Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от рабочих-гастарбайтеров?

Мы строим дом. Много лет, потихонечку.
Года четыре назад в бытовку, которая на участке, напросились жить таджики. Нормальные рабочие, помаленьку делали строительные работы по дому. Зимой уезжали к себе, весной возвращались. Нас все устраивало, работали нормально, цены приемлемые.
Этой весной мы наконец смогли использовать дом как дачу, приезжали на выходные. И меня стало жутко напрягать присутствие прсторонних на участке. Порой прям до трясучки. Плюс, работы для них уже практически нет. На это лето договорились, что за то, что они у нас живут, ухаживают за участком, косят, а строительные работы, естественно, за плату. И живет не более 4 человек.
В общем, не хочу я больше их сюда пускать. Напрягают меня посторонние. А когда им недавно сказала, что все, то очень расстроились, обиделись, и все такие несчастные, типа, а куда они весной приедут.
Это коротко.
В общем, чувствую себя сволочью, хотя понимаю, что права, и не должна терпеть, если меня что то не устраивает.
Плюс мама масла в огонь подливает, говорит, что они уже как родные, проверенные, и ей, наоборот, спокойнее, когда они здесь, как сторожа. И что я злая.
Мужу все равно, говорит, делай, как хочешь. Он не то, чтобы пофигист, но в последнее время так получается, что на разборках с ними я, и я для них главный злодей.
Плюс, не так давно они меня разжалобили, и я обещала их главному, что пущу на следующее лето. Не конкретно так обещала, но они за это уцепились.
Но я не хочу, у меня скоро нервный тик начнется.

Алиса
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

А я домработницу хочу уволить. Не знаю как сделать. С одной стороны далеко ее, с другой достала она! Как уволить?!!!

Алиса
#4

Прелесть, жуть какая!

Ну, не пострянно вижу, но они ведь присутствуют на участке.
Бывает, нет никого, так как в другом месте работают, а бывает, около бытовки тусят.
И наглеют периодически.
Сейчас они в другом месте работают, живут у нас. Попросила их бесплатно кое-какую работу сделать, так как жгут электричество. Сначала их главный скривился весь, но я поставила на место. Работу сделали, но кое какие деньги все равно с нас взяли, так как предложили лучший вариант, а договаривались на более простой.

Гость
#9
Гость

А я домработницу хочу уволить. Не знаю как сделать. С одной стороны далеко ее, с другой достала она! Как уволить?!!!

Контракт есть? Если нет, то просто сказать: "Марь Иванна, обстоятельства изменились, со следующего месяца вы у нас не работаете. Если нужно, напишу рекомендацию (если не было крупных проблем) Можете дать денег на 2 нед. Если проблемная, денег не давать, рекомендации тоже

Алиса
#10

Я понимаю, что этим муж заниматься должен, и я порой слишком много на себя беру. И иногда веду себя непоследовательно.
Я вообще не должна им ничего объяснять, но не хотелось по свински просто не пустить их весной, предупредила заранее, а они давят на жалость и на совесть.

Гость
#16

У вас хоть копии их документов есть? Я ради того,чтобы от них избавиться, бытовки беы не пожалела, потом новую бы построили

Алиса
#17

Нет, копий нет. Данные есть. Сейчас плохо с работой, а в нашем поселке у них уже есть положительная репутация, и есть заказы. Так что, им не выгодно вредить и сваливать. У них семьи большие, надо деньги зарабатывать и кормить.

Гость
#21
Гость

А я домработницу хочу уволить. Не знаю как сделать. С одной стороны далеко ее, с другой достала она! Как уволить?!!!

Сегодня она убирает, Вы платите деньги и говорите, чтобы больше не приходила. Если проживает у Вас, то зарплата 1 в месяц. Отдаёте зарплату и говорите, чтобы съехала за 2 дня.

Гость
#24

Зачем вы вступаете в душевные отношения с обслуживающим персоналом? Минимум общения только помогает в рабочих отношениях. Часто низкую оплату труда пытаются компенсировать псевдо дружбой.

Алиса
#26

Я не против давать тм работу, но чтобы жили не у нас.

По поводу двоих, думала об этом, но никого не хочу.
На жто лето договаривались, что не больше четырех, так поначалу все равно периодически было больше, то брат приедет, то сват, пока не вломила им, что все съедут, и что здесь не общага. После этого наезды родни прекратились.
Вообще, когда им разнос устроишь, они шелковые. Но не люблю я этого, я добрый и мирный человек, сильно потом переживаю. Я отдыхать приезжаю, а не рабочих строить.

Гость
#27

Установите им фиксированную неподъемную плату за съем жилья, И они сами уедут.

Алиса
#28

Поговорила с супругом, обешал разрулить сам.
Он не то, что тюфяк, но более спокоен. А я постоянно себя накручиваю и психую.
Когда он занимался стройкой, то сам все разруливал. А потом устал от всего этого, и я многое возложила на себя.

Гость
#29

Просто скажите, что, ребят, на следующий сезон у нас для вас работы нет, спасибо вам, успехов и удачи в дальнейшей работе. Если что потребуется, разыщем вас, телефоны есть.

Гость
#30

Сделать работы и рассчитаться, в чём вопрос?

Гость
#31

Поселить в их бытовку на время другую бригаду (оговорив срок окончания работ).

Форум: Дом
Всего: 20 979 тем
Новые темы за все время: 18 925 тем
Популярные темы за все время: 11 117 тем