Гость
Статьи
Как можно увеличить …

Как можно увеличить теплоотдачу батареи?

Переехала на новую квартиру, где ну вот все хорошо, кроме отопления! Сейчас на улице +15 днём, около 0 ночью, я поставила батарею на самый максимум, и когда прикасаешься, она действительно очень горячая. Но комната уже три дня не прогревается. Как будто нет отдачи тепла, рядом с батареей вообще не тепло. Градусов 18 в комнате. Комната где-то 20 метров. 

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
павел
#1

Попробуй окно закрыть - должно помочь

Гость
#2
павел

Попробуй окно закрыть - должно помочь

Все закрыто и окна хорошие - не дует нигде

Static X - Destroyer
#3

Окна заклей, видимо дыры где то ещё помимо окон - проверь стыки стен потолка и пола, не удивлюсь если и там дыры обнаружатся

Гость
#4

А соседи топят? Если есть холодная стена к улице можно повесить ковер.

Гость
#5

батарея какая, какого типа?

Гость
#6
Гость

батарея какая, какого типа?

Радиаторная, но именно такую в вижу в первый раз: у неё нет секций, и выглядит она как в панцыре из пластика. То есть снаружи полностью плоская, как плоский лист. При этом горячая.

Гость
#7
Гость

А соседи топят? Если есть холодная стена к улице можно повесить ковер.

У соседей могут быть другие батареи, так как здесь недавно был сделан ремонт.
Стена с улицы только одна, и как раз на ней висит батарея

Гость
#8

Наклей фольгу за батареей,она будет отражать тепло

Гость
#9
Гость

У соседей могут быть другие батареи, так как здесь недавно был сделан ремонт.
Стена с улицы только одна, и как раз на ней висит батарея

Если соседи топят, то стены к ним должны быть теплые, это помогает сохранить тепло. Может вам сантехника пригласить? Перевесить батарею или расширить ее или на другую модель заменить. Самые теплые чугунные гармошки.

Гость
#10

Если у вас есть изоляционные по типу пенопластовые картонки, то засуньте их между батареей и стеной.

Гость
#11
Гость

Если соседи топят, то стены к ним должны быть теплые, это помогает сохранить тепло. Может вам сантехника пригласить? Перевесить батарею или расширить ее или на другую модель заменить. Самые теплые чугунные гармошки.

У меня вся стена выходит на лестничную клетку.
Не знаю можно ли перевешивать что-то на съёмной квартире, надо будет связываться с владельцем.
Пока что заклею металлизированной тканью для отражения тепла

Гость
#12

Очевидно, где-то идет утечка комнатного воздуха (ну, или наоборот - проникновение уличного) - окно, стыки плит (дом панельный?), входная дверь и т.п., то есть речь идёт о плохой герметизации. Также как вариант очень тонкие стены (либо сделаны из г⁣о⁣вн⁣а) - прислоните ладонь, будет сразу понятно, холодная стена или нет. В идеале тепловизор бы использовать, но это нереально.
При горячей батареи, независимо от её типа, комната такого метража, да еще и при теплой погоде (не -30 ведь на улице), однозначно должна быть не просто теплой, а очень теплой. У меня такая проблема в старину была, решилась банально - пластиковые окна и современные батареи.

Гость
#13
Гость

У меня вся стена выходит на лестничную клетку.
Не знаю можно ли перевешивать что-то на съёмной квартире, надо будет связываться с владельцем.
Пока что заклею металлизированной тканью для отражения тепла

:)) съемная квартира... я то думал, что серьезное.... целый трактат напрасно накатал.... Предупреждать надо, автор!

Гость
#14
Гость

Очевидно, где-то идет утечка комнатного воздуха (ну, или наоборот - проникновение уличного) - окно, стыки плит (дом панельный?), входная дверь и т.п., то есть речь идёт о плохой герметизации. Также как вариант очень тонкие стены (либо сделаны из г⁣о⁣вн⁣а) - прислоните ладонь, будет сразу понятно, холодная стена или нет. В идеале тепловизор бы использовать, но это нереально.
При горячей батареи, независимо от её типа, комната такого метража, да еще и при теплой погоде (не -30 ведь на улице), однозначно должна быть не просто теплой, а очень теплой. У меня такая проблема в старину была, решилась банально - пластиковые окна и современные батареи.

Стена действительно холодная. Утечки воздуха не нахожу, нигде не дует

Гость
#15
Гость

:)) съемная квартира... я то думал, что серьезное.... целый трактат напрасно накатал.... Предупреждать надо, автор!

Спасибо вам большое! Мне же тут как-то жить, буду решать проблему

Гость
#16

Батарея может быть горячая, но если перекрыта циркуляция комнатного воздуха рядом с ней, то она будет греть только пространство рядом с собой. Поэтому не рекомендуется делать над батареей декоративные решетки, заслонять ее какой-либо мебелью. Даже шторы ограничивают циркуляцию воздуха между батареей и комнатой.

Гость
#17

спросите у арендодателя что с батареей, может ее меняли и что-то напортачили, пусть проверит. Если вы в России, там сейчас любой арендодатель заинтересован в клиентах, поэтому прибежит и все исправит, чем мучиться в холодной комнате.

б-ка
#18

Между батареей и стеной кусок фольгированного утеплителя, от подоконника до пола, фольгой к батарее, прилепите на двухсторонний скотч на стену. 20м*2.5м*40Вт=2 КВт должна быть тепловая мощность батареи, если постоянно закрыта дверь в остальную часть квартиры. Без тепловизора определить потери тепла бывает сложно, но они есть.

Гость
#19
б-ка

Между батареей и стеной кусок фольгированного утеплителя, от подоконника до пола, фольгой к батарее, прилепите на двухсторонний скотч на стену. 20м*2.5м*40Вт=2 КВт должна быть тепловая мощность батареи, если постоянно закрыта дверь в остальную часть квартиры. Без тепловизора определить потери тепла бывает сложно, но они есть.

Стены по всему периметру очень холодные, ледяные. Думаю отсюда идут потери. С этим ничего нельзя сделать? Утеплитель прикреплю, это поможет хоть немного?

Гость
#20
б-ка

Между батареей и стеной кусок фольгированного утеплителя, от подоконника до пола, фольгой к батарее, прилепите на двухсторонний скотч на стену. 20м*2.5м*40Вт=2 КВт должна быть тепловая мощность батареи, если постоянно закрыта дверь в остальную часть квартиры. Без тепловизора определить потери тепла бывает сложно, но они есть.

И есть ли смысл покупать обогреватель? Или из-за стен все равно будет холодно?

б-ка
#21
Гость

И есть ли смысл покупать обогреватель? Или из-за стен все равно будет холодно?

40 Вт на 1 кубический метр - норма при адекватной теплоизоляции и отсутствии щелей. Если теплоизолирующие свойства стен слабые, необходимое количество тепла для обогрева придётся подбирать опытным путём. Сочувствую.

Форум: Дом
Всего: 20 939 тем
Новые темы за все время: 18 885 тем
Популярные темы за все время: 11 103 темы
Предыдущая тема