Гость
Статьи
Дилемма: работать или …

Дилемма: работать или полностью посвятить себя ребенку?

У сына отставание в психоречевом развитии и СДВГ из-за некоторых врожденных причин. Отставание это стало проявляться года в 2, когда вербальное развитие речи затормозилось. Ребенком и его проблемами мы с мужем всегда занимались очень ответственно. Он регулярно проходит обследование, лечение, окружен занятиями с логопедом, дефектологом, психологом. С 3 лет ходил в коррекционную группу детского сада, там тоже много с ним занимались. Я сама каждый день занималась и занимаюсь с сыном. Прогресс есть, но отставание от ровесников все равно заметно. Несмотря на занятия артикуляция (логопедия) и поведение на уровне 4-5летнего ребенка, хотя ему уже 7. Читает по слогам более-менее, но иногда может застопориться на несложном слове и пытаться прочитать его по 5 минут. С математикой, точнее даже просто со счетом, совсем беда! В общем, к школе он совершенно не готов, ни психологически, ни интеллектуально. В этом году ходили на подготовку к школе, и там было много проблем: на многих уроках занимался своими делами, не слушал учителя, не хотел ничего делать, мог встать и начать ходить по классу, отвлекал других ребят. Были дни, когда совершенно нормально себя вел и работал, но чаще было именно так. Один на один он занимается еще неплохо, а вот когда вокруг много людей, то начинает проявляется его СДВГ. Мы хотели отдать его в первый класс на год позже, но сейчас, по новым бредовым законам, ребенок, как оказалось, обязан пойти в 1 класс до того, как ему исполнится 8. В общем, городская комиссия нам отказала и отправила в этом году в 1 класс...

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

даже читать не буду, неужели самим решить нельзя внутри семьи такие вопросы?

Гость
#2

Почему вы от него не откажетесь? Нет, ну что это за фетишизм такой придумывать себе страдание и окунаться в него с головой. Уж лучше потратить это время на себя, подумать о втором с надеждой что он будет здоровым.

#3

Наверное, мало уделяли внимания, когда ему было 4-5, когда учат алфавит, цифры и прочее. Он у вас гиперактивный? Как это - встать и ходить по классу во время урока в 7 лет? Почему раньше тревогу не били, можно же было как-то исправить. Вам нужны специалисты, подготовка к школе родителями и групповые занятия в школе не помогут, нужен репетитор, логопед и т.п.

Гость
#4

А на домашнее обучение перевести не судьба? Так и дитю лучше, и вам спокойней и рез-та больше. Ничего,всё что ни делается, то делается к лучшему. Общение ему тоже надо. Глядишь со временем, ассоциализируется, а нет, так домашнее обучение к вашим услугам. Но лучше конечно занятия не в одночестве, а в малых группах. а гиперактивность счас успешно лечиться. Так что вы не очень там дитю ставьте диагноз. Наоборот поддержите, скажите, что вы с ним, чтобы не случилось, И с учительницей больше разговаривайте, как успехи, что не так. Только не надо разговор начинать, что мол мой ребенок болен, сделайте ему скидку. Никто скидки ему дальше делать не будет. Либо вы лечитесь и стараетесь, Либо поступаете в класс к тем, где такие же детишки. У них там и программа соответствующая. И с дитем, с дитем своим разговаривайте больше. Что ему нравится, что ему не нравится, что не получается, почему. И помогайте маленькому человеку, помогайте. Он не должен остаться один на один со своими проблемами. На то вы и мама. Ребенком конечно надо заниматься, тут не до полноценной работы. Но и инвалида и беспомощного из него делать тоже не надо. Ваша задача, помочь ему преодолеть свой недуг, с помощью практики, работы специалистов и, конечно же, совместной работе. Вы у него должны стать главным другом. И плохо, что у него нет братьев и сестер. Общение с ними пошло бы на пользу. Глядишь, через год-два никакого отставания и не было бы уже.

Гость
#5

не вижу смысла полностью посвящать себя ребёнку, это по-моему то же самое что похоронить себя. Ваша жизнь что уже закончилась что ли? а будет ли толк от такого "посвящения"? ваш ребёнок другим уже не станет, есть вещи которые нельзя изменить. Я считаю каждый должен жить своей жизнью а не посвящать себя кому-то

Гость
#6

да, на несколько лет посвятить. года 2-3. пока есть шанс.
сделаете всё возможное и будет понятна перспектива.
когда поймете что ребенок достиг своего потолка, тогда... тогда можно и на работу.

Автор
#7
Гость

даже читать не буду, неужели самим решить нельзя внутри семьи такие вопросы?

Ну не читайте, никто Вас не заставляет. Я спрашиваю, как бы сделали другие, интересно мнение. Или тут только про измены и ссоры можно писать?

Автор
#8
Гость

Почему вы от него не откажетесь? Нет, ну что это за фетишизм такой придумывать себе страдание и окунаться в него с головой. Уж лучше потратить это время на себя, подумать о втором с надеждой что он будет здоровым.

Эмм...у Вас всё в порядке с головой?
Он не больной, вполне обычный ребенок на первый взгляд. Но развивается медленней остальных. Сначала не хотела отвечать на Ваш бред.
Ребенок - это не вещь, которую можно вернуть в магазин. Думайте, что говорите.

Автор
#9
Dancer

Наверное, мало уделяли внимания, когда ему было 4-5, когда учат алфавит, цифры и прочее. Он у вас гиперактивный? Как это - встать и ходить по классу во время урока в 7 лет? Почему раньше тревогу не били, можно же было как-то исправить. Вам нужны специалисты, подготовка к школе родителями и групповые занятия в школе не помогут, нужен репетитор, логопед и т.п.

Dancer

Наверное, мало уделяли внимания, когда ему было 4-5, когда учат алфавит, цифры и прочее. Он у вас гиперактивный? Как это - встать и ходить по классу во время урока в 7 лет? Почему раньше тревогу не били, можно же было как-то исправить. Вам нужны специалисты, подготовка к школе родителями и групповые занятия в школе не помогут, нужен репетитор, логопед и т.п.

Меня поражают такие, как Вы...Неужели сложно прочитать, прежде чем писать? Я же всё написала в теме. У сына врожденные проблемы, а не потому что ему "мало внимания уделяли". Я как раз подробно написала, что он с раннего возраста окружен медподдержкой и специалистами, занятиями. Читайте, прежде чем писать.

Автор
#10
Гость

А на домашнее обучение перевести не судьба? Глядишь, через год-два никакого отставания и не было бы уже.

Спасибо за адекватный отзыв и советы!
Я как раз работаю учителем (английский язык), поэтому ни о каких скидках и послаблениях не может быть и речи (никогда не любила тех, кто клянчит оценки или особое отношение). На моей практике мне приходилось в классах видеть детей, которые явно отстают в развитии, им было очень сложно, но родители считали, что всё нормально, и в итоге уходило время...Поэтому я тоже склоняюсь к варианту с домашним обучением, если совсем всё не сложится в школе. Работу, конечно, жалко бросать. Я люблю свой класс, они в этом году как раз выпускаться будут (9 класс). В общем, дилемма в том, сразу ли уходить с работы или подождать, как всё сложится у сына в школе? (хотя факты говорят о том, что ничего хорошего ждать не приходится).