Гость
Статьи
Хвалите ли вы людей за …

Хвалите ли вы людей за их оплаченную работу?

Я, наверное, какая-то черствая булочка, но у меня часто складывается впечатление, что многие люди в моей творческой сфере очень любят лесть. Ну вот я не видела такого, когда работала студенткой официанткой или продавцом - никто не рассыпался в благодарностях после обслуживания и не умасливал лестью до работы, а зря, та работа мне нравилась гораздо меньше и была из-за этого тяжелее. Хотя это было бы тоже странно.
Раньше я и сама перед всеми рассыпалась в благодарностях и всех хвалила, ну так принято же) Даже если платила большие деньги. Сейчас перестала - не понимаю, зачем мне это. Я уже заплатила деньги и ожидаю за них хорошую работу. Мне лично реально лень читать длинные подводки "вы такая прекрасная, замечательная" до заказа и огромные простыни благодарности - после. Для меня это странно. Заплатить свои деньги и еще эмоциональный ресурс отдать? Зачем? Обычная вежливость всегда в цене (достаточно "спасибо/ пожалуйста"), если я сделаю плохо, потому что мне не написали кучу розовых соплей - я плохой специалист

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна.
А вообще есть просто люди такие - льстецы и подлизы, их хлебом не корми, дай кому-нибудь "подлизать". А если застать их врасплох и спросить, а зачем ты так подлизываешь, они непременно придумают, что этот человек им еще будет где-то ну оочень нужен.

Гость
#2

В дифирамбах не сильна,просто говорю "спасибо".

Автор
#3
Гость

Согласна.
А вообще есть просто люди такие - льстецы и подлизы, их хлебом не корми, дай кому-нибудь "подлизать". А если застать их врасплох и спросить, а зачем ты так подлизываешь, они непременно придумают, что этот человек им еще будет где-то ну оочень нужен.

Наверное. Но мне даже как то неловко за свою позицию бывает. У меня есть клиентки , которые реально пишут огромные тексты с кучей благодарностей, а мне тупо даже лень читать и что-то отвечать на них. Потому что я взамен эмоционально дать ничего не могу.

Гость
#4

А за некоторую работу, например, хирургам после операции, учителям на праздники, ещё и принято дарить подарки / давать деньги. Вот как к этому относиться? По сути люди просто сделали свою работу. Но пациенты/родители учеников только и обсуждают, что дарить и сколько дать

Автор
#5
Гость

В дифирамбах не сильна,просто говорю "спасибо".

И я тоже. Не понимаю как у людей это получается. Единственный раз, когда я была в таком эмоциональном состоянии близком к безумию, когда пела дифирамбы - это когда человек вдохновился моей работой и сделал по ней свою работу( не стырил, там совсем другая сфера) , полгода корячился. Вот я тогда просто сума сошла. Это для меня уровень - вдохновлять людей на долгие проекты. И тогда я потекла мозгом, да.
Но такое бывает крайне редко.
И то все эти благодарности от собственной офигенности.

Автор
#6
Гость

А за некоторую работу, например, хирургам после операции, учителям на праздники, ещё и принято дарить подарки / давать деньги. Вот как к этому относиться? По сути люди просто сделали свою работу. Но пациенты/родители учеников только и обсуждают, что дарить и сколько дать

Не понимаю зачем. А ведь реально принято.
Я , кстати , в сообществе врачей как то давно читала, что их задолбали шоколадки, которые им дарят.
Хотя от лишних денег никто бы не отказался, особенно люди на гос. Зарплате. Я то могу любую цену назначить, но все знают, что у врачей нищенская зп.
У учителей получше в Москве и подмосковье. А вот в регионах - тоже плохо.
С другой стороны - столько частных заведений... иди работай сколько влезет.

Автор
#7

Короче, вот с денежными штуками и подарками сложно. Это приятно. И реально тоже показывает благодарность. А слова - только слова.
Я материалист. Если мне скажут " спасибо" рублем - не откажусь. А дифирамбы на хлеб не намажешь.

Автор
#8

Хотя некоторые подарки не знаешь куда девать, как с шоколадками у врачей. Вроде и приятно, но может бесить.

Гость
#9
Автор

Не понимаю зачем. А ведь реально принято.
Я , кстати , в сообществе врачей как то давно читала, что их задолбали шоколадки, которые им дарят.
Хотя от лишних денег никто бы не отказался, особенно люди на гос. Зарплате. Я то могу любую цену назначить, но все знают, что у врачей нищенская зп.
У учителей получше в Москве и подмосковье. А вот в регионах - тоже плохо.
С другой стороны - столько частных заведений... иди работай сколько влезет.

В гос больницах хорошие зарплаты у специалистов, я специально смотрела вакансии. Учителя хорошо давно получают, как и воспитатели: у меня много подруг из этой сферы. Так что тема про бедных учителей и врачей давно неактуальна!
Но вот тема про дать денег им или подарок - с уст не слетает, даже когда пациенты/ученики в разы беднее этих специалистов. Парадокс

Лапусик
#10

Обязательно хвалю если человек старается и делает свою работу хорошо.

Автор
#11

Во, вспомнила. Нет. Все таки подарки меня бесят.
Мне как то подарили банку варенья ! Собственного производства. Я не ем то, что дарят другие, особенно если это что то домашнее.
Так вот, эта клиентка потом мне еще дифирамбы пела, хотела еще заказать потом, но видимо настали проблемы с деньгами, так она меня перед новым годом мурыжила мурыжила , да видать стыдно стало и вообще с концами пропала. Не люблю таких людей. И практика показывает , что они все такие. Ну напиши ты , что проблемы с деньгами, заказа не будет , извините. Нет блин, я с ней потратила суммарно часа три на обсуждения, а в итоге вот хэр без соли. ..

Автор
#12
Лапусик

Обязательно хвалю если человек старается и делает свою работу хорошо.

Он что маленький ребенок? Стараться могут за похвалу маленькие дети только.
А потом такие вот появляются "специалисты" - нифига не сделали, но ноют , что они старались и их надо похвалить.

Автор
#13
Гость

В гос больницах хорошие зарплаты у специалистов, я специально смотрела вакансии. Учителя хорошо давно получают, как и воспитатели: у меня много подруг из этой сферы. Так что тема про бедных учителей и врачей давно неактуальна!
Но вот тема про дать денег им или подарок - с уст не слетает, даже когда пациенты/ученики в разы беднее этих специалистов. Парадокс

Хм. Ну может быть... надо тоже глянуть.
Знаю , что учителя в Подмосковье получают по 100 т.р.
Многие беднее реально.
А вот как в других регионах - хз, но все говорят, что бедно.

Лапусик
#14

Большинство, конечно, будут хорошо работать, пока на них смотришь. Как только ты уходишь все начинается шаляй валяй. Но есть люди, которые работают вне зависимости от кнута.

Лапусик
#15
Автор

Он что маленький ребенок? Стараться могут за похвалу маленькие дети только.
А потом такие вот появляются "специалисты" - нифига не сделали, но ноют , что они старались и их надо похвалить.

Нет, хорошего работника хвалить надо обязательно. Это нематериальный вид поощрения. Если не хотите чтобы у вас все разбежались или отлынивал от работы от чрезмерной критики.

Автор
#16
Лапусик

Нет, хорошего работника хвалить надо обязательно. Это нематериальный вид поощрения. Если не хотите чтобы у вас все разбежались или отлынивал от работы от чрезмерной критики.

А зачем набирать работников, к которым будет черезмерная критика?
У меня не детский сад. Я плачу деньги - хочу видеть за эти деньги работу.

