Гость
Статьи
Купить небольшую …

Купить небольшую квартиру или копить и ждать лучших времен?

Доброе время суток, всем тем кто пришёл мне помочь.
Ситуация такая, я студентка из сельской местности, живу в городе снимаю квартиру вместе с соседкой. (мне 19 лет) Естественно, жить с чужим человеком в однокомнатной квартире это не сахар. Мы с мамой несколько лет копим на жилье в городе. У меня есть 1/5 часть и у мамы 2/5. То есть, есть возможность взять в кредит небольшую квартиру по типу малосемейки и потом уже копить и расширяться или так и жить на съеме. Город небольшой, зарплата по моей специальности 20, а аренда кв 10,то есть если я хоть какой-то угол свой не куплю, то потом просто буду жить от зарплаты до зарплаты. А мама могла бы следующий учебный год не дяде за квартиру платить, а кредит за мой угол. Копить долго мама не сможет, потому что нужно помогать другой младшей сестре и думать о её обучении. Мы с моим мч планируем через несколько лет брать ипотеку, но когда это будет точно не понятно, ибо ему учиттся ещё 2 года. Как вы думаете, лучше купить что-то в ближайшее время с небольшим уголком кухни, комната и свой душ-туалет или как? Наследства не будет, никто больше помочь не сможет #недвижимость

Веточка сирени
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ипотека и свое жилье лучше, чем отдавать дяде за аренду.

Веточка сирени
#2

Я понимаю, что вот как хорошо, когда есть кому подарить квартиру или все в этом духе. У меня к сожалению такой возможности нет, поймите, что хочется свои шансы расценивать реально, а не создавать потом на форуме вопросы, что мне 30, а своего жилья нет, что мне ипотеку брать?)

Веточка сирени
#3
Гость

Автор, ипотека и свое жилье лучше, чем отдавать дяде за аренду.

Там за своё скромное жилье нужно отдавать будет немного, ипотеку за года 2-3 можно отдать. А при учёте, что ещё год учиться, искать работу, всё равно так и так искать съем.

Гость
#4
Веточка сирени

Я понимаю, что вот как хорошо, когда есть кому подарить квартиру или все в этом духе. У меня к сожалению такой возможности нет, поймите, что хочется свои шансы расценивать реально, а не создавать потом на форуме вопросы, что мне 30, а своего жилья нет, что мне ипотеку брать?)

Есть люди, у которых и такой как у вас возможности нет, например родители пьют или просто не считают нужным помочь детям с жильём. Даже не думайте, покупайте конечно своё как можно скорее, пусть совсем маленькое. В любом случае лучше чем платить за съём. И не вздумайте продавать когда выйдете замуж - во-первых это ваша страховка на случай форс-мажора. А во - вторых, эту квартиру вы сможете своему ребёнку впоследствии отдать как старт, и ему уже будет легче.

#5

Автор. С квартирой вам нужно мыслить стратегически.
Я поясню - Это ваши планы на будущее: Какой район, какой дом, какой ремонт, какая проводка в квартире, не сыплется весь дом, не снесут ли его через пять лет? Так-же где вы будете работать? Не переедете ли в другой город?
Я отлично понимаю, что своя жил площадь это круто. Но посмотрите хотя-бы на 2-3 года вперед. А если к примеру как ваш парень выпустится, ему предложат работу в другом городе за очень хорошие деньги? А если такой-же вариант будет у вас? А тут у вас квартира с кредитом? И что дальше?
Вот когда все такие мелкие подводные камни будут размечены, тут с холодной головой и принимайте решение.

Гость
#6

Если уж решите что то покупать, то берите сразу ипотеку. И берите сразу такую в которой вам будет комфортно жить. Начнете зарабатывать больше, загасите раньше срока.

Веточка сирени
#7
UnravelMind

Автор. С квартирой вам нужно мыслить стратегически.
Я поясню - Это ваши планы на будущее: Какой район, какой дом, какой ремонт, какая проводка в квартире, не сыплется весь дом, не снесут ли его через пять лет? Так-же где вы будете работать? Не переедете ли в другой город?
Я отлично понимаю, что своя жил площадь это круто. Но посмотрите хотя-бы на 2-3 года вперед. А если к примеру как ваш парень выпустится, ему предложат работу в другом городе за очень хорошие деньги? А если такой-же вариант будет у вас? А тут у вас квартира с кредитом? И что дальше?
Вот когда все такие мелкие подводные камни будут размечены, тут с холодной головой и принимайте решение.

Думала конечно, копилка же несколько лет. У мч работа в этом городе, может когда-то и переедем в северную столицу, но когда это будет и будет ли вообще-непонятно. Буду работать я воспитателем, поэтому, нет никакой разницы где работать в этом городе или соседнем. Я бы могла хоть в своей село уехать, но там банально кроме школы, садика и продуктовых и нет толком ничего, так что, хочется конечно в городе хоть какую-то квартирку иметь

Веточка сирени
#8
Гость

Если уж решите что то покупать, то берите сразу ипотеку. И берите сразу такую в которой вам будет комфортно жить. Начнете зарабатывать больше, загасите раньше срока.

Мы не сможем взять такую, в которой будет легко и супер пупер жить, ибо такие 2-3 раза больше стоят того, чего мы можем себе позволить. Помочь мне с выплатой ипотеки не кому, говорю же, у меня младшая сестра

#9
Веточка сирени

Думала конечно, копилка же несколько лет. У мч работа в этом городе, может когда-то и переедем в северную столицу, но когда это будет и будет ли вообще-непонятно. Буду работать я воспитателем, поэтому, нет никакой разницы где работать в этом городе или соседнем. Я бы могла хоть в своей село уехать, но там банально кроме школы, садика и продуктовых и нет толком ничего, так что, хочется конечно в городе хоть какую-то квартирку иметь

Раз так, то смело покупайте свою квартиру.
НО! Перед покупкой совету вам "облазить и обнюхать" каждый её угол.
Проверить все документы, просмотреть каждую запятую договора.

Приведу вам свой пример. Мы с женой год назад переехали в новую квартиру. Недавно накопили на новую, современную кухню и перед установкой оказалось, что проводке которая стоит в квартире уже 20 лет и работу всех электроприборов кухни она не потянет. Пришлось выкладывать ещё 50 тысяч на прокладку новой проводки. (Санкт-Петербург)

Гость
#10

Автор не поняла вы с мамой собрались ипотеку брать?? Или вам мать даст часть суммы??

Веточка сирени
#11
Гость

Автор не поняла вы с мамой собрались ипотеку брать?? Или вам мать даст часть суммы??

Мама возьмёт и будет выплачивать, а я как устроюсь на работу после обучения, буду помогать. У неё есть сумма и у меня

Гость
#12
Веточка сирени

Мама возьмёт и будет выплачивать, а я как устроюсь на работу после обучения, буду помогать. У неё есть сумма и у меня

То есть квартира будет мамина а не ваша. Очень недальновидно. Знаете автор я бы озаботилась личной квартирой. Получится так что вы выплатите маме квартиру а она оставит ее сестре. Не автор, мать будет помогать сестре а вы будете гасить мамину ипотеку. Откажитесь и берите сами себе хоть гостинку но свою.

Веточка сирени
#13
Гость

То есть квартира будет мамина а не ваша. Очень недальновидно. Знаете автор я бы озаботилась личной квартирой. Получится так что вы выплатите маме квартиру а она оставит ее сестре. Не автор, мать будет помогать сестре а вы будете гасить мамину ипотеку. Откажитесь и берите сами себе хоть гостинку но свою.

Да, все родственники рассматривают тот вариант, что там будет жить сестра, хотя мама говорит, что что-то придумаем, в крайнем случае, на немного будет с тобой. Меня этот вариант не устраивает, так как хочу жить своей семьёй. Помогать не отказываюсь, чем смогу, но вот тоже копить столько лет, потом ремонт на свои делать, а сестра там жить на равных правах со мной

Гость
#14
Веточка сирени

Да, все родственники рассматривают тот вариант, что там будет жить сестра, хотя мама говорит, что что-то придумаем, в крайнем случае, на немного будет с тобой. Меня этот вариант не устраивает, так как хочу жить своей семьёй. Помогать не отказываюсь, чем смогу, но вот тоже копить столько лет, потом ремонт на свои делать, а сестра там жить на равных правах со мной

Во, мама хочет сестру за ваш счет жильем обеспечить. Не вздумайте, ипотеку ТОЛЬКО НА СЕБЯ. На свое имя и желательно ДО брака. Будьте умнее. Вы должны в первую очередь о себе думать.

ЗавМаг
#15
UnravelMind

Автор. С квартирой вам нужно мыслить стратегически.
Я поясню - Это ваши планы на будущее: Какой район, какой дом, какой ремонт, какая проводка в квартире, не сыплется весь дом, не снесут ли его через пять лет? Так-же где вы будете работать? Не переедете ли в другой город?
Я отлично понимаю, что своя жил площадь это круто. Но посмотрите хотя-бы на 2-3 года вперед. А если к примеру как ваш парень выпустится, ему предложат работу в другом городе за очень хорошие деньги? А если такой-же вариант будет у вас? А тут у вас квартира с кредитом? И что дальше?
Вот когда все такие мелкие подводные камни будут размечены, тут с холодной головой и принимайте решение.

Ипотечные квартиры продаются
И если переезд , то всегда можно СВОЮ кВ продать и получить на руки энную сумму денег. Квартиры НЕ дешевеют в отличии от просто денег на вкладе . + Цены на недвижимость растут постоянно и если сейчас у них есть 3/5 от цены квартиры то очень даже возможно ,что через год это будут уже 2/5 и тд Тем более активно копить снимаю жильё не получится
Я однозначно ЗА покупку пусть маленькой но своей и отдельной

Иоланта
#16

Автор, конечно, покупайте своё жильё!!!
Только на своё имя!!! Если мама может помочь - спасибо ей!
Можно ипотеку оформить на маму, а саму квартиру - на Вас. Иначе выйдет, что не мама Вам помогает приобрести квартиру, а Вы - маме.
Про сестру не давайте никаких обещаний. Говорите, посмотрим, как жизнь сложится, что сейчас загадывать, и т.д.
В крайнем случае лучше даже комната в коммуналке, но своя, чем квартира, но съёмная.
Если выйдете замуж - это жильё не продавайте, оно Ваше добрачное. Лучше взять тогда совместную ипотеку, а своё жильё сохранить. Например, сдавать и этими деньгами новую ипотеку гасить.
Если купите без ремонта - не беда. Зато быстрее расплатитесь. Лишь бы там жить можно было сразу.
А то, что потом надо будет в ремонт вкладываться, ничего. Своя ноша не тянет. Зато сделаете всё по уму, и точно будете знать, что тут не поклеены обои прям на бетон, поменяна проводка, трубы и т.д.
А то сейчас любят на скорую руку отремонтировать, абы продать, а потом понавскроется - тут плесень, там течёт, и т.д.

Элиона
#17
Иоланта

Автор, конечно, покупайте своё жильё!!!
Только на своё имя!!! Если мама может помочь - спасибо ей!
Можно ипотеку оформить на маму, а саму квартиру - на Вас. Иначе выйдет, что не мама Вам помогает приобрести квартиру, а Вы - маме.
Про сестру не давайте никаких обещаний. Говорите, посмотрим, как жизнь сложится, что сейчас загадывать, и т.д.
В крайнем случае лучше даже комната в коммуналке, но своя, чем квартира, но съёмная.
Если выйдете замуж - это жильё не продавайте, оно Ваше добрачное. Лучше взять тогда совместную ипотеку, а своё жильё сохранить. Например, сдавать и этими деньгами новую ипотеку гасить.
Если купите без ремонта - не беда. Зато быстрее расплатитесь. Лишь бы там жить можно было сразу.
А то, что потом надо будет в ремонт вкладываться, ничего. Своя ноша не тянет. Зато сделаете всё по уму, и точно будете знать, что тут не поклеены обои прям на бетон, поменяна проводка, трубы и т.д.
А то сейчас любят на скорую руку отремонтировать, абы продать, а потом понавскроется - тут плесень, там течёт, и т.д.

Спасибо Вам за совет, пока решили с мамой не торопиться. Я коплю деньги, она тоже. Очень надеюсь, что получится с мч вложиться вместе (с обеих сторон) в ипотеку и жить в нормальном жилье, платить за свое. Уж как хочется избежать всякие эти коммуналки😭

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем