Гость
Статьи
Вопрос юристам о …

Вопрос юристам о правах опекуна

Возможно на форуме есть юристы или кто-то сталкивался с подобной проблемой. Подскажите пожалуйста! Моя мама является собственником ½ части квартиры. Второй собственник ее дядя (некровный, то есть муж родной тетки). Тетка умерла в 2016 году. Родных детей у дяди нет. Из ближайших родственников – моя мама (некровная племянница) и родной племянник (сын брата). В настоящий момент дядя признан недееспособным по суду через психиатрическую экспертизу, так как у него был сильный инсульт. Опекуном признана моя мама. Родной племянник ведет асоциальный образ жизни (алкоголизм), участия в уходе за дядей не принимает, деньгами не помогает и даже не навещает. Но мы опасаемся, что после смерти дяди он может претендовать на наследство, то есть на ½ часть квартиры. Может ли моя мама, являясь опекуном недееспособного инвалида 1 группы, переоформить на себя принадлежащую ему часть квартиры?

Ирина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Ирина

Может ли моя мама, являясь опекуном недееспособного инвалида 1 группы, переоформить на себя принадлежащую ему часть квартиры?

Нет.

Гость
#2

Опекун не наследует за опекаемым, но может претендовать на возмещение своих затрат из наследства. Подопечный, если он под опекой от года и дольше, может наследовать за опекуном.
Мама ничего с дядиной долей сделать не может, т.к. у нее нет никаких прав.
Похоже, наследников у дяди двое - ваша мама и племянник. После смерти унаследуют дядину долю в равных частях.

Гость
#3

Крысоньки.

Гость
#4

Ну вообще сын брата дяди ближайший родственник он и наследует. Ваша мама пятая вода на киселе. Он был мужем тети. Единственно можно надеется что забулдыга вовремя не подаст на наследство , пропустит срок. Так может у дяди еще братья или сестры есть.

Гость
#5
Гость

Крысоньки.

Ну извините за лежачим ухаживать тоже хорошего мало.

Форум: Дом
Всего: 20 769 тем
Новые темы за все время: 18 721 тема
Популярные темы за все время: 11 026 тем