Гость
#17
Автор

Не понимаю зачем. А ведь реально принято.
Я , кстати , в сообществе врачей как то давно читала, что их задолбали шоколадки, которые им дарят.
Хотя от лишних денег никто бы не отказался, особенно люди на гос. Зарплате. Я то могу любую цену назначить, но все знают, что у врачей нищенская зп.
У учителей получше в Москве и подмосковье. А вот в регионах - тоже плохо.
С другой стороны - столько частных заведений... иди работай сколько влезет.

Когда человек просто сделал свою работу - я тоже этого не понимаю. Другое дело, если он ради тебя выше головы прыгнул. Ну там нос по кусочкам собрал и пришил на место, как будто так и было. Или умственно отсталого ученика научил писать отличные сочинения. Что-то такое и менее поразительное, но в любом случае для тебя особенное. Тут особо отблагодарить стоит не только, так сказать, шоколадкой.

А обычно просто говорю "спасибо", просто говорю это не в сети, а лично и искренне. Простынь с комплиментами, отнимающих время, тоже не люблю.

Автор
#18
Лапусик

Большинство, конечно, будут хорошо работать, пока на них смотришь. Как только ты уходишь все начинается шаляй валяй. Но есть люди, которые работают вне зависимости от кнута.

Ну вот я не понимаю такого отношения, правда. Я не хочу работать с людьми для которых я буду этаким родителем с кнутом

Гость
#19
Автор

Не понимаю зачем. А ведь реально принято.
Я , кстати , в сообществе врачей как то давно читала, что их задолбали шоколадки, которые им дарят.
Хотя от лишних денег никто бы не отказался, особенно люди на гос. Зарплате. Я то могу любую цену назначить, но все знают, что у врачей нищенская зп.
У учителей получше в Москве и подмосковье. А вот в регионах - тоже плохо.
С другой стороны - столько частных заведений... иди работай сколько влезет.

Мне, кстати, подарили один раз шоколадку как репетитору. До сих пор как-то неловко за людей (ага, они подарили - а мне неловко). Зачем мне эта шоколадка? Я что, из голодного края? Такой себе подарочек. Типа - ну этой надо подарить чё-то, пусть вот шоколадку жрет... Мне бы гораздо приятнее было, если бы просто относительно душевно поздравили с наступающим.

Автор
#20
Гость

Когда человек просто сделал свою работу - я тоже этого не понимаю. Другое дело, если он ради тебя выше головы прыгнул. Ну там нос по кусочкам собрал и пришил на место, как будто так и было. Или умственно отсталого ученика научил писать отличные сочинения. Что-то такое и менее поразительное, но в любом случае для тебя особенное. Тут особо отблагодарить стоит не только, так сказать, шоколадкой.

А обычно просто говорю "спасибо", просто говорю это не в сети, а лично и искренне. Простынь с комплиментами, отнимающих время, тоже не люблю.

Ну типа да, когда чудо чудное произошло, тогда благодарить чрезмерно- нормально. Это такое уравновешивание как бы... а когда просто сделал рядовую работу... зачем?

Лапусик
#21
Автор

А зачем набирать работников, к которым будет черезмерная критика?
У меня не детский сад. Я плачу деньги - хочу видеть за эти деньги работу.

Ну это другое дело совсем если вы непосредственно нанимаете и вы же платите. Здесь да, сделал дело, деньги получил, гуляй смело. Я говорю про организацию где зарплата в общем-то небольшая и если человек старается то надо хвалить.

Гость
#22
Гость

В гос больницах хорошие зарплаты у специалистов, я специально смотрела вакансии. Учителя хорошо давно получают, как и воспитатели: у меня много подруг из этой сферы. Так что тема про бедных учителей и врачей давно неактуальна!
Но вот тема про дать денег им или подарок - с уст не слетает, даже когда пациенты/ученики в разы беднее этих специалистов. Парадокс

Кстати, это верно, учителя могут очень хорошо зарабатывать как репетиторы, причем всегда могли. У меня свекровь преподаватель английского, она еще в Союзе, будучи матерью-одиночкой, кооперативную квартиру купила. Просто заработала уроками. Эта возможность всегда есть.

Автор
#23
Гость

Мне, кстати, подарили один раз шоколадку как репетитору. До сих пор как-то неловко за людей (ага, они подарили - а мне неловко). Зачем мне эта шоколадка? Я что, из голодного края? Такой себе подарочек. Типа - ну этой надо подарить чё-то, пусть вот шоколадку жрет... Мне бы гораздо приятнее было, если бы просто относительно душевно поздравили с наступающим.

Да, у меня тоже такие ассоциации. Многие сейчас вообще шоколад не едят.
А мне так часто дарили чай, что я в итоге из заядлого кофемана превратилась в чаепита и теперь сама себе покупаю кучу чаев и постоянно их пью. Но это по крайне мере не вредно для кожи и фигуры.

Автор
#24
Лапусик

Ну это другое дело совсем если вы непосредственно нанимаете и вы же платите. Здесь да, сделал дело, деньги получил, гуляй смело. Я говорю про организацию где зарплата в общем-то небольшая и если человек старается то надо хвалить.

Почему надо то?
Ради чего? Он взрослый человек - если ему еще и похвала нужна потому что зп маленькая - пусть идет ищет побольше. А так будто из под палки работает. Потом без похвалы работать не будет.

Автор
#25
Гость

Кстати, это верно, учителя могут очень хорошо зарабатывать как репетиторы, причем всегда могли. У меня свекровь преподаватель английского, она еще в Союзе, будучи матерью-одиночкой, кооперативную квартиру купила. Просто заработала уроками. Эта возможность всегда есть.

Хм, ну кстати , да. Как то у меня из головы выпало, что у меня вообще то свекровь препод в университете. И деньгами не обделена- на репетиторстве нормально зарабатывает. Но опять же - речь про Москву. Как в других городах - я не знаю.

Автор
#26

Конечно, если кто то считает, что нужно хвалить - ок. Хвалите.
Я не понимаю зачем к кому то повышенное внимание.
Если вы начальник , то простого " хорошо поработать" и " спасибо за работу" имхо, достаточно. Просто не будьте тем самым начальником - ондоном, работники больше будут благодарны.
А то была у меня такая начальница - хвалила , хвалила, а потом прессинг начался - штрафы за то, что я на нее посмотрела не так и дышу не сяк.

Лапусик
#27
Автор

Почему надо то?
Ради чего? Он взрослый человек - если ему еще и похвала нужна потому что зп маленькая - пусть идет ищет побольше. А так будто из под палки работает. Потом без похвалы работать не будет.

Неправильно вы мыслите. Ну если вы не заинтересованы в качестве работы и вам все равно будет сделана эта работа за короткий промежуток времени а не растянута на месяц и останутся ли у вас вообще в штате работники ( которые работают за копейки) то вы можете поступать как и говорите.

Автор
#28
Лапусик

Неправильно вы мыслите. Ну если вы не заинтересованы в качестве работы и вам все равно будет сделана эта работа за короткий промежуток времени а не растянута на месяц и останутся ли у вас вообще в штате работники ( которые работают за копейки) то вы можете поступать как и говорите.

Я считаю, что вы неправильно мыслите. Извините, но для меня реально странно, что сотрудник, которому сказали " сделай вот это за неделю" , сделает без похвалы половину или не сделает вообще, или сделает через месяц. Лучшая мотивация- это деньги. Я управляла раньше штатом сотрудников. К сожалению, набирала не я. Там были таки вот, за каждым надо бегать и сопли подбирать. Расти сам никто не хочет. Им это не интересно. Честно говоря не понимаю зачем такие сотрудники в команде. Все взрослые люди. Не пятилетние дети, над которыми надо стоять и :" ой , Машенька, какая ты молодец, текст без ошибочек напечатала , умница девонька иди скушай печеньку" .
Такие сотрудники потом еще и на голову садятся. Точнее пытаются это сделать. Проходили. Это балласт для компании. Потом начинает " ой , у меня детки заболели, ой у меня то ,у меня се..." все бывает. Но когда приходиться лично за каждым потом работу доделывать- это край.

Автор
#29

Лично я не хочу работать с инфантилами которым в 20-30-40 и т.д. лет нужна похвала по любому поводу.
Если работник делает хорошие результаты/ достигает и передостигает / делает больше / интересуется - за это можно сказать спасибо, но это второстепенное.
Никто не говорит о том, что если не похвала , то черствая мина и критика.
Еще раз - простой вежливости достаточно. Для взрослых людей, которые заинтересованы в работе.

Гость
#30
Автор

Я считаю, что вы неправильно мыслите. Извините, но для меня реально странно, что сотрудник, которому сказали " сделай вот это за неделю" , сделает без похвалы половину или не сделает вообще, или сделает через месяц. Лучшая мотивация- это деньги. Я управляла раньше штатом сотрудников. К сожалению, набирала не я. Там были таки вот, за каждым надо бегать и сопли подбирать. Расти сам никто не хочет. Им это не интересно. Честно говоря не понимаю зачем такие сотрудники в команде. Все взрослые люди. Не пятилетние дети, над которыми надо стоять и :" ой , Машенька, какая ты молодец, текст без ошибочек напечатала , умница девонька иди скушай печеньку" .
Такие сотрудники потом еще и на голову садятся. Точнее пытаются это сделать. Проходили. Это балласт для компании. Потом начинает " ой , у меня детки заболели, ой у меня то ,у меня се..." все бывает. Но когда приходиться лично за каждым потом работу доделывать- это край.

деньги конечно лучшая мотивация, но если в двух местах платят одинаково то человек пойдет где ему психологически комфортно (а ласковое слово как известно и кошке приятно)
знаю и обратные случаи - платят нормально но работать неприятно и люди уходили

Лапусик
#31
Автор

Я считаю, что вы неправильно мыслите. Извините, но для меня реально странно, что сотрудник, которому сказали " сделай вот это за неделю" , сделает без похвалы половину или не сделает вообще, или сделает через месяц. Лучшая мотивация- это деньги. Я управляла раньше штатом сотрудников. К сожалению, набирала не я. Там были таки вот, за каждым надо бегать и сопли подбирать. Расти сам никто не хочет. Им это не интересно. Честно говоря не понимаю зачем такие сотрудники в команде. Все взрослые люди. Не пятилетние дети, над которыми надо стоять и :" ой , Машенька, какая ты молодец, текст без ошибочек напечатала , умница девонька иди скушай печеньку" .
Такие сотрудники потом еще и на голову садятся. Точнее пытаются это сделать. Проходили. Это балласт для компании. Потом начинает " ой , у меня детки заболели, ой у меня то ,у меня се..." все бывает. Но когда приходиться лично за каждым потом работу доделывать- это край.

Деньги, да лучший мотиватор. Но вот что Дано: несколько человек работников, маленькая зарплата, большой объём работы, которую надо выполнить в сжатые сроки. Теперь решайте эту задачку. И вот теперь думайте как из г-на конфетку сделать😆

Лапусик
#32
Гость

деньги конечно лучшая мотивация, но если в двух местах платят одинаково то человек пойдет где ему психологически комфортно (а ласковое слово как известно и кошке приятно)
знаю и обратные случаи - платят нормально но работать неприятно и люди уходили

Почему ты читаешь мои мысли? 😐

Гость
#33
Лапусик

Деньги, да лучший мотиватор. Но вот что Дано: несколько человек работников, маленькая зарплата, большой объём работы, которую надо выполнить в сжатые сроки. Теперь решайте эту задачку. И вот теперь думайте как из г-на конфетку сделать😆

Согласна!
Если речь идёт об отношениях директор-сотрудник, то это так!
У меня был такой директор, зарплаты копеечные, он коллектив добрым словом держал. Пришёл другой директор, начал за эти копейки с людей три шкуры драть : почти все ушли!!!
А если отношения клиент-сотрудник, там да, хвалить расписаниями не за что, они деньги получают. Спасибо и все

Автор
#34
Гость

деньги конечно лучшая мотивация, но если в двух местах платят одинаково то человек пойдет где ему психологически комфортно (а ласковое слово как известно и кошке приятно)
знаю и обратные случаи - платят нормально но работать неприятно и люди уходили

Вы путаете хорошее отношение в целом и похвалу.
Еще раз - отсутсвие похвалы за выполнение" по договору " работы , не значит плохое отношение и критиканство в целом.
И повоторюсь , что я работала в компании где хвалили хвалили и дохвалились до того, что штрафы были по-любому поводу, не только у меня, 5 сотрудников оштрафовали на 30 тысяч за то, не так стояли и не так дышали. Я не шучу. Вот вам и похвала.
По разному бывает.
У меня с хорошими людьми и отношения хорошие, а вот на голову себе садиться не позволю

Автор
#35
Лапусик

Деньги, да лучший мотиватор. Но вот что Дано: несколько человек работников, маленькая зарплата, большой объём работы, которую надо выполнить в сжатые сроки. Теперь решайте эту задачку. И вот теперь думайте как из г-на конфетку сделать😆

А зачем мне это?
Я в таких условиях работать не хочу. Выход простой - не решать эту ***- задачу , а пойти найти себе нормальные условия.

Гость
#36
Автор

Вы путаете хорошее отношение в целом и похвалу.
Еще раз - отсутсвие похвалы за выполнение" по договору " работы , не значит плохое отношение и критиканство в целом.
И повоторюсь , что я работала в компании где хвалили хвалили и дохвалились до того, что штрафы были по-любому поводу, не только у меня, 5 сотрудников оштрафовали на 30 тысяч за то, не так стояли и не так дышали. Я не шучу. Вот вам и похвала.
По разному бывает.
У меня с хорошими людьми и отношения хорошие, а вот на голову себе садиться не позволю

одно другого не исключает

Автор
#37
Гость

Согласна!
Если речь идёт об отношениях директор-сотрудник, то это так!
У меня был такой директор, зарплаты копеечные, он коллектив добрым словом держал. Пришёл другой директор, начал за эти копейки с людей три шкуры драть : почти все ушли!!!
А если отношения клиент-сотрудник, там да, хвалить расписаниями не за что, они деньги получают. Спасибо и все

Офигенно. Коллектив на добром слове. Ну ну... на таких людей вообще рассчитывать нельзя. Это инфантилы великовозрастные, которые похвалу ценят больше, чем свои умения. А раз так, значит они так и так сделают хэрню. Почему? Потому что профессионал, который в себя вложил будет знать сколько это стоит.

Лапусик
#38
Автор

А зачем мне это?
Я в таких условиях работать не хочу. Выход простой - не решать эту ***- задачу , а пойти найти себе нормальные условия.

Легко сказать. Нормальными эти условия могут быть в чем-то одном, а в другом опять же ненормальные. Так и будете скакать по работам? Хорошо если есть выбор где работать и специальность позволяет рыться в вакансиях, а если это небольшой город и вокруг зарплата ещё ниже.

Автор
#39
Гость

одно другого не исключает

Ну так и отсутсвие похвалы за работу, за которую платят , не исключает хорошего микроклимата в коллективе. Смотря что за коллектив.

Гость
#40
Автор

Офигенно. Коллектив на добром слове. Ну ну... на таких людей вообще рассчитывать нельзя. Это инфантилы великовозрастные, которые похвалу ценят больше, чем свои умения. А раз так, значит они так и так сделают хэрню. Почему? Потому что профессионал, который в себя вложил будет знать сколько это стоит.

Вы не поняли идею. Зарплата маленькая, работа не из легких, все в основном совместители, могли и без похвал работать спокойно. Но с похвалой коллектив работал на большем запале, дружнее, эффективнее.
Того директора до сих пор вспоминаю. Хотя он молодой был, а подход к людям находил.

Автор
#41
Лапусик

Легко сказать. Нормальными эти условия могут быть в чем-то одном, а в другом опять же ненормальные. Так и будете скакать по работам? Хорошо если есть выбор где работать и специальность позволяет рыться в вакансиях, а если это небольшой город и вокруг зарплата ещё ниже.

Ну мне легко, я вообще на себя работаю )))
В творческой среде с этим проще - просто ищешь с кем работать удобнее. И отношение проще.
Всегда будет какое -то овно. Не спорю.
Есть другие способы мотивации сотрудников. Похвала - не самый лучший способ. Если говорить о манипуляциях, то часто " мы делаем ради высшей цели" - работает лучше)) а потом все остальное...
Но опять же, я не хочу работать с теми, кому нужно вечно в затылок дышать и подбадривать. Взрослый человек сам должен уметь себя замотивировать.

Автор
#42
Гость

Вы не поняли идею. Зарплата маленькая, работа не из легких, все в основном совместители, могли и без похвал работать спокойно. Но с похвалой коллектив работал на большем запале, дружнее, эффективнее.
Того директора до сих пор вспоминаю. Хотя он молодой был, а подход к людям находил.

"Подход к людям "и "хвалить за то, что сделал работу" - разные вещи.
Потому что первое входит во второе.
Если вдруг так встанет, что я попаду в коллектив, где нужно будет хвалить каждого за работу, то я буду это делать, если мне так будет нужно для чего то. Это называется подход к людям. Я без принципов.
Но в целом , я не понимаю нахрена это нужно и считаю , что те , кто сидит и ноет, что не хотят работать потому что их не хвалят, а они так стараются и мотивации нет - инфантилы.
Вежливого " спасибо за работу" более
чем достаточно в довесок к зарплате для взрослого человека, который сам знает зачем , для чего и как он работает.

Автор
#43

Опять же, я довольно мягкий человек. Со мной комфортно работать, если верить обратной связи.
Возможно как раз таки потому что я не идеалист ( неправильно выразилась в прошлый раз по поводу " без принципов") меня ничего не смущает. Это никак не связано с моими мыслями на счет инфантилизма. Я легко подстроюсь. Но предпочитаю не работать там где не нравится и с теми, с кем мне не нравится.
Потому что это временные меры всегда.

Гость
#44

Знаете, Автор, я лично вас понимаю с одной стороны, потому что я сама такая, я сама знаю когда я сделала что-то хорошо, а когда могла бы и лучше и мне реально достаточно просто "спасибо!", мне лень читать большие простыни благодарностей, но я всё чаще думаю, что это просто я такой сухарь, ещё мне сложно сказать комплимент, даже если я реально думаю что кто-то выглядит ослепительно хорошо, точнее я стесняюсь, мне кажется это будет выглядеть как лесть, а я не люблю лесть и показаться льстивой тоже не хочу. Но я и в отношениях с близкими такая, я мало говорю, мало хвалю, но все мои родные знают что я отдам им последнее без лишних разговоров.
С другой стороны, с годами замечаю, что есть люди которым это нравится или даже скорее люди которым это нужно, необходимо, особенно стала это понимать после знакомства с мужем, он творческий человек и ему очень нужны слова поддержки, да и в жизни ему надо слышать слова любви и поддержки, а мне так тяжело их было выдавить из себя, просто я думаю "всё ж и так понятно", для меня всё и так понятно, понятно что раз мы вместе значит я считаю его самым лучшим, понятно что если я внимательно отношусь к его творчеству и рассматриваю всё значит мне нравится, НО вот нет, ему это не фига не понятно, он очень переживал первое время считая что мне не нравится ничего, и что в принципе я его не очень-то и люблю, так одолжение сделала 🙈 пришлось в себе это менять, простыни конечно так и не пишу, но если что-то очень нравится и впечатлило, мужу всегда говорю, да и не знакомым людям стараюсь сказать/написать, что меня впечатлило и очень понравилось. Вас (как и меня) никто не заставляет читать километры текста, всегда можно написать "спасибо большое" или при реальной встрече улыбнуться и сказать тоже самое, это ничего не стоит, а кому-то возможно будет очень приятно и кстати.

Гость
#45

С чего вы взяли что хваля мы отдаем ресурс? Для меня это как зубы почистить, я хвалить люблю коллег за пустяки, клиентов за их внимание..Да и вообще хвалить, считаю надо. Есть закон обмена энергией. Я не жду обратной похвалы именно от них , но похвала приходит от других людей в виде интересных встреч, знакомств, случайностей и конечно удачи..Это нормально.

Гость
#46
Автор

Наверное. Но мне даже как то неловко за свою позицию бывает. У меня есть клиентки , которые реально пишут огромные тексты с кучей благодарностей, а мне тупо даже лень читать и что-то отвечать на них. Потому что я взамен эмоционально дать ничего не могу.

Вот меня бесит необоснованная лесть.. Просто спасибо мне уже приятно. Если человек искренне рад результатам работы. Может вы нормальный человек? Просто среди лизунов это кажется странным))

Гость
#47
Гость

В гос больницах хорошие зарплаты у специалистов, я специально смотрела вакансии. Учителя хорошо давно получают, как и воспитатели: у меня много подруг из этой сферы. Так что тема про бедных учителей и врачей давно неактуальна!
Но вот тема про дать денег им или подарок - с уст не слетает, даже когда пациенты/ученики в разы беднее этих специалистов. Парадокс

В каком городе? Я из школы ушла из- за оптимизации зарплат) едва 15 выходило))

Гость
#48
Гость

Вы не поняли идею. Зарплата маленькая, работа не из легких, все в основном совместители, могли и без похвал работать спокойно. Но с похвалой коллектив работал на большем запале, дружнее, эффективнее.
Того директора до сих пор вспоминаю. Хотя он молодой был, а подход к людям находил.

С вами согласна. Делю руководителей независимо от их возраста, умения и пола на 2 категории, одни - дают энергию, другие ее забирают. Работала и с теми, и с другими. Сейчас к сожалению непосредственно мой начальник ( она) из очееееень слабых руководителей. Ну, не любит делегировать, хвалит очень редко, обесценивает такие задания которые делаются достаточно емко..И конечно лезет во все дырки. О зарплате я вообще молчу. У нее ее зарплата и только ее повышается. А мы как такой обслуживающий персонал..бегаем, суетимся.До поры до времени я не особо на эти дела закидывалась, потом случился ее отпуск и пришлось уйти в подчинение одной молодой девчонки ( 31год). Ребята, это был кайф. Умна, энергична, позитивна. Очень обаятельна. Не лезла туда куда не надо было, так что мы чувствовали себя хозяинами заданий, хотя мы были простыми исполнителями. И самое главное я получила похвал за 3 недели больше, чем за 3,5 года последних. Она сумела найти плюсы в тех моментах, которые казались мне обычными.
Эх, так что хвалить надо. Я уверена. Но опять же, чем сложнее задание, тем авансированней должна быть похвала.

Асоциал
#49

Мне всегда хочется благодарить работников за их труд, но это выбивается из общепринятых рамок, так шо делаю это нечасто и деликатно.

Гость
#50
Гость

Когда человек просто сделал свою работу - я тоже этого не понимаю. Другое дело, если он ради тебя выше головы прыгнул. Ну там нос по кусочкам собрал и пришил на место, как будто так и было. Или умственно отсталого ученика научил писать отличные сочинения. Что-то такое и менее поразительное, но в любом случае для тебя особенное. Тут особо отблагодарить стоит не только, так сказать, шоколадкой.

А обычно просто говорю "спасибо", просто говорю это не в сети, а лично и искренне. Простынь с комплиментами, отнимающих время, тоже не люблю.

Ну, соглашусь. Врачей обязательно