Гость
Статьи
Утепление окон

Утепление окон

Добрый день. Пытаюсь утеплить окна на съемной комнате. Залепила деревянные рамы мокрой мыльной ватой. Сохнуть эта конструкция даже не пытается. Вот думаю, не испортит ли это рамы? Вата очень мокрая, если нажать - прямо вода из нее течет. За окном уже приличный минус, щели большие, т.е. я так подозреваю, что оттуда тоже немало воды натаивает в вату. Сталкивались ли с таким при утеплении? Портились рамы? Заранее спасибо.

Анна
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы это серьезно? У нас в городе даже у многих в общагах и в аварийном деревянном жилье пластиковые окна. Зачем вату мочить вообще непонятно. Никогда о таком методе не слышала, даже в детстве в 90-е, чтоб мокрую вату набивать в окна.

Гость
#2

Почему ватой, да ещё мокрой и мыльной? Зачем?
В строительных магазинах большой выбор всякого разного утеплителя. на любой вкус и кошелек. Проще говоря, можно за сто рублей все окна в квартире заделать.

Гость
#3

Об утеплении окон МОКРОЙ ватой слышу впервые. Инет тоже молчит по поводу мокрой ваты. Это какая-то новейшая разработка учёных? Или, напротив, древнейший, всеми забытый способ, зашифрованный в берестяных табличках?

Гостья
#4
Гость

Вы это серьезно? У нас в городе даже у многих в общагах и в аварийном деревянном жилье пластиковые окна. Зачем вату мочить вообще непонятно. Никогда о таком методе не слышала, даже в детстве в 90-е, чтоб мокрую вату набивать в окна.

Зая пластиковые окна это Г!))) Глупо хвалиться пластиком!

Гость
#6

Из опыта 1980х... Если ничего не покупать специально.
Вата (сухая) заталкивается отверткой с плоским "жалом" в наиболее "широкие" щели. Затем берутся заранее нарезанные длинные БУМАЖНЫЕ ленты шириной порядка 5-7 см, намазываются густым раствором хоз-мыла, и наклеиваются на линии стыков деревянных рам. Причем делается это обычно в середине- конце октября, когда еще нет морозов. Но вы можете попытаться и сейчас это сделать, если будет оттепель хоть на день. МОКРУЮ ВАТУ долой. Она у вас никогда не высохнет.
Весной все это убирается, и моются окна. Так каждый год было, пока не появились фирмы по установке пластика по адекватным ценам

Гостья
#7

Не ватой. НАТО намылить мокрые полоски из ХБ ткани и ими заклеиввть стыки.

Гость
#9
чих-пых

Откуда вы вообще такой рецепт взяли? В чем смысл сырой мыльной ваты? И почему она не сохнет? Высокая влажность в доме? Купите лучше баллон монтажной пены и запеньте все щели.

Совет очень плохой.
1. Пена в такие щели нормально не зайдет
2. Ее потом не отодрать от рам, хозяин может выставить оплату ущерба

Гость
#11

Когда я была маленькой, у нас были деревянные рамы, и мама каждую зиму заклеивала щели бумажными лентами на мыле, в щели ничего не пихали. Было тепло.

Гость
#12

Да, еще, автор. Дополню свой пост 6.
Заклеивать надо оба контура оконных рам- и наружный и внутренний. То есть открываете рамы, которые непосредственно в комнату выходят, и заклеиваете сначала щели в тех рамах, стекла которых смотрят на улицу. Естественно, изнутри клеите, не с улицы))))))).
А вообще интересно- вам сколько лет? Родители ваши- очень молоды, не застали деревянные окна и при вас их не заклеивали на зиму? Обычно дети это хорошо запоминают, целое событие))))

Гость
#13
Гостья

Зая пластиковые окна это Г!))) Глупо хвалиться пластиком!

+100500

Автор темы
#14

Спасибо за участие, но никто так и не ответил, испортятся ли рамы. Отвечаю на ваши вопросы. Лет мне уже под 30. Детство мое прошло сначала на крайнем юге, где окна не заклеивают, потом на крайнем севере, где их не отклеивают) Как это делается помню, но в моей комнате окна в ужасном состоянии. Перепробовала все: и сухую вату, и поролон, и скотч и т.д. Вот дошла до мыльной ваты. Клею и думаю, не попортится ли? Сверху, кстати, запланирован гипсовый бинт))) Уже думаю не проще ли убрать окна и кирпичом заделать?))) На пластиковые денег пока нет. А сквозит ужасно, щели огромные, окна старые, а жить-то хочется)

Гость
#15
Автор темы

Спасибо за участие, но никто так и не ответил, испортятся ли рамы. Отвечаю на ваши вопросы. Лет мне уже под 30. Детство мое прошло сначала на крайнем юге, где окна не заклеивают, потом на крайнем севере, где их не отклеивают) Как это делается помню, но в моей комнате окна в ужасном состоянии. Перепробовала все: и сухую вату, и поролон, и скотч и т.д. Вот дошла до мыльной ваты. Клею и думаю, не попортится ли? Сверху, кстати, запланирован гипсовый бинт))) Уже думаю не проще ли убрать окна и кирпичом заделать?))) На пластиковые денег пока нет. А сквозит ужасно, щели огромные, окна старые, а жить-то хочется)

Не попортится сама по себе рама. Но МОКРУЮ ВАТУ надо удалить! Заменить ее СУХОЙ. И потом уже клеите ваш бинт.
А другого варианта съема нет? Без этих заморочек

Автор темы
#16
Гость

Не попортится сама по себе рама. Но МОКРУЮ ВАТУ надо удалить! Заменить ее СУХОЙ. И потом уже клеите ваш бинт.
А другого варианта съема нет? Без этих заморочек

Если снимать другую комнату - придется заплатить агенту. По цене то же, что и окно поставить.

Алиса
#17

от мокрой ваты покорёжит деревянные окна! убирай мокрую,заталкивая сухую вату

Мужиг
#18
чих-пых

И чем же они Г? Тепло держат хорошо, не замерзают, не требуют никакого ухода, легко моются. Нет уж, я не нарадуюсь на пластиковые окна после деревяшек.

Хорошо держат тепло и не потеют только если профиль с хорошей теплоизоляцией и стеклопакеты минимум двухкамерные.

#19

Лично я утеплял окна пенополистиролом https://compacfoam.ru/ Пенополистирол незначительно проницаем для воды через свободную зону между замкнутыми ячейками. Это позволяет быстро стекать поглощенной воде. Пенополистирол отличаются прежде всего: по прочности к давлению, теплопроводности и сопротивлению саморезов на отрыв. На счет ваты не слышал.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: