дом 1980х годов, панельный. Санузел выполнен в виде единого блока из туалета и ванной, отлитого в форму. И вот эту коробку отливают из двух частей (дно сразу на два помещения и основная часть, то есть потолок со стенами), потом эти части стыкуются при монтаже дома. Так вот- оказалось, что эту основную часть НАМЕРЕННО делали с завалом стенок от вертикали, чтобы было удобнее ВЫНИМАТЬ ИЗ ФОРМЫ готовую отливку! Изначально тогда был расчет на то, что стены в санузле- красят до определенной высоты, а выше краски- белят. Это при отделке дома перед сдачей в те далекие годы. При этом ни о каком там кафеле никто не думал

Такие санузлы и до сих пор делают в панельных домах. И у нас такой в доме постройки 1985 года. Мы заезжали в новостройку. Стены в ванной были выложены кафелем, хотя и не до потолка, а полы в ванной и туалете еще на строительном комбинате выложены мелкой плиткой 5х5 см. Так что и в те далекие годы имели представление о плитке. Стены были ровные, а вот углы потом пришлось выравнивать.
Автору. Самое бюджетное - пластиковые панели на стены и потолок. Из дополнительных затрат только обрешетка. Можно и кафель подешевле взять, но тогда не обойтись без выравнивания стен и углов. Самим это сложно сделать, если опыта не имеете. Да и плиточный клей недешев. Если сами не можете плитку класть, придется мастера нанимать, опять затраты.
А вот на пол можете и сами плитку положить, это несложно. Ну или линолеум. Только тогда неплохо бы и гидроизоляцию сделать.

Белочка
#34

У матери недавно ванну делали на пол плитку прям на старую клали. Но ей удобнее ванна пониже получилась. Правда порожек получился. В старую ванну пластиковый вкладыш сделали под ванну ширму.На стены плитку недорогую. И новый унитаз. На потолок панели квадратики наклеили. Чистинько уютнинько получилось.

Гость
#36

знакомые когда делали ремонт обращались вот сюда http://www.betonzavod24.ru остались довольны

Вася
#37

Пленку поклеить

Анна
#38

Понимаю вас. Мы тоже долго считали как сэкономить на ремонте в ванной комнате, так как оказалась самой дорогой. В итоге посоветовали заказывать туалет и ванную в https://sanbest.ru/catalog/vanny/ А вот кафель конечно это дорого..мы искали почти на всех сайтах города, выбирали только по минимуму цены.

Форум: Дом
Всего: 20 693 темы
Новые темы за все время: 18 646 тем
Популярные темы за все время: 11 001 тема