Гость
Статьи
Налог на продажу …

Налог на продажу квартиры

Здравствуйте. Такая ситуация: у нашей семьи есть квартира, в которой три собственника. Эту квартиру решили продавать. Юрист посоветовал оформить договора купли продажи, чтобы вся квартира была в собственности у одного человека. Подскажите, кто сталкивался, если мы так сделаем нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если мы сразу после объединения (путем продажи одному собственнику двух других долей) выставим её на продажу?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отличный юрист. Покрысят же додю.

Гость
#2

Получится, что тот кто получит квартиру после объединения, не будет ей пользоваться в течение 5 лет, и соответственно, не будет иметь право не платить налог с продажи

Гость
#3

Нужно. Даже если завысите стоимость долей в договоре, чтобы потом уменьшить налоговую базу на реально подтвержденные расходы, неизвестно, как посмотрит налоговая. Ведь речь идёт о родственниках, я так понимаю. Это взаимозависимые лица. Налоговая не любит в этом копаться, могут начислить налог.

Гость
#4

Я бы не стала. Я продаю свою долю где я владелец и если она стоит меньше ляма то какой налог я должна платить?? Три договора купли продажи и деньги в три ячейки. Просто хозяину потом объединять эти доли. Риелтор идет на поводу покупателя и хочет сделать УДОБНО ему. Я так считаю, здесь интерес риэлтора который получает с покупателя деньги.

Гость
#5
Гость

Отличный юрист. Покрысят же додю.

Что вы имеете ввиду?

Гость
#6

Непонятно зачем такой совет дал юрист ? Вы не пишете для чего это нужно, аргументы его?
Если вы приняли решение продавать квартиру , никаких особых сложностей наличие трёх взрослых собственников не добавит . А вот какие либо свежие переходы права , то есть смена собственников вызовет подозрения у покупателей!
Юристы зачастую дают странные советы людям , из простой ситуации делая ее сложной.
Зачем ? Главный вопрос . Налоги - это второй вопрос .
И при продаже , правильно вам написали , каждый собственник получит деньги за свою долю в свою ячейку или на свой счёт. Это будет подтвег для покупателя, что каждый своё получил и претензий не имеет. А вот потом при продаже деньги должны пойти только новому одному собственнику, зачем ?

Гость
#7
Гость

Я бы не стала. Я продаю свою долю где я владелец и если она стоит меньше ляма то какой налог я должна платить?? Три договора купли продажи и деньги в три ячейки. Просто хозяину потом объединять эти доли. Риелтор идет на поводу покупателя и хочет сделать УДОБНО ему. Я так считаю, здесь интерес риэлтора который получает с покупателя деньги.

Если в квартире три собственника, это не значит, что она коммунальная,даже если собственность в долях по 1/3.
Поэтому здесь никаких трёх договоров не будет, и ничего новому собственнику объединять не надо будет.
Один договор от трёх владельцев в долях. Не надо усложнять ) И новый собственник станет владельцем всей квартиры сразу , после регистрации перехода права.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы