Гость
Статьи
кому достанется …

кому достанется квартира после развода?

здравствуйте. Ситуация такая. Мы с сожителем взяли ипотеку - я заемщик, он созаемщик. Первоначальный взнос - моя комната малосемейка и сертификат молодая семья на меня и моих двоих детей 50% от стоимости квартиры. Через 2 года расписались. Пошло 4 года брака разводимся. Платить еще 5 лет. как делить квартиру, и какие у него права? Если есть юристы, буду признательна

автор
24 ответа
Последний — Перейти
Психиатр
#1

Как настоящая женщина ты должна оставить ему квартиру, выплатить ипотеку и уйти.

автор
#2
Психиатр

Как настоящая женщина ты должна оставить ему квартиру, выплатить ипотеку и уйти.

как это выплатить и уйти??? Сначала уйти, а потом уж выплачивать, не отсвечивая

Гость
#3
Психиатр

Как настоящая женщина ты должна оставить ему квартиру, выплатить ипотеку и уйти.

а он, как настоящий мужчина, откажется и ещё сверху авто подарит автору

#4

а зачем при вкладе в ипотеку 50% единовременно и 25% после вы-таки взяли этого поца в созаемщики?
Бегом к юристу нормальному.

автор
#5
Принцесса-мильонщица

а зачем при вкладе в ипотеку 50% единовременно и 25% после вы-таки взяли этого поца в созаемщики?
Бегом к юристу нормальному.

без созаемщика не давал банк. В других банках отказывали, тк он не в доле из-за сертификата, а в этом одобрили. Что теперь со всем этим делать...

автор
#6
Гость

Как настоящая женщина ты должна оставить ему квартиру, выплатить ипотеку и уйти.

а он, как настоящий мужчина, откажется и ещё сверху авто подарит автору
пусть садится в свой ржавый авто и катится. У меня водительских прав нет

автор
#7

в ипотечном договоре написано - кредит на приобретение квартиры мне. И обязательство, что после выплаты кредита я дам доли детям. Если эта информация поможет

In my humble opinion
#8

Вы заключали между собой какие-нибудь соглашения? Или банк указывал права на квартиру, ваши и сожителя? Если сожитель выступал только созаемщиком без определения прав на квартиру, то он имеет право на половину платежей, выплаченных за время брака. Если же были какие-то еще соглашения или оговоренные условия в договоре, то может и на квартиру претендовать. Надо смотреть все документы. Соглашусь с комментами выше - к юристу.

Гость
#9

Квартира твоя, оформлена на тебя и детей. Ему придется идти в суд и доказывать, что он что-то платил и предъявлять документы, подтверждающие его оплату. Если платила ты, и у тебя есть подтверждающие документы, то ситуация вообще на твоей стороне. Конкретно тебе ничего делать не надо, кроме того, что ты обязана платить дальше свою ипотеку. А вот он, если хочет долю или возмещения, должен идти в суд. И только на основании решения суда, может предъявлять тебе какие-либо претензии. Займи позицию: квартира моя, ничего не отдам и не заплачу, пока суд меня не обяжет.

автор
#10

спасибо за советы. К договору никаких соглашений нет. Ему даже сам банковский работник уточнял - доли в кв нет вашей. Пытаюсь в инете найти - информация противоречивая. Он прописан здесь. Параллельно три раза менял машину, купил маме квартиру - занял миллион на работе у начальства. А у нас долг 800

Гость
#12

Квартира куплена с материнским капиталом, он, если и может претендовать, то, только на часть Вашей доли

автор
#13

ну вот опять. толи может претендавать, толи нет. А если я детям 90% доли выделю?

Дрон чупрыгин
#14

Тю, рано разводитесь, надо было тянуть из него деньги до полного закрытия ипотеки и там уже разводиться. Квартира добрачная да ещё и дети - маловероятно что ему что-то достанется

Гость
#16
Дрон чупрыгин

Тю, рано разводитесь, надо было тянуть из него деньги до полного закрытия ипотеки и там уже разводиться. Квартира добрачная да ещё и дети - маловероятно что ему что-то достанется

Туппенькая, а слабо законы почитать , а не фантазировать.
Там и про это написано

автор
#17
Гость

Тю, рано разводитесь, надо было тянуть из него деньги до полного закрытия ипотеки и там уже разводиться. Квартира добрачная да ещё и дети - маловероятно что ему что-то достанется

Туппенькая, а слабо законы почитать , а не фантазировать.
Там и про это написано

а что написано? Добрачное то не делится, то созаемщик имеет право на долю. Запуталась. А то что он мимо семьи тратил? Посчитают? С этими тратами он мне останется должен

Гость
#19
автор

без созаемщика не давал банк. В других банках отказывали, тк он не в доле из-за сертификата, а в этом одобрили. Что теперь со всем этим делать...

Половина платежей за 4 года вашего мужа, по идее вы должны их ему выплатить. Квартира ваша.
Юрист не нужен тут особо.

\(°^°)/
#20
Гость


без созаемщика не давал банк. В других банках отказывали, тк он не в доле из-за сертификата, а в этом одобрили. Что теперь со всем этим делать...

Половина платежей за 4 года вашего мужа, по идее вы должны их ему выплатить. Квартира ваша.
Юрист не нужен тут особо.
машину не будут оценивать?

Лора
#21
автор

спасибо за советы. К договору никаких соглашений нет. Ему даже сам банковский работник уточнял - доли в кв нет вашей. Пытаюсь в инете найти - информация противоречивая. Он прописан здесь. Параллельно три раза менял машину, купил маме квартиру - занял миллион на работе у начальства. А у нас долг 800

Машину менял и квартиру покупал своей матери на кого? На себя? Тогда да, суд посчитает что куплено в браке.
А если он втихаря купил и оформил на мать, то ничего не докажешь уже, собственник машины и квартиры- его мать, покупатель этого добра-тоже его мать. Вы к ней никаким боком

автор
#22
Лора

спасибо за советы. К договору никаких соглашений нет. Ему даже сам банковский работник уточнял - доли в кв нет вашей. Пытаюсь в инете найти - информация противоречивая. Он прописан здесь. Параллельно три раза менял машину, купил маме квартиру - занял миллион на работе у начальства. А у нас долг 800

Машину менял и квартиру покупал своей матери на кого? На себя? Тогда да, суд посчитает что куплено в браке.
А если он втихаря купил и оформил на мать, то ничего не докажешь уже, собственник машины и квартиры- его мать, покупатель этого добра-тоже его мать. Вы к ней никаким боком
машина на него оформлена. То, что мать купила кв на его деньги, свитеделей батальон. Сама мать и похвастается

Гость
#23
автор

Машину менял и квартиру покупал своей матери на кого? На себя? Тогда да, суд посчитает что куплено в браке. А если он втихаря купил и оформил на мать, то ничего не докажешь уже, собственник машины и квартиры- его мать, покупатель этого добра-тоже его мать. Вы к ней никаким боком машина на него оформлена. То, что мать купила кв на его деньги, свитеделей батальон. Сама мать и похвастается

В суде батальон не катит.В суде потребуются выписки со счета. Не надо мужа считать идиотом небось тоже с юристом проконсультируется.

Гость
#24
автор

без созаемщика не давал банк. В других банках отказывали, тк он не в доле из-за сертификата, а в этом одобрили. Что теперь со всем этим делать...

Не поняла, чтобы взять ипотеку одному человеку не дают?

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем