Гость
Статьи
Школа не является …

Школа не является значимым фактором развития интеллекта

Дорогие, я недавно прочитала исследование, вроде "Высшей школы экономики", что школа вообще не привносит в головы школьников никаких знаний, что все зависит от семейного капитала: образования родителей, количества книг дома. Я начала переживать, моему уже 10 лет, успехи неважные. Читаю статью и узнаю себя, я ведь без высшего, эконом колледж закончила, а муж сам не самый умный. Это что значит, что мой ребенок обречен? Куда мне его тогда отдать, если в школе его ничему не научат?

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нормальных матерей деточки на домашнем обучении. Школа не только не полезна, но и вредна, нечего ребенку делать со стадом.

Говно
#2
Гость

У нормальных матерей деточки на домашнем обучении. Школа не только не полезна, но и вредна, нечего ребенку делать со стадом.

Как вы говорите стадо поможет ребенку развивать в обществе , а школа дает детям стандартные знания ,но и интернет пойдет

Гость
#3

Послушайте лекцию Алены Полынь - прогулка в паразитическую системусоциума. В ней озвучены ваши мысли. То же самое и с детскими садиками.

Гость
#4

Школа дает общую базу, но это при условии, что родители тоже развивают ребенка, а не надеются сугубо на учителей. Дальше зависит от желания ребенка. А вообще, при наличии такого количества полезной инфы в свободном доступе, я считаю, абсурдно говорить о невозможности развиваться.

гость
#5

интеллект нельзя повысить закачкой знаний - они просто не усвоятся, мозг не флеш-карта. Зато есть продукты, которые благотворно влияют на работу мозга и хим. процессов происходящих в нем, черная икра например. Но это дорого.

Гость
#6

школа даёт развиваться в оьщесве, общаться и понимать его. это самое главное. переведя ребёнка на домашнее обучение, вы отгораживаете его от общества и он не умеет с ним находить контакт. люди - стадные животные.

Гость
#7
Гость

школа даёт развиваться в оьщесве, общаться и понимать его. это самое главное. переведя ребёнка на домашнее обучение, вы отгораживаете его от общества и он не умеет с ним находить контакт. люди - стадные животные.

Все таки не стадные, а социальные, так правильнее.

freedom
#8

Я училась в хорошей (государственной, но сильной) школе без особых проблем, закончила русский ВУЗ, поступив на бюджет, сейчас учусь в Европе в магистратуре, работаю, знаю 3 иностранных языка. Но помимо школьного образования я с 3 лет запоем читала, книг дома было множество, у меня была своя репетитор по английскому долгие годы, потому что я усваивала информацию быстрее, чем проходили её в школе, и конечно родителям пришлось в это вложиться, потому что каждый человек индивидуален и не надо рассчитывать, что стандартизированный формат школы за вас всю работу сделает. Или думали, от осинки апельсинки без усилий народятся?

Гость
#9

Автор, какую альтернативу можете предложить?

Гость
#10

Мне мой сын, когда задает какой-нибудь вопрос, а я не могу сходу ответить, так и говорит: "Мама, как же так?! Ведь ты же мой источник знаний!"))

#11
Гость

Автор, какую альтернативу можете предложить?

Я сама не знаю, сейчас все говорят о дополнительном образовании, но оно же безумно дорогое, потом начнется пора, когда придется отдавать за репетиторов. На семейное вообще не вариант, я же говорю - что я ему смогу дать??? Как смотивировать его? Вот мы все жалуемся на школу, но по факту то, они и сами не виноваты. Что мне делать, книжки купить? Читала, что у кого больше книг дома, тот и умнее

freedom
#12
Котик-Енотик

Я сама не знаю, сейчас все говорят о дополнительном образовании, но оно же безумно дорогое, потом начнется пора, когда придется отдавать за репетиторов. На семейное вообще не вариант, я же говорю - что я ему смогу дать??? Как смотивировать его? Вот мы все жалуемся на школу, но по факту то, они и сами не виноваты. Что мне делать, книжки купить? Читала, что у кого больше книг дома, тот и умнее

Книги читать надо, а не на полки ставить. И если ребёнок не наблюдал читающих родителей и не выработал в себе тягу к чтению - то как мёртвому припарка. Так что с себя начните, как минимум. Да и озадачиваться надо было этим не в 10 лет...

#13
freedom

Книги читать надо, а не на полки ставить. И если ребёнок не наблюдал читающих родителей и не выработал в себе тягу к чтению - то как мёртвому припарка. Так что с себя начните, как минимум. Да и озадачиваться надо было этим не в 10 лет...

То есть вы мне предлагаете поставить на этом крест и все? Я же говорю о большой проблеме, не только меня касается, вон сколько мам ходит в школу и ругается, что учитель их не воспитывает. Я сразу вспоминаю ученых, которые сами выучились, с бедных семей.

freedom
#14
Котик-Енотик

То есть вы мне предлагаете поставить на этом крест и все? Я же говорю о большой проблеме, не только меня касается, вон сколько мам ходит в школу и ругается, что учитель их не воспитывает. Я сразу вспоминаю ученых, которые сами выучились, с бедных семей.

Учитель должен учить, а не воспитывать. Воспитывать - задача семьи. Ученые из бедных семей - одно исключение на миллион, обусловленное счастливым стечением генов и обстоятельств, плюс времена были другие, без такого взятничества и т.д. и т.п. Я предлагаю взглянуть на вещи объективно и понять, что без труда не вытащишь рыбку из пруда. Подумать, где вы могли бы изыскать какие-то финансы на дополнительное образование, потому что да, оно необходимо. У вас ребёнок вообще ни в какие кружки не ходит? Спортом не занимается? Ничем помимо школы не интересуется? Тогда ещё пара лет и ставьте крест.

Гость
#15

интеллект передается по наследству. Если оба родителя не слишком умные, то вероятность умного ребенка, увы, очень мала. Тут хоть покупай книги, хоть нет. Он либо их читать не будет, либо мало что усвоит.
человек с хорошим интеллектом усваивает информацию "из воздуха", его мозг как губка. Все что в школе идет в плюс и дополнительное образование, и телевизор, и интернет, и книги.
Конечно, крест ставить не стоит - лучше усвоить мало знаний, чем ничего. Все равно человек будет развиваться и "умнеть", но у каждого свой потолок.
Я, кстати, из школы вынесла довольно много знаний, хотя многое и забыла.

Гость
#16
freedom

Книги читать надо, а не на полки ставить. И если ребёнок не наблюдал читающих родителей и не выработал в себе тягу к чтению - то как мёртвому припарка. Так что с себя начните, как минимум. Да и озадачиваться надо было этим не в 10 лет...

У меня родители всегда читали и читают, брат читает постоянно, а я "темная" как меня мама называла. Читаю мало. Какая-то не очень любознательная что ли. Так что личный пример не всегда работает.

Гость
#17

А всё потому, что наверняка сисей недолго кормила или вообще не кормила!!! В молочке женском весь интеллект! Хорошие матери и в начальной школе сисю на ночь дают! Вот теперь разгребай! Сиськи, наверное жалела, вот и результат!!

Гость
#18
Гость

У меня родители всегда читали и читают, брат читает постоянно, а я "темная" как меня мама называла. Читаю мало. Какая-то не очень любознательная что ли. Так что личный пример не всегда работает.

Согласна с этим, особенно по теме чтения. Мы с мужем с раннего детства читали очень много, муж даже на смертном одре читал книгу. Мои оба родителя и свекровь тоже любили читать. Мы с мужем с самого начала нашей совместной жизни, еще до первой беременности, начали собирать библиотеку для своих детей, покупали хорошие издания детской классики, чтобы детям не нужно было по библиотекам ходить, как мы сами когда-то. Постоянно читали им на ночь и по выходным, нас читающими они видели. В итоге, библиотека, нами собранная, пылится в шкафах. Ни дочь (16) ни сын (13) читать не любят. Со скандалами и моими слезами читают произведения из школьной программы, и то иногда, когда времени мало остается, я сама даже школьное читаю им вслух. Учатся в целом хорошо, сын даже блистает по математике. Ну вот как так, почему?

Гость
#19

Конечно да,это правда.То,что проходят в школах за 11 лет,Можно пройти за 4 года.Вся эта пустая трата времени,перемены,учителя которые разглагольствуют о своей жизни и собирают деньги на нужды класса и репетиторство,чтобы поставить хорошую оценку.Учителя,которые тоже люди.Завистливые,с проблемами в жизни,хотят денег не любят детей из хороших,обеспеченных семей,не любят красивых детей если сами не красивые,не любят худых если сами жирные.Могут невзлюбить ребёнка и специально занижать и унижать его,тем самым отбить у него желание к знаниям.Единственный плюс это социальная адаптация,социум,школа даёт об этом хорошее представление.Класс как мини макет социума,школа макет государства.Не поддерживаю детей отдавать на домашние обучение,это ограждение ребёнка от реального мира,с которым ему всё равно придётся столкнутся и будет сложней потом,но считаю что родители должны строго смотреть за этим,куда отдают своего ребёнка,на школу,класс и преподавателей.Если есть проблемы менять и искать свою школу,коллектив где ребёнку будет комфортно

полина
#20
freedom

Книги читать надо, а не на полки ставить. И если ребёнок не наблюдал читающих родителей и не выработал в себе тягу к чтению - то как мёртвому припарка. Так что с себя начните, как минимум. Да и озадачиваться надо было этим не в 10 лет...

У меня дочке 17 лет, так она вплоть до средней школы до 12ти лет книги вообще особо не любила. Мультики и фильмы смотрела, а потом само как-то, читать стала намного больше и это при том, что папа практически не читает, да и я не шибко много. никто на нее не давил по поводу книг, так что все индивидуально

Форум: Дети
Всего: 49 275 тем
Новые темы за месяц: 791 тема
Популярные темы за месяц: 21 547 тем