Гость
Статьи
Надо ли отдавать …

Надо ли отдавать ребёнка на подготовительные курсы в школу?

Внуку 6,5 ходит в д/с, на будущий год - в 1ый класс и не знаю отдавать его на подготовку к школе или нет.Ребёнок умеет читать , писать и считать, он мог бы пойти в этом году, но родители решили, на …

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
мария
#51
Гость

ГостьГость
Обычно учителя не наезжают на детей которые хорошо учатся , а пасутся в школе родители псевдоотличников и проблемных детей,которым нужны оценки от учителей. Насчёт дружить, дети любят дружить с теми, кто может больше дать, а если тебе нечего дать, то и дружить особо никто не будет. У дочери в классе училась девочка из Финляндии и с ней все дружили, потому что особо дружелюбных она приглашала к себе на каникулы в Финляндию.
Да всё равно им, кто как учится. Гнобят тех, кто не подхалимничает. Вывод - максимально пастись в школе, дружить с учителями, быть в курсе того, что нужно будет детям в то время, чтобы твой ребёнок мог кому-то что-то дать.
Не думала, что в школе сейчас всё так критично, неужели во всех школах так?

вы лучше критично подходите к тому, что читаете здесь!

Захожий
#52

Считаю, что не нужно. Лишнее это и нагрузка на кошелёк. Двое моих детей этого всего избежали и всё нормально. Подготовка в школе дело сада и они этим занимаются, или так говорят...

Елена Розишвили
#54

Конечно, нужно водить ребенка на курсы. Не факт, что в школе будет всесторонне развитие. Мы ходим в творческую студию "МалышМаПы"

Гость
#54
Гость

Вообще, это скорее психологическая подготовка к школе. Но в первом классе их тоже будут морально настраивать. Так что - не обязательно посещать. Это я вам говорю, как педагог, который вёл такие занятия для детей. Хотя, конечно родителям мы говорим, что надо. Это же платно... Сами понимаете.

А если ребенок девочка ходит на курсы довольно удачно...ей нравится, а на итоговом собеседовании перенервничала, на многие вопросы не ответила.Возьмут в школу?

Лена
#55

В эту.преподаватели не ожидали, было видно и они переживали тоже за нее, заставили храбрится.Но одно дело советовать...другое дело взять себе в класс такого ученика.что вы думаете?

Гость
#56
Гость

Мамы в погоне вырастить гения готовы вестись на все уловки. Что это еще за "попадете в самый плохой класс", "места вам не достанется", "психологическая подготовка", "никто с вашим ребенком играть не будет". Пытаются внушить какую-то неполноценность, а мамы и рады поддержать, ведь их ребенок "полноценный"..Дети после первого дня знакомства могут считать друг друга друзьями на век и они прекрасно адаптируются к школе, не нужно для этого ходить и полгода показывать ребенку, где туалет в школе, а где столовая. К 11 классу, уверяю, не будет прослеживаться какой-то прямой связи между отличниками и всеми этими допусками, припусками, подготовками, просто у кого-то способности выше, у кого-то ниже.

Полностью согласна! Самый полноценный ответ, не требующий больше нечего!

Людмила
#57

Здравствуйте. Хотелось, свою дочь отдать на подготовку к школе, но к сожалению не получилось, так как занятия с 16:30, либо с 17:00 :(((((Мы ходим на Художественную Гимнастику, и это нам нужно было бы отказаться от гимнастики, чтобы ходить на подготовку,так как в это время -у нас гимнастика :( Прочитала мнения родителей и решила, что не критично, если мы без подготовки в школу пойдем, на следующий год. Она у меня, умеет читать по слогам, считать, а с писаниной немного халтурит. Я конечно же, по возможности занимаюсь с ней дома, и думаю всё будет хорошо :)

Гость
#58
Гость

с высоты своего опыта скажу так, меня в детстве не отдавали ни в какие подготовительные кружки, меня старшая сестра научила читать, считать и читать. Никаких проблем с адаптацией у меня не было, по-моему все это выдумки. Школу закончила с медалью, и друзей было много.

Ну вы конечно молодец, только нужно еще учитывать, что каждый ребенок индивидуальный.

Лена
#58

Работаю в саду, заметила, что многие дети, которых водят на подготовку, к концу года уже уставшие от школы и немотивированные, учиться они уже не хотят. Очень полезно водить ребёнка просто на развивающие занятия: лепка, рисование для мелкой моторики, пение, танцы. Для своего ребёнка я нашла педагога для индивидуальных занятий по развитию речи: пересказ, рассказ по картинке и тд. А школьные курсы - это понты и перевод денег.

Надеюсь на справедливость
#60

Спасибо за комментарии интересно было прочитать. Вот у нас тоже пришли в садик и созывают на курсы 3200. И они в открытую говорят нужно 12 человек, что бы курсы были рентабельными. Занятия в то время когда я ребёнка на футбол вожу (бесплатная секция еле место забронировала, терять жалко). В садике детям тоже закупили рабочие тетради по математике и писанию.

Гость
#61
Гость

Естественно. Не знаю, может, вы про какие-то простые совсем школы, туда всех, должно быть, берут. Я в нормальной училась.

Нормальная это какая???))

Зоя
#62
Гость

Почему? Хорошо, если ребёнок подружится с будущими одноклассниками до первого класса и отрепетирует школу до того, как она станет обязательной.

С октября ходит сын в подгот класс в школу Поленова, на б Аф. В школе жуть как холодно , все дети в шерстян джемперах. Сына в классе посадили у окна , застудили уши, слёг с отитом. Вернулись с больничного, попросили учителя пересадить мальчика подальше от негерметичного окна В ответ на просьбу преподавательница процедила презрительно что - то невнятное сквозь зубы . ... Школа не гарантирует ни знаний, ни трудоустройства, но заказ на штампование из здоровых первоклашек детей-инвалидов : разве кто -то давал такое распряжение ? Уборщица даже натравлена шпынять родителей . Школьники выглядят крайне затравлено.

Гость
#63
Гость

Что делать в первом классе ребенку,который весь курс первого класса уже знает? Скукой маяться? Вот так отношение к последующим 10 годам сложится,что в школе скучно.Зачем подготовительные курсы к школе-вы рехнулись,тетки? Школа как раз и должна учить всех с нуля.Это к классу 4 нужно определяться,кто ту п ой а кто не очень.

Да мне кажется вы правы,моя соседка прямо со скандалами учит ,писать считать, водит на подготовку,бедный ребёнок на улице не играет,вообще муштруют да и только

Гость
#64
Гость

Я ходила в подготовишку, и сына тоже буду водить. Но мы - не садовские.
Считаю логичным проходить ребёнку подготовку в той школе, в которой потом планируется учиться. И ребёнок привыкнет к ней, и я смогу наладить контакт с преподавателями и другими родителями.

Директор нашей школы сказала, что открытие подготовительных курсах сделано было для детей не посещявших детский сад. Но родители массово начали водить своих чад и это переросло в выкачивание денег.

Гость
#65
Гость

Почему? Хорошо, если ребёнок подружится с будущими одноклассниками до первого класса и отрепетирует школу до того, как она станет обязательной.

Ребенок после целого дня в саду устает, а тут его тащат еще на несколько часов в школу, где еще и домашния задания дадут. Ребенок подружится с одноклассниками, что в 6, что в 7 лет. И не легче ли "репетировать школу" в 7 лет, когда у тебя только школа, чем в 6 лет после целого дня в саду?! Ведь главное для школы психологическая готовность ребенка, а читать и писать научатся все)

Гость
#66
Гость

Естественно. Не знаю, может, вы про какие-то простые совсем школы, туда всех, должно быть, берут. Я в нормальной училась.

Вы учились в той к которой не относитесь территориально ))), если бы ваша прописка относилась к Вашей «нормальной» школе , вас обязаны взять 🤷‍♀️.
А вообще что за снобизм🤦‍♀️. Все школы нормальные .

Гость
#69

А чему в подготовительном учат???

Гость
#70
Гость

Хммм, у нас 100-200/занятие. Бассейн 500/занятие. Дороже только сад - 15000/мес.

А где это? Если не секрет? У нас бассейн 2000 одно занятие,танцы 4500 в месяц, рисование 3600.

Форум: Дети
Всего: 47 892 темы
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 086 тем