Гость
Статьи
Моя мама набрала …

Моя мама набрала кредитов и займов

Чуть больше, чем полгода назад я узнала, что моя мама вся в долгах.
На ней много кредитов, микрозаймов, также должна очень много денег своим знакомым.
Мне 19 лет, я поступила на 1 курс. В связи с этим, у меня началась депрессия. Денег нет совершенно. Ушла с учебы, находиться там невозможно. Чувствую себя морально убитой.
Также она взяла кредиты на имя моей бабушки (бабушка вкурсе), и микрой займы (без ведома бабушки), брала у меня деньги (лично мной заработанные и накопленные) с учетом то, что вернет, они были мне на учебу.
Мама меня всегда любила, а сейчас ей абсолютно все равно, хотя я единственная, кто остался с ней. Все от нее отвернулись.
Бабушкины микрозаймы мы платим, а после того, как отплатим, она берет новые. Она постоянно врет, потом мы миримся, и все по новой.
Она уничтожает меня как личность, из-за нее мне тоже не хочется жить, не вижу смысла в будущем совершенно. Она обещает, что поменяется, но ничего для этого не делает. За все дела, дом, животных, семейный доход и т. д. отвечаю я. Как только речь заходит о том, сколько денег и кому она должна, она говорит, что я лезу не в свое дело.
Я понимаю, что дальше так нельзя. Ей плевать на мои чувства, на мою дальнейшую жизнь. Я хочу прекратить с ней общение и хоть немного ее разлюбить. Но чувствую вину за все это.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? #кредиты #займы

Дарья
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Да уж. Вы прям по адресу обратились, автор.)))))) 😄

Гость
#2

На что она кредиты берёт?

#3

Вам надо сделать несколько вещей:

1. Перевести все имущество на себя;
2. Восстановиться на учебе;
3. Осознать, что ваша мать - отдельный от вас человек, вы не ее продолжение и отношение к ней имеете строго формальное (правда на осознание этого может уйти полжизни);
4. Думать исключительно о себе и своих интересах, ставить себя на первое место;
5. Не пускать мать в свою жизнь, ни с кем ее не знакомить, говорить людям, что с матерью у вас очень сложные отношения, она выбрала для себя проблемный путь жизни (все поймут);
6. Не стесняться пятого пункта;
7. Денег не давать. Все деньги тратить на себя;
8. Разменять, по возможности, квартиру, купить матери комнату, себе что получше.
Успехов!

Гость
#4
Аматерасу-Хатшепсут

Вам надо сделать несколько вещей:

1. Перевести все имущество на себя;
2. Восстановиться на учебе;
3. Осознать, что ваша мать - отдельный от вас человек, вы не ее продолжение и отношение к ней имеете строго формальное (правда на осознание этого может уйти полжизни);
4. Думать исключительно о себе и своих интересах, ставить себя на первое место;
5. Не пускать мать в свою жизнь, ни с кем ее не знакомить, говорить людям, что с матерью у вас очень сложные отношения, она выбрала для себя проблемный путь жизни (все поймут);
6. Не стесняться пятого пункта;
7. Денег не давать. Все деньги тратить на себя;
8. Разменять, по возможности, квартиру, купить матери комнату, себе что получше.
Успехов!

мама прям с разбегу переведет все имущество, ага. а еще маме надо бы на такую умную дочь алиментов навесить, а то силы в пустоту расходуются

Гость
#5
Гость

мама прям с разбегу переведет все имущество, ага. а еще маме надо бы на такую умную дочь алиментов навесить, а то силы в пустоту расходуются

И сколько она там этих алиментов получит? три копейки? Ну ок, невелика цена за спокойную жизнь.

Гость
#6

Да автор, сначала нужно морально отстраниться и понять, что вы отдельный человек (это самое сложное), затем получить по закону ваше и дальше пытаться строить свою жизнь. Иначе они вас утопят.

Гость
#7
Аматерасу-Хатшепсут

Вам надо сделать несколько вещей:

1. Перевести все имущество на себя;
2. Восстановиться на учебе;
3. Осознать, что ваша мать - отдельный от вас человек, вы не ее продолжение и отношение к ней имеете строго формальное (правда на осознание этого может уйти полжизни);
4. Думать исключительно о себе и своих интересах, ставить себя на первое место;
5. Не пускать мать в свою жизнь, ни с кем ее не знакомить, говорить людям, что с матерью у вас очень сложные отношения, она выбрала для себя проблемный путь жизни (все поймут);
6. Не стесняться пятого пункта;
7. Денег не давать. Все деньги тратить на себя;
8. Разменять, по возможности, квартиру, купить матери комнату, себе что получше.
Успехов!

Кто о чём, а баба сразу кинуть.
Автор, поздравляю, ты немного пожила жизнью мужчины. А теперь намотай сопли на кулак и живи так всю жизнь, на тебя ещё алименты на чужого бастарда повесят.

Гость
#8

Мама работает? На какие цели она берет эти кредиты? Вы говорите, что она врет - на какие именно темы? Что ваша бабушка говорит по этому поводу?
Бессмысленное компульсивное набирание кредитов может быть признаком психоза. Тогда маму нужно показать психиатру и лечить, но заниматься этим должна бабушка и другие взрослые родственники, а не девочка, едва достигшая совершеннолетия.

Гость
#9

Мама, бабушка, дочечка. Походу, бабья яма. От которой лучше держаться подальше.

Лиса Алиса
#10

Дарья! Тут выше спрашивали вас и я спрошу: ваша мама работает, зарплату получает? На какие цели мама берёт кредиты и займы? Где и на что вы живёте? Ваша мама в здравом уме??? Адекватный человек не будет набирать кредитов и тем более связываться с микрофинансовыми жульническими организациями. У них проценты конские! И тем более е стоит влазить в долги к разным людям. Ведь и вы можете пострадать из-за маминых долгов. Если она неадекват, то какой с неё спрос, а с вас коллекторы могут три шкуры спустить. Я бы всё выяснила у мамы в чём дело, "Где деньги Зин?" Как отдавать собирается? Она же сама может покончить с собой, запутавшись в долгах и вас к этому же подведёт. Я бы, наверно, куда-нибудь завербовалась и уехала за тыщу вёрст, нахрена мне такой компот нужен, меня коллекторы вывезут в лес и пытать будут. К чёрту! Как мать с дури ума влезла в долги, так пусть и расхлёбывает. В Армию вольнонаёмной бы уехала, поваром в воинскую часть. И комнату бы в общаге дали и сыта бы была, и зарплату получала. Глядишь и замуж бы вышла за какого-нибудь лейтенантика или старлея, капитана. И коллекторы бы отстали и не нашли, не достали. А так, что сейчас у вас, ждите неприятностей! Долги заставят гасить, а с какого хрена? У вас ни фига нет в кармане! Вот и думайте!
Но сначала надо матушку допросить насчёт её долгов. Наберут, блин дураки долгов, а после хоть в петлю лезть. А самое главное своих близких подставляют. К чёрту таких родственников!
Я вообще ни кредитов не беру, ни в долги не влажу! Это всё чревато! По одёжке протягиваю ножки! Чужих денег мне не надо, но и своих никому не отдам! В долг берёшь чужие деньги, а возвращать-то надо свои!
Так что, Дарья, никогда не берите ни кредитов ни займов, ни в долг у кого-то. Живите на свои! Сколько бы их ни было. Так-то спокойней!

Лапусик
#11

Ее просто официально надо признать невменяемой и положить в психушку а долги списать.

Лапусик
#12

Найдите способ это сделать.

Гость
#13

Уезжайте учиться в другой город и забудьте это все как страшный сон.

Василий
#14

А вы не Полина? Что-то давно не появлялись!

Гость
#15

Срочно к психиатору. У ней психическое расстройство.

Гость
#16

Автор, очень сочувствую вам. Дайте виртуально обниму))
Что делать? 1. Психотерапия для вас как для участника созависимых отношений, можно в демо-режиме на сайте b17. 2. Мама взрослый человек, разберется сама. Закон природы такой: мы должны нашим детям, а они своим. Родителям нужно помогать лишь в меру возможности. А губить ради них свою жизнь и жизнь своих детей (даже потенциально, лишаясь образования и определенной карьеры) - НЕТ.

21 год это не подросток,а взросл
#17

уезжает в другой город и подальше и начинайте свою жизнь.Обучение -переводите на заочное.
Еще советик-обойдите всё банки в своем городе с адвокатом и вы сможете оформить запреты на всё займы,в том числе и микрокредиты, на которых проценты очень Большие,если вовремя не платить.
Еще:кредиты мать ваша брала без ведома и без вашего согласия и без согласия вашей бабушки.МОЖЕТ адвокат сможет открыть судебное дело против банкиров,выдающих кредиты без согласия родственников

Гость
#18

Это зависимость у нее, вы ребенок,а на вас такой груз.Куда она тратит деньги?Может она играет?Что-то покупает?Но если не помогает ничего, не давайте ей денег, уйдите к бабушке, пусть как хочет, просто она и без квартиры может остаться, и вы будете ни с чем.Нужно обрезать ей деньги,она будет возмущаться,обижаться,но только так.

Гость
#19

У меня такая же, не знаю что и делать. Берет постоянно и в крупных сумах, платить нечем. Хорошо, если квартиру не заберут. Я свою большую часть зарплаты плачу её кредиты, а она оказывается новые берет и берет.

Инспектор
#20

Бежать. Это одержимость. реальная. найти экзорциста? демона не уговорить. только изнание. Но ваще-то - бежать.

Инспектор
#21
Гость

Срочно к психиатору. У ней психическое расстройство.

Лишение дееспособности срочно.

Валерия
#22
Гость

Кто о чём, а баба сразу кинуть.
Автор, поздравляю, ты немного пожила жизнью мужчины. А теперь намотай сопли на кулак и живи так всю жизнь, на тебя ещё алименты на чужого бастарда повесят.

Сразу кинуть? Вы опой читали? Мать в кредитах плюс на бабушку навешала. А первый, с кого будет спрос после матери - автор. Мало того, мать может лишиться имущества из-за долгов. И угадайте, а кому она упадёт на шею? Автору. И с чего вдруг автор пожила жизнью мужчины? У нас мужчины безостановочно кредиты берут? Чё за бред!!!

Гость
#23

Вам нужно уехать подальше и вообще не ввязываться. Не дай Бог ваша мама у криминальных людей брала деньги, они могут и вам вред причинить, если она не заплатит. Страшно за вас.

Гость
#24

Да она играет с огромной вероятностью! Вам нужно уезжать. Если она не успела взять кредит в залог квартиры, то имеет смысл переписать квартиру на вас или на бабушку. Если нет, то можете мысленно прощаться с квартирой (если она действительно играет).
Живите своей жизнью. Учиться и работать. Что поделать, всякое бывает.

L
#25

Немного схожая ситуация с Вашей. Прекратила всяческое общение - совсем не поддерживаем связь никакую связь. И знаете , жизнь стала налаживаться, появилась эмоциональная стабильность. Нужно избавляться от токсичных людей - они тянут на дно, вот пусть сами там и барахтаются - это их выбор.

Боря
#26

В местный психоневрологический диспансер обратитесь, конечно нужна человеку помощь.

#27

обратитесь к адвокату, намутите что то с этими кредитами, запрет на займы может выбьете

Боря
#28
Боря

В местный психоневрологический диспансер обратитесь, конечно нужна человеку помощь.

Ну т. е. вам надо госпитализации добиться и стать попечителем. Ну в любом случае может и юристов стоит искать по таким делам.

Боря
#29
Боря

Ну т. е. вам надо госпитализации добиться и стать попечителем. Ну в любом случае может и юристов стоит искать по таким делам.

Кстати да - если человек угрожает себя убить, то это прямая дорога к госпитализации в психиатрическую больницу. Тут это именно играет роль больше чем финансовая не грамотность, но потом будет проще отстаивать позицию что человек недееспособен.

Лиса Алиса
#30
Боря

Ну т. е. вам надо госпитализации добиться и стать попечителем. Ну в любом случае может и юристов стоит искать по таким делам.

Добьётся попечительства над матерью и все долги её (кредиты, займы и т.д.) уже официально лягут на автора, а нахрена это нужно. Бежать надо и как можно дальше, не оставив никаких координат на новом месте. Ликвидировать физически телефон (смартфон) и СИМ-ки. Купить новый телефон, желательно простую звонилку. Новых СИМок не заводить, пользоваться СИМкой какого-нибудь дедушки, заплатив ему. В свой город никому не звонить! Сразу вычислят. Телефоном пользоваться только в новом городе с новыми людьми. Хотя..., найти (если очень захотят) смогут по паспорту и СНИЛС, по данным базы налоговой. Только, если не работать ни где официально и ни где не прописываться (не регистрироваться). Это в принципе возможно.

Боря
#31
Лиса Алиса

Добьётся попечительства над матерью и все долги её (кредиты, займы и т.д.) уже официально лягут на автора, а нахрена это нужно. Бежать надо и как можно дальше, не оставив никаких координат на новом месте. Ликвидировать физически телефон (смартфон) и СИМ-ки. Купить новый телефон, желательно простую звонилку. Новых СИМок не заводить, пользоваться СИМкой какого-нибудь дедушки, заплатив ему. В свой город никому не звонить! Сразу вычислят. Телефоном пользоваться только в новом городе с новыми людьми. Хотя..., найти (если очень захотят) смогут по паспорту и СНИЛС, по данным базы налоговой. Только, если не работать ни где официально и ни где не прописываться (не регистрироваться). Это в принципе возможно.

Смотря какие долги - если квартира стоит несколько лямов то все равно это выгодно. И куда вы собрались бежать в 21 веке, вас найдут за полдня, че вы человека запугиваете 19-летнего, вам бы самим от тревожности полечиться, не говорите то, что не шарите.

Боря
#32
Боря

Смотря какие долги - если квартира стоит несколько лямов то все равно это выгодно. И куда вы собрались бежать в 21 веке, вас найдут за полдня, че вы человека запугиваете 19-летнего, вам бы самим от тревожности полечиться, не говорите то, что не шарите.

+ сделки которые были совершены все равно будет оспаривать пытаться

Гость
#33

У меня с вами история похожи, это страшно родительский эгоизм,

Гость
#34

Может она вступила в какую секту?

Гость
#35
Гость

И сколько она там этих алиментов получит? три копейки? Ну ок, невелика цена за спокойную жизнь.

Какие алименты? Она что, старая больная женщина? Она обнаглевшая , не адекватная дама, которая , как 5 летний ребёнок хочу всё и сразу. Есть такие у которых желания не сходятся с возможностями.

Нина,
#36

Дорогая, тебе надо взрослеть и похоже ты умнеее и порядочнее твоей мамы, это уже лучше, /у мамы нк знаю что, либо глупа, либо очень непорядочна/.Платить за маму кредиты не надо, она просто шантажирует тебя и бабушку/не повесится и ничего с собой не сделает- не того теста /, постарайся отделится от мамы ты с ней не справишся и не исправишь ее натуру, пусть живет как ей хочется , а ты свою депресию выкинь из годовы и займись учебой и подработкой/сколько у тебя чего есть не должен знать никто, даже бабушка

.

Гость
#37

"Мама меня всегда любила"-"Ей плевать на мои чувства, на мою дальнейшую жизнь." Ты уверена, что это любовь? Твоя мама не повзрослела, поэтому тебе пришлось рано повзрослеть и удочерить собственную мать. Тебе нужно понять, что она взрослый совершеннолетний человек и она сама делает выбор. Нянчась с ней, ты не даешь ей возможности повзрослеть. Как взрослеют дети? Они падают, набивают шишки и к ним приходит понимание, что можно и что нельзя. Твоей маме видимо в детстве не давали взрослеть, слишком опекали. Если ли ты продолжишь с ней нянчиться из-за чувства вины и поэтому не сможешь жить своей жизнью-это тоже будет твой выбор и твоё решение.

Гость
#38
Гость

Мама работает? На какие цели она берет эти кредиты? Вы говорите, что она врет - на какие именно темы? Что ваша бабушка говорит по этому поводу?
Бессмысленное компульсивное набирание кредитов может быть признаком психоза. Тогда маму нужно показать психиатру и лечить, но заниматься этим должна бабушка и другие взрослые родственники, а не девочка, едва достигшая совершеннолетия.

Психиатору можно показать только с согласия пациента. Если пациент против, никто насильно не заставит. Только если он кого-то убьет или причинит тяжкий вред здоровью.

#39

Мне так искренне жаль Вас. Вам много советов дали, нужно решиться. Иначе эта чёрная дыра засосёт и Вас. Увы, но несправедливо конечно((( все что с Вами происходит. Но вы ещё можете наладить свою жизнь. Учиться, работать, завести семью. Главное, когда встретите своего будущего мужа- расскажите ему всю правду. Найдите работу очень далеко от мамы и бабушки. Дистанционно можно даже три четыре образования получить. Сейчас только Вы сами спасёте себя. Мать - уже потеряна. И кстати, сходите к психологу: расскажите все. Мало ли, может такое передаётся по генам ((( и вы сможете заняться профилактикой вовремя.

Светлана
#40
Гость

Мама, бабушка, дочечка. Походу, бабья яма. От которой лучше держаться подальше.

Уйдите к бабушке и жить своей жизнью, а маму можно признать недееспособной и отправить лечиться ,моя подруга так поступил.

Гость
#41

Подайте в суд на лишение матери дееспособности. И тогда без вашего ведома она нисможет взять ни один кредит,а если и ей дадут то можно будет оспорить этот кредит.Только так,но вам надо собрать хорошую доказательную базу и докажите что она зависима что типа кредитоман. Не жалейте ее иначе всё ее долги повесят на вас .

Гость
#42

Оптимальный выход - уехать подальше от нее, а лучше поработать пару лет вахтами и заработать себе на собственное жилье где-то далеко от нее, с ней все контакты оборвать, свой новый адрес не говорить, а лучше вообще сменить имя-фамилию.
Непонятно только, как она взяла кредит на бабушку, если у бабушки нет источника дохода (пенсия? это смешно).

Гость
#43
Гость

Оптимальный выход - уехать подальше от нее, а лучше поработать пару лет вахтами и заработать себе на собственное жилье где-то далеко от нее, с ней все контакты оборвать, свой новый адрес не говорить, а лучше вообще сменить имя-фамилию.
Непонятно только, как она взяла кредит на бабушку, если у бабушки нет источника дохода (пенсия? это смешно).

Лучше уехать в другую страну и принять новое гражданство.

Гость
#44
Гость

Срочно к психиатору. У ней психическое расстройство.

НЕТ,это не психическое расстройство,это как алкоголизм,игромания.и т,д, человек адекватный,но зависимый..У моей младшей снохи бабушка такая же,вся в кредитах,они ей помогали выплачивать,потом надоело..Так как человек она адекватный и понимает свою проблему,то согласилась подарить квартиру внучке,сейчас все спокойны,квартиру уже никто не отнимет,кредиты она также берёт "сотню,отдаёт по рублю"...

Гость
#45

спрячьте паспорт матери.

Гость
#46
Гость

спрячьте паспорт матери.

Дельный совет 😂👍 как вариант в данном случае

Гость
#47

Личные вещи в сумку и бегом от мамы и её проблем, работать, перевестись на заочное. Строй свою жизнь, а не исправляй огрехи мамы.

Гость
#48
Лиса Алиса

Дарья! Тут выше спрашивали вас и я спрошу: ваша мама работает, зарплату получает? На какие цели мама берёт кредиты и займы? Где и на что вы живёте? Ваша мама в здравом уме??? Адекватный человек не будет набирать кредитов и тем более связываться с микрофинансовыми жульническими организациями. У них проценты конские! И тем более е стоит влазить в долги к разным людям. Ведь и вы можете пострадать из-за маминых долгов. Если она неадекват, то какой с неё спрос, а с вас коллекторы могут три шкуры спустить. Я бы всё выяснила у мамы в чём дело, "Где деньги Зин?" Как отдавать собирается? Она же сама может покончить с собой, запутавшись в долгах и вас к этому же подведёт. Я бы, наверно, куда-нибудь завербовалась и уехала за тыщу вёрст, нахрена мне такой компот нужен, меня коллекторы вывезут в лес и пытать будут. К чёрту! Как мать с дури ума влезла в долги, так пусть и расхлёбывает. В Армию вольнонаёмной бы уехала, поваром в воинскую часть. И комнату бы в общаге дали и сыта бы была, и зарплату получала. Глядишь и замуж бы вышла за какого-нибудь лейтенантика или старлея, капитана. И коллекторы бы отстали и не нашли, не достали. А так, что сейчас у вас, ждите неприятностей! Долги заставят гасить, а с какого хрена? У вас ни фига нет в кармане! Вот и думайте!
Но сначала надо матушку допросить насчёт её долгов. Наберут, блин дураки долгов, а после хоть в петлю лезть. А самое главное своих близких подставляют. К чёрту таких родственников!
Я вообще ни кредитов не беру, ни в долги не влажу! Это всё чревато! По одёжке протягиваю ножки! Чужих денег мне не надо, но и своих никому не отдам! В долг берёшь чужие деньги, а возвращать-то надо свои!
Так что, Дарья, никогда не берите ни кредитов ни займов, ни в долг у кого-то. Живите на свои! Сколько бы их ни было. Так-то спокойней!

Да перестаньте девочку пугать коллекторами, есть суды, есть приставы, а коллектор, это прошлый век, кроме телефонных звонков у них нет ни каких полномочий, все остальные их действия, статья и в перед и с песней на зону

Гость
#49

Бросайте ее, она невменяемый человек

Гость
#50
Аматерасу-Хатшепсут

Вам надо сделать несколько вещей:

1. Перевести все имущество на себя;
2. Восстановиться на учебе;
3. Осознать, что ваша мать - отдельный от вас человек, вы не ее продолжение и отношение к ней имеете строго формальное (правда на осознание этого может уйти полжизни);
4. Думать исключительно о себе и своих интересах, ставить себя на первое место;
5. Не пускать мать в свою жизнь, ни с кем ее не знакомить, говорить людям, что с матерью у вас очень сложные отношения, она выбрала для себя проблемный путь жизни (все поймут);
6. Не стесняться пятого пункта;
7. Денег не давать. Все деньги тратить на себя;
8. Разменять, по возможности, квартиру, купить матери комнату, себе что получше.
Успехов!

Золотой совет! Только чтобы все это сделать, ей надо изменить свое отношение к ситуации и к матери. Ведь все страхи в голове и с детства. Нет денег на психолога, хотя бы статьи почитать, у Литвака есть. Нужно искренне понимать, что каждый должен нести ответственность сам за себя и убрать чувство обязанности и должности.