Гость
Статьи
Съемная квартира, …

Съемная квартира, отношения с хозяевами

Сняла квартиру в первый раз в жизни. Хозяева - семья (жена, муж, еще дети у них есть, внуки). Хозяйка предлагает помочь перевезти мои вещи и привезти свою посуду еще хочет. На самом деле у меня не так много вещей и могу сама довезти в несколько заездов спокойно, некоторые я бы предпочла сама купить, т.к. натура такая, люблю посуду свою скажем только. Я не хочу напрягать отношения сразу, как только въехала. С момента передачи ключей, хозяева еще не были в квартире, а по договору -1 раз должны проверять приходить. Я человек вечно в разъездах, никогда не знаю где буду в какое время дня, и поэтому договориться встретиться и назначить точное время для меня проблема) Я вот хотела спросить, насколько это нормальная практика -помощь с перевозом вещей от хозяев и их приход сразу после въезда (он у меня медленный, но не из-за того что много вещей, а по др причинам)? С одной стороны -могу её понять, что беспокоится о квартире и как я там начала жить, да и хочется сразу чтоб отношения норм были. Но время, охх...мы никак с ней норм определиться не можем, а у меня времени вечно, нет, а так получается - на полдня зависну, если с ней встречаться буду.

Сова
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Нормально предложить помощь с переездом. Если ей несложно, почему бы и да) А по времени проверок - это она должна подстраиваться под вас, а не вы под нее. Если вам нужно уезжать в командировки или вы по каким-то причинам не находитесь дома - значит, не находитесь дома. Значит, хозяйка ждет, пока вы вернетесь. Не стесняйтесь озвучивать свои потребности - вы платите деньги за эту квартиру.

Если что, я сама сдаю квартиру и пишу с другой стороны) И если квартирант был дома только в 9-10 вечера, я приезжала к 9-10 вечера.

Гость
#2

Мне как-то хозяева помогали съехать от них :) переезжала, а им было удобно, сами в том районе живут.

Если вам неудобно, то просто скажите, спасибо большое, но мне удобнее было бы переезжать самой.

Предложить посуду тем более норм. В РФ принято сдавать квартиры со всеми удобствами.

Гость
#3

собственники жилья э банутые, если внесли проверки в договор. будь готова к тому, что тебя будут водить мордой по столу за потертости и прочую мелочь, называя амортизацию порчей

Гость
#4
Гость

собственники жилья э банутые, если внесли проверки в договор. будь готова к тому, что тебя будут водить мордой по столу за потертости и прочую мелочь, называя амортизацию порчей

Одну же.

Но согласна. У меня никогда такого не было. Было условие: во что въехали, из того и выехали. И все. Один был старичок, который за деньгами лично приезжал. Но он просто картами пользоваться не умел. Но он ничего никогда не проверял

Гость
#5

Нормально отказать в помощи с переездом.

Гость
#6

Я один раз снимала квартиру, куда хозяйка приходила раз в месяц с проверкой и ходила по квартире все рассматривала. Я съехала от неё через 3 месяца. Потому что это дичь какая-то, ходить проверять. Есть залог, есть договор. Боитесь - не сдавайте. Больше у таких не снимала. Сейчас есть студии под сдачу. 2 сдаются посуточно через посредника, 2 сдаём долгосрочно.ни одну не преверяю. Есть договор, залоги, описи, налоги я плачу.

Маша
#7

Что то уже похоже на вынос мозга,потом они придумают что то еще и что нибудь еще..я всегда снимаю у таких которых не видно - не слышно,раз в месяц деньги по карте перевожу им и все.Никакого общения и приходов нет.Если что не так - сразу сьезжаю,слишком себя люблю что бы терпеть чужие заскоки.

Гость
#8

Много лет сдавала квартиру. Никогда не ходила с такими проверками, хотя мне 10 мин ходу до нее. Ходила только, когда в доме делали капремонт, там надо было сидеть, ждать мастеров, то окна делали, то потом откосы, то пол на балконе и т.д. Жильцы мои стойко пережили это все, я им даже снизила плату на время, но были моменты, когда сидеть и ждать - они уже не могли, обращались ко мне. Вот тогда да, была я в квартире, а так просто ходить - нет. Деньги на улице, и все норм было. Хотя в договоре был этот пунктик, но мною он не исполнялся. Знаю много реальных историй с подобным хождением в квартиру, с придирками аж к перегоревшей лампочке. Ничем хорошим для хозяев это не закончилось, съездали, и напоследок таким дурракам устраивали приличные диверсии. Куда они пойдут, если налоги, например, не платили за сдачу? Никуда. Сидели, повесив носы, исправляли диверсии. Зависать на полдня с Ними не надо, скажете сразу - мне на работу и пять мин достаточно.

Гость
#9

Такое ощущение, что они только начали сдавать квартиру и толком не знают как себя вести. Сдаю дом и квартиру, не лезу к квартирантам. Единственное условие не чинить самостоятельно ничего вообще, особенно это касается дома. Насчет посуды у нас она есть , так же как и постельное бельё, шторы и прочее - это не навызываем, просто показала где лежит если что.. на территории дома стоит прицеп, если надо что-то перевезти разрешаю пользоваться не уведомляя меня каждый раз (ну просто нам он не нужен). Не прихожу смотреть каждый месяц. Я вообще бывает не прихожу ни разу. Всякое бывало, но у меня правильно составленный договор аренды и налоговой меня не напугать, я плачу налог.

Гость
#10

От перевоза вещей вы можете отказаться без лишних обяснений, это нормально. Мне никогда не предлагали такого и никогда не приходили посмотреть, как я заехала. Вам попались какието оригиналы.

Иоланта
#11

Насчет посуды - нормальная практика. Есть, кто сдает пустые квартиры, есть, кто с техникой только, есть, кто упакованные всем, вплоть до вилок/фена и т.п. Если Вам не надо, просто скажите, что спасибо, не нужно, у меня есть.
С переездом - я лично никого из жильцов не перевозила никогда. Но снимали у нас иностранцы - для них было дико, что мы отказались их вещи перевозить, видимо, там так принято, что это - заботы хозяина жилья. Так что все субъективно. Возможно, просто люди или опыта не имеют в сдаче, или по доброте душевной предложили, типа ой, как одинокая девушка сама все перетащит?! Я бы здесь подвоха не искала.
А вот с визитами - стОит слегка напрячься. В стандартном договоре визиты хозяев обычно фигурируют. Но должно быть указано, что только после согласования с жильцами времени, и не чаще, чем... вот тут и читайте внимательно. Если они хотят раз в месяц проверить жильё, то это многие так хотят, оговорите только, что не больше 15 минут визит, и в Вашем присутствии. Лично меня бы такое напрягло, я б такой договор не подписывала.
Был у меня 1 жилец, я тогда впервые сдавала, вроде, приличный парень. Квартиру не проверяла. Не знаю, что он в ней делал, но после него пришлось делать почти капремонт, даже люстры все разбил, кроме одной. С тех пор стараюсь хоть раз в год, но проверить квартиру. Обычно при подписании продления договора.
Так что не исключено, что и здесь все в порядке.

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем