Гость
Статьи
Что лучше: школа в …

Что лучше: школа в Москве, или в 50 км. в помосковье?

Нужны Ваши мнения: у меня есть выбор где нам с мужем жить в Москве, или в Подмосковье, всего 50 км. от Москвы, рядом с Наро-Фоминском. Мы оба очень хотим перебраться в Нару в свой частный дом. Но стараюсь думать о благе будущих детей (их пока еще даже нет): какое образование они там получат? Понятно, что Вуз, вышка - это только Москва. С дет. садом то же все легко: если дети сами захотят в него, то отдадим. В общем я даж не знаю как быть: понятно что в Москве найти хорошую школу легче, но с другой стороны кто сказал, что ребенок будет выше середнячка? С другой стороны ребенка могут тянуть хорошие спецы и даже при средних данных вложить множество знаний. От педагогов и от соц. окружения в развитии человечка то же очень многое зависит! Но кто сказал что окружение в Подмосковье будет хуже чем в Москве? От этого вообще ни кто кроме детей богатых родителей не застрахован. А с другой стороны ребенку если что интересно, то он и сам и с помощью репетиторов может изучить материал.

Что лучше выбрать для будущего своих детей: Московское образование, или подмосковное? Где больше шансов не сломать их будущее дать им больше возможностей для их личного выбора, когда они подрастут?

Сильно на меня давит и моя мама, говорит, что мои дети имеют право на хорошее образование и я не вправе везти их в глухомань. И я в общем с ней согласна. Но нюансы опять же...

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

А что подразумевается под хорошим образованием?

Керен
#2

Я конечно помню Нару 40 лет тому назад, но тогда школы и учителя в ней ничем не отличались от средне-советских или московских. Обычные в целом, а дальше уж на кого попадешь.

Гость
#3

Жить в Москве или в Подмосковье?
Если б мне предлагали крутой особняк в 50-ти км от Москвы или однокомнатную квартиру в Москве, я бы и секунды не раздумывала - конечно, Москва.
Зачем мне деревня?

Гость
#5
Гость

Нужны Ваши мнения: у меня есть выбор где нам с мужем жить в Москве, или в Подмосковье, всего 50 км. от Москвы, рядом с Наро-Фоминском. Мы оба очень хотим перебраться в Нару в свой частный дом. Но стараюсь думать о благе будущих детей (их пока еще даже нет): какое образование они там получат? Понятно, что Вуз, вышка - это только Москва. С дет. садом то же все легко: если дети сами захотят в него, то отдадим. В общем я даж не знаю как быть: понятно что в Москве найти хорошую школу легче, но с другой стороны кто сказал, что ребенок будет выше середнячка? С другой стороны ребенка могут тянуть хорошие спецы и даже при средних данных вложить множество знаний. От педагогов и от соц. окружения в развитии человечка то же очень многое зависит! Но кто сказал что окружение в Подмосковье будет хуже чем в Москве? От этого вообще ни кто кроме детей богатых родителей не застрахован. А с другой стороны ребенку если что интересно, то он и сам и с помощью репетиторов может изучить материал.Что лучше выбрать для будущего своих детей: Московское образование, или подмосковное? Где больше шансов не сломать их будущее дать им больше возможностей для их личного выбора, когда они подрастут? Сильно на меня давит и моя мама, говорит, что мои дети имеют право на хорошее образование и я не вправе везти их в глухомань. И я в общем с ней согласна. Но нюансы опять же...

У меня соседи по лестничной площадке молодые педагоги, работают в гимназии. Казалось бы их сыну прямая дорога идти учиться в гимназию, но...... своего сына они отдали в школу рядом с домом. В этой школе они начинали сами работать сразу после окончания университета.
На мой вопрос "почему" мама сказала, что не хочет лишать ребенка детства: очень сложная программа в гимназии.

Гость
#6

Мы переехали в подмосковье (35км) почти что случайно, 8 лет прожив в Москве. Я отсюда, муж москвич. Обратно вообще не тянет, про школы узнавали, у нас районная гимназия 10 мин пешком, отзывы хорошие, думаю, вполне отлично будет. Университет, понятно, в Москве.
Брат учится в другом городе в гимназии, входят в пятерку школ области, очень достойный уровень.

Гость
#7

Да, я сама училась в подмосковье, в хорошей школе, но не гимназии. Сама поступила на бюджет, закончила с красным дипломом, олимпиады выигрывала. Никаких проблем.

Керен
#8

Ну и что толку от ваших олимпиад с дипломом?

Керен
#9

Я просто тоже как бы выигрывала и диплом у меня гладкий-гладкий. Толку от них никогда и никакого.

Гость
#10
Керен

Ну и что толку от ваших олимпиад с дипломом?

Я к тому что училась в Москве в техническом вузе и была там не худе и не глупее тех, кто окончил Московские спецшколы. Какой еще толк от бумажки?)

Гость
#11

У нас школа одна из лучших в Московской области,я благодарна судьбе,что родилась в Московской области,живу в деревне и у меня немаленький дом. Не хочу жить в московском скворечнике,особливо весной и летом,когда самая духота. Так что у меня вопросов не будет,куда устроить своего ребенка. Конечно,рядом с домом и у него должно быть детство нормальное, не нужна эта гимназия с углубленным изучением чего-то.

Гость
#12

воздух в нарофоминске чище?экология большую роль играет.я бы выбрала исходя из этого

Гость
#13

Надо всегда смотреть кто твой ребенок. И из этого исходить куда его отдавать в гимназию или в обычную школу. Но вот не задача - в наре нет гимназий. Только обычные школы. И выбор будет очень скромный...
Илита... а вы говорите говорите я только за послушать такое. Из вот такого и делаешь множество выводов.

Керен
#14

Что такое Илита?

Гость
#15
Керен

А что подразумевается под хорошим образованием?

Хорошее образование это когда не возникает вопросов кто такой стлин и гитлер как решать интегралы писать грамотно прилично плнимать и в химии и в физике. Интересоваться и многое знать. Да да школа может отбить самый глубокий интерес. Хорошее образование то после которого сдаешь егэ и поступаешь в тот вуз в который хочешь. Ссорри за ошибки с телефона не удобно отвечать.

Гость
#16
Гость

Жить в Москве или в Подмосковье?Если б мне предлагали крутой особняк в 50-ти км от Москвы или однокомнатную квартиру в Москве, я бы и секунды не раздумывала - конечно, Москва.Зачем мне деревня?

ну и *****) особняк можно продать и на эти деньши подняться. Сразу видно ту которая мечтает хотя бы о сраной однушке но в москве!

Гость
#17

Счас подтянется Димыч и поведает вам об успехах сельских школ и деревенского образования в Подмосковье..
У него жена в деревне школу заканчивала как раз.
На самом деле все мои друзья с загородными домами задолбались со школами, исключение элитные загородные поселки и с частными школами, там вы без штанов останетесь с деньгами за обучение, с детсадами тоже.
И самое тяжелое старшеклассники, еще начальную школу можно найти рядом в пригороде, старшие классы нет и когда уже и репетиторы и подготовка к институту. А ребенка одного на электричках и маршрутках в Москву отправлять в 14-16 лет чревато..
Ну и все перебрались обратно в город, пока школа не закончена, потом сказали купим ребенку машину в 18 лет и пусть ездит себе в институт, вот так вот

Гость
#18
Гость

Да, я сама училась в подмосковье, в хорошей школе, но не гимназии. Сама поступила на бюджет, закончила с красным дипломом, олимпиады выигрывала. Никаких проблем.

Скажите, это важно: ваши родители занимались вашим образованием и развитием? Насколько активно? Давили ли на вас? Или применяли какие то методы воспитания? Какие? Поймите мне не нужна ботаник или ботаничка. Я просто хочу своим детям счастья и что бы у них было большой выбор как жить когда они вырастут. Надо дать ребенку тот максимум который он сможет принять но без фанатизма. А дальше чем он старше тем больше сам будет принимать решение как жить. И для меня 14 - это уже взрослый и ответственный за свою жизнь ребенок.
Ссорри за ошибки с мобилы не могу редактировать.

Гость
#19
Гость

Счас подтянется Димыч и поведает вам об успехах сельских школ и деревенского образования в Подмосковье..У него жена в деревне школу заканчивала как раз.На самом деле все мои друзья с загородными домами задолбались со школами, исключение элитные загородные поселки и с частными школами, там вы без штанов останетесь с деньгами за обучение, с детсадами тоже.И самое тяжелое старшеклассники, еще начальную школу можно найти рядом в пригороде, старшие классы нет и когда уже и репетиторы и подготовка к институту. А ребенка одного на электричках и маршрутках в Москву отправлять в 14-16 лет чревато..Ну и все перебрались обратно в город, пока школа не закончена, потом сказали купим ребенку машину в 18 лет и пусть ездит себе в институт, вот так вот

Неужели так плохо с образованием? В наре 7 школ на выбор средних общеобразоват.

Гость
#20

Ой, я тоже из Нары))

Гость
#21
Гость

Ой, я тоже из Нары))

Так делитесь скорее перспективами образования в наре!

Гость
#22

Бывшая детская подруга живет в Наро-Фоминском районе, окончила обычную школу,не *****, свое дело открыла. Вот так вот... Если ребенок дурак и лентяй-никакие гимназии ему не помогут.

Гость
#23
Гость

Счас подтянется Димыч и поведает вам об успехах сельских школ и деревенского образования в Подмосковье..У него жена в деревне школу заканчивала как раз.На самом деле все мои друзья с загородными домами задолбались со школами, исключение элитные загородные поселки и с частными школами, там вы без штанов останетесь с деньгами за обучение, с детсадами тоже.И самое тяжелое старшеклассники, еще начальную школу можно найти рядом в пригороде, старшие классы нет и когда уже и репетиторы и подготовка к институту. А ребенка одного на электричках и маршрутках в Москву отправлять в 14-16 лет чревато..Ну и все перебрались обратно в город, пока школа не закончена, потом сказали купим ребенку машину в 18 лет и пусть ездит себе в институт, вот так вот

Ха! И не просто подтянется, а даст всем хорошей...звезды! Когда ему говорят, что одно из неудобств жизни в доме за городом- в необходимости возить детей в школу и оттуда каждый день (причем как правило между окончанием занятий в школе и концом рабочего дня родителей есть зазор часа три-четыре, когда ребенку надо куда-то деваться)- он тут же начинает громко кричать, что нечего возить- надо и в садик и в школу водить только в поселках где есть эти сады и школы, и что там образование дают точно такое же как в Москве

МаняПулятор
#24
Гость

Ха! И не просто подтянется, а даст всем хорошей...звезды! Когда ему говорят, что одно из неудобств жизни в доме за городом- в необходимости возить детей в школу и оттуда каждый день (причем как правило между окончанием занятий в школе и концом рабочего дня родителей есть зазор часа три-четыре, когда ребенку надо куда-то деваться)- он тут же начинает громко кричать, что нечего возить- надо и в садик и в школу водить только в поселках где есть эти сады и школы, и что там образование дают точно такое же как в Москве

У нас ходит школьный автобус в нормальную школу. Ближайшай, поселковая - ненормальная. Засилье таджикских детей, соответственно медленное усваивание программы. Плюс они же распространяют наркотики.

Гость
#25

Так может не от школы а от семьи в первую, и решающую очередь все зависит? с другой стороны я сама училась в спец школе с углубленным изучением ин. языков, а за тем в обычной. разница была гигантская. и в первой спец. школе потом многие поступили в престижные вузы, а в моей второй все пошли в обычные вузы и много кто вообще так и не получил вышку.

Гость
#26
МаняПулятор

У нас ходит школьный автобус в нормальную школу. Ближайшай, поселковая - ненормальная. Засилье таджикских детей, соответственно медленное усваивание программы. Плюс они же распространяют наркотики.

Школьный автобус все же редкость. Да и как можно это организовать, если дети из поселка- учатся в разных школах, иногда в разных уголках Москвы- не будут же каждого до конкретной довозить (и забирать потом, кстати, что составляет основную проблему)

МаняПулятор
#27
Гость

Школьный автобус все же редкость. Да и как можно это организовать, если дети из поселка- учатся в разных школах, иногда в разных уголках Москвы- не будут же каждого до конкретной довозить (и забирать потом, кстати, что составляет основную проблему)

Он возит в школу, находящуюся в 15 км от нашей, но тоже МО. Считается очень хорошей

Гость
#28

Эй, у нас Нара будет под боком и я буду возить детей туда в школу и вообще везде, где надо. До центра города на машине, 15 минут, если очень аккуратно и сильно не спеша. Так что на выбор будет: 2 школы вообще 5 минутах езды, и еще 6 обычных общеобразовательных в самом городе.

Гость
#29
Гость

Эй, у нас Нара будет под боком и я буду возить детей туда в школу и вообще везде, где надо. До центра города на машине, 15 минут, если очень аккуратно и сильно не спеша. Так что на выбор будет: 2 школы вообще 5 минутах езды, и еще 6 обычных общеобразовательных в самом городе.

ну про 15 мин это вы загнули конечно) Если по совершенно пустой дороге и больше сотки , то и то больше получаса получится. Только въехать в Москву все равно не выйдет без проблем. Развязка с Ленинским то еще место! На въезде часок простоите.Дальше куда? У меня дача в Алабино. Так бывает 3 часа на дорогу уходит. А метро в Нару пока еще не проковыряли)

Гость
#30
Гость

ну про 15 мин это вы загнули конечно) Если по совершенно пустой дороге и больше сотки , то и то больше получаса получится. Только въехать в Москву все равно не выйдет без проблем. Развязка с Ленинским то еще место! На въезде часок простоите.Дальше куда? У меня дача в Алабино. Так бывает 3 часа на дорогу уходит. А метро в Нару пока еще не проковыряли)

Жить с мужем и детьми под Нарой, а учиться детям в самой Наре. Про Москву речи не идет. тут как раз вопрос, выбор, вот в чем: уезжать из Москвы в Нару и давать детям тамошнее среднее образование в городе Наро-Фоминск, или не уезжать из Москвы и дать детям московское среднее образование. Какой вот вариант лучше для будущего детей?

Гость
#31
Гость

ну про 15 мин это вы загнули конечно)

15 минут от центра города Наро-Фоминск, а не от Москвы.

Гость
#32

Езжайте туда, где вам комфортней, дети все равно не оценят ваших жертв. А школу можно закончить любую, репетитора главное по нужным предметам найти. Я сама закончила школу в городе с население 50 тыс. в 500 км от мск. Сама поступила на бюджет в бауманку, так у нас в группе было много выпускников престижных лицеев, которых после 1го курса отчислили. Это вообще не показатель. Я считаю, что в школе ребенка сильно нагружать не стоит, своего принципиально отдала в обычную школу.

Димыч без авторизации
#33
Гость

Счас подтянется Димыч и поведает вам об успехах сельских школ и деревенского образования в Подмосковье.

Димыч, в отличии от многих, заканчивал московскую пафосную спец.школу с углубленным изучением английского. Поэтому цена всему этому маааськовскому илитарному образованию Димычу известна не понаслышке. Английский язык и все. Если бы не английский, а обычная школа либо любая другая специализация - 10 лет просто были бы выброшены впустую. За исключением, наверно, спортшколы - там тоже была бы польза от хорошей физкультуры. Но ради английского 10 лет по полдня черпать вредные социальные навыки в школе явно не стоит. Его можно выучить с меньшими затратами сил и времени. попутно обойдясь без приобретения уродливой школьной социализации (по счастью, потом хватило своего ума это изжить) и отвращения к учебе (по счастью, мою природную любознательность все же убить не смогли).

Гость
#34
Гость

=Я считаю, что в школе ребенка сильно нагружать не стоит, своего принципиально отдала в обычную школу.

Почему Вы так считаете? Мне правда надо знать, это не для словесных баталий в топике)

Гость
#35
Димыч без авторизации

Димыч, в отличии от многих, заканчивал московскую пафосную спец.школу с углубленным изучением английского. Поэтому цена всему этому маааськовскому илитарному образованию Димычу известна не понаслышке. Английский язык и все. Если бы не английский, а обычная школа либо любая другая специализация - 10 лет просто были бы выброшены впустую. За исключением, наверно, спортшколы - там тоже была бы польза от хорошей физкультуры. Но ради английского 10 лет по полдня черпать вредные социальные навыки в школе явно не стоит. Его можно выучить с меньшими затратами сил и времени. попутно обойдясь без приобретения уродливой школьной социализации (по счастью, потом хватило своего ума это изжить) и отвращения к учебе (по счастью, мою природную любознательность все же убить не смогли).

Я то же училась в спец. школе с углубленным изучением иностранных языков. Вылетела в середине пути. Пришла в обычную самую школу... и полностью расслабилась, так как мои знания опережали текущий материал примерно на четверть-пол года. Это при условии того что в спец. школе я училась на н/а и 2. Вышло вот так, что самый паршивый двоечник в спец. школе в обычной знал программу, именно знал, программу минимум на четверть вперед. Да и в спец. школе было все же больше педагогов которые вели предметы интересно, а в обычной и *****-педагоги мне встретились и бухарики и старые немного маразматичные бабушки, которым место с внучатами в парке. Всего этого даж рядом не было в спец. школе.

Гость
#36

б-ы-д-ло педагоги*

Гость
#37
Гость

Почему Вы так считаете? Мне правда надо знать, это не для словесных баталий в топике)

Я считаю, что люди переоценивают роль академических знаний в обычной жизни. В лицеях и гимназиях мозг насколько засоряют ненужной информацией, и ребенок настолько погружён в учебу, что в реальной жизни перестает ориентироваться. Вы никогда не замечали, что многие троечники адаптируются в жизни лучше отличников и большего добиваются? Подруга у меня училась в гимназии, ее школьные знания ничем не отличаются от моих, и то я больше помню из школьной программы. Теперь она послушный раб в крупной корпорации, а у меня свой бизнес. Я не оцениваю, хорошо это или плохо, каждому свое. В гимназии с детства готовят удобных системных работников, не давая пространства для творчества и отвлекая от реальной жизни. Уж лучше учиться в обычной школе, а упор делать на те предметы, которые действительно интересны, а не зубрить все подряд.

Гость
#38

По теме, если найдете приличную школу в Подмосковье, скорее всего частную все-таки, а не поселковую, организовывайтесь с другими родителями. У меня так знакомые сделали, коттеджный поселок в 40 км от Москвы, кругом леса-поля))
Ну нашли школу в получасе езды более-менее, купили сами родители вскладчину микроавтобус и наняли водителя, вот так вот и возит теперь детей. В Москву народ в школы возить задолбался и обратно
Даже моя подруга, у которой дом вообще в 6 км от МКАД тоже устала, у нее девочка учится в школе при МГУ, а дом в северном направлении. Вот с утра полусонного ребенка по пробкам, в машине она у нее спит

the black dog runs at night
#39

У меня знакомые перебрались загород в деревню, построили дом. У них ребенок еще маленький, но вопрос по образованию они заранее решают. Так вот в местной школе деревенской в старших классах училось в том году буквально несколько человек, натаскать на сдачу ЕГЭ пятерых проще чем 30 человек, правда? В итоге ЕГЭ все прекрасненько сдали, поступили в те универы, в какие хотели. Так что в город они ребенка возить не планируют, будут учить рядом с домом.

Гость
#40
the black dog runs at night

У меня знакомые перебрались загород в деревню, построили дом. У них ребенок еще маленький, но вопрос по образованию они заранее решают. Так вот в местной школе деревенской в старших классах училось в том году буквально несколько человек, натаскать на сдачу ЕГЭ пятерых проще чем 30 человек, правда? В итоге ЕГЭ все прекрасненько сдали, поступили в те универы, в какие хотели. Так что в город они ребенка возить не планируют, будут учить рядом с домом.

Вот как бэ да, да и еще варинт есть - самой освоить математику и русский на 5, как два главных ЕГЭ предмета (там репетиторы берут бешенные бабки даже в подмосковье) и натаскать ребенка на два неотвратимых экзамена самой. Остальное: физики, химии, билогии, экологии - там только в 8-9-10 классе станет ясно что в итоге дополнительно ребенок будет сдавать (когда поймет куда будет поступать) и по этим предеметам уже можно нанять репетиторов.
Как вариант, оставлю это здесь.

Гость
#41
Гость

Я считаю, что люди переоценивают роль академических знаний в обычной жизни. В лицеях и гимназиях мозг насколько засоряют ненужной информацией, и ребенок настолько погружён в учебу, что в реальной жизни перестает ориентироваться. Вы никогда не замечали, что многие троечники адаптируются в жизни лучше отличников и большего добиваются? Подруга у меня училась в гимназии, ее школьные знания ничем не отличаются от моих, и то я больше помню из школьной программы. Теперь она послушный раб в крупной корпорации, а у меня свой бизнес. Я не оцениваю, хорошо это или плохо, каждому свое. В гимназии с детства готовят удобных системных работников, не давая пространства для творчества и отвлекая от реальной жизни. Уж лучше учиться в обычной школе, а упор делать на те предметы, которые действительно интересны, а не зубрить все подряд.

Спасибо за мнение. Почти полностью с Вами согласна. Появилась такая мысль: можно отдать ребенка в хорошую районую школу, но при этом поддерживать его интересы по тем или иным предметам, которые он выберет сам.

Гость
#42
Гость

организовывайтесь с другими родителями.

Хорошая мысль.

Яна
#43

Ситуация автора напомнила сцену из фильма "Блондинка за углом". Еще даже не беременная,а уже школу детям подыскивает :)
Основной вопрос работать то автор и ее муж где собираются? Еще острейший вопрос-медицинское обслуживание. И детское в первую очередь. Где,как и сколько.

Яна
#44
Гость

Спасибо за мнение. Почти полностью с Вами согласна. Появилась такая мысль: можно отдать ребенка в хорошую районую школу, но при этом поддерживать его интересы по тем или иным предметам, которые он выберет сам.

Ну и как это делать в деревне?

Гость
#45
Гость

Жить в Москве или в Подмосковье?Если б мне предлагали крутой особняк в 50-ти км от Москвы или однокомнатную квартиру в Москве, я бы и секунды не раздумывала - конечно, Москва.Зачем мне деревня?

ну ну)))

Гость
#46
Яна

Ну и как это делать в деревне?

Ну наро-фоминск город в котором 62 тысячи человек живет репетиров найдется я уверенна по каждому предмету и не 1. К тому же это вчего лишь 50 км от Москвы. Если что то можно и покататься самим к репетитору в 10-11 классе. 1-2-3 раза в неделю. Или скажем репетиторскую субботу сделать - сразу по двум предметам позаниматься в москве. Часа по 2 каждый. А я прослежу что б толк был и не филонило чадо.

Гость
#47
Гость

. Какой вот вариант лучше для будущего детей?

Я против Нары. Конечно, хорошее образование это не рядовая школа даже в Москве. Но тут есть выбор. Кроме того, обнаружив приличного преподавателя, скажем, историка, способного увлечь детей своим предметом, мы будем иметь весьма посредственного математика в одной школе. Придется добирать на стороне. Факультативно. В Москве найдем, а в Наре навряд ли ! Плюс языки. Немного музыки, хотя бы основы.

Гость
#48

Автор, у вас нет еще даже планов на детей, о чем вы пытаетесь рассуждать? Школа вам светит лет через 10, а что будет с образованием в нашей стране через такой срок не знает никто, даже Министерство образования и науки :)))

Гость
#49
Гость

Автор, у вас нет еще даже планов на детей, о чем вы пытаетесь рассуждать? Школа вам светит лет через 10, а что будет с образованием в нашей стране через такой срок не знает никто, даже Министерство образования и науки :)))

Я, как и любой нормальный человек, сначала думаю потом делаю. И изменять сейчас ВСЮ свою жизнь ради того, что бы через 7-10 лет воскликнуть "ой а тут же учиться негде" и возвращаться обратно в Москву, не собираюсь.

Гость
#50
Гость

Я против Нары. Конечно, хорошее образование это не рядовая школа даже в Москве. Но тут есть выбор. Кроме того, обнаружив приличного преподавателя, скажем, историка, способного увлечь детей своим предметом, мы будем иметь весьма посредственного математика в одной школе. Придется добирать на стороне. Факультативно. В Москве найдем, а в Наре навряд ли ! Плюс языки. Немного музыки, хотя бы основы.

Яна

Основной вопрос работать то автор и ее муж где собираются? Еще острейший вопрос-медицинское обслуживание. И детское в первую очередь. Где,как и сколько.

Наконец я начинаю понимать, что делать и как быть. Кстати, если ребенок не захочет учиться в итоге, то его ни какая школа не заставит.

У него работа есть, как раз в часе пути, сменная.
У меня в этом случае будет основа - сторонний источник дохода в виде квартиры в Москве. Поэтому после декрета убиваться по поводу высокооплачиваемой работы, которая есть только в Мск, не придется.
Московская прописка - московские поликлиники, больницы, льготы. Ни кто не собирается выписываться из Москвы и терять все ништяки. В МСК лечить все серьезное, в Наре брать больничные листы для гос. учреждений при обычном ОРВИ. Для всего этого будут две машины - мужа и моя, хотя пока что только одна.
Ну и напоследок, предвидя... кому-то и 300 000 в месяц мало на семью из 3-4 человек, а кому-то и лям - копейки.