Гость
Статьи
Стоит ли отдавать …

Стоит ли отдавать ребенка в гос.садик, если есть возможность этого не делать?

Дочке 2,7. Я подрабатываю на дому, есть возможность с ней находиться до школы. занимаюсь с ней сама, плюс подключу кружки с 4 лет. Общение на площадках, детских центрах, в гостях (вполне хватает). Стоит ли отдавать в гос.садик? Смущают болячки, которые могут переросли в хронику (сама через это прошла в детстве). С возрастом же иммунитет становится крепче. Смущает уравниловка в саду, нет индивидуального подхода, все по команде (кушать, какать, играть, заниматься). режим нужен, но его можно и дома организовать плюс строгий режим, как в армии, ребенку до 5-7 лет ни к чему. Смущает, что будет чужая тетя заниматься воспитанием (до 5 лет именно воспитание идет). У кого какой опыт?

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я отдавала в частный. Болячек меньше, контроля больше. Занимались хорошо, болел мало. Ну дисциплина, куда деваться. В гос. не стала бы отдавать.

Гость
#2

Не отдавайте, если на кружки будете ходить, мы два года из простуд не вылезаем, но я вожу потому-что мой дичает без садика. После садика стал более дисциплинированным, а дочку не буду отдавать в садик, максимум год-два перед школой.

Гость
#3

Не отдавайте, не занимайте место того, кому это действительно нужно.

Гость
#4

Не отдавайте, если есть на неё время. Я работаю в яслях младшим воспитателем. После того, как закрываются двери ха последним родителем, начинается просто ор на детей. Воспитатели не сюсюкатся, им просто некогда пыхтеть над каждым ребенком. И внимания не будет должного. Да и детишек жалко мне. Кстати, сама замечаю, что тоже стала толстокожей к детям иногда. Наверно насмотрелась на воспитателей. А воспитатели кстати иногда детишек на прогулке теряют. Вместо 10, 9 детей заходят в группу, благо я перещитываю и говорю, что нехватает одного. Ой, много факторов, по которым лучше с мамой...

Гость
#5
Гость

Не отдавайте, если на кружки будете ходить, мы два года из простуд не вылезаем, но я вожу потому-что мой дичает без садика. После садика стал более дисциплинированным, а дочку не буду отдавать в садик, максимум год-два перед школой.

Гость
#6

Раз вас все смущает в гос садике,к чему тогда вопрос?Не занимайте место,кому действительно нужно!

Гость
#7

Детсады придуманы для того чтобы сдать туда детей и идти работать.
Смысл водить туда ребёнка если мать целый день дома? Неважно какой сад, гос или частный, и там и там чужие люди, которым ваш ребёнок лишний труд. Разница только в цене.

Дазарев-forever
#8

Можно в частный, если есть возможность и желание - никуда не отдавайте, здоровее и уоавновешеннее будет.

Гость
#9
Гость

Не отдавайте, если на кружки будете ходить, мы два года из простуд не вылезаем, но я вожу потому-что мой дичает без садика. После садика стал более дисциплинированным, а дочку не буду отдавать в садик, максимум год-два перед школой.

А почему дочку не хотите отдавать?

Автор
#10
Гость

Не отдавайте, если есть на неё время. Я работаю в яслях младшим воспитателем. После того, как закрываются двери ха последним родителем, начинается просто ор на детей. Воспитатели не сюсюкатся, им просто некогда пыхтеть над каждым ребенком. И внимания не будет должного. Да и детишек жалко мне. Кстати, сама замечаю, что тоже стала толстокожей к детям иногда. Наверно насмотрелась на воспитателей. А воспитатели кстати иногда детишек на прогулке теряют. Вместо 10, 9 детей заходят в группу, благо я перещитываю и говорю, что нехватает одного. Ой, много факторов, по которым лучше с мамой...

Почти все время дочкой занимаюсь, перерыв на домашние дела и немного на себя. есть возможность не работать. но я подрабатываю на дому.

Автор
#11
Гость

Не отдавайте, если есть на неё время. Я работаю в яслях младшим воспитателем. После того, как закрываются двери ха последним родителем, начинается просто ор на детей. Воспитатели не сюсюкатся, им просто некогда пыхтеть над каждым ребенком. И внимания не будет должного. Да и детишек жалко мне. Кстати, сама замечаю, что тоже стала толстокожей к детям иногда. Наверно насмотрелась на воспитателей. А воспитатели кстати иногда детишек на прогулке теряют. Вместо 10, 9 детей заходят в группу, благо я перещитываю и говорю, что нехватает одного. Ой, много факторов, по которым лучше с мамой...

А что еще происходит у вас в группе? Не бьют детей?

Гость
#12
Автор

Почти все время дочкой занимаюсь, перерыв на домашние дела и немного на себя. есть возможность не работать. но я подрабатываю на дому.

Вообще тогда не понимаю зачем в вашем случае детсад....
Может она вам дома мешает? Говорили бы уж честно ...

Гость
#13

Если вы действительно будете заниматься с ребенком то конечно сад ни к чему, но если вы из тех мам, что вечно занята инетом, домашними делами, подработкой и ребенок будет мультики смотреть и на планшете в игры играть типа развивающие - то уж лучше в сад...

Гость
#14
Автор

А что еще происходит у вас в группе? Не бьют детей?

Персонал врятли бьёт детей , под суд никто не хочет.. Но вот сами дети дерутся в садах как зверята. И никто их может контролировать, воспитатели делают вид что ничего не происходит, все заминают. У меня сын из садика вечно в синяках и шишках приходил, а дочке кожу головы пробили однажды. Воспитатель и заведующая умыли руки, мне сказали разбирайтесь сами с родителями детей которые деруться.

Автор
#15
Гость

Вообще тогда не понимаю зачем в вашем случае детсад.... Может она вам дома мешает? Говорили бы уж честно ...

Говорю честно, нисколько не мешает. Про детсад думаю только потому, что вокруг все долбят этим садом, как он важен в развитии ребенка и что я ее лишаю этого "добра"...

Автор
#16
Гость

Персонал врятли бьёт детей , под суд никто не хочет.. Но вот сами дети дерутся в садах как зверята. И никто их может контролировать, воспитатели делают вид что ничего не происходит, все заминают. У меня сын из садика вечно в синяках и шишках приходил, а дочке кожу головы пробили однажды. Воспитатель и заведующая умыли руки, мне сказали разбирайтесь сами с родителями детей которые деруться.

Ужас какой. И чем все закончилось? Вы таки водили в этот сад? И ваше отношение к садам?

Гость
#17
Автор

Говорю честно, нисколько не мешает. Про детсад думаю только потому, что вокруг все долбят этим садом, как он важен в развитии ребенка и что я ее лишаю этого "добра"...

Глупости, детсад это не добро, а вынужденная мера, если нет возможности растить ребёнка дома. Для развития сейчас полным полном всяких развивающих центров, кружков и курсов подготовки к школе.

Гость
#18
Гость

Не отдавайте, если есть на неё время. Я работаю в яслях младшим воспитателем. После того, как закрываются двери ха последним родителем, начинается просто ор на детей. Воспитатели не сюсюкатся, им просто некогда пыхтеть над каждым ребенком. И внимания не будет должного. Да и детишек жалко мне. Кстати, сама замечаю, что тоже стала толстокожей к детям иногда. Наверно насмотрелась на воспитателей. А воспитатели кстати иногда детишек на прогулке теряют. Вместо 10, 9 детей заходят в группу, благо я перещитываю и говорю, что нехватает одного. Ой, много факторов, по которым лучше с мамой...

Вместо 10 детей? Не вместо 30? Вы работаете в частном саду?

Автор
#19
Гость

Глупости, детсад это не добро, а вынужденная мера, если нет возможности растить ребёнка дома. Для развития сейчас полным полном всяких развивающих центров, кружков и курсов подготовки к школе.

Так и собираюсь, водить в кружки (по ее интересам) и на подготовку. А пока достаточно личных занятий, которые я сама с ней провожу. И общения с другими детьми на прогулках, площадках, центрах, гостях. По ней вижу, что ПОКА ребенку комфортно.

Гость
#20
Автор

Ужас какой. И чем все закончилось? Вы таки водили в этот сад? И ваше отношение к садам?

Мы перевелись в другой сад, благо что до школы оставалось всего пол года.
А вы сами с садик ходили? Я вспоминаю свои детсадовские годы с содраганием, ненавидела туда ходить:-)

Гость
#21
Гость

Персонал врятли бьёт детей , под суд никто не хочет.. Но вот сами дети дерутся в садах как зверята. И никто их может контролировать, воспитатели делают вид что ничего не происходит, все заминают. У меня сын из садика вечно в синяках и шишках приходил, а дочке кожу головы пробили однажды. Воспитатель и заведующая умыли руки, мне сказали разбирайтесь сами с родителями детей которые деруться.

Да уж чудеса) Вы из какого города? Сейчас детсады и школы так зарегулировали, что достаточно жалобы в комитет по образованию, чтобы сняли воспитателя и заведующую. Если ролители не размазни, то поедут синяки и ссадины фиксировать) А разбирайтесь с родителями дерущихся - это фантастика. Такое только в частном саду возможно, не отвечающем ни за что. А в госе нормальные родители идут к заведующей, потом с письменной жалобой в комитет. И быстро все разбирают. Если вдруг медленно, и воспитатель еще работает, есть еще прокуратура.

Гость
#22

Конечно, не стоит!

У нас вот тоже есть такая возможность - не отдавать. И мы не отдаём. И меня никуда не отдавали:)

Сады придуманы для тех семей, что умрут с голоду без зарплаты матери, от безысходности.

Сыну 4,5 года, ходим к логопеду и на песочную анимацию, много гуляем, дома занимаемся спортом.

Гость
#23
Автор

Так и собираюсь, водить в кружки (по ее интересам) и на подготовку. А пока достаточно личных занятий, которые я сама с ней провожу. И общения с другими детьми на прогулках, площадках, центрах, гостях. По ней вижу, что ПОКА ребенку комфортно.

Если ребёнку дома комфортно, то сад может стать для него полным шоком. Не зря же многие дети рыдают в саду с утра до вечера. И начинают бесконечно болеть не только от инфекций, но и на нервно- эмоциональной почве.

Гость
#24

Я б на вашем месте не стала отдавать. Сама не хочу дочку в садик водить, лучше бы дома с ней занималась, но к сожалению нет возможности.

Девочки, среди вас нет медиков? Мы как в сад пошли - 2-3 недели ходим, почти столько же болеем, наш педиатр говорит, что это нормально, так у ребенка вырабатывается иммунитет, а я что-то сомневаюсь. Так ли это? И разве это норма?

Гость
#25
Гость

Не отдавайте, не занимайте место того, кому это действительно нужно.

Вот и это тоже) Мы и в очередь не вставали, потому что нам не надо.

Гость
#26
Гость

Если вы действительно будете заниматься с ребенком то конечно сад ни к чему, но если вы из тех мам, что вечно занята инетом, домашними делами, подработкой и ребенок будет мультики смотреть и на планшете в игры играть типа развивающие - то уж лучше в сад...

Одно другому не мешает)
Не нужно заниматься с ребёнком целыми днями, это для психики плохо. Есть время для обучающих занятий, для творческих, для развивающих, для прогулок, для мультиков, для спорта, для игр, для компьютерных игр, для книжек, для сказок, для аудиосказок, и так далее. И мама при этом может всё успевать, что хочет, в том числе и инет, и домашние дела) А ещё ведь папа есть)

Автор
#27
Гость

Мы перевелись в другой сад, благо что до школы оставалось всего пол года. А вы сами с садик ходили? Я вспоминаю свои детсадовские годы с содраганием, ненавидела туда ходить:-)

Ой, ходила, это было самое ужасное время в моей жизни(((

Гость
#28
Гость

Да уж чудеса) Вы из какого города? Сейчас детсады и школы так зарегулировали, что достаточно жалобы в комитет по образованию, чтобы сняли воспитателя и заведующую. Если ролители не размазни, то поедут синяки и ссадины фиксировать) А разбирайтесь с родителями дерущихся - это фантастика. Такое только в частном саду возможно, не отвечающем ни за что. А в госе нормальные родители идут к заведующей, потом с письменной жалобой в комитет. И быстро все разбирают. Если вдруг медленно, и воспитатель еще работает, есть еще прокуратура.

Ближнее подмосковье. А чем бы я облегчила боль своего ребенка, если бы сняли заведующую? Само собой был разговор в ее кабинете с родителями девочки драчуньи, были даже извинения с их стороны. А что толку? Девочка эта драться не перестала, теперь и в школе всех гоняет.

Гость
#29

Конечно не отдавать, нафиг вам болячки постоянные. Если есть возможность, то лучше дома, к тому же вы на кружки будете водить ребенка, режим организуете. Садик это вынужденная мера для работающих родителей в полный рабочий день. Мой сын ходит в садик, кроме питания и присмотра больше никаких плюсов не вижу, с ребенком не занимаются, постоянные болезни. Все равно в кружки дополнительные водим (т.к. в садике не учат ничему).

Гость
#30

Автор, есть возможность не водить, оставьте дома. Для развития кружков и секций достаточно. Выбирайте спорт по душе и кружок, например, по рисованию. Все пресловутые развивалки Вы можете и дома организовать. Прочитать книжки о погоде и природе, взять математику для дошколят может каждый родитель. А вся эта казенщина более развитыми детей не делают, часто мешает, а не помогает социализации, добавляет комплексов.

Гость
#31
Гость

Ближнее подмосковье. А чем бы я облегчила боль своего ребенка, если бы сняли заведующую? Само собой был разговор в ее кабинете с родителями девочки драчуньи, были даже извинения с их стороны. А что толку? Девочка эта драться не перестала, теперь и в школе всех гоняет.

Толк в том, что заведующая др.сада или следующая будет знать, что за детьми следить надо. И что за ненадлежащим исполнением обязанностей посоюледуют санкции. Одна из задач воспитателя - это пресечение ситуаций травматичных. Драка - это ситуация опасная. Те кто не умеют пресекать драки, не должны работать в образовании. Заставив извиняться родителей драчуньи, Вы не разрегили ситуацию. Никто не понес наказание, никто ничего не усвоил. Вы ушли, всем сделали удобно.

Гость
#32

о боже, нашлись неженки) все ходили в сады и все живы здоровы)

Гость
#33
Гость

о боже, нашлись неженки) все ходили в сады и все живы здоровы)

Я не ходила)

Гость
#34

И еще, касательно драчунов. Если мама побитого ребенка будет возмущаться или заставлять извиняться драчунов, драки продолжатся) А вот письменная жалоба заведующей, и при отсутствии действий в др.инстанции, поможет. 1. Вы не можете попросить др.родителя обратится с ребенком к неврологу, а заведующая может. 2.А также попросит садовского психолога поработать с конкретным ребенком, или в диаде с Вашим, чтобы наладить отношения.3. За любые травмы, полученные в дс отвечает воспитатель, заведуюшая. Не хочешь пресекать травмы, работай в бухгалтерии. И не надо вестись на то, что якобы Вы должны делать внушения др.родителям.

гость из Подмосковья
#35

Если бы у меня в своё время была возможность, то я бы не отдавала в сад вообще. Мой сын ходил с четырёх лет по 3-4 раза в неделю на полдня ( к счастью, могла водить хотя бы не на полный день). Ребёнок у меня очень послушный, поэтому на него никто никогда не кричал, никто нигде его не забывал, тем не менее он ненавидел сад.

Гость
#36
Гость

И еще, касательно драчунов. Если мама побитого ребенка будет возмущаться или заставлять извиняться драчунов, драки продолжатся) А вот письменная жалоба заведующей, и при отсутствии действий в др.инстанции, поможет. 1. Вы не можете попросить др.родителя обратится с ребенком к неврологу, а заведующая может. 2.А также попросит садовского психолога поработать с конкретным ребенком, или в диаде с Вашим, чтобы наладить отношения.3. За любые травмы, полученные в дс отвечает воспитатель, заведуюшая. Не хочешь пресекать травмы, работай в бухгалтерии. И не надо вестись на то, что якобы Вы должны делать внушения др.родителям.

Ни за что они не отвечают. Плавали, знаем. Только частный сад. Там, видимо, зарплата побольщ, и сотрудники за эти деньги хоть что-то делают. И абы кто в такой сад не попадает, там родители хотя бы внешне пытаются социализироваться сами и своих детей учат общаться, а не драться.

Гость
#40
Автор

А что еще происходит у вас в группе? Не бьют детей?

Бьют по рукам одного мальчика, если он начинает есть руками. Один раз воспитатель так треснула, я подумала, бедный ребенок. А если я начинаю жалеть, то говорят что баоую. А так конечно детей не бьют это прстсупление.

Гость
#41
Гость

Вместо 10 детей? Не вместо 30? Вы работаете в частном саду?

Какой частный?!!! Гос.учреждение. По табелю 16 человек, остальные болеют и т.д. Это в старших группах много. А у нас ясли. Как вы себе представляете мыть какашки и сикушки у 30 годовалых детей? А следить сразу за 30 малышами сможете? Так что нечего удивляться, когда нет знаний про садик!!!!

Гость
#42

Все те болячки, от которых вы спрячесь не посещая садик, найдут вас когда пойдете в школу. Иммунитет крепчает с возрастом именно потому, что организм борется с младых лет. Но ребенку 100% комфортнее дома с мамой и это немаловажно, и это единственная причина почему не стоит водить в садик. Остальное только плюсы: кормежка, минимальное обучение, социализация. Т.*****. если мама растрепа из соцсетей, еще вопрос, где ребенку больше пользы, но думаю что в саду. Если мама дисциплинированная толковая и хозяйственная- то только дома!

Гость
#43

Если вы готовы обучать ребенка дома, а не просто мультики показывать - до пожалуйста. В саду постоянно занятия, лепка, рисование и прочее. Дети ходят на экскурсии, в группе есть реквизит касаемо разных профессий - врач, химик, пожарный, космонавт. Гос.сад - не обязательно плохой сад. Детей никто не бьет, вы что, это ж подсудное дело.

Гость
#44

А вам не лень самим заниматься? Я в сад не могу отдать, нет возможности, самой заниматься жутко лень, скучно ужасно. И дети постоянно хотят играть, ноют, дерутся. Я бы точно в сад отдала. Дайте советы, как побороть жуткую скуку от сидения дома?

Дочь воспитателя
#45
Гость

Да уж чудеса) Вы из какого города? Сейчас детсады и школы так зарегулировали, что достаточно жалобы в комитет по образованию, чтобы сняли воспитателя и заведующую. Если ролители не размазни, то поедут синяки и ссадины фиксировать) А разбирайтесь с родителями дерущихся - это фантастика. Такое только в частном саду возможно, не отвечающем ни за что. А в госе нормальные родители идут к заведующей, потом с письменной жалобой в комитет. И быстро все разбирают. Если вдруг медленно, и воспитатель еще работает, есть еще прокуратура.

А почему воспитатель не должен работать!!!! В группе по списку 35 ! детей! Большая половина избалованные психически не уравновешенные маленькие др яни. И эти злые высерки кидаются друг на друга и дерутся смертным боем. Воспитатель и няня растаскивают. но могут и не успеть и тогда болдее сильная маленькая св олочь отпи здит более слабую. В этом вам воспитатель виноват и его надо уволить?

Дочь воспитателя
#46
Гость

Бьют по рукам одного мальчика, если он начинает есть руками. Один раз воспитатель так треснула, я подумала, бедный ребенок. А если я начинаю жалеть, то говорят что баоую. А так конечно детей не бьют это прстсупление.

Не ВРИТЕ. Никто их не бьет. Воспитатели кроме огромного количества детей ( хорошо если часть болеет и не ходит), загружены еще педсоветами, занятиями ( да, занимаются, каждый день, не врите, что сад ничего не дает).
Неужели у вас нет благодарности к теткам, которые занимаются вашими детьми????Смотрят, обучают, прививают навыки??? Если вы настолько не уважаете воспитателей как же вы им оставляете своих сраны ***** сокровищ?
А по теме - да детсад режимное учреждение, ходить туда не надо, если есть возможность.
Но сейчас ведь не так. Мамаша будет дома до 3 лет опу разминать, а выепка отпрет в сад.

Комнин.
#47
Дочь воспитателя

А почему воспитатель не должен работать!!!! В группе по списку 35 ! детей! Большая половина избалованные психически не уравновешенные маленькие др яни. И эти злые высерки кидаются друг на друга и дерутся смертным боем. Воспитатель и няня растаскивают. но могут и не успеть и тогда болдее сильная маленькая св олочь отпи здит более слабую. В этом вам воспитатель виноват и его надо уволить?

Да, виноват. Выбирайте другую профессию) С таким лексиконом точно в саду делать нечего. Есть куча норм и правил для детских учреждений. Если Вы не собоюдаете закон и не желаете выполнять нормы, то Вам место за решеткой)

Дочь воспитателя
#48

Я закон соблюдаю и в таких местах не работаю. БОже упаси. Мне обидно за людей, коих я массу знаю, которые отдают за копейки силы вашим избалованным глупым детям, а не получают даже элементарной благодарности. Скоро поколение старых воспитателей уйдет совсем - почувствуете разницу. А лексикон - так я просто вещи своими именами называю.
Нормы и правила, коих и правда кучи, воспитатели соблюдают. Но поставлены в невыносимые условия - очень много детей, и дети неуправляемые. Их не воспитатели учат драться. Это вы их плохо воспитываете, а потом вам чужие тетки виноваты. А за решетку иногда ваших гаде нышей надо, т.к измальства видно кто каким вырастет, некоторые уже в 3 года конченные.

Комнин.
#49
Гость

Ни за что они не отвечают. Плавали, знаем. Только частный сад. Там, видимо, зарплата побольщ, и сотрудники за эти деньги хоть что-то делают. И абы кто в такой сад не попадает, там родители хотя бы внешне пытаются социализироваться сами и своих детей учат общаться, а не драться.

Как раз в гос.учреждении отвечают по всем нормам и статьям) и мелкомиссии проходят.И проверки серьезные проходят. Не знаю, где Вы живете, в Москве масса частных садиков. И все они нелегальны, либо оформлены наподобие детских лагерей. Угададайте почему? Очень много требований к учреждению, пытающемуся получить подобную лицензию. В муниципальных все под это заточено, в т.ч.помещения, например, кухня должна быть обязательно отделена от др.помещений, опред.метраж и прочее. А у частников персонал никем не проверяется, т.*****.нет такого органа, который заставит у воспитателя в частном саду проверять квалификацию и образование, делать сан книжки. Этим частники и пользуются) берут кого попало, в т.ч.людей без квалификации с неустойчивой психикой. Нянек никто не проверит, все нерусские поголовно, естественно, на туберкулез элементарный их никто не проверял. Образовательный программы часто называют авторскими. А как же, тетя-мотя бывшая n лет домохозом или работавшая манагером, придумала авторскую программу, нахватав цветастых книжек от разных авторов и устроив сборную солянку не пойми из чего. Поэтому патентов на псевдоавторкие программы и регистраций их минобр Вы не найдете) И самое главное, если что-то случится, то тетя-мотя скажет, что она и не может этим заниматься, типа только занятия у нее, а что на перемене произошло, ее не касается) И жаловаться некуда, над ней нет хозяев. И при случае просто свернет дея-ть и откроет в др.месте.

Комнин.
#50
Дочь воспитателя

Я закон соблюдаю и в таких местах не работаю. БОже упаси. Мне обидно за людей, коих я массу знаю, которые отдают за копейки силы вашим избалованным глупым детям, а не получают даже элементарной благодарности. Скоро поколение старых воспитателей уйдет совсем - почувствуете разницу. А лексикон - так я просто вещи своими именами называю.
Нормы и правила, коих и правда кучи, воспитатели соблюдают. Но поставлены в невыносимые условия - очень много детей, и дети неуправляемые. Их не воспитатели учат драться. Это вы их плохо воспитываете, а потом вам чужие тетки виноваты. А за решетку иногда ваших гаде нышей надо, т.к измальства видно кто каким вырастет, некоторые уже в 3 года конченные.

Девушка, не работаете, значит, не знаете, что основная серая масса детей самые обычные и ведут себя нормально. Есть еще % гиперактивных и % тормознутых. На всю группу от 1 до 5 человек. Это как повезет. Так вот квалифицированный педагог должен знать, как отвлечь гиперактивных и плохо воспитанных от избиения тихонь. Я считаю, что педагоги, не желающие работать, должны уволится. Уволятся все, тогда гос-во задумается, почему так и что надо сделать, чтобы поменять ситуацию. Раз Вы общаетесь в этой среде, то должны знать, что у педагогов весьма сейчас неплохие зп. А еще когда педагоги массово берут в лапки "призы" и потом не хотят работать и поливают всех грязью, это не дети виноваты, не государство, а сами люди, работающие на ненавистной работе и берущие взятки. Могу написать, как Вы про детей, обобщив, что берут все поголовно, и деньги немалые. И легальные поборы типа "кружков", когда воспитатель типа рисует с теме, кто заплатил в рабочее время сада, а остальные бегают без присмотра или их уводят плачущих в соседние помещения.