Гость
Статьи
Поборы в детском саду

Поборы в детском саду

Вот скажите, неужели и правда детские сады не получают ни каких средств на покупку игрушек, канцелярских принадлежностей, туалетную бумагу и тд и тп, список можно продолжать бесконечно! В нашем саду родительский комитет в грудь себя бьет что у садика финансирование 0! Это можно как то проверить? Можно где нибудь посмотреть бумаги сколько когда и на что были выделены средства и потрачены ли они именно на это?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

о, опять психическая выползла, 345 тема про сборы в саду

Гость
#2

финансирования нет потому, что детский сад укомплектован всем необходимым. вы же это все сами купили на свои деньги. а вот если бы всего этого не было, тогда пришлось бы детский сад финансировать и у детского сада было бы финансирование.

Гость
#3

Сколько вы отдаете в сад денег? 3-5 тысяч в год? Из-за таких копеек давиться? Только не надо про "для меня это большие деньги" Как в таком случае вы вообще родили ребенка, если денег нет? Как будете его содержать, оплачивать образование, давать старт в жизни? Или пинком под голую опу в 18 лет выпнете?

Гость
#4

Элементарно, жабонька. Вы налоги со всех доходов платите?

Гриб
#5

Да, автор, вы должны понимать, что если в детском саду или школе у вас вымогают деньги и потратили их даже на что-то конкретное полезное, то вполне возможно, что на это конкретное-полезное УЖЕ выделялись деньги, и воры на должности их положили в карман после того, как собарил с родителей.
.
Все документы вы имеете право потребовать у родительского комитета, а еще лучше - у вышестоящего над детсадом/школой органа.
Плюс есть прокуратура. Удачи.

Гриб
#6
Гость

Вы налоги со всех доходов платите?

У олигархов и упырей-чиновников, которые на самолетах за грибами летают, ты обoccышься этим поинтересоваться.
А те, с кого вы деньги стрижете (воруете) вместо "всех доходов" имеют одну зарплату, с которой забирают налог еще до выдачи.

Гриб
#7

И поймите, автор. За всеми этими финансовыми махинациями и хищниями совсем не "бедные воспитатели" или учителя стоят. А какие-нибудь директора, у которых по 4 квартиры. И небо в клетку у них на лбу написано.

Гость
#8

я работаю в саду помощником воспитателя. лично мне никто не выдает моющие, туалетную бумагу и тп. завхозу пофиг говорит нет и все. спасибо родителям. воспитатели просят тоже с родителей конц. товары и тп а иначе никак..вот не выдают и все говорит руководитель

Гриб
#9
Гость

я работаю в саду помощником воспитателя. лично мне никто не выдает моющие, туалетную бумагу и тп. завхозу пофиг говорит нет и все. спасибо родителям. воспитатели просят тоже с родителей конц. товары и тп а иначе никак..вот не выдают и все говорит руководитель

То есть вора-директора или завхоза (вероятнее, что не выдают именно по приказу директора) прижать желания нет, надо доить родителей?

Гриб
#10

Это все равно что у меня вор кошелек вытащит, а я пойду и у другого прохожего кошелек отберу взамен

я
#11

я работаю в саду. ни на что денег не выделяют. сама покупаю игры, пособия, распечатываю. с родителей собираю тетрадки, карандаши, ручки.сами делаем ремонт.

я
#12

а, забыла, выделяют сто рублей в месяц на метод литературу каждому педработнику

Гость
#13

Каждый год заведующая отчитывается перед родителями, что саду ВЫДЕЛЯЮТСЯ деньги НА ВСЕ - на мытье окон, на покраску заборов, на замену новых игрушек, на пластилин, бумагу, краски, моющие средства......Вообще на все абсолютно, согласно инструкции развития и уроков у методиста деньги выделяются.
Единственное, о чем предупреждает заведущая - пластилин после каждой лепки воспитатель должен разбирать по цветам обратно, после малышей сами понимаете, что с этим пластилином делается, цвета там не различить.
А в остальном - салфетки на столы, диспенсеры с мылом и прочим в саду имеются на деньги государства, а так же порошок для посудомоечных машин. В саду так же на деньги государства сажаются деревья, ставятся кондиционеры, меняются плиты на кухне.
Куда делись деньги в вашем саду интересуйтесь у вашей заведующей, а еще лучше, пошлите письменный запрос на сайте госуслуг, почему вашему саду не выделяются материалы для детских занятий.
Мигом все найдется, так как из-за копеечных материалов заведующая место потерять не захочет, зарплаты у них ОЧЕНЬ высокие сейчас.

Гость
#14

А дополнительно мы сами сдаем деньги на ХОРОШИЙ пластилин, который не засыхает, на влажную туалетную бумагу, на подарки персоналу и детям на праздники. Ну и на что сами захотим. Это добровольно. Насиловать вымогательством денег родителей никто не имеет права. Пока у нас все сдают, но если откажутся, то это их право. Мы все согласовываем с родителями . На всякие там массажные коврики лично я отказалась сдавать деньги, не вижу в них необходимости, мы посещаем массажиста отдельно в личном порядке.
Бактерицидные лампы сад закупил самостоятельно.
У нас самый обычный районный сад. Потом мы перешли в другой, в 500 метрах от старого, в логопедию, так в новом не было ничего, нищета и разруха, облезлые стены, грязные площадки для прогулок, зато заведующая выглядела очень хорошо, сыто и нагло. На выпускной вымогала подарок, с каждого фотографа прямым текстом озвучивала сколько ей положить на стол в процентах. Кто-то на нее настучал все таки, сразу отказалась от подарка на выпускной и с криками - не давайте моющие средства нянькам, у них все есть. А няньки рыдали в подсобках, им никто ничего не выдавал, грозили уволить.

Гостья
#15

Да совсем уже обнаглели, чуть что всё тянуть с родителей. Мне вот почему то учителя и воспитатели не скидываются на подарки, ремонты.

Гость
#16

Тыща руб в год.....это 80 руб в месяц,для меня лично погоду не сделают. У нас нянечки выделили один доместос на год и всё! говорят больше нет, вот мы и скидываемся

Гость
#17
Гриб

я работаю в саду помощником воспитателя. лично мне никто не выдает моющие, туалетную бумагу и тп. завхозу пофиг говорит нет и все. спасибо родителям. воспитатели просят тоже с родителей конц. товары и тп а иначе никак..вот не выдают и все говорит руководитель

То есть вора-директора или завхоза (вероятнее, что не выдают именно по приказу директора) прижать желания нет, надо доить родителей? а меня будут слушать? ахха

Гость
#18
Гость

я работаю в саду помощником воспитателя. лично мне никто не выдает моющие, туалетную бумагу и тп. завхозу пофиг говорит нет и все. спасибо родителям. воспитатели просят тоже с родителей конц. товары и тп а иначе никак..вот не выдают и все говорит руководитель

То есть вора-директора или завхоза (вероятнее, что не выдают именно по приказу директора) прижать желания нет, надо доить родителей? а меня будут слушать? ахха я спрашивала почему не выдается не посуда, ничего! мне сказали нет и все. что мне сделать надо? из своего кармана их детям? у меня зп 10 тыс, а график весь день

Гость
#19
Гость

Каждый год заведующая отчитывается перед родителями, что саду ВЫДЕЛЯЮТСЯ деньги НА ВСЕ - на мытье окон, на покраску заборов, на замену новых игрушек, на пластилин, бумагу, краски, моющие средства......Вообще на все абсолютно, согласно инструкции развития и уроков у методиста деньги выделяются.
Единственное, о чем предупреждает заведущая - пластилин после каждой лепки воспитатель должен разбирать по цветам обратно, после малышей сами понимаете, что с этим пластилином делается, цвета там не различить.
А в остальном - салфетки на столы, диспенсеры с мылом и прочим в саду имеются на деньги государства, а так же порошок для посудомоечных машин. В саду так же на деньги государства сажаются деревья, ставятся кондиционеры, меняются плиты на кухне.
Куда делись деньги в вашем саду интересуйтесь у вашей заведующей, а еще лучше, пошлите письменный запрос на сайте госуслуг, почему вашему саду не выделяются материалы для детских занятий.
Мигом все найдется, так как из-за копеечных материалов заведующая место потерять не захочет, зарплаты у них ОЧЕНЬ высокие сейчас.

это на бумажках они, а так фиг. всех кого знаю скидываются на все.. нибудь же сотрудники платить за ваших детей, если им не дают ничего. не пластилин, ни мыло,ни моющее

Гость
#20
Гостья

Да совсем уже обнаглели, чуть что всё тянуть с родителей. Мне вот почему то учителя и воспитатели не скидываются на подарки, ремонты.

а зачем им скидываются? их должны всем обеспечить для работы по закону

Гость
#21
Гость

Тыща руб в год.....это 80 руб в месяц,для меня лично погоду не сделают. У нас нянечки выделили один доместос на год и всё! говорят больше нет, вот мы и скидываемся

не нянячке,а помощнику воспитателя! ага, доместос на год😀😀😀

Гость
#22

Лично, я написала в нашей группе в контакте, что вообще не должна и не обязана сдавать деньги в учреждения (прикрепила несколько статей) От меня быстро отстали. А эти деньги 2000 рублей благополучно потратила на своих деток.

Гость
#23
Гость

Лично, я написала в нашей группе в контакте, что вообще не должна и не обязана сдавать деньги в учреждения (прикрепила несколько статей) От меня быстро отстали. А эти деньги 2000 рублей благополучно потратила на своих деток.

Только пусть Ваш ребенок не пользуется туалетной бумагой, карандашами, мылом и т.д. , купленными на деньги других родителей, которые беспокоятся о том, какой бумагой ( и т.д.) 12 часов в день пользуется их детё. Они вашему ребенку ничего не должны. Вы пойдите к завед. Д/садом, она лично для Вас выдаст на группу то, что закупила на выделенные гос-вом деньги.

Татьяна
#24
Гость

Сколько вы отдаете в сад денег? 3-5 тысяч в год? Из-за таких копеек давиться? Только не надо про "для меня это большие деньги" Как в таком случае вы вообще родили ребенка, если денег нет? Как будете его содержать, оплачивать образование, давать старт в жизни? Или пинком под голую опу в 18 лет выпнете?

Бюджетный работник это, видимо пишет. Подняли бюджетникам зарплату ( в Москве уж точно ) , но им все мало.

Гостья
#25
Гость

Сколько вы отдаете в сад денег? 3-5 тысяч в год? Из-за таких копеек давиться? Только не надо про "для меня это большие деньги" Как в таком случае вы вообще родили ребенка, если денег нет? Как будете его содержать, оплачивать образование, давать старт в жизни? Или пинком под голую опу в 18 лет выпнете?

Мы в Челябинске живем. Ребенок в этом году в МУНИЦИПАЛЬНЫЙ сад пошел, группа 2-3 года. И нет, не в год 3-5 тысяч сдают! Я за сентябрь только 7 тысяч отдала, без учета питания - канцтовары, линолеум, новая мебель, подушки, полотенца... Понятно, что всё это нужное. Но я всё еще в декрете, у нас с мужем ипотека...Моя додекретная работа осталась в другом городе. Придется новую работу искать, а ребенок периодически болеет, кроме меня сидеть с ним некому. Потому пока работать не могу.
Я думала, сдала эти 7 и всё, дальше только на новый год рублей по 300-400 сдадим на подарки детям и всё! Нет же!
Мамашки из родкомитета опять переписку в Вайбере затеяли - снова что-то менять и деньги собирать! У меня нет столько денег по 5-7 тысяч ежемесячно сдавать! И это только родкомитет у нас такие активистки. А еще в фонд самого сада якобы добровольные взносы, также по 3 тысячи просили сдавать. И за октябрь выдали квитанцию еще по 400 рублей... Такими темпами я разорюсь просто. 1 раз 400 сдать не проблема, но каждый месяц отваливать и самому саду и родкомитету - это по деньгам получается почти также как в платный сад ходить!
У подруги дочь тоже в сад пошла в этом году. Так она удивляется - они 1 тысячу на канцтовары сдали и всё... Больше ничего не сдавали.
Одна из мам в нашей группе говорила что за 9 последних лет в садике всё менялось только за счет родителей, якобы сам сад деньги не выделял! Вот и не знаешь кому верить. Толи и правда в нашей Рашке уже ни на что денег не выделяется "Денег нет, но вы держитесь", толи просто прикарманивает кто-то

Гость
#26
я

а, забыла, выделяют сто рублей в месяц на метод литературу каждому педработнику

Не выделяют, