Гость
Статьи
Наследство на …

Наследство на квартиру. Кто разбирается, зайдите

Такая ситуация:
Родители купили 20 лет назад квартиру. Договор купли - продажи на имя мамы. Мама завещала свою долю моей племяннице (несовершеннолетней дочери умершего брата ), папину долю хотели мне завещать, но адвокат сказал, что не надо и она мне и так по закону перейдет. Теперь папа умер и началась свистопляска. Мать племянницы забрала договор на покупку квартиры и утверждает, что документ сам по себе не является доказательством того, что папа был тоже собственником и его надо переписать, только пусть мама даст ей доверенность. Мама инвалид, сама по инстанциям ходить не может, и боится, что мать племянницы ее надует и квартиру отберет (есть основания опасаться). Родственники мамы, говорят, что квартира неприватизированна и поэтому наследников вообще иметь не может.
Вопросы:
1. Нужно ли маме сейчас приватизировать квартиру? Повторю, она ее купила новую 20 лет назад, не от государства получила.
2. Был ли мой отец собственником или нет? Квартира куплена в браке и по идее принадлежит обоим супругам, даже если в договоре написано только имя мамы? Или это не так?
3. Кто вообще является собственником квартиры в нашем случае?

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

Если мама завещала долю кому-то, логично, что она собственник. Я бы на месте мамы отозвала завещание, раз родственники себя показали уже не с лучшей стороны. А вообще вам к юристу

#2

"Нужно ли маме сейчас приватизировать квартиру? Повторю, она ее купила новую 20 лет назад, не от государства получила." (с)
А как она смогла купить неприватизированную квартиру? Что написано в свидетельстве о собственности на квартиру?

7 минут
#3

разве может быть у кого-то доля в неприватизированной квартире?🤔 а кто прописан в квартире? вы, мама и умерший папа?

Гость
#4

1. Не надо. 2. Не является. 3. Племянница.

α Ori
#5

Завещание не делает племянницу собственницей, это не дарственная. Завещание можно написать на другого человека и тогда старое завещание просто утрачивает силу. Так что действия вашей тети противозаконны, пишите на нее заявление в краже документов. Купленная квартира априори собственность, ничего приватизировать не надо.

Гость
#6

Квартиру приватизировать не надо , если она была куплена 20 лет назад , то есть уже в 97-98 году . Возможно нужно оформить кадастровый паспорт и получить выписку нового образца , но само право собственности есть и приватизировать не надо.
Раз квартира куплена в браке , отец имел право на ее половину . Вам перейдет 1/8 доля квартиры . 7/8 принадлежат маме - ее половина изначально , плюс половина доли отца как супружеская доля, плюс по 1/8 с вами напополам .

Я бы на вашем месте попытался уговорить маму изменить завещание и свою долю хотя бы пополам вам и племяннице завещать, иначе вас выкинут на улицу после ее смерти 100%

Гость
#7

Квартира в собственности, приватизация здесь не при чем. Похоже, что собственник один - Ваша мама.Если бы папа был жив, то квартира принадлежала бы им двоим, но так как папа умер, то квартира принадлежит только Вашей маме.Она завещала ее племяннице. Все.
Завещание нужно бы изменить

Гость
#8

Если есть договор купли-продажи,значит квартира в собственности,приватизируют только муниципальное жилье(то,что государство давало). Ннпонятно,как ваша мама завещала(есть завещание?) свою долю,получается доли были выделены,раз и папина доля предназначалась вам. Вы сами разберитесь,какие документы у вас есть,кстати если есть завещание на внучку,то может ваша мама его аннулировать,тогда мама племянницы вообще ничего не получит. Совет такой:возьмите все документы и посмотрите все до одного и напишите,что есть.

Гость
#9

Попросить маму составить завещание на вас. И срочно. Раз сама ходить не может, договориться с юристом и в назначенное время отвезти на такси. Не тяните.

Злая
#10

Автор ,срочно идите к нотариусу,а лучше берите маму с собой,и едьте. Вам нужна консультация. И если есть возможность,пусть мама меняет завещание. Когда дело доходит до делёжки-родственников не существует,поверьте,знаю о чём говорю. Нас с дочерью тоже хотели после смерти мужа оставить на улице,но у нас другая ситуация. И не тяните.

Гость
#11
Автор

Такая ситуация:
Родители купили 20 лет назад квартиру. Договор купли - продажи на имя мамы. Мама завещала свою долю моей племяннице (несовершеннолетней дочери умершего брата ), папину долю хотели мне завещать, но адвокат сказал, что не надо и она мне и так по закону перейдет. Теперь папа умер и началась свистопляска. Мать племянницы забрала договор на покупку квартиры и утверждает, что документ сам по себе не является доказательством того, что папа был тоже собственником и его надо переписать, только пусть мама даст ей доверенность. Мама инвалид, сама по инстанциям ходить не может, и боится, что мать племянницы ее надует и квартиру отберет (есть основания опасаться). Родственники мамы, говорят, что квартира неприватизированна и поэтому наследников вообще иметь не может.
Вопросы:
1. Нужно ли маме сейчас приватизировать квартиру? Повторю, она ее купила новую 20 лет назад, не от государства получила.
2. Был ли мой отец собственником или нет? Квартира куплена в браке и по идее принадлежит обоим супругам, даже если в договоре написано только имя мамы? Или это не так?
3. Кто вообще является собственником квартиры в нашем случае?

Для начала нужно разобраться в собственности ли квартира. Для этого вам нужно мне описать, есть ли договор купли-продажи?Есть ли свидетельство о собственности?Какого года эти документы?Есть ли паспорт БТИ?
Если все эти документы есть, то квартира уже приватизирована однозначно.

Скорее всего квартиру приватизировать не нужно, ведь когда мама завещала квартиру, она носила документы нотариусу, если бы она не была бы в собственности, нотариус однозначно заметил бы и сказал.

Мама является единоличной собственницей квартиры, соответственно она завещала никакую не долю, а всю квартиру девочке.

Ваш папа не мог ничего завещать, т.к. по документам квартира не его

Гость
#12

Вызываете нотариуса на дом и мать составляет завещание на вас. Всё! Больше никаких телодвижений не требуется.

Автор
#13
liorelein

"Нужно ли маме сейчас приватизировать квартиру? Повторю, она ее купила новую 20 лет назад, не от государства получила." (с) А как она смогла купить неприватизированную квартиру? Что написано в свидетельстве о собственности на квартиру?

Я не знаю, что написано. Документы на квартиру у вдовы брата, она их не отдает. Вернее обещает отдать, но не делает

Автор
#14
7 минут

разве может быть у кого-то доля в неприватизированной квартире?🤔 а кто прописан в квартире? вы, мама и умерший папа?

Пока да. Папу нужно выписать теперь.

Гость
#15
Автор

Я не знаю, что написано. Документы на квартиру у вдовы брата, она их не отдает. Вернее обещает отдать, но не делает

Звоните ей с вопросом, когда отдаст документы, разговор записывайте. Если не отдает, пишите заявление в полицию.

Гость
#16
Гость

Вызываете нотариуса на дом и мать составляет завещание на вас. Всё! Больше никаких телодвижений не требуется.

наследство же оспорить можно, тогда уж дарственную

Автор
#17
Гость

Квартиру приватизировать не надо , если она была куплена 20 лет назад , то есть уже в 97-98 году . Возможно нужно оформить кадастровый паспорт и получить выписку нового образца , но само право собственности есть и приватизировать не надо. Раз квартира куплена в браке , отец имел право на ее половину . Вам перейдет 1/8 доля квартиры . 7/8 принадлежат маме - ее половина изначально , плюс половина доли отца как супружеская доля, плюс по 1/8 с вами напополам . Я бы на вашем месте попытался уговорить маму изменить завещание и свою долю хотя бы пополам вам и племяннице завещать, иначе вас выкинут на улицу после ее смерти 100%

Вот мне тоже так кажется. С племянницей у меня хорошие отношения. И по чести я согласна на 50/50. Тем более я в этом городе вообще не живу. Но племяшка молоденькая и хочет уехать поступать в другой город. Кто знает, вернется ли вообще. И я боюсь, что ее мать заберет квартиру себе и с концами

Асти
#18
Автор

Я не знаю, что написано. Документы на квартиру у вдовы брата, она их не отдает. Вернее обещает отдать, но не делает

У вас кроме договора купли-продажи на руках должно быть свидетельство о праве собственности. Если его нет маме нужно обратится в МФЦ и получить выписку из реестра. Тогда вы точно узнаете кто собственник. А вообще вам верно выше сказали: маме вашей надо просто переписать завещание на вас и проблемы все отпадут. Но выписку обязательно возьмите.

Гость
#19

Документы можно восстановить. Сказать что потеряли. Это надо делать срочно.

Гость
#20

1. Квартира в собственности.
2. Уже не имеет значения.
3. Вызывайте на дом нотариуса, пусть мать пишет ДАРСТВЕННУЮ, вы станете официальным владельцем в течение 2-4 недель и никто эту сделку не оспорит, в отличие от завещания. А тетка пусть бумагами подотрется, они сейчас и не нужны, все данные в базах, все восстановить можно, но не факт, что нужно. Пусть с доченькой лопнут от злости наглые хапуги.

Гость
#21

Вам нужно поговорить с мамой, и написать новое завещание, где указано, что хата наследницам пополам. Срочно!

#22

[quote="Автор "][quote="Гость"]
Вот мне тоже так кажется. С племянницей у меня хорошие отношения. И по чести я согласна на 50/50. Тем более я в этом городе вообще не живу. Но племяшка молоденькая и хочет уехать поступать в другой город. Кто знает, вернется ли вообще. И я боюсь, что ее мать заберет квартиру себе и с концами[/quote

по какой совести? я вообще не понимаю: мама купила квартиру, будучи в браке с вашим отцом, о какой совести в отношении дочери брата вашей мамы идёт речь?

Автор
#23

[quote="Гость"]Если есть договор купли-продажи,значит квартира в собственности,приватизируют только муниципальное жилье(то,что государство давало). Ннпонятно,как ваша мама завещала(есть завещание?) свою долю,получается доли были выделены,раз и папина доля предназначалась вам. Вы сами разберитесь,какие документы у вас есть,кстати если есть завещание на внучку,то может ваша мама его аннулировать,тогда мама племянницы вообще ничего не получит. Совет такой:возьмите все документы и посмотрите все до одного и напишите,что есть.[/quote

Так в том и дело, что документ на купля-продажу и завещание забрала мать племянницы под предлогом "чтобы не потеряли ". Она и с адвокатом к родителям тогда приходила. Кто знает, что он им там рассказал. И я не знаю, какие доли мама завещала племяшке, если квартира на доли не делилась официально. Т.е получается, что на настоящий момент квартира целиком завещана племянице (а по факту ее матери)?

Гость
#24
Злая

Автор ,срочно идите к нотариусу,а лучше берите маму с собой,и едьте. Вам нужна консультация. И если есть возможность,пусть мама меняет завещание. Когда дело доходит до делёжки-родственников не существует,поверьте,знаю о чём говорю. Нас с дочерью тоже хотели после смерти мужа оставить на улице,но у нас другая ситуация. И не тяните.

+++ Причем нотариус может приехать и на дом. Это довольно частая ситуация, когда требуется нотариальная услуга для лежачего больного (частичный паралич и т.д.). А вообще по теме автора- какая-то каша. Вроде ДКП на маму- но какая-то доля отца должна унаследоваться. Откуда она взялась, доля-то? Про выделение автор ничего не пишет. И так во всем тексте

Автор
#25
Гость

Для начала нужно разобраться в собственности ли квартира. Для этого вам нужно мне описать, есть ли договор купли-продажи?Есть ли свидетельство о собственности?Какого года эти документы?Есть ли паспорт БТИ? Если все эти документы есть, то квартира уже приватизирована однозначно. Скорее всего квартиру приватизировать не нужно, ведь когда мама завещала квартиру, она носила документы нотариусу, если бы она не была бы в собственности, нотариус однозначно заметил бы и сказал. Мама является единоличной собственницей квартиры, соответственно она завещала никакую не долю, а всю квартиру девочке. Ваш папа не мог ничего завещать, т.к. по документам квартира не его

На вопросы я смогу ответить, когда документы получу от матери племянницы. Надеюсь, что сегодня уже. Так-то мне тоже кажется, что нотариус не составил бы завещание, если бы мама не была бы собственником.

Гость
#26
Zombie Cat

Вот мне тоже так кажется. С племянницей у меня хорошие отношения. И по чести я согласна на 50/50. Тем более я в этом городе вообще не живу. Но племяшка молоденькая и хочет уехать поступать в другой город. Кто знает, вернется ли вообще. И я боюсь, что ее мать заберет квартиру себе и с концами[/quote по какой совести? я вообще не понимаю: мама купила квартиру, будучи в браке с вашим отцом, о какой совести в отношении дочери брата вашей мамы идёт речь?

А это К МАМЕ автора БОЛЬШО-ОЙ ВОПРОС .
Какого хрррена при живой дочери- ПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА ПЛЕМЯННИЦУ????!!!!

Асти
#27

Я так полагаю, раз мама отписала свою долю племяннице, значит квартира все же была в долевой собственности. Автор, вам с мамой вероятно надо вступать в наследство на папину долю! Вам все же надо разобраться кто собственник квартиры. Вам бы к юристу обратится, раз у вас совершенно нет никаких понятий о том кто собственник, да еще и документов нет на квартиру. Я бы на вашем месте еще бы и заявление в полицию написала на племянницу на кражу документов.

Гость
#28
Автор

На вопросы я смогу ответить, когда документы получу от матери племянницы. Надеюсь, что сегодня уже. Так-то мне тоже кажется, что нотариус не составил бы завещание, если бы мама не была бы собственником.

Автор, я сам писал завещание на одну из моих квартир. Для этого ПЕРВЫЙ документ- это именно право собственности (раньше зеленка, теперь выписка из ЕГРН). Без такого ПС у нотариуса делать просто нечего- я не могу завещать то, что мне не принадлежит. Ну и повторяю вопрос- какого лешего мама ваша на какую-то левую племяшку написала, когда вы есть в наличии? Так разосрались с ней, что ли?

Автор
#29
Гость

Звоните ей с вопросом, когда отдаст документы, разговор записывайте. Если не отдает, пишите заявление в полицию.

Уже два раза звонила. Обещает все "сегодня ". Вообще, если честно, неприятная ситуация. Отца только-только похоронили, еще отойти не можем. А тут такое. Мама еще расстроена, ведь хотела все по чести сделать: половину мне, половину племяннице. А ее получается надули.

Гость
#30
Асти

Я так полагаю, раз мама отписала свою долю племяннице, значит квартира все же была в долевой собственности. Автор, вам с мамой вероятно надо вступать в наследство на папину долю! Вам все же надо разобраться кто собственник квартиры. Вам бы к юристу обратится, раз у вас совершенно нет никаких понятий о том кто собственник, да еще и документов нет на квартиру. Я бы на вашем месте еще бы и заявление в полицию написала на племянницу на кражу документов.

Про документы. Самое простое- обратиться в местный МФЦ и запросить выписку из ЕГРН по этой квартире. Там есть строка- правообладатель. Именно в ней указано, кто собственник/ сособственники (если не один). Эту выписку может получить любой человек, достаточно назвать адрес. Лучше заказать так наз. "расширенный вариант", где максимум информации о квартире. В моем городе такая стоит порядка 750 р (более простая- около 450)

α Ori
#31
Автор

Уже два раза звонила. Обещает все "сегодня ". Вообще, если честно, неприятная ситуация. Отца только-только похоронили, еще отойти не можем. А тут такое. Мама еще расстроена, ведь хотела все по чести сделать: половину мне, половину племяннице. А ее получается надули.

Родственница блюдет свою выгоду, по факту, если квартира не разделена на доли официально, ее дочь наследница всей квартиры.

Гость
#32

Наивная овца ваша мать.
На улицу вышвырнут ее

Асти
#33
Автор

На вопросы я смогу ответить, когда документы получу от матери племянницы. Надеюсь, что сегодня уже. Так-то мне тоже кажется, что нотариус не составил бы завещание, если бы мама не была бы собственником.

Вот именно! завещание было составлено у нотариуса, нотариус должен быть в курсе что там с долями. Забирайте документы, если не будут отдавать грозитесь полицией. Документы принадлежат вашей маме, а они по сути посторонние люди. Даже если завещание и на них написано. Доки на квартиру ваши.

Гость
#34
Автор

Уже два раза звонила. Обещает все "сегодня ". Вообще, если честно, неприятная ситуация. Отца только-только похоронили, еще отойти не можем. А тут такое. Мама еще расстроена, ведь хотела все по чести сделать: половину мне, половину племяннице. А ее получается надули.

По какой чести?? ВАША СЕМЕЙНАЯ квартира. При чем племянница тут вообще?? Я в шоке

Гость
#35

Автор, а почему вы с матерью не поговорите то? Спросите на кого и сколько она написала?

Гость
#36
Гость

Автор, я сам писал завещание на одну из моих квартир. Для этого ПЕРВЫЙ документ- это именно право собственности (раньше зеленка, теперь выписка из ЕГРН). Без такого ПС у нотариуса делать просто нечего- я не могу завещать то, что мне не принадлежит. Ну и повторяю вопрос- какого лешего мама ваша на какую-то левую племяшку написала, когда вы есть в наличии? Так разосрались с ней, что ли?

Это автору она, левая племяшке, а маме она Родная ВНУЧКА!

Асти
#37
Гость

Про документы. Самое простое- обратиться в местный МФЦ и запросить выписку из ЕГРН по этой квартире. Там есть строка- правообладатель. Именно в ней указано, кто собственник/ сособственники (если не один). Эту выписку может получить любой человек, достаточно назвать адрес. Лучше заказать так наз. "расширенный вариант", где максимум информации о квартире. В моем городе такая стоит порядка 750 р (более простая- около 450)

Вот именно. Но у автора вообще какая то каша в голове и по квартире и по долям и по приватизации. Поэтому ей к юристу бы обратится, боюсь они сами не осилят решение этой проблемы.

α Ori
#38
Гость

Это автору она, левая племяшке, а маме она Родная ВНУЧКА!

Дочь брата родная внучка?

Гость
#39
Автор

Уже два раза звонила. Обещает все "сегодня ". Вообще, если честно, неприятная ситуация. Отца только-только похоронили, еще отойти не можем. А тут такое. Мама еще расстроена, ведь хотела все по чести сделать: половину мне, половину племяннице. А ее получается надули.

Автор, Вы меня извините, но вы лукавите. То что отец не был собственником -факт?Факт. То что мама написала завещание всей квартиры -факт?Факт. Так вот, если бы Вы были хоть раз у нотариуса, то знали бы. Когда Ваша мама написала завещание ей нотариус пояснил, что она отдает ВСЮ квартиру внучке, нотариусы всегда проговаривают все что относится к тому что оформляют. Она согласилась и даже росписалась за это разъяснение. Поэтому говорить, что ее надули, это бред!Она так сделала сама, это точно и все она знала. А почему она Вам ничего не оставила, это уж я не знаю, это Ваши дела.

Гость
#40

Вся семейка овец.
Какой то левой бабе завещает при живой дочери.
Дура дурой мамаша
Теперь на помойке обретаться будет

Гость
#41
Гость

Это автору она, левая племяшке, а маме она Родная ВНУЧКА!

Какая внучка? У вас мозг вскипел? Внучка она жене брата авторского отца

Гость
#42

Крайне не понятно, как мама могла завещать всю квартиру племяннице (или внучке?). Получается, что ваш отец был согласен с этим и подписывал соответствующие документы!?
Вам, автор, советую одно - бегом бежать к юристу и нотариусу. В срочном порядке подавайте на наследство и разбирайтесь, куда делась доля отца и как он от нее отказался и отказался ли.
Если доля не была выделена, то вам, чтобы вступить в наследство, надо через суд выделить долю отца и унаследовать то, что положено вам по закону. Не вздумайте отказываться в чью-то пользу, а то вам могут начать лапшу на уши вешать, что так удобнее платить налоги, например.
Маме объясните, что ее невестка хочет захапать всю квартиру себе, раз совершает такие манипуляции с документами. Попробуйте надавить на маму и отменить завещание. Это можно сделать даже, если невестка не отдаст документы.

Гость
#43
Гость

Автор, Вы меня извините, но вы лукавите. То что отец не был собственником -факт?Факт. То что мама написала завещание всей квартиры -факт?Факт. Так вот, если бы Вы были хоть раз у нотариуса, то знали бы. Когда Ваша мама написала завещание ей нотариус пояснил, что она отдает ВСЮ квартиру внучке, нотариусы всегда проговаривают все что относится к тому что оформляют. Она согласилась и даже росписалась за это разъяснение. Поэтому говорить, что ее надули, это бред!Она так сделала сама, это точно и все она знала. А почему она Вам ничего не оставила, это уж я не знаю, это Ваши дела.

Про нотариуса- да, все происходит именно так. Нотариус четко и внятно проговаривает все детали, кому и что, осознаю ли я, что завещаю квартиру тому-то. И так далее. Это стандартная процедура, вот буквально месяц назад я писал завещание, после покупки мною квартиры и получения на нее выписки ЕГРН со снятыми обременениями

Гость
#44

Похоже племянница девочка только автору. Она не пишет тетя не отдает доки, а пишет, что мать племянницы. Упоминает брата. Похоже, так маман решила "справедливо" разделить квартиру между автором и ее братом (отцом племянницы).

Dasha
#45
α Ori

Дочь брата родная внучка?

Автор -дочь, у нее был брат, а не у мамы!брат автора, соответственно сын той мамы, он умер, а у него остались жена и дочь. Его дочь -внучка завещателя!

Гость
#46
Автор

Я не знаю, что написано. Документы на квартиру у вдовы брата, она их не отдает. Вернее обещает отдать, но не делает

Автор в какой стране вы живете?? Это важно,если в России то идете в МФЦ там можно заказать все документы. Свидетельство о собственности сейчас в электронном виде. Вообщем берите маму и на консультацию к нотариусу. Там же мама может отменить завещание на племянницу. Возможна квартира ЖСК.

Гость
#47
Гость

Вся семейка овец. Какой то левой бабе завещает при живой дочери. Дура дурой мамаша Теперь на помойке обретаться будет

Мать завещала квартиру внучке родной, частичке ее умершего сына, вы что несете?

Асти
#48
α Ori

Дочь брата родная внучка?

Я так поняла, что автор имеет ввиду своего брата. Брат автора умер, осталась племянница автора, матери автора она действительно внучка.

Гость
#49
Гость

Какая внучка? У вас мозг вскипел? Внучка она жене брата авторского отца

Читайте внимательнее автор пишет “моей племяннице”, т.е. не племяннице мамы , а племянницы автора.

Гость
#50
Гость

Автор, Вы меня извините, но вы лукавите. То что отец не был собственником -факт?Факт. То что мама написала завещание всей квартиры -факт?Факт. Так вот, если бы Вы были хоть раз у нотариуса, то знали бы. Когда Ваша мама написала завещание ей нотариус пояснил, что она отдает ВСЮ квартиру внучке, нотариусы всегда проговаривают все что относится к тому что оформляют. Она согласилась и даже росписалась за это разъяснение. Поэтому говорить, что ее надули, это бред!Она так сделала сама, это точно и все она знала. А почему она Вам ничего не оставила, это уж я не знаю, это Ваши дела.

Насколько я понимаю мать у автора инвалид. Возможно завещание на племянницу было написано до рождение дочери. Его просто можно отменить тогда автор как единственный наследник после родителей унаследует все.