Гость
Статьи
Вопрос юристам по …

Вопрос юристам по гражданскому праву

Ситуация такая: мне позвонили из психиатрической больницы, сообщили,что у них находится мой отец и что они хотят его выписать по месту прописки, привезти его в мою квартиру. Диагноз не сказали.Отец меня не воспитывал, я его не видела более 20 лет. а до этого попортил много крови нашей семье,мне он не нужен. Паспорта у него нет, потерян,так как бомжевал и пил, то есть по документам он не имеет права на проживание в моей квартире.. Вопрос: может ли милиция с врачами насильно завезсти отца в мою квартиру? И можно ли сделать так, чтобы отца не выписывали? То есть чтобы или каким-то образом оставили в больнице, или перевели в другое место, интернат какой-нибудь, лишь бы не в мою квартиру.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сомневаюсь, что его могут привезти к вам без судебного решения. Только если на жалость надавят - привезут, не будете же оставлять его на улице. Место прописки у него где?

Автор
#2
Гость

Сомневаюсь, что его могут привезти к вам без судебного решения. Только если на жалость надавят - привезут, не будете же оставлять его на улице. Место прописки у него где?

Он прописан там же ,где я живу ,но не появлялся уже 20 лет. К тому же у него нет паспорта. Просто помимо психбольницы мне позвонили из районной поликлиники ( не знаю зачем из психбольницы позвонили терапевту), и вот терапевт как раз напугала милицией, что врачи могут с милицией привезти его ко мне домой.Может специально напугала, чтобы я бегом ринулась сама забирать? Я собираюсь на след. неделе съездить в эту психбольницу поговорить с глав врачом, конкретно всё узнать ,по поводу того ,чтобы отца оставили там. Просто сижу сейчас и страшно, а вдруг сегодня-завтра привезут....

Гость
#3

Автор, он прописан с вами, куда ему еще идти? Только по адресу. Отсутствие паспорта не влечет за собой прекращение регистрации, тем более во всех больницах его данные знают. Как минимум у него есть справка из пасп. стола. Выселить/выписать больного человека вряд ли сможете. Скорее всего, вас еще и алименты обяжут платить (это, естественно, в судебном порядке).

Гость
#4

И не езжайте за ним, оно вам надо? Квартира, как понимаю, муниципальная? Ключи у него есть? Можете первое время дверь не открывать.

Автор
#5
Гость

Автор, он прописан с вами, куда ему еще идти? Только по адресу. Отсутствие паспорта не влечет за собой прекращение регистрации, тем более во всех больницах его данные знают. Как минимум у него есть справка из пасп. стола. Выселить/выписать больного человека вряд ли сможете. Скорее всего, вас еще и алименты обяжут платить (это, естественно, в судебном порядке).

Никакой справки у него нет, он асоциальный элемент ,туберкулёзный бомж-алкоголик ( это он не проживает с нами, но часто валялся как всегда в пьяном виде на улице, так что видела я его бомжатские подвиги) да ещё теперь, как выяснилось, псих. И, по-моему, закон должен защищать не только психов ,но и тех, кто вынужден жить с такими на одной территории.Если его ко мне привезут, то дальше прихожей он не денется. Ну а потом, когда сопровождающие уедут, окажется на улице. Мне зараза и психи дома не нужны, к тому же я не одна живу.

Автор
#6
Гость

И не езжайте за ним, оно вам надо? Квартира, как понимаю, муниципальная? Ключи у него есть? Можете первое время дверь не открывать.

Квартира муниципальная. Ключей, конечно ,нет, он же фактически бомж.В психбольницу я поеду только для того, чтобы узнать по поводу интерната, чтобы его там навсегда оставили.

Гость
#7

Автор, а откуда в больнице знают его имя, адрес? Если поедете, то посмотрите на него и утверждайте, что это не ваш отец, вы видите данного человека первый раз, а постороннего человека в своем доме вы видеть не хотите и не будете.

Автор
#8
Гость

Автор, а откуда в больнице знают его имя, адрес? Если поедете, то посмотрите на него и утверждайте, что это не ваш отец, вы видите данного человека первый раз, а постороннего человека в своем доме вы видеть не хотите и не будете.

Просто если рассказывать всю ситуацию с самого начала тут на форуме ,то это долго:отца до этого забрали в другую больницу ,обычную. В общем все проблемы из-за того, что все болтают: об этом узнала консьержка, потом узнал участковый милиционер. Вернее ,он ходил по квартирам в нашем доме ,проверял всех жильцов ,кто живёт, кто не живёт. И когда дошло до моей квартиры, я сообщила, что отец 20 лет не проживает,бомжует, а милиционер, оказывается, в курсе и знал также ,что отца отвезли в обычную больницу. Видимо, оттуда сообщили все данные в психушку. Так что там знают все его данные ,отвертеться не получится.

Гость
#9

Автор, извините, но расскажите пожалуйста, как получилось, что ваш отец бомжевал? Вы или ваши родственники выгнали его 20 лет назад и не пускали обратно? А также любопытно узнать, чья квартира изначально? Её получили ваши родители от государства?

Автор
#10
Гость

Автор, извините, но расскажите пожалуйста, как получилось, что ваш отец бомжевал? Вы или ваши родственники выгнали его 20 лет назад и не пускали обратно? А также любопытно узнать, чья квартира изначально? Её получили ваши родители от государства?

Причина-алкоголизм. Начал пить, не буду описывать сколько было проблем, ужас одним словом,когда в квартире алкоголик... Уходил-приходил... В итоге мама не выдержала ,боясь за себя и детей, и отправила отца к его матери.Не знаю ,сколько он там пробыл. вроде она его выгнала. Его я видела с периодичностью в несколько лет в своём районе в компании таких же бомжей. А квартиру дали от государства, именно когда я родилась, у меня есть ещё старшая сестра ,но почему-то вселились мы сюда через некоторое время после моего рождения, до этого жили у бабушки по маминой линии ,так как у матери отца не было места.

Гость
#11

Вот так, получил папаша квартирку и пошел на╧"й отседова.

Автор
#12
Гость

Вот так, получил папаша квартирку и пошел на╧"й отседова.

А водку его насильно пить заставляли ,бедняжку такого? И жизнь жене и детям тоже насильно кто-то портить заставлял? Ой, а давайте, я вам его привезу, вы так любите алкоголиков ,бомжей, психов. Вот поживёте с ним, посмотрим что тогда скажете. А то все такие теоретики умные, не жили никогда в одной квартире с алкашом...

Икуку
#13

Но прописан же он в муниципальной квартире,а не в Вашей личной - независимо от того, является ли он Вашим отцом, асоциальным элементом или еще кем. Насчет туберкулеза - Вы диагноз поставили или фтизиатр? Каков диагноз по психическому заболеванию?

Грамотная
#14

автор, вам квартиру давали на 4-x? вот и делите ее теперь, отцу комната в коммуналке получитша. а то вы как-то быстро его выбросить решили.

Гость
#15
Икуку

Но прописан же он в муниципальной квартире,а не в Вашей личной - независимо от того, является ли он Вашим отцом, асоциальным элементом или еще кем. Насчет туберкулеза - Вы диагноз поставили или фтизиатр? Каков диагноз по психическому заболеванию?

Туберкулёзом он болел перед тем как попасть в психушку, это я узнавала, когда он лежал в обычной больнице, а уже оттуда попал в психбольницу. Диагноз мне не сказали. Сама я не спросила, так как растерялась, да и разговор был короткий, меня просто проинформировали. В понедельник буду звонить, конкретно узнавать. Просто почитала сейчас про разные психбольницы, там люди годами лежат, никому не нужные. Вот не знаю, то ли это родственники платят,чтобы не выписывали, то ли психи просто всеми забытые. Просто ведь там же много больных ,и если по каждому проводить расследование, искать родственников, обзванивать всех, чтобы забрали, это надо, наверное ,отдельный медперсонал нанимать.

Автор
#16

15 пост мой.

Автор
#17
Грамотная

автор, вам квартиру давали на 4-x? вот и делите ее теперь, отцу комната в коммуналке получитша. а то вы как-то быстро его выбросить решили.

Интересно, а вы жили хотя бы день с алкоголиком? А то с ваших слво получается, что вот жена и дети такие нехорошие, посмели почему-то не терпеть всю жизнь, посмели вдруг испугаться за своё здоровьё, свою жизнь. Ну да, надо было когда то не выгонять его к его матери ,а жить дальше и терпеть до смерти ,жить в ужасе. Зато на форуме были бы довольны, пусть семья алкоголика мучается, зато сам алкаш в тепле и под крышей.

Бабуся Ягуся
#18

Да, автор, при таком раскладе, особенно если квартира муниципальная и отец фактически недееспособный, наверяка инвалид по психическому состоянию, его рано или поздно к вам вселят. Ничего вы не сделаете, закон в этом случае на его стороне. Если на алменты подаст, то и алименты присудят.

Автор
#19
Бабуся Ягуся

Да, автор, при таком раскладе, особенно если квартира муниципальная и отец фактически недееспособный, наверяка инвалид по психическому состоянию, его рано или поздно к вам вселят. Ничего вы не сделаете, закон в этом случае на его стороне. Если на алменты подаст, то и алименты присудят.

Такое ,наверное ,только у нас в России. Когда мужик портил жизнь, семье, детям, сам не платил алименты, сам спился ,а потом ещё и закон на его стороне, и ему же я должна алименты платить???? Мда... Да я лучше буду платить за интернат при психбольнице или ещё какое-нибудь заведение ,может сам помрёт там скоро.

#20

Паспорт ему сделают в психбольнице. А Вы ноги в руки и туда. Пусть отец заявление подпишет, что хочет в пансионат для престарелых. Только не говорите ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ. Есть специальные для душевнобольных. С этим заявлением в органы соцзащиты ( можно сначала к ним-там выдадут специальный пустой бланк, у них о больнице ни слова, мол папа хочет. Пока он в больнице, он там, сделает все анализы, поговорите с лечащим врачом, пусть еще немного подержат, дайте денег, примерно 6-8тыс.руб. Это очень мало по сравнению с тем, что Вам предстоит с ним жить. Как только будет путевка, его перевезет туда сама психиатр.б-ца, выписывают при этом из квартиры автоматически и регистрируют в интернате. Надеюсь отец Ваш не участвовал в приватизации. И еще, за все придется немного заплатить.

#21

18 - законы знать и толковать правильно надо, а вы в данном случае ерундой занимаетесь как и все остальные. АВтор совета просил - получил упреки, рассказы об алкоголиках и пр. А совет. ВЫ юристы, адвокаты?

Автор
#22
Багира

Паспорт ему сделают в психбольнице. А Вы ноги в руки и туда. Пусть отец заявление подпишет, что хочет в пансионат для престарелых. Только не говорите ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ. Есть специальные для душевнобольных. С этим заявлением в органы соцзащиты ( можно сначала к ним-там выдадут специальный пустой бланк, у них о больнице ни слова, мол папа хочет. Пока он в больнице, он там, сделает все анализы, поговорите с лечащим врачом, пусть еще немного подержат, дайте денег, примерно 6-8тыс.руб. Это очень мало по сравнению с тем, что Вам предстоит с ним жить. Как только будет путевка, его перевезет туда сама психиатр.б-ца, выписывают при этом из квартиры автоматически и регистрируют в интернате. Надеюсь отец Ваш не участвовал в приватизации. И еще, за все придется немного заплатить.

Багира ,спасибо!

Автор
#23
Багира

18 - законы знать и толковать правильно надо, а вы в данном случае ерундой занимаетесь как и все остальные. АВтор совета просил - получил упреки, рассказы об алкоголиках и пр. А совет. ВЫ юристы, адвокаты?

Багира, а не знаете ,помимо интерната ,можно ли за плату держать человека в самой психбольнице? Просто я читала, что люди там годами лежат, ведь не выписывают же. Получается ,родственники платят.

Котэ
#24

вам срочно нужно в милицию или прокуратуру, похоже на квартирное мошенничество.

сходите к юристу. его не имеют права выписывать

Котэ
#25

хоть вы с ним и не общались, но вам самой его квартира не помешает

Автор
#26
Котэ

вам срочно нужно в милицию или прокуратуру, похоже на квартирное мошенничество. сходите к юристу. его не имеют права выписывать

Извините ,я не поняла, а почему не имеют права? Если вы про психбольницу, то там наверняка плохо со свободными местами, вот и хотят выпустить кого можно, чтобы койку освободить. Напишут " здоров" и до свидания.Просто я не знаю ,имеют ли врачи право без согласия родственников привезти его по месту прописки. Кто-то говорит ,что могут, кто-то, что можно договориться о дальнейшем пребывании в психбольнице. Типа там годами лежат, и никому нет дела.

Гость
#27

автор, тут вам только и остается, что если его привезут - через 10 минут выпроводить на улицу.У мпня у самой также отец шлялся, бомжевал, алименты не платитл - но мне повезло - я его сбагрила его же матери. У него была хорошая пенсия плюс пенсия по инвалидности, и я иногда дньжат подкидывала. пил до последних дней, щас уже умер. И никто вас здесь не поймет.не оправдывайтесь.жить с бомжом в одной квартире, да еще алкоголиком и психически неуравновешенным - бож упаси. А живут они в отличии от здоровых людей - дооолго.

Автор
#28
Гость

автор, тут вам только и остается, что если его привезут - через 10 минут выпроводить на улицу.У мпня у самой также отец шлялся, бомжевал, алименты не платитл - но мне повезло - я его сбагрила его же матери. У него была хорошая пенсия плюс пенсия по инвалидности, и я иногда дньжат подкидывала. пил до последних дней, щас уже умер. И никто вас здесь не поймет.не оправдывайтесь.жить с бомжом в одной квартире, да еще алкоголиком и психически неуравновешенным - бож упаси. А живут они в отличии от здоровых людей - дооолго.

Спасибо что поняли!

Гость
#29
Автор

Интересно, а вы жили хотя бы день с алкоголиком? А то с ваших слво получается, что вот жена и дети такие нехорошие

вы и сами не жили 20-ть лет. А многие живут и не могут родных алкоголиков, наркоманов бомжевать выгнать. Думают как помочь, вылечить, так что семя от семени не далеко ушло. Развестись нормально не могли и поделить квартиру по закону, разъехаться? Всё урвать хотят, даже здесь бесплатный совет юриста "просят", да побыстрому, не вдаваясь в подробности. ,

Гость
#30
Багира

18 - законы знать и толковать правильно надо, а вы в данном случае ерундой занимаетесь как и все остальные. АВтор совета просил - получил упреки, рассказы об алкоголиках и пр. А совет. ВЫ юристы, адвокаты?

тогда автору - к юристу, адвокату либо самой почитать (хоть в интернете) ЖК РФ.

Нате!
#31

Автор, если будет доказано, что он не содержал вас (не платил алименты), вы тоже будете от алиментов освобождены.

Также думаю, что вполне возможно будет договориться с больницей, чтобы его оставили на лечение за плату.

Узнайте в больнице диагноз. Можно попробовать признать его недееспособным, а его состояние здоровья - опасным для окружающих и отправить на принудительное лечение. ТОгда будет нужно ваше согласие, а его - неважно.

Den
#32

ФЗ "О психиатрической помощи" разъясняет вашу ситуацию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: