Гость
Статьи
SOS!!! Мама набрала …

SOS!!! Мама набрала кредитов

Здравствуйте, уважаемые участники. Я Светлана, мне 36 лет. Начну с того, что я некоторое время просматривала форум, и поняла, что здесь много адекватных и мудрых людей.
Мне просто нужен совет Ваш. Понимаю, что стеба, издевок, оскорблений не избежать, но все же...
У меня есть проблема, и ДЛЯ меня это проблема: мама набрала кредитов в микрофинансах в общей сложности в 500 тыс. (сразу оговорюсь, что их 10, с процентами и штрафами, такая сумма-определена по суду (узнала на сайте Госуслуг, как зарегистрировалась, в графе "Исполнительное производство...". Приходят ко мне-в мою квартиру, где она даже не прописана (откуда узнали???). Портят замки монтажной пеной (меняла несколько раз, а они от 3000 руб.), на моем авто на лобовом стекле как-то лежал кирпич, под ним записка-помоги погасить долг маме. Откуда, с какого коллекторского агенства-не указали. Может, кто сталкивался? Платить мне, разовая задолженность в общей сумме 180 тыс. далее по графику можно (из пенсии)-я узнавала. Простите, пожалуйста, за сумбур.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не обязаны погашать за мать долги. Напишите в полицию заявление. Поставьте видеонаблюдение на лестнице.

Гость
#2

У мамы собственность есть какая-либо? На что кредиты брала и куда эти вещи (или что там было) делись? Если есть квартира мамина, то я бы заплатила эти 180 тыс., чтобы жилье не терять. Ну и от ваших доходов, конечно зависит.

Гость
#3

А из пенсии почему не вычитают? там даже не спрашивая списывают с должника по суду.

#4

могут ли мать признать банкротом?сумма долго подходит вроде как. юристы помогайте

Гость
#5

Вы писали заявление в полицию? Установите камеру с записью на входную дверь.
Конечно это ужасно, что вас достают. Я тут ужас рассказывала, как коллекторы доставали мою сестру из-за соседа которого она даже не знает, звонили и говорили: ну вы же одна живёте, у вас дети есть!
Твари, одним словом.

#6
Гость

Приходят ко мне-в мою квартиру, где она даже не прописана (откуда узнали???). Портят замки монтажной пеной (меняла несколько раз, а они от 3000 руб.), на моем авто на лобовом стекле как-то лежал кирпич, под ним записка-помоги погасить долг маме. Откуда, с какого коллекторского агенства-не указали. Может, кто сталкивался?

Юристы, полиция, прокуратура на реальную порчу имущества.
Подруга на звонки с угрозами обращалась в полицию, их быстро прижучили.
За мать ничего не платить.

Гость
#7

Автор, они так Вам пакостят, потому что юридически ничего ВАМ сделать не могут. Исходите из этого - идите в полицию. Закон на Вашей стороне

мой совет
#8

Уважаемая, откуда точная сумма в 180 тыс руб ? Вы уверены что заплатите их, и от вас отвяжутся ? от вас и от мамы вашей ? Я бы сделала так : пока ничего бы никому не платила. Это 1. 2. От имени мамы ( за подписью мамы) отослала бы во все кредитные орг-ции письма с просьбой разъяснить откуда мол такие бешенные %-ты и одновременно с просьбой снизить эти самые %-ты, или увеличить срок выплаты долга, в связи с тем, что мол пенсионерка, доходов никаких кроме пенсии не имею и т.д. и т.п. И ждать официального ответа от МФО. Они могут не ответить вообще, либо будут тянуть с ответом до последнего. Потому как это не в их интересах. И вот тогда, когда пройдет определенное время ( лучше месяц), можно смело подавать в суд. На угрозы жизни и здоровью человека, а также незаконное вымогательство к ООО " Веселые коллекторы", а можно одновременно к ООО " Очень умная микрофинансовая компания" ( та компания, с которой Ваша мама заключила договор кредитования), что касается "Веселых коллекторов" ( нужно узнать точное название компании, представители которой Вас достают ( Вас или Вашу маму) и конечно же нужны доказ-ва для суда ( начиная от видео-записи, и заканчивая протоколами полиции, на ваши вызовы по вопросу хулиганства ( в случае, машины, кирпич- улика и доказ-во, что Вам это не приснилось и ) и угрозы жизни и здоровью, или вымогательства. Фото надписи "Помоги выплатить долг маме!" -тоже сгодиться, только с датой и подписью ментов. В обще, от ментов требуетя в этом случае зафиксировать факт преступления, и не спустить его в унитаз, а предоставить Вам для суда по Вашему письменному заявлению и выступить в кач-ве свидетелей, в этом непростом деле. Чтобы вы на суде глазами не хлопали и смогли доказать, что всё это вам не приснилось.

мой совет
#9

Почему советую не торопиться платить ? Потому что эта палка о 2-ух концах. Дело в том, что таки очень финанс компании, как впрочем и банки, пользуются несовершенством нашего закон-ва, и от души, "щелкают" незадачливому клиенту такие %-ты каждый час ( день), за которые ему и за всю жизнь не расплатится. При этом при всём, есть одно НО.. когда Вы заявите на суде, что мол всё от себя возможное делали, долг мол, как могли платили, согласно графику платежей, предоставленных (банком) МФО, последние Вам рассмеются в лицо, и скажут, что всё это время Вы по собственному почину платили всего лишь %-ты, а сумма основного долга, как была непогашенной, так и осталась. А именно из-за неё, Вам каждый день начисляются немаленькие %-ты. Естественно, им невыгодно, доводить дело до суда. Ибо только на суде можно получить независимую оценку Ваших долговых обязательств и выяснить законность начисления адских %-тов, которые счас делают нашим гражданам МФО и банки. К слову сказать, очень часто, на суде выясняется незаконность установления таких повышенных %-тов в плане потребительского кредитования.Но это, только то, что касается банков. Про МФО песня отдельная. Надо смотреть свежее закон-во. Их права в этом случае на сегодняшний день.Поэтому то, я и советую Вам и Вашей маме не торопиться с выплатами. Либо если и платить, то указывать, что мол это часть основной суммы долга. Или что-то типа этого. И быстренько дело до вести до суда. Чтобы там точно посчитали сколько и кому вы должны, и что можно сделать, если сразу заплатить вы не сможете, чтобы не считали на вашу сумму долга конские %-ты.

Гость
#10

а почему платить Вам

Гость
#11
мой совет

Почему советую не торопиться платить ? Потому что эта палка о 2-ух концах. Дело в том, что таки очень финанс компании, как впрочем и банки, пользуются несовершенством нашего закон-ва, и от души, "щелкают" незадачливому клиенту такие %-ты каждый час ( день), за которые ему и за всю жизнь не расплатится. При этом при всём, есть одно НО.. когда Вы заявите на суде, что мол всё от себя возможное делали, долг мол, как могли платили, согласно графику платежей, предоставленных (банком) МФО, последние Вам рассмеются в лицо, и скажут, что всё это время Вы по собственному почину платили всего лишь %-ты, а сумма основного долга, как была непогашенной, так и осталась. А именно из-за неё, Вам каждый день начисляются немаленькие %-ты. Естественно, им невыгодно, доводить дело до суда. Ибо только на суде можно получить независимую оценку Ваших долговых обязательств и выяснить законность начисления адских %-тов, которые счас делают нашим гражданам МФО и банки. К слову сказать, очень часто, на суде выясняется незаконность установления таких повышенных %-тов в плане потребительского кредитования.Но это, только то, что касается банков. Про МФО песня отдельная. Надо смотреть свежее закон-во. Их права в этом случае на сегодняшний день.Поэтому то, я и советую Вам и Вашей маме не торопиться с выплатами. Либо если и платить, то указывать, что мол это часть основной суммы долга. Или что-то типа этого. И быстренько дело до вести до суда. Чтобы там точно посчитали сколько и кому вы должны, и что можно сделать, если сразу заплатить вы не сможете, чтобы не считали на вашу сумму долга конские %-ты.

Прочитайте самый первый пуст суд уже был и присудил выплаты.

мой совет
#12

по поводу суда, через месяц, это, конечно, как-то, я погорячилась.На счет вымогательства и угрозами жизни и здоровью. С нашими ментами и закон. базой, можно до Морковкиного загвения доказывать, что ты не лось.. В общем, лучше попытаться подать иск в суд на незаконность заключения кредитного договора именно этой орг-цией ( а вдруг ? чем черт не шутит ?! может лицензия закончилась, может они вообще этой деят-тью права не имеют заниматься ? вобщем надо копать под них), либо пытаться доказать недействительность договора. Может быть обстоятельства, препятствующие одной из сторон ( Вашей маме), четко понимать, осознавать свои права и обязанности по нему ? Может их ей никто не озвучил ? В общем, хороший юрист по финансовым делам ( а лучше адвокат), Вам точно не помешает. Договоритесь на счет рассрочки гонорара, но на гонорар не скупитесь. Может кто и согласиться с юристов ? Это лучше, чем платить вечно коллекторам и пр. финансовым бандитам.

мой совет
#13
Гость

Прочитайте самый первый пуст суд уже был и присудил выплаты.

ну так значит должны снимать судебные приставы с её пенсии все положенные выплаты. Они счас это автоматом делают. Ну а то, что дочку достают, то это прямое уголовное дело. " Вымогательство", " Угрозы жизни и здоровью". Пишите, заявления, уважаемая, в полицию. Пусть разбираются. Тем более, это их работа. И сама ушами не хлопайте. Всё фиксируйте на камеру, диктофон. Кирпичи сами фотографируйте ( с датой и временем). Ищите свидетелей того, что не вы сами этот кирпич себе скинули. А то же, наверно, знаете, наших полицаев ? Им же только бы премию к НГ свою получить до отчитаться в конце месяца, что мол "в Багдаде всё спокойно". Сам себе не поможешь- никто не поможет! Это поговорка, к сожалению, очень актуальная для нашего времени.

Гормон роста
#14

Полностью соглашусь с "мой совет". Мама ваша не подписывала договор, в котором она берет деньги, а в случае не выплаты на нее и на вас посыплются кирпичи и испорченные двери. Суд присудил - по суду и выплачивает. Вычитают из пенсии, напускают судебных приставов на собственное имущество матери (не ваше) и т.п. Поэтому все действия этих придурков - это чистой воды хулиганство и прочая уголовщина. Пишите заявления, носите ментам, фиксируйте материалы для судов. Письма руководству банков (зафиксировать, что они приняты) - обязательно, и в них указать, что вы собираете материалы для встречных исков. Сумма которых превысит те 500 тыр, которые они стремятся выбить.

Гость
#15
Алина Каримова

могут ли мать признать банкротом?сумма долго подходит вроде как. юристы помогайте

Это не так просто как кажется. Сумма дола должна быть выше определённой величины + целая процедура. Это долго и муторно. А коллекторами надо деньги сейчас.

Гость
#16

Обратитесь в полицию. Это же угрозы в чистом виде

Гость
#17

Никаким вымогателям ничего не платить. Поймут что толку нет отвянут. И не бойиесь, это они законы нарушают а не вы.

Гость
#18

И с матерью поговорить, на что деньги были нужны были.

Гость
#19
Алина Каримова

могут ли мать признать банкротом?сумма долго подходит вроде как. юристы помогайте

Как показывает уже имеющаяся практика- кандидат в банкроты должен потратить на все процедуры в среднем порядка 300 тыс.р. Которые где-то надо еще взять. Форменное издевательство

Гость
#20

как можно брать микрокредиты,***,кааак? ну это же развадилово стопудовое,там же проценты капают КАЖДЫЙ ДЕНЬ! ну как можно быть настолько наивными? почему человек в возрасте до сих пор не усвоил,что в жизни нет никакой халявы! везде есть *** подвох!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: