Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста ребенок может ходить в школу сам?

Дорогие родители, как вы считаете, с какого возраста ребенок может ходить в школу сам? Лично ваши детки когда начали сами в школу ходить и обратно домой?

Гость
105 ответов
Последний — Перейти
вал
#1

с первого класса, сам садится в школьный автобус и едет, обратно так же. дверь сам открывает, обед греет, ест...уроки вместе вечером.

гость
#2

хм..я с первого класса ходила, родители утром уходили на работу,некому было отводить. правда и школа была рядом. мне 22

Гость
#3

От ребенка зависит, а не от возраста. Некоторые дети такие собранные в 7 лет, а бывают в 12 ходят ворон ловят и легко могут попасть под машину. Моя с 8 лет сама ходит, но у нас школа рядом.

Гость
#4

Моему 7 лет исполнилось в октября, пока боюсь одного в школу отправлять, хотя школа рядом.Провожаем с мужем по очереди, забирает бабушка.

Гость
#5

у знакомого ребенку 9. до сих пор его возит и забирает. растит какого-то немощного парня

Гость
#6

От удаленности школы зависит и от ее транспортной доступности.

Гостья
#7

У меня дочка в 4 классе стала ходить одна, но у нас школа далеко, нужно переходить 2 дороги, ни на одной из которых нет светофора, только зебра.

44
#8

Не ранее 12 лет.

Гость
#9

Смотря в каком городе и как далеко от дома. Если в своем районе, где все друг друга знают и особенно в маленьком городке или деревне - хоть со 2 класса, если школа через 3 дома. А в большом городе, когда ехать на транспорте - тут и до 12-13 лет будешь водить сама чуть ли не крепко держа за руку. Я ходила как раз в такую мелкую "поселковую" школу одна со 2 класса. А вот по племяннику в крупном городе вижу, что правильно его только в 12 лет мать стала отпускать одного, оставив деньги на проезд, не раньше никак, опасностей там полно.

Гость
#10

У нас школа, без дорог до нее. Поэтому с 8 лет

Гость
#11

Это зависит от ребенка. Меня до 13 лет из школы встречали.

Гость
#12

3 остановки метро, 5 минут от метро, 5 до метро. Москва, центр. С первого класса. Плюс попутные обязанности - зайти в магазин за хлебом 2 раза в неделю, закинуть утром мусор в бак. Приходит, греет, ест и уроки сам. Но у меня ребенок вменяемый.

Гость
#13
Гость

3 остановки метро, 5 минут от метро, 5 до метро. Москва, центр. С первого класса. Плюс попутные обязанности - зайти в магазин за хлебом 2 раза в неделю, закинуть утром мусор в бак. Приходит, греет, ест и уроки сам. Но у меня ребенок вменяемый.

Ничего себе. Какая-то эксплуатация несовершеннолетнего.

Гость
#14
Гость

Ничего себе. Какая-то эксплуатация несовершеннолетнего.

так он в 12 лет хочет в школу как в гарри поттере. вот и тренирует навыки самостоятельности. Там никто сопли подтирать не будет.

Гость
#15

c 1 класса ходила. уроки тоже сама делала

гостьЯ
#16

Многое зависит от удалённости школы. Моему ребёнку до школы надо пересечь две четырёхполосные дороги, ну и плюс пешком до школы 30 минут довольно быстрым шагом (остановки общественного транспорта расположены неудобно, поэтому вариант только ходить пешком). Утрами вожу на машине и сейчас, хотя ребёнок уже и не ребёнок (10 класс), после школы по ситуации. Но класса до 7 одного не отпускала никогда, в 7 классе после уроков стал ходить с одноклассниками, но в плохую погоду всё равно забирала на машине. У нас в школе практически всех детей возят до 7-8 классов, а утрами и одиннадцатиклассников привозят на машине, чтобы дать детям поспать лишние 20-25 минут.

Гость
#18
Гость

у знакомого ребенку 9. до сих пор его возит и забирает. растит какого-то немощного парня

в смысле немощного? это начальная школа, у нас не уходили дети (не отпускала педагог) пока за ним не придут, кого с обеда забирали, кого после продлёнки. С 5 класса можно по заявлению, после 14 как хотят так и ходят.

Гость
#19
вал

с первого класса, сам садится в школьный автобус и едет, обратно так же. дверь сам открывает, обед греет, ест...уроки вместе вечером.

тоже ничего хорошего, это рано, с критическими ситуациями не каждый сможет справиться.

гостьЯ
#20
Гость

в смысле немощного? это начальная школа, у нас не уходили дети (не отпускала педагог) пока за ним не придут, кого с обеда забирали, кого после продлёнки. С 5 класса можно по заявлению, после 14 как хотят так и ходят.

У нас в школе тоже детей до 5 класса домой одних не отпускают даже по заявлению родителей. С 5 класса по теории дети могут ходить домой самостоятельно, но на практике желающих рисковать своими детьми очень мало.

Гость
#21

Все индивидуально. Я со 2 класса ходила, но город небольшой, 20 минут до школы по хорошо освещенным улицам со светофорами.

Гость
#22

со мной были неприятные ситуации со стороны "лапальщиков" в автобусе в детстве, поэтому своих детей одних в школу лет до 14 точно отпускать не буду

#23

постепенно. с класса 3его

Гость
#24

Екатеринбург. До школы 8-10 минут, один светофор. Сын, с 8 лет ходит сам.

Гость
#25
Гость

со мной были неприятные ситуации со стороны "лапальщиков" в автобусе в детстве, поэтому своих детей одних в школу лет до 14 точно отпускать не буду

В 14 лет они лоси уже. Вы что? Засмеют.

Мнение
#26

Так получилось что много у меня знакомых у кого дети ходят в 1-3 класс, и НИКТО не отпускает своих детей одних (у в всех школы в 10-15 минутах пешком, есть необходимость Переходить дорогу).
У нас в школе почти все ездили с разных концов Москвы (только мне и ещё 3-4 детям можно было дойти пешком - мне идти было 5-10 минут с одной дорогой). Я стала одна ходить с 6ого класса, остальные примерно так же, некоторых до 7ого возили.
Директор собирал собрания и убедительно просто родителей детей младших классов (до 3 класса включительно - 4ого не было), провожать и забирать детей так как были несчастные случаи на переходе через дорогу прилегающей к школе - водители не видели детей из-за припаркованных машин, а запретить там стоянку школа не имеет право, так как это место для машин посольства.

Рина
#27

Школа в трёх остановках, 20 минут пешком для меня.
По чесноку: незнаю когда перестанем контролировать, сын первоклассник и не думали ещё. Итог мнимой вменяемости ребёнка уже есть в нашем классе, мальчика сбила машина(ребёнок жив, но проблемы там большие).
Я вообще не понимаю, что в голове у тех кто написал за вменяемость детей???
Что все люди/водители вменяемы? У меня запасных детей нет и делать из здоровых детей калек не хочется, я уже не говорю про смерть...
Мы подписали договор со службой такси, ребёнка забирают от двери дома и везут в школу, заводят, отдают охране, забирают аналогично. У нас многие так делают

Рина
#28

Школа в трёх остановках, 20 минут пешком для меня.
По чесноку: незнаю когда перестанем контролировать, сын первоклассник и не думали ещё. Итог мнимой вменяемости ребёнка уже есть в нашем классе, мальчика сбила машина(ребёнок жив, но проблемы там большие).
Я вообще не понимаю, что в голове у тех кто написал за вменяемость детей???
Что все люди/водители вменяемы? У меня запасных детей нет и делать из здоровых детей калек не хочется, я уже не говорю про смерть...
Мы подписали договор со службой такси, ребёнка забирают от двери дома и везут в школу, заводят, отдают охране, забирают аналогично. У нас многие так делают

Гость
#28
гостьЯ

У нас в школе тоже детей до 5 класса домой одних не отпускают даже по заявлению родителей. С 5 класса по теории дети могут ходить домой самостоятельно, но на практике желающих рисковать своими детьми очень мало.

то есть детей насильно удерживают в школе вопреки желаниям родителей? А на основании чего, можно полюбопытствовать?

Гость
#29
Рина

Школа в трёх остановках, 20 минут пешком для меня.
По чесноку: незнаю когда перестанем контролировать, сын первоклассник и не думали ещё. Итог мнимой вменяемости ребёнка уже есть в нашем классе, мальчика сбила машина(ребёнок жив, но проблемы там большие).
Я вообще не понимаю, что в голове у тех кто написал за вменяемость детей???
Что все люди/водители вменяемы? У меня запасных детей нет и делать из здоровых детей калек не хочется, я уже не говорю про смерть...
Мы подписали договор со службой такси, ребёнка забирают от двери дома и везут в школу, заводят, отдают охране, забирают аналогично. У нас многие так делают

Как интересно с такси! А что за договор, расскажите пожалуйста.

Гость
#30
Рина

Школа в трёх остановках, 20 минут пешком для меня.
По чесноку: незнаю когда перестанем контролировать, сын первоклассник и не думали ещё. Итог мнимой вменяемости ребёнка уже есть в нашем классе, мальчика сбила машина(ребёнок жив, но проблемы там большие).
Я вообще не понимаю, что в голове у тех кто написал за вменяемость детей???
Что все люди/водители вменяемы? У меня запасных детей нет и делать из здоровых детей калек не хочется, я уже не говорю про смерть...
Мы подписали договор со службой такси, ребёнка забирают от двери дома и везут в школу, заводят, отдают охране, забирают аналогично. У нас многие так делают

увы, но от всего не убережешь-хождение за ручку необходимых навыков не дает: быть внимательным, собранным и пр. пр., хождение с ребенком за ручку не гарантирует, что на его пути не встретится невменяемый водитель- примеров полно, когда мама в одну сторону летит, ребенок в другую после таких "встреч". Я за разумность во всем, без крайностей, когда дуют до 10 класса в попу или когда 7-летку отправляют в ночи в школу на другой конец города.

Гость
#31
Гость

В 14 лет они лоси уже. Вы что? Засмеют.

у вас видимо нет 14-летней дочери, у которой секции заканчиваются после 8-9 вечера.

lres
#32

Наша школа в центре, ехать 15-20 минут, если без пробок. Сыну 8,2й класс. Я не представляю как он будет добираться сам, маршрутки все забитые утром, нужно перейти 2 дороги. Еще даже не думала о том, когда он сам сможет добираться. Нас с братом папа утром всегда отвозил в школу, которая находилась на другом конце города, обратно мы добирались сами.

Мнение
#33
Рина

Школа в трёх остановках, 20 минут пешком для меня.
По чесноку: незнаю когда перестанем контролировать, сын первоклассник и не думали ещё. Итог мнимой вменяемости ребёнка уже есть в нашем классе, мальчика сбила машина(ребёнок жив, но проблемы там большие).
Я вообще не понимаю, что в голове у тех кто написал за вменяемость детей???
Что все люди/водители вменяемы? У меня запасных детей нет и делать из здоровых детей калек не хочется, я уже не говорю про смерть!

Вот именно! У нас в школе было 2 случая таких. и оба как под копирку! Машина едет и из-за припаркованной машины выходит ребёнок! Не видно его там! Ни он не видит ту машину, ни машина ребёнка! Понятно, что формально виноват родитель, но ведь вы же понимаете, что он мог просто не успеть затормозить! И тут учи ребёнка - не учи - чтобы посмотреть есть ли машины ему надо выйти на дорогу!
Ребенок может расти вполне самостоятельным и уметь переходить дорогу и знать все правила и их применять и держась за руку да взрослого, а взрослый просто не даст совершить ошибки или предотвратит какую-то ситуацию, когда ребёнок не увидит машину (не по своей вине), и водитель соответственно тоже.

Гость
#34
Гость

то есть детей насильно удерживают в школе вопреки желаниям родителей? А на основании чего, можно полюбопытствовать?

на основании их безопасности, не знаю, что это за закон такой, но то что он правильный, точно!

Рина
#35

У нас эта услуга называется: водитель и ребёнок.
В договоре указ.2е водителей, которые имеют право забирать ребёнка, количество поездок, время звонка водителя/оповещение, заказ ребёнка из школы, копию договора предоставили школе. Что касается охраны в школе, то они сопровождают ребёнка до такси/это бесплатно у нас в школе/. Водителей уже знают в лицо, до этого проверяли документы, заполняли журнал.
Я сама не вожу машину, пользовалась услугами одного таксопарка и обратилась к ним по вопросу услуги данной.

Мнение
#36
Гость

увы, но от всего не убережешь-хождение за ручку необходимых навыков не дает: быть внимательным, собранным и пр. пр., хождение с ребенком за ручку не гарантирует, что на его пути не встретится невменяемый водитель- примеров полно, когда мама в одну сторону летит, ребенок в другую после таких "встреч". Я за разумность во всем, без крайностей, когда дуют до 10 класса в попу или когда 7-летку отправляют в ночи в школу на другой конец города.

Тут согласна. Нужно ориентироваться на ситуацию, на ребёнка. Если дорога относительно не длинная, простая и безопасная, и ребёнок при вас правильно переходит дорогу, то вполне одного начинать отпускать с 4-5 класса.
Если надо ехать на другой коней Москвы метро и автобусе (как у многих это было в нашей школе), конечно лучше провожать до 6-7ого класса. Позже уже действительно не стоит.

Мнение
#37
Рина

У нас эта услуга называется: водитель и ребёнок.
В договоре указ.2е водителей, которые имеют право забирать ребёнка, количество поездок, время звонка водителя/оповещение, заказ ребёнка из школы, копию договора предоставили школе. Что касается охраны в школе, то они сопровождают ребёнка до такси/это бесплатно у нас в школе/. Водителей уже знают в лицо, до этого проверяли документы, заполняли журнал.
Я сама не вожу машину, пользовалась услугами одного таксопарка и обратилась к ним по вопросу услуги данной.

Я так понимаю это не в Москве. Это наверное дорогая услуга?

Рина
#38
Гость

РинаШкола в трёх остановках, 20 минут пешком для меня.
По чесноку: незнаю когда перестанем контролировать, сын первоклассник и не думали ещё. Итог мнимой вменяемости ребёнка уже есть в нашем классе, мальчика сбила машина(ребёнок жив, но проблемы там большие).
Я вообще не понимаю, что в голове у тех кто написал за вменяемость детей???
Что все люди/водители вменяемы? У меня запасных детей нет и делать из здоровых детей калек не хочется, я уже не говорю про смерть...
Мы подписали договор со службой такси, ребёнка забирают от двери дома и везут
в школу, заводят, отдают охране, забирают аналогично. У нас многие так делают
увы, но от всего не убережешь-хождение за ручку необходимых навыков не дает: быть внимательным, собранным и пр. пр., хождение с ребенком за ручку не
гарантирует, что на его пути не встретится невменяемый водитель- примеров
полно, когда мама в одну сторону летит, ребенок в другую после таких "встреч". Я за разумность во всем, без крайностей, когда дуют до 10 класса в попу или когда 7-летку отправляют в ночи в школу на другой конец города.

Надеюсь, что дорастем мы до школьных автобусов...
И не надо путать самостоятельность ребёнка адекватную, с подтиранием попы до 40 лет.

Рина
#38
Гость

РинаШкола в трёх остановках, 20 минут пешком для меня.
По чесноку: незнаю когда перестанем контролировать, сын первоклассник и не думали ещё. Итог мнимой вменяемости ребёнка уже есть в нашем классе, мальчика сбила машина(ребёнок жив, но проблемы там большие).
Я вообще не понимаю, что в голове у тех кто написал за вменяемость детей???
Что все люди/водители вменяемы? У меня запасных детей нет и делать из здоровых детей калек не хочется, я уже не говорю про смерть...
Мы подписали договор со службой такси, ребёнка забирают от двери дома и везут
в школу, заводят, отдают охране, забирают аналогично. У нас многие так делают
увы, но от всего не убережешь-хождение за ручку необходимых навыков не дает: быть внимательным, собранным и пр. пр., хождение с ребенком за ручку не
гарантирует, что на его пути не встретится невменяемый водитель- примеров
полно, когда мама в одну сторону летит, ребенок в другую после таких "встреч". Я за разумность во всем, без крайностей, когда дуют до 10 класса в попу или когда 7-летку отправляют в ночи в школу на другой конец города.

Надеюсь, что дорастем мы до школьных автобусов...
И не надо путать самостоятельность ребёнка адекватную, с подтиранием попы до 40 лет.

Гость
#39
Рина

У нас эта услуга называется: водитель и ребёнок.
В договоре указ.2е водителей, которые имеют право забирать ребёнка, количество поездок, время звонка водителя/оповещение, заказ ребёнка из школы, копию договора предоставили школе. Что касается охраны в школе, то они сопровождают ребёнка до такси/это бесплатно у нас в школе/. Водителей уже знают в лицо, до этого проверяли документы, заполняли журнал.
Я сама не вожу машину, пользовалась услугами одного таксопарка и обратилась к ним по вопросу услуги данной.

Очень хорошо! Как раз для тех мам, кто не умеет водить. А дорого это стОит?

Гость
#40
Мнение


увы, но от всего не убережешь-хождение за ручку необходимых навыков не дает: быть внимательным, собранным и пр. пр., хождение с ребенком за ручку не гарантирует, что на его пути не встретится невменяемый водитель- примеров полно, когда мама в одну сторону летит, ребенок в другую после таких "встреч". Я за разумность во всем, без крайностей, когда дуют до 10 класса в попу или когда 7-летку отправляют в ночи в школу на другой конец города.

Тут согласна. Нужно ориентироваться на ситуацию, на ребёнка. Если дорога относительно не длинная, простая и безопасная, и ребёнок при вас правильно переходит дорогу, то вполне одного начинать отпускать с 4-5 класса.
Если надо ехать на другой коней Москвы метро и автобусе (как у многих это было в нашей школе), конечно лучше провожать до 6-7ого класса. Позже уже действительно не стоит.

Ой, рано с пятого класса. Ни за что бы не отпустила ребенка, какая бы простая дорога ни была.

гостьЯ
#41
Гость

то есть детей насильно удерживают в школе вопреки желаниям родителей? А на основании чего, можно полюбопытствовать?

Родителям говорят изначально, что дети в начальной школе ходят домой только в сопровождении родителей (бабушек, нянь и т.п.) Кто не может забирать ребёнка после уроков, в школе до 19-00 есть бесплатная продлёнка. Поэтому после уроков ребёнка выпускают из школы только после того, как учитель увидит родителя или другого взрослого.

Гость
#42
Гость

на основании их безопасности, не знаю, что это за закон такой, но то что он правильный, точно!

это не может служить основанием для насильного удержания ребенка в школе вопреки воле родителей! нет такого закона, это самоуправство.правильный или неправильный каждый родитель решает для себя сам

Рина
#43

Мос.обл., стоимость услуги 5 т.р.
Для справки: поездка по городу стоит 200 руб.

Мнение
#44
Рина

Мос.обл., стоимость услуги 5 т.р.
Для справки: поездка по городу стоит 200 руб.

5 тыс р за какой срок? В месяц?

Гость
#45
Гость

на основании их безопасности, не знаю, что это за закон такой, но то что он правильный, точно!

это не может служить основанием для насильного удержания ребенка в школе вопреки воле родителей! нет такого закона, это самоуправство.правильный или неправильный каждый родитель решает для себя сам

Тогда ждите в гости органы опеки. Почему маленький ребенок у вас один? Заодно проверят ваши жилищные условия и наличие качественных продуктов в холодильнике.

Гость
#46
Рина

Мос.обл., стоимость услуги 5 т.р.
Для справки: поездка по городу стоит 200 руб.

Нормально. Я бы с удовольствием воспользовалась этой услугой.

Гость
#47
Гость

это не может служить основанием для насильного удержания ребенка в школе вопреки воле родителей! нет такого закона, это самоуправство.правильный или неправильный каждый родитель решает для себя сам
Тогда ждите в гости органы опеки. Почему маленький ребенок у вас один? Заодно проверят ваши жилищные условия и наличие качественных продуктов в холодильнике.

ссылку на закон я дождусь относительно того, почему ребенка удерживают насильно в школе после окончания уроков? или все только на уровне домыслов и фантазий?моя 9-летка без взрослых еще и в кафе с подружками ходит, живем в центре СПб-опека пока не беспокоила

Гость
#48

Живу в городе миллионике, в мае прошлого года по амнистии выпустили кучу всякого ... Мама проводила 9 летнюю девочку через дорогу, а дальше до школы 150 м она сама пошла, было 7:15 утра. Мимо на работу шел открывшийся зек. Задушил за гаражами, перед этим... Еще были случаи, дети отбились, убежали. В школу до 11кл буду водить