Гость
Статьи
Можно ли продать …

Можно ли продать квартиру, если в ней прописаны другие люди?

Если человек является единственным собственником квартиры, но в ней прописан еще один человек, может ли этот собственник продать квартиру/оформить дарственную на квартиру без согласия этого прописанного человека? Прописанный человек - дочь.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вроде это называется "квартира с обременением"

Б-ший
#2

Может , но никто не купит

Гость
#3

Может

Гость
#4
Б-ший

Может , но никто не купит

Почему?
Если прописанный не отказавшийся от регистрации, то вообще без проблем.
Для нового собственника выписать 1 судебное заседание.
Так что небольшая скидка и с руками оторвут

Гость
#5

Ну в принципе можно с дисконтом. Но если человек отказался от приватизации то не выпишут. Правда потом внесли поправку в закон что и такого можно выписать. Но те кто отказался ДО поправки от приватизации то не выпишите.

Гость
#6
Гость

Ну в принципе можно с дисконтом. Но если человек отказался от приватизации то не выпишут. Правда потом внесли поправку в закон что и такого можно выписать. Но те кто отказался ДО поправки от приватизации то не выпишите.

Нет такой поправки.
Сейчас единственные кого нельзя выписать, это отказавшийся от приватизации

Гость
#7

Несовершеннолетняя?

Гость
#8
Гость

Несовершеннолетняя?

Для продажи не имеет значения.

Гость
#9

Выпишите дочь и продавайте смело. С обременением тоже купят но дешевле

Гость
#10
Гость

Несовершеннолетняя?

Пох.

Гость
#11

Самое страшное, если несовершеннолетняя доца затугосерицо. Тогда хата ей отойдет. Так то.

Гость
#12

Продать можно, но цена будет ниже.

Гость
#13

Собственник может делать что угодно со своей квартирой.
Прописка не помеха ,и это тоже все знают ,что прописка не даёт никаких прав на квартиру как собственнику тире владельцу .

Гость
#14
Гость

Для продажи не имеет значения.

Не всегда. Могут возникнуть сложности.

Гость
#15
Гость

Собственник может делать что угодно со своей квартирой.
Прописка не помеха ,и это тоже все знают ,что прописка не даёт никаких прав на квартиру как собственнику тире владельцу .

Прописка дает право проживать пока она не анулирована.

Гость
#16
Гость

Не всегда. Могут возникнуть сложности.

Какие?
И с чего вдруг они возникнут, если у ребёнка не доли?

Гость
#17
Гость

Прописка дает право проживать пока она не анулирована.

Только вот выписать сейчас не является проблемой

#18
Гость

Собственник может делать что угодно со своей квартирой.
Прописка не помеха ,и это тоже все знают ,что прописка не даёт никаких прав на квартиру как собственнику тире владельцу .

Прописка дает право проживания, ровно до тех пор, пока не выпишут по суду. Была ситуация, когда родная бабка пыталась выписать невестку и внука через суд, невестку выписали, а внуку обязали предоставить право проживания в кв до 18-ти летия (но тут родственники, а как с чужими не скажу)

Гость
#19
Одуванчик полевой

Прописка дает право проживания, ровно до тех пор, пока не выпишут по суду. Была ситуация, когда родная бабка пыталась выписать невестку и внука через суд, невестку выписали, а внуку обязали предоставить право проживания в кв до 18-ти летия (но тут родственники, а как с чужими не скажу)

Вы явно врёте.
Потому что по закону
1. Ребёнок может быть проспиан только с родителем
2. Бабушка не обязана предоставлять внуку жилье.
Так на каком основании суд обязал бабушку обеспечить внука жильём?

Асти
#20
Гость

Вы явно врёте.
Потому что по закону
1. Ребёнок может быть проспиан только с родителем
2. Бабушка не обязана предоставлять внуку жилье.
Так на каком основании суд обязал бабушку обеспечить внука жильём?

Не обеспечить, а предоставить право проживания.

Гость
#21
Асти

Не обеспечить, а предоставить право проживания.

Обеспечить право проживания это и есть обеспечить квартирой на 18 лет.
А теперь объясните, на каком основании бабушку обязали предоставить жилье внуку?
В каком законе такое обязательство у бабушек появилось?

Гость
#22
Гость

Обеспечить право проживания это и есть обеспечить квартирой на 18 лет.
А теперь объясните, на каком основании бабушку обязали предоставить жилье внуку?
В каком законе такое обязательство у бабушек появилось?

Нет)))
Обеспечить квартирой это сделать собственником,владельцем.
Предоставить право проживания - это прописка , временная крыша над головой до совершеннолетия.
Зайдите на любой юридический сайт и сами всё это прочитайте.

Гость
#23
Гость

Вы явно врёте.
Потому что по закону
1. Ребёнок может быть проспиан только с родителем
2. Бабушка не обязана предоставлять внуку жилье.
Так на каком основании суд обязал бабушку обеспечить внука жильём?

Всё может быть, если и отец там же прописан, а своей квартиры у него нет. Так весь балаган и прописали к бабке.

Гость
#24
Гость

Всё может быть, если и отец там же прописан, а своей квартиры у него нет. Так весь балаган и прописали к бабке.

Не может быть.
После 18 мать не обязана обеспечивать жильём своего сына.
Единственный вариант, если у отца там была доля, и соответственно внук прописан не у бабушки, а на доле своего отца

Гость
#25
Гость

Нет)))
Обеспечить квартирой это сделать собственником,владельцем.
Предоставить право проживания - это прописка , временная крыша над головой до совершеннолетия.
Зайдите на любой юридический сайт и сами всё это прочитайте.

Скажите номер закона, по которому бабушки обязаны обеспечивать внукам "право проживания"

Гость
#26
Гость

Не может быть.
После 18 мать не обязана обеспечивать жильём своего сына.
Единственный вариант, если у отца там была доля, и соответственно внук прописан не у бабушки, а на доле своего отца

Ну вот вы и ответили на свой вопрос про возможность прописки у бабушки

Гость
#27

Автор, на ваш вопрос легко ответят в любой юридич.конторке. не ленитесь , зайдите к ним ,чем на форум

Гость
#28
Гость

Не может быть.
После 18 мать не обязана обеспечивать жильём своего сына.
Единственный вариант, если у отца там была доля, и соответственно внук прописан не у бабушки, а на доле своего отца

У знакомой без какой либо доли сделали прописку посторонние ей люди и её ребенку , потом выписали как она уехала. И всё это законно , вариантов не мало.

Гость
#29
Гость

У знакомой без какой либо доли сделали прописку посторонние ей люди и её ребенку , потом выписали как она уехала. И всё это законно , вариантов не мало.

Причём тут сделали?
По своему желанию собственник может хоть черта лысого прописать.
Му же ведём речь о том, что якобы суд заставил бабушку сделать внуку прописку

Гость
#30
Гость

Ну вот вы и ответили на свой вопрос про возможность прописки у бабушки

Так получается не у бабушки он прописан, а у отца.

Гость
#31
Асти

Не обеспечить, а предоставить право проживания.

Значит второй родитель был прописан по тому же адресу. Иначе как вы себе представляете ребенок живет а мать на порог не пускают.

Гость
#32
Гость

Причём тут сделали?
По своему желанию собственник может хоть черта лысого прописать.
Му же ведём речь о том, что якобы суд заставил бабушку сделать внуку прописку

Да нет, если прописан отец то да. Если бабка выпишет сына то и внука в легкую.

Асти
#33
Гость

Значит второй родитель был прописан по тому же адресу. Иначе как вы себе представляете ребенок живет а мать на порог не пускают.

Автор поста так и пишет: жили бабушка, мать и внук, мать бабка выписала, а внука пока не может

Гость
#34
Асти

Автор поста так и пишет: жили бабушка, мать и внук, мать бабка выписала, а внука пока не может

Ну так мать за порог выходит?? При этой ситуации мать заберет ребенка и уйдет на съем. Да и потребует с невестки оплату коммуналки за внука. А если мать пропишется по другому адресу то у свекрови будет основание выписать внука. 1) Внук в квартире не проживает. 2) Мать имеет регистрацию по другому адресу.

#35
Гость

Вы явно врёте.
Потому что по закону
1. Ребёнок может быть проспиан только с родителем
2. Бабушка не обязана предоставлять внуку жилье.
Так на каком основании суд обязал бабушку обеспечить внука жильём?

А я разве писала, что там никто из родителей не прописан. Там были прописаны ребёнок, мать и отец ребёнка. Бабушка по просьбе отца выписывала мать и ребёнка. Всегда поражаюсь, возможностям человеческого мозга додумывать

#36
Гость

Не может быть.
После 18 мать не обязана обеспечивать жильём своего сына.
Единственный вариант, если у отца там была доля, и соответственно внук прописан не у бабушки, а на доле своего отца

Причем тут доля отца, если отец прописан, то он без доли имеет право прописать ребёнка. Если что я о законах РФ

#37
Гость

Так получается не у бабушки он прописан, а у отца.

Бабушка собственник квартиры. Вы понимаете разницу между собственностью и пропиской?

Гость
#38
Одуванчик полевой

Бабушка собственник квартиры. Вы понимаете разницу между собственностью и пропиской?

Я полностью понимаю.
Так на каком основании суд обязал бабушку обеспечить внука жильём до 18 лет?
Ой простите, "местом для проживания"?

Гость
#39
Одуванчик полевой

Причем тут доля отца, если отец прописан, то он без доли имеет право прописать ребёнка. Если что я о законах РФ

Так отец к себе ребёнка прописал, или суд обязал бабушку обеспечить внука жильём?

Гость
#40
Одуванчик полевой

А я разве писала, что там никто из родителей не прописан. Там были прописаны ребёнок, мать и отец ребёнка. Бабушка по просьбе отца выписывала мать и ребёнка. Всегда поражаюсь, возможностям человеческого мозга додумывать

Ну так и на каком же основании суд запретил бабушке выписывать всю эту толпу народа?
Вы сами сказали, что типа суд обязал бабушку обеспечить внука местом проживания.
Вот мне и любопытно, на каком основании

#41
Гость

Так отец к себе ребёнка прописал, или суд обязал бабушку обеспечить внука жильём?

Тк отец москвич, мама иногородняя, собственности у нее в Москве нет, мать по суду выписали, а ребёнка нет, обязали предоставить жилье до 18 лет.

Гость
#42
Одуванчик полевой

Тк отец москвич, мама иногородняя, собственности у нее в Москве нет, мать по суду выписали, а ребёнка нет, обязали предоставить жилье до 18 лет.

Это пока отец прописан по этому адресу. Как только отец выпишется свекровь может подавать на выписку опять в связи с новыми обстоятельствами.

#43
Гость

Это пока отец прописан по этому адресу. Как только отец выпишется свекровь может подавать на выписку опять в связи с новыми обстоятельствами.

Возможно, я не знаю деталей, написала ровно то, что помню из определения суда.

Гость
#44
Одуванчик полевой

Возможно, я не знаю деталей, написала ровно то, что помню из определения суда.

Ну так все верно, ребенок остался прописанным с одним из родителей, отцом. Бывшую выписали.

#45
Гость

Ну так все верно, ребенок остался прописанным с одним из родителей, отцом. Бывшую выписали.

Забыла написать, что ребёнка оставили по суду проживать с матерью, но в итоге ее все равно выписали, но тк ребёнок остался там прописанным, если мне память не изменяет, она автоматически так же проживать на этой территории до его 18 летия.

Гость
#46
Одуванчик полевой

Забыла написать, что ребёнка оставили по суду проживать с матерью, но в итоге ее все равно выписали, но тк ребёнок остался там прописанным, если мне память не изменяет, она автоматически так же проживать на этой территории до его 18 летия.

Нет не имеет право проживать.

#47
Гость

Нет не имеет право проживать.

А как тогда, они могу исполнить право проживания сына в московской квартире, но при этом есть определение, что мать проживает с ребёнком, а не отец.
Эта вся котовасия была года 3-4 назад, если получится, попрошу в бм это определение, хотя может оно выложено где-то, суд Лефортовский

Гость
#48
Одуванчик полевой

А как тогда, они могу исполнить право проживания сына в московской квартире, но при этом есть определение, что мать проживает с ребёнком, а не отец.
Эта вся котовасия была года 3-4 назад, если получится, попрошу в бм это определение, хотя может оно выложено где-то, суд Лефортовский

А никак. Суд же ее не вселил в квартиру. И находится она может в квартире только по согласию собственника.

#49
Гость

А никак. Суд же ее не вселил в квартиру. И находится она может в квартире только по согласию собственника.

Я предполагаю, что с полицией все-таки могут. Или на крайний случай, посещение как «гость», но это домыслы не более.

Гость
#50
Одуванчик полевой

Я предполагаю, что с полицией все-таки могут. Или на крайний случай, посещение как «гость», но это домыслы не более.

Вселить могут если человек имеет регистрацию и ему препятствую или он собственник. А если нет собственности и регистрации то с какого полиция будет вселять??