Гость
Статьи
Как оформить мамину …

Как оформить мамину квартиру. Дарственная или завещание???

Здравствуйте девушки и женщины!
Возникла проблема. Может мне кто-нибудь помочь. У моей мамы есть квартира - она собственник. Мой отец прописан в ней и живёт там. Его мо бабушка выгнала по глупости туда (в квартиру). Я в квартире не прописана и доля в собственности у меня там нет. Мама у меня сейчас болеет у восстановление после опухоли в грудной клетке.Я боюсь как бы она не умерла и не оставила меня без квартиры.И у меня вопросы: Мне сделать дарственную или завещание на себя. А то у меня отец гулящий как бы не привел кого и осталась я без квартиры. Сколько стоило для вас оформления дарственной или завещания? Были ли проблемы в оформлении? #недвижимость

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сучька, делишь материно состояние при её жизни
Шоп ты подохла раньше неё! Вот прям завтра!

гость
#2

Дарственную. Можно в простой письменной форме. Дарение от матери дочери, налог не платится. Но будет гос.пошлина.

Гость
#3

Вы ничего сделать не сможете, это может сделать только мама.

Эксперт
#4

А мать то хоть знает что ты ее уже хоронишь?

Гость
#5

Воспитала на свою голову дочь, небойсь сразу и задавит аак получит нужный ответ

#6
Гость

Сучька, делишь материно состояние при её жизни
Шоп ты подохла раньше неё! Вот прям завтра!

Давайте не будем оскорблять друг друга. В квартире живёт мой отец. Он в ней прописан, а я нет. Если она умрёт, мне с отцом её придётся. Притом что никакие деньги в неё ни вложил. У него там только прописка. Боюсь как бы незагробастал папанька квартиру

#7
Эксперт

А мать то хоть знает что ты ее уже хоронишь?

Я не хороню её. Но хочу подстраховаться. На всякий случай.

Гость
#8

Половина квартиры в любом случае ваша (даже без дарственной и завещания). Но если даже и станете полноправной собственницей, от него, поскольку там прописан и живет, избавиться будет нелегко, и приведёт, кого захочет, с приводом будете выселять

Гость
#9

Лучше, если мама сделает на вас дарственную. Завещание отец может оспаривать и получите потом в равных долях с ним.

Эксперт
#10
Galyna.Gennadyevma

Я не хороню её. Но хочу подстраховаться. На всякий случай.

Вот раньше дети такими не были, любили родителей, и в церковь ходили помолиться там а щас родители не умерли а уже страховать чето хотят

Гость
#11

Непонятно, Ваш отец состоит сейчас в браке с матерью или нет? Если они разведены, то он ничего получить не может, останется только его прописка, и Вы будете наследницей матери первой очереди по закону, если ее родителей уже нет и других детей тоже нет, все итак Вам достанется.

Если же есть другие претенденты на наследство первой очереди или опасения, что мать может написать завещание на кого-то другого, тогда, конечно, нужно поговорить с матерью, только очень осторожно и корректно. Для Вас удобнее дарственная, ну, а для матери завещание, вель она может вылечиться и прожить еще много лет, с чего б ей тогда делаться неимущей?

#12
Гость

Непонятно, Ваш отец состоит сейчас в браке с матерью или нет? Если они разведены, то он ничего получить не может, останется только его прописка, и Вы будете наследницей матери первой очереди по закону, если ее родителей уже нет и других детей тоже нет, все итак Вам достанется.

Если же есть другие претенденты на наследство первой очереди или опасения, что мать может написать завещание на кого-то другого, тогда, конечно, нужно поговорить с матерью, только очень осторожно и корректно. Для Вас удобнее дарственная, ну, а для матери завещание, вель она может вылечиться и прожить еще много лет, с чего б ей тогда делаться неимущей?

Отец с мамой не разведены. В этом и проблема.

#13
Эксперт

Вот раньше дети такими не были, любили родителей, и в церковь ходили помолиться там а щас родители не умерли а уже страховать чето хотят

Вспомнили что было сто лет назад. Также недвижимость доставалась детям в виде приданного

#14
Гость

Лучше, если мама сделает на вас дарственную. Завещание отец может оспаривать и получите потом в равных долях с ним.

Значит дарственную. Учту на будущее. А как он завещание может оспорить? Не подскажите

Негость
#15
Гость

Половина квартиры в любом случае ваша (даже без дарственной и завещания). Но если даже и станете полноправной собственницей, от него, поскольку там прописан и живет, избавиться будет нелегко, и приведёт, кого захочет, с приводом будете выселять

Счего вдруг половина то её?
Наследники дочь, муж и родители.

Негость
#16
Гость

Лучше, если мама сделает на вас дарственную. Завещание отец может оспаривать и получите потом в равных долях с ним.

На каком основании будет оспаривать?

Гость
#17
Негость

На каком основании будет оспаривать?

На том основании , что он- законный муж матери автора и имеет право на половину квартиры

Негость
#18
Гость

На том основании , что он- законный муж матери автора и имеет право на половину квартиры

В случае завещания не имеет.
Так что это не основание дл оспаривания завещания.
А потому нихрена он оспорить не сможет если завещание написано верно

Гость
#19
Galyna.Gennadyevma

Давайте не будем оскорблять друг друга. В квартире живёт мой отец. Он в ней прописан, а я нет. Если она умрёт, мне с отцом её придётся. Притом что никакие деньги в неё ни вложил. У него там только прописка. Боюсь как бы незагробастал папанька квартиру

Уже никак.Отец докажет,что мать была больна и невменяема.Никак,Автор.Вы проспали возможность.А он отсудит.Вы потеряете деньги.Как юрист говорю.

Гость
#20

Дарственную.

Гость
#21
Гость

На том основании , что он- законный муж матери автора и имеет право на половину квартиры

Только в наследственном праве. Если нет завещания.
Никто не помешает автору сейчас составить завещание матери, указав в нем любую материальную ценность для наследования отцом. Да хоть 'швейную машинку'. Этим она подтвердит вменяемость матери, что мать осознавала что у нее есть муж (отец дочери) и ему наследуется только вот это. Все остальное дочери.
Там много ньюансов.

Но лучше делать дарственную.

Гость
#22
Негость

В случае завещания не имеет.
Так что это не основание дл оспаривания завещания.
А потому нихрена он оспорить не сможет если завещание написано верно

Вы с Луны упали? Все прямые наследники имеют право оспаривать. Это муж, дети, родители. Люди по 5 лет судятся.

Гость
#23
Galyna.Gennadyevma

Значит дарственную. Учту на будущее. А как он завещание может оспорить? Не подскажите

по возрасту ему и так положена половина доли
он на пенсии?

если квартира в собственности совместной и куплена в браке) то после смерти матери
ему достается 50 по закону - а делится только остаток 50 процентов
ему 50 и вам 50
то есть вам - четверть квартиры гарантировано
а ему три четверти
это
если допустим нет ни дарственной ни завещания.

если есть завещание, где он не упоминается - то его доля (50 от 50, т.е. четверть квартиры) уменьшается в 2 раза (т.е. одна восьмая)

тогда у него получается 1/2 которая и так его + 1/8 = 62,5 процента от квартиры
а у вас = 37,5 процентов

это при условии что он пенсионер или инвалид - тогда его доля есть
если не пенсионер или инвалид то при наличии завещания вы можете получить половину квартиры законно

если квартира материна добрачная, либо досталась ей по наследству, а не приобретена в браке

то вы наследники 50 на 50 при отсутствии завещания
по половине квартиры каждому.

при наличии завещания - по завещанию.

оспаривать? его право, может оспаривать.

что касается дарственной.
мать может подарить долю в квартире вам
или всю квартиру если она добрачная или подарена или получена в наследство

тогда отец не будет на нее иметь права

то есть будет просто смена права собственности
нет, конечно он может опять судиться

но если дарственная будет оформлена при жизни, то ему будет сложнее

если допустим квартира у них общая, но мать дарит вам долю
то после ее смерти ваша доля - ваша.
а вторая половина будет признана частью наследства.

то есть 50 % от половины доли - отца, а вторые 50% - наследная часть

проще всего оформить дарственную на долю или всю квартиру
а квартира в совместной собственности
то тогда ваш отец должен дать матери нотариальное согласие на операции с квартирой
а если не даст........... то сидите на попе ровно

Гость
#24
Гость

Сучька, делишь материно состояние при её жизни
Шоп ты подохла раньше неё! Вот прям завтра!

Абсолютно нормальный вопрос. Любой здравомыслящий человек должен подумать о своих детях ещё при жизни. Я уже написала завещание, хотя умирать не собираюсь

Гость
#25
Эксперт

А мать то хоть знает что ты ее уже хоронишь?

А мать не знает, что все смертны?

Гость
#26
Galyna.Gennadyevma

Давайте не будем оскорблять друг друга. В квартире живёт мой отец. Он в ней прописан, а я нет. Если она умрёт, мне с отцом её придётся. Притом что никакие деньги в неё ни вложил. У него там только прописка. Боюсь как бы незагробастал папанька квартиру

Квартира по закону будет делиться между вашим отцом и вами, если нет в живых маминых родителей.

Гость
#27
Galyna.Gennadyevma

Давайте не будем оскорблять друг друга. В квартире живёт мой отец. Он в ней прописан, а я нет. Если она умрёт, мне с отцом её придётся. Притом что никакие деньги в неё ни вложил. У него там только прописка. Боюсь как бы незагробастал папанька квартиру

Если квартира куплена в браке, то мать без согласия отца никак вам не может ее подарить. Даже если квартира оформлена на мать единолично (но во время брака)

Гость
#28

Пока что ждем ответа автора, как квартира досталась маме

#29

Квартира мама купила в браке. Она продала старую комнату, так у неё появились деньги на покупку. Отец на пенсии, есть инвалидность третьей группы. Я не хочу его (отца) выгонять из квартиры. Боюсь как бы он её всю не забрал. Мне кажется он туда водит посторонних баб, но я не уверена. Вот такое объяснение.

#30

Забыла добавить жива ещё бабушка (мамина мама). Интересно узнать как будет делиться тогда квартира. Хочу узнать мнение форумчан)

Гость
#31
Galyna.Gennadyevma

Забыла добавить жива ещё бабушка (мамина мама). Интересно узнать как будет делиться тогда квартира. Хочу узнать мнение форумчан)

Выше вам все правильно написали. Поскольку квартира куплена в браке, наследством будет являться только ее половина, а половина и так принадлежит отцу. И вот эта вторая половина будет делиться на всех наследников первой очереди - в данном случае на него, вас и бабушку. Дарственную и на долю можно составить.

Гость
#32
Эксперт

Вот раньше дети такими не были, любили родителей, и в церковь ходили помолиться там а щас родители не умерли а уже страховать чето хотят

у вас спрашивают правовую точку зрения. Про жизнь это другой вопрос. Правильно делает. Мои родственники умерли а меня с моей квартиры выкинули. Вовремя надо было решать этот вопрос. Напиши завещание и живи ещё 100 лет только будь цивилизованным и грамотным

Гость
#33
Гость

Непонятно, Ваш отец состоит сейчас в браке с матерью или нет? Если они разведены, то он ничего получить не может, останется только его прописка, и Вы будете наследницей матери первой очереди по закону, если ее родителей уже нет и других детей тоже нет, все итак Вам достанется.

Если же есть другие претенденты на наследство первой очереди или опасения, что мать может написать завещание на кого-то другого, тогда, конечно, нужно поговорить с матерью, только очень осторожно и корректно. Для Вас удобнее дарственная, ну, а для матери завещание, вель она может вылечиться и прожить еще много лет, с чего б ей тогда делаться неимущей?

если у папы будет сожительница то прожив в этой квартире год и не достигнет пенсионного возраста станет тоже наследником части квартиры это при условии завещания от владелица квартиры мамы автора

Гость
#34

понимаете завещание можно оспаривать но можно взять справку с псих Диспансера и тогда 100% при завещание вы получаете все долги от дарещего. А при дарении только то что подарили без долгов. При завещание может появится ещё один наследник (сожитель) при гибели она иждивенец и получает право наследования.

Гость
#35
Гость

Сучька, делишь материно состояние при её жизни
Шоп ты подохла раньше неё! Вот прям завтра!

тёмный ты человек иди в свою пещеру. Мамонт. Правильно человек делает. Он заблаговременно решает вопрос. А что когда мама будет лежать на ивл искать нотариуса?? или когда без сознания уже поздно волю изьявить не получится.

Форум: Дом
Всего: 20 214 тем
Новые темы за все время: 18 182 темы
Популярные темы за все время: 10 810 тем
Следующая тема