Гость
Статьи
Люди с ограниченными …

Люди с ограниченными возможностями и влияние их проблемы на общество (работу в коллективе)

Я являюсь хорошим специалистов в сфере ИТ, но сейчас безумно захотелось сменить род деятельности, и работать не с компьютером, я людьми. Нашла в интернете вакансию менеджера по работе с клиентами в ИТ, прошла серьезный конкурс, рекомендации со всех предыдущих мест хорошие. Компания предложила мне 3х дневную стажировку и назначила мне куратора... Я пришла в первый день, у меня все начало получаться, руководство меня хвалило, уже и я, и они ждали, когда закончится стажировка и я приступлю к работе. Но буквально на 2й день у меня начались трудности, как я потом поняла, куратор давала мне ложные сведения о специфике работы, а руководству докладывала, что я полный тормоз. На такое её поведение скорее всего повлияло то, что я пришла в мужской коллектив и сразу же всем понравилась, а она осталась бы в случае моего трудоустройства не у дел. Да, внешность у меня эффектная, яркая, а она серая мышка, пацанка. Но думаю, что дело не только во внешности, она инвалид, диабетик. Буквально каждый час она измеряла уровень сахара в крови, все время пила воду и бегала в туалет, без причины становилась раздражительной. От постоянных проколов её пальцы уже начали гнить, потому что не заживали. Еще у неё на теле был датчик с катетером, она все время при мужчинах-коллегах задирала футболку и доставала его - это со стороны выглядело некрасиво. Половина рабочего времени у неё уходила на решение вопросов со здоровьем. Еще эта девушка считала всех окружающих её людей людьми второго сорта, будто если кто-то здоров и румян, то он ей автоматически должен. Когда она меня "стажировала", "учила", я особенно прочувствовала пренебрежительное отношение к себе только потому что я стала бы для неё большим конкурентом во всем на её участке. Она меня вводила в заблуждение на счет специфики работы, это я поняла в последний день стажировки, от работы пришлось отказаться, потому что мне не передали участок. Вдобавок она подделала документы, поэтому за стажировку я получила меньшую сумму. Вопрос вот в чем: должны ли комплексы, проблемы со здоровьем у людей с ограниченным возможностями влиять на комфортность работы коллектива, на взаимодействие с другими людьми в обществе? Я считаю, что если человек болеет и не может уделять время работе, то должен искать что-то по своим способностям + не выплескивать свою злобу на людей, которые здоровы.

Румяная
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша разводка очень дуpнo пахнет.

Румяная
#2

Это не разводка, это реальная история из жизни. Как говорится: заболел - сиди дома! Я до сих пор не могу прийти в себя, хотя произошло это не так давно. Но теперь понимаю, что не хотела бы, чтобы мною управлял человек с серьезными отклонениями в здоровье и комплексами на фоне своей неполноценности.

Гость
#3

У нас на работе была одноглазая девушка (последствия травмы в детстве). Вполне адекватная и не носилась со своей особенностью как курица с яйцом. Даже вполне симпатичная как человек и грамотный специалист. Что-то ваша сотрудница явно борзеет и думает, что весь мир крутится вокруг нее. Ну ладно бутылочка с водой, туалет, это все понять можно. Но неужели с ее инсулиновой помпой обязательно при всех людях задирать одежду, в сторонку не отойти или не сделать что надо как раз в то время, когда зашла в туалет? И ее поведение - мол, я не такая, как все, мне нужно особое внимание - ее не красит. Да, бывают такие люди, которые привыкли, что раз они инвалиды, им все должны. А бывают и нормальные, с которыми вполне можно общаться по-человечески.

Гость
#4
Румяная

Это не разводка, это реальная история из жизни. Как говорится: заболел - сиди дома! Я до сих пор не могу прийти в себя, хотя произошло это не так давно. Но теперь понимаю, что не хотела бы, чтобы мною управлял человек с серьезными отклонениями в здоровье и комплексами на фоне своей неполноценности.

Почему же "сиди дома"? Инвалидность-не приговор. Вы правильно сказали насчет комплексов. Это неприятно. Но тут скорее не особенности здоровья этой девушки, а особенности его эгоистичного характера. Да, и еще моя тетка инвалид 3 группы по общему заболеванию, вроде внешне на ногах - а сама развалюха. Но она никому не выносит мозг своими болячками и не считает, что ей все должны. А бывают и просто ипохондрики, которые даже из-за пустяка без всякой инвалидности начинают охать, ахать и жаловаться, на показуху пить корвалол или обезболивающие и демонстративно обмахиваться у окошка. Не в инвалидности дело, а в том, что у дамочки борзометр зашкаливает.

Румяная
#5
Гость

Почему же "сиди дома"?

Тут зуб болел сильно, не могла на работе сидеть, отпросилась домой, чтобы никто не видел меня бледную и болезненную, а есть люди, которые с инфекциями на работу ходят. Неужели при диабете все настолько запущено, что нельзя себя как-то контролировать на людях? Если эта девушка является заложником своей болезни, то почему заложниками её самочувствия и плохого настроения должны становиться другие (не близкие) люди? Я понимаю, что ей нужно делать какие-то процедуры и иначе она не может, но почему все должны созерцать эти манипуляции, тем более с кровью и помпой: выйди в коридор и понажимай кнопочки, а не раскладывай глюкометр, вату и спирт по всему рабочему столу. Мало ли что у неё в крови, тем более с такими пальцами... Я все детство провела среди слепых людей, более жизнерадостных и добрых людей я не встречала, всегда старалась по жизни очень уважительно и с состраданием относиться к таким людям. И помогать в миллион раз приятнее! А тут терпеть такого куратора из-за одних её манер не хотелось...

Гость
#6

5, диабетики вполне в состоянии работать. И окружающие к этому спокойно относятся, что периодически они контролируют свое состояние, привыкают и не обращают внимания. Но то, что девушка демонстративно раскладывает ватку со спиртом на столе и тыкает свои пальцы и нажимает помпу, задрав майку - это она неправа, и хорошо было бы, если бы ей кто-н. объяснил, что такие вещи делают не при всем народе. Кстати, а зачем ей по сто раз в день тыкать свои пальцы? Пальцев на руке 10, раз в день тыкаешь, на следующий день все заживает, через 10 дней возвращаешься к предыдущему пальцу, а если так получилось, что не зажил, мало ли, стирала руками и порошок разъел - по идее можно же капельку крови проверять из любой части тела! Насколько я слышала, проверяют уровень сахара раз в день. А раза 3 в день только в период всяких обострений, но когда обострение, тогда не работают, а лежат в стационаре или хотя бы дома. А вне обострения это так не привлекает внимания, раз в день проверил уровень сахара, раз нажал на помпу -и делай что хочешь.

Гость
#7

Пожалейте ее, человек очень болен, даже детей не родить с такой болячкой. Вообще впервые слышу, что инвалид права качает, обычно наоборот в коллективе такие люди обособленно держатся. У нас работала слабослышащая девушка, умница, две профессии у нее, оч хорошо соображала и с документами работала прекрасно. Но молчала почти всегда, сама по себе. И вот эту молчаливость наши офисные дамы воспринимали как высокомерие, обсуждали за спиной постоянно. Выжили. Я с ней переписывалась в сетях, не сказать, что дружили, но общались регулярно, человек оч интересный, начитанный, она рассказала, что ей не хватает общения, а глухота от людей отрезает. Теперь я от таких людей не отворачиваюсь и стараюсь помочь

Румяная
#8
Гость

Пожалейте ее, человек очень болен, даже детей не родить с такой болячкой. Вообще впервые слышу, что инвалид права качает, обычно наоборот в коллективе такие люди обособленно держатся.

Может быть поэтому человек не по доброму настроен к тому, кто здоров и может родить детей? Зависть и культура поведения не зависят от состояния здоровья. В данном случае инвалид выживает здоровых людей, потому что они представляют некоторую конкуренцию, а как может быть наоборот, чтобы инвалида выживали, зачем?

Гость
#9
Гость

Пожалейте ее, человек очень болен, даже детей не родить с такой болячкой. Вообще впервые слышу, что инвалид права качает, обычно наоборот в коллективе такие люди обособленно держатся. У нас работала слабослышащая девушка, умница, две профессии у нее, оч хорошо соображала и с документами работала прекрасно. Но молчала почти всегда, сама по себе. И вот эту молчаливость наши офисные дамы воспринимали как высокомерие, обсуждали за спиной постоянно. Выжили. Я с ней переписывалась в сетях, не сказать, что дружили, но общались регулярно, человек оч интересный, начитанный, она рассказала, что ей не хватает общения, а глухота от людей отрезает. Теперь я от таких людей не отворачиваюсь и стараюсь помочь

Ой, это про меня прям, я тоже слабослышащая, а держалась обособленно, потому что бывает не все расслышу, меня также из отдела приставов выжили и я пошла работать в полностью мужской коллектив, так вот женщины менее терпимы к инвалидности, чем мужчины, последние более лояльны и понимают, что инвалидность на мозги никак не влияет... Среди девушек же очень мало понимающих.

Lucky Ducky
#10

Сама не сталкивалась, но наслышана про эгоизм инвалидов. Сложный вопрос, конечно, требуется немало душевных сил, мудрости и зрелости, чтобы принимать то, что послано и не вымещать обиду на судьбу на окружающих людях. Справедливости ради замечу, что таким эгоизмом по принципу "мне все должны, т.к. мне плохо" страдают не только инвалиды, но и люди, которым вообще как-то не повезло в жизни - больной родственник, проблемы с финансами и т.д. А у нас в организации, кстати, работает девушка с дцп, документовед, много контактирует с людьми и никаких проблем.

Гость
#11

Это не болезнь, а гамнянность характера, подобное поведение и вполне физически здоровые демонстрируют.

Ирина
#12

А у нас одна мадам пьет кофе 4 ложки на стакан кипятка, это перебор даже для сонного студента перед экзаменом. Дама выжидает полчаса, потом меряет давление, в итоге с показателями 130/90-140/90 отпрашивается домой, а мы должны за нее пахать. Другой случай, появился в коллективе человек с реальной инвалидностью (устраивался когда чуть ли не по суду), оказался гениальным спецом, со стрессоустойчивостью и быстроногостью похлеще всех остальных вместе взятых, да- ест каждые 3 часа весьма странные продукты, знаю что таскает с собой лекарство, но это личное дело уже.

Гость
#13
Гость

Это не болезнь, а гамнянность характера, подобное поведение и вполне физически здоровые демонстрируют.

Пожалуй соглашусь, но инвалиды сами по себе привлекают больше внимания, и при наличие дурного характера сразу складывается стереотип "он так себя ведет потому что болен". А если человек здоров, то это просто у него плохой характер, родители плохо воспитали.

Олымпиада
#14

Кислотно-щелочной баланс вашего настроения стал известен сегодня после прямого эфира телеканала «Россия 1». Больше возможностей – больше баланса.

Чингиз
#15

Я диабетик, но никто на меня никогда не жаловался, напротив хвалят, проверять уровень глюкозы нужно постоянно если жить хочешь. И мне например все время бегать из-за этого в туалет не хочется. Тут причина лишь в ее характере. Сиди дома это уж слишком.

Гость
#16

Я тоже диабетик и инвалид более 20 лет. Мне уже за 50, преподаю на этой работе 10лет, не демонстрирую свои уколы инсулина в живот, иногда беру кровь в углу в учительской. А здоровье не становится лучше, к сожалению, вот зимой упала на лестнице,теперь еще и артроз добавился,ходила в бинтах, было не видно,но колени щелкают и болят,особенно ночью. Я не пришла на уборку ,сославшись на боли ног, мне заткнули рот,типа у всех есть болячки... все время надо напоминать,что мне нельзя быть на жаре,холоде... я не хочу падать в кому или обморок, и мне после этого объявляют байкот,коллектив женский и заведующая моя ровесница не понимает и сама способствует. Я просто работаю,дети меня любят,но теперь специально при них говорят обо мне,как о туниядце и дети ко мне изменились... Ищу работу, но это очень трудно, инвалид тем более

Дмитрий
#17
Гость

У нас на работе была одноглазая девушка (последствия травмы в детстве). Вполне адекватная и не носилась со своей особенностью как курица с яйцом. Даже вполне симпатичная как человек и грамотный специалист. Что-то ваша сотрудница явно борзеет и думает, что весь мир крутится вокруг нее. Ну ладно бутылочка с водой, туалет, это все понять можно. Но неужели с ее инсулиновой помпой обязательно при всех людях задирать одежду, в сторонку не отойти или не сделать что надо как раз в то время, когда зашла в туалет? И ее поведение - мол, я не такая, как все, мне нужно особое внимание - ее не красит. Да, бывают такие люди, которые привыкли, что раз они инвалиды, им все должны. А бывают и нормальные, с которыми вполне можно общаться по-человечески.

Ну смотри женщина насчёт "все должны", женщины бывают разными. В принципе женщины могут быть неалекватными даже для инвалидов на фоне ситуации на Украине, конечно вы никому не должны кроме своей адекватности, но только вспышка ярости она сложно предугадываемая и очень здорово если вы не врёте про свою адекватность как говорит вот этот человек (vk . com / empire_dimstona).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: