Гость
Статьи
Вы за ЕГЭ или …

Вы за ЕГЭ или традиционные экзамены?

Попалось высказывание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, что ЕГЭ нужно отменить, так как это является пыткой для школьников.
"Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда. И на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ - это просто пытка какая-то для молодежи.", - сказал Бастрыкин на научно-практической конференции "Роль права в обеспечении благополучия человека" в Москве.
Если честно, я для себя так и не сформировала мнение о том, что же лучше: сдавать привычные экзамены или ЕГЭ. ЕГЭ я не застала, но моим детям придется писать эту работу, если все останется как есть. Но больше всего меня цепляет эта фраза, что нужно вернуться к советскому образованию. А что вообще подразумевается под советской школой? Какие ее достижения до сих пор не дают покоя многим политикам, деятелям образования, да и обычным людям? #экзамены #образование

Опрос
Какой должна быть итоговая проверка знаний школьников?
185 ответов
Последний — Перейти
#1

оставить егэ, но изменить его структуру. ездить в каждый вуз и в каждом сдавать экзамены, тоже бред.

Не автор
#2

Я успела в последний год перед обязательным егэ и очень этому рада. Мне это понятнее и привычнее.
Но, конечно, если готовиться, то все сдать можно.
Но все-таки егэ по гуманитарным предметам не всегда корректны… а математика, например, по сути такая же, сначала простые задания, потом посложнее и без вариантов, а в какую форму вписывать это не важно.
Можно же вернуть сочинение и засчитывать его как и вступительный. Не вижу в этом проблемы.

Гость
#3
Не автор

Я успела в последний год перед обязательным егэ и очень этому рада. Мне это понятнее и привычнее.
Но, конечно, если готовиться, то все сдать можно.
Но все-таки егэ по гуманитарным предметам не всегда корректны… а математика, например, по сути такая же, сначала простые задания, потом посложнее и без вариантов, а в какую форму вписывать это не важно.
Можно же вернуть сочинение и засчитывать его как и вступительный. Не вижу в этом проблемы.

В егэ по русскому есть сочинение, в части С.
Как по мне так егэ в разы удобнее обычного экзамена.
1. Сдал один раз и подавай результаты на поступление в вуз.
Иначе придётся ехать в вуз, а если ты из деревни то далеко ехать, там где-то жить и сдавать все экзамены.
2. Больше равенства. Уравниваются шансы на поступление у детей из разных регионов. А то раньше такое практиковали, подготовительные курсы для постпл

#4

Так ЕГЭ это калька с западного образования. Вы ведь так стремитесь быть похожими на белых господ - вот и радуйтесь.

#5
Гость

В егэ по русскому есть сочинение, в части С.
Как по мне так егэ в разы удобнее обычного экзамена.
1. Сдал один раз и подавай результаты на поступление в вуз.
Иначе придётся ехать в вуз, а если ты из деревни то далеко ехать, там где-то жить и сдавать все экзамены.
2. Больше равенства. Уравниваются шансы на поступление у детей из разных регионов. А то раньше такое практиковали, подготовительные курсы для постпл

Знаешь в каких регионах самые высокие балы по ЕГЭ? В Чечне и Дагестане. Вот только я не наблюдаю Махмудов с золотыми медалями по физике на международных олимпиадах.

Гость
#6

егэ мешает не детям и не школе. егэ мешает универским преподам брать взятки.
они это называют другими словами, типа "мы хотим выбирать себе учеников". по каким признакам они хотят "выбирать", понятно (бабло родителей студента и национальность). так вот фиг им.

Гость
#7
Гость

В егэ по русскому есть сочинение, в части С.
Как по мне так егэ в разы удобнее обычного экзамена.
1. Сдал один раз и подавай результаты на поступление в вуз.
Иначе придётся ехать в вуз, а если ты из деревни то далеко ехать, там где-то жить и сдавать все экзамены.
2. Больше равенства. Уравниваются шансы на поступление у детей из разных регионов. А то раньше такое практиковали, подготовительные курсы для постпл

Для поступления.
Раньше городские на курсы ходили и имели больше шансов поступить чем деревенские

#8
Гость

егэ мешает не детям и не школе. егэ мешает универским преподам брать взятки.
они это называют другими словами, типа "мы хотим выбирать себе учеников". по каким признакам они хотят "выбирать", понятно (бабло родителей студента и национальность). так вот фиг им.

Ну если ты осилила онли шарашкину контору и ту за бабки и взятки, то зачем ваще перлась в вуз, если твой уровень это пту?

Гость
#9
Не автор

Я успела в последний год перед обязательным егэ и очень этому рада. Мне это понятнее и привычнее.
Но, конечно, если готовиться, то все сдать можно.
Но все-таки егэ по гуманитарным предметам не всегда корректны… а математика, например, по сути такая же, сначала простые задания, потом посложнее и без вариантов, а в какую форму вписывать это не важно.
Можно же вернуть сочинение и засчитывать его как и вступительный. Не вижу в этом проблемы.

сочинение есть в егэ. причем и по русскому, и по литературе, и по обществознанию, и по истории.

Гость
#10
Великолепный Вася

Знаешь в каких регионах самые высокие балы по ЕГЭ? В Чечне и Дагестане. Вот только я не наблюдаю Махмудов с золотыми медалями по физике на международных олимпиадах.

Такое было 1 раз и толково с одним или двумя предметами. Тогда в сеть утекли ответы по егэ.
Причём утекли они не только в Чечне.
И было это 100 лет назад

Гость
#11
Гость

Для поступления.
Раньше городские на курсы ходили и имели больше шансов поступить чем деревенские

а деревенские привозили купленные золотые медали.

Винегрет 🥕
#12

За смешанный вариант. ЕГЭ подходит далеко не для всех предметов. Не представляю, что они там делают по литературе или географии- это же требует творчества и болтовни

Гость
#13
Великолепный Вася

Знаешь в каких регионах самые высокие балы по ЕГЭ? В Чечне и Дагестане. Вот только я не наблюдаю Махмудов с золотыми медалями по физике на международных олимпиадах.

давно уже нет. обнови инфу.

#14
Гость

Такое было 1 раз и толково с одним или двумя предметами. Тогда в сеть утекли ответы по егэ.
Причём утекли они не только в Чечне.
И было это 100 лет назад

Это происходит каждый год. Самые высокие балы у школьников всегда оттуда.

Гость
#15
Гость

а деревенские привозили купленные золотые медали.

Каким образом купленные? Всех учителей все 10 лет покупали?
Такое бывало только у детей учителей, потому что у мамы все знакомые

#16
Гость

а деревенские привозили купленные золотые медали.

Похмелись, отпустит.

#17
kioshi

оставить егэ, но изменить его структуру. ездить в каждый вуз и в каждом сдавать экзамены, тоже бред.

А какой по вашему должна быть структура? По мне так все логично - тесты, короткие ответы, развернутые ответы. Единственное, что вот этот нюанс с цветом чернил, исправлениями, техникой это все-таки считывается уж очень субъективно...

#18
Не автор

Я успела в последний год перед обязательным егэ и очень этому рада. Мне это понятнее и привычнее.
Но, конечно, если готовиться, то все сдать можно.
Но все-таки егэ по гуманитарным предметам не всегда корректны… а математика, например, по сути такая же, сначала простые задания, потом посложнее и без вариантов, а в какую форму вписывать это не важно.
Можно же вернуть сочинение и засчитывать его как и вступительный. Не вижу в этом проблемы.

Так там тоже есть сочинение.

#19
Гость

давно уже нет. обнови инфу.

Ну так опровергните, дайте данные за последний год, чего языком то молоть.

Гость
#20
Гость

Каким образом купленные? Всех учителей все 10 лет покупали?
Такое бывало только у детей учителей, потому что у мамы все знакомые

не, директор школы - или мамо, или тетя, или трояюродная бабушка по линии отца, или просто должен папе. кумовство, если короче. весь политех от этого страдал почти тридцать лет. только в песледние годы в наш политех местных поступивших стало больше, чем понаехалов-типа "медалистов".

#21
Вздорная Леди

А какой по вашему должна быть структура? По мне так все логично - тесты, короткие ответы, развернутые ответы. Единственное, что вот этот нюанс с цветом чернил, исправлениями, техникой это все-таки считывается уж очень субъективно...

Ну т.е. игра в угадайку, оч логично.

#22
Гость

В егэ по русскому есть сочинение, в части С.
Как по мне так егэ в разы удобнее обычного экзамена.
1. Сдал один раз и подавай результаты на поступление в вуз.
Иначе придётся ехать в вуз, а если ты из деревни то далеко ехать, там где-то жить и сдавать все экзамены.
2. Больше равенства. Уравниваются шансы на поступление у детей из разных регионов. А то раньше такое практиковали, подготовительные курсы для постпл

Вот по поводу того, что не надо дважды сдавать экзамены - и выпускные, и вступительные - это конечно, большое преимущество👍

Гость
#23
Вздорная Леди

А какой по вашему должна быть структура? По мне так все логично - тесты, короткие ответы, развернутые ответы. Единственное, что вот этот нюанс с цветом чернил, исправлениями, техникой это все-таки считывается уж очень субъективно...

еще есть устная часть в отдельных егэ (русский и иностранный)

Гость
#24
Великолепный Вася

Это происходит каждый год. Самые высокие балы у школьников всегда оттуда.

Не ври

#25
Вздорная Леди

Вот по поводу того, что не надо дважды сдавать экзамены - и выпускные, и вступительные - это конечно, большое преимущество👍

Ну так может и на работах интервью отменить и плевать что каждой компании нужен сотрудник с определенным набором знаний и опытом?

#26
Гость

Не ври

Опровергни.

Гость
#27

Конечно за ЕГЭ. Ещё одно поколение ЕГЭ, и пиgapaшка уничтожит сама себя.

Гость
#28
Вздорная Леди

А какой по вашему должна быть структура? По мне так все логично - тесты, короткие ответы, развернутые ответы. Единственное, что вот этот нюанс с цветом чернил, исправлениями, техникой это все-таки считывается уж очень субъективно...

Ну для этого тоже есть решение.
Если уверен что сделал хорошо, можно подать на пересмотр, тогда уже человек будет проверять

#29
Гость

еще есть устная часть в отдельных егэ (русский и иностранный)

Короче, я поняла, что я не сильно то и разбиралась в ЕГЭ. Надо примеры прошлых лет хоть взять и изучить подробно, что ждет моих детей в будущем.

Гость
#30
Великолепный Вася

Так ЕГЭ это калька с западного образования. Вы ведь так стремитесь быть похожими на белых господ - вот и радуйтесь.

Если быть точнее, то это переделанный американский тест на умственную отсталость. Учитывая, что школы нынче выпускают geбилов, это очень уместно.

Не автор
#31
Гость

В егэ по русскому есть сочинение, в части С.
Как по мне так егэ в разы удобнее обычного экзамена.
1. Сдал один раз и подавай результаты на поступление в вуз.
Иначе придётся ехать в вуз, а если ты из деревни то далеко ехать, там где-то жить и сдавать все экзамены.
2. Больше равенства. Уравниваются шансы на поступление у детей из разных регионов. А то раньше такое практиковали, подготовительные курсы для постпл

Есть, но помимо этого есть вопросы по теории которая на фиг не нужна и в ней легко ошибиться. А я за сочинение, которое будет принят как результат во всех вузах.

Не автор
#32
Гость

сочинение есть в егэ. причем и по русскому, и по литературе, и по обществознанию, и по истории.

Да, но все равно, там много всяких вопросов до этого, которые по жизни не нужны, а запороть оценку могут.

Гость
#33
Великолепный Вася

Ну если ты осилила онли шарашкину контору и ту за бабки и взятки, то зачем ваще перлась в вуз, если твой уровень это пту?

А сегодня все "вузы" в стране - ПТУ, выпускающие бакалавров.

Не автор
#34
Винегрет 🥕

За смешанный вариант. ЕГЭ подходит далеко не для всех предметов. Не представляю, что они там делают по литературе или географии- это же требует творчества и болтовни

А какая болтовня и творчество в географии? Вы новые границы государствам рисовать будете?

Гость
#35
Великолепный Вася

Ну так опровергните, дайте данные за последний год, чего языком то молоть.

ну дык гугли, обученный ведь.
на первом месте по стобальникам - Москва и Московская область. что очевидно и без статистики.

#36
Гость

Если быть точнее, то это переделанный американский тест на умственную отсталость. Учитывая, что школы нынче выпускают geбилов, это очень уместно.

Ты про украинское ЕГЭ?

#37
Вздорная Леди

А какой по вашему должна быть структура? По мне так все логично - тесты, короткие ответы, развернутые ответы. Единственное, что вот этот нюанс с цветом чернил, исправлениями, техникой это все-таки считывается уж очень субъективно...

так же, как в зно. не разные виды тестов, ибо кому-то попадается легкий, кому-то сложный вариант, уже несправедливость, а один тест, но перемешанные ответы. т.е. один и тот же вопрос, но правильный ответ у кого-то а, у кого-то г. все садятся в шахматном порядке.

структура и программа егэ должна быть в открытом доступе, чтобы каждый знал, какие там темы, даты (если это история), термины и прочее. + ко всему специальные учебники разработанные людьми, которые и составляют егэ. к примеру, в британии под издательством макмиллан было выпущенно 2 вида учебников для подготовки в зно на украине. oxford exam trainer и get200. так же само и от авраменко (составляет украинский с литературой для зно) выпускаются каждый год специальные учебники для подготовки по обоим предметам.

Не автор
#38
Вздорная Леди

Так там тоже есть сочинение.

Это маленькая часть теста, а так куча вопросов, которые могут запороть оценку, но по жизни не нужно.

#39
Гость

А сегодня все "вузы" в стране - ПТУ, выпускающие бакалавров.

Еще раз, если ты тyпа как дерево, то это лично твои траблы. Нас еще на 3 курсе иностранные компании разобрали на стажировки.

Не автор
#40
Вздорная Леди

Вот по поводу того, что не надо дважды сдавать экзамены - и выпускные, и вступительные - это конечно, большое преимущество👍

Но почему нельзя просто сданные сочинения засчитывать и в вузе? Для того, чтобы убрать экзамены в вузе не обязательно именно егэ.

#41
Гость

ну дык гугли, обученный ведь.
на первом месте по стобальникам - Москва и Московская область. что очевидно и без статистики.

Хухли? Слив засчитан.

Не автор
#42
Гость

еще есть устная часть в отдельных егэ (русский и иностранный)

Устная? Про эссэ на ограниченное количество слов, что называют тут «сочинением» слышала. Про устный, первый раз

Винегрет 🥕
#43
Не автор

А какая болтовня и творчество в географии? Вы новые границы государствам рисовать будете?

А вы попробуйте словами описать любое государство и его ресурсы, моря, границы и что-то изобразить просто схематически и ответить на вопросы с вариантами
Это большая разница

Гость
#44
Не автор

Это маленькая часть теста, а так куча вопросов, которые могут запороть оценку, но по жизни не нужно.

ну дык вопросы-то по-русскому языку. в основном на работу с текстом.

Не автор
#45
Гость

ну дык вопросы-то по-русскому языку. в основном на работу с текстом.

Да видела я эти вопросы, теория которая не имеет никакого отношения к грамотности. Синтаксический разбор, терминология… смысл этим голову забивать, когда просто надо грамотно писать

Гость
#46

люди, ну вы хоть откройте варианты егэ.

Гость
#47
Великолепный Вася

Ну т.е. игра в угадайку, оч логично.

Какую угадайку если вариантов ответов нет?

Не автор
#48
Винегрет 🥕

А вы попробуйте словами описать любое государство и его ресурсы, моря, границы и что-то изобразить просто схематически и ответить на вопросы с вариантами
Это большая разница

Зачем словами описывать - для географии нужна карта и вперед - все страны, столицы и тд.
Ну в виде теста это вопросы порядка «с какой страной не имеет сухопутной границы такая то страна» и варианты ответов. Тут никакой болтологии точно не нужно

Гость
#49

ЕГЭ и современную систему надо оставить для тугосерей жырушеньких и прочих абрыганов да мизераблей. А людям вернуть надежную и толковую советскую систему.

Гость
#50
Великолепный Вася

Ну так может и на работах интервью отменить и плевать что каждой компании нужен сотрудник с определенным набором знаний и опытом?

Причём тут сотрудник?
Мы про вуз говорим.
На поступление в вуз у всех шансы должны быть одинаковые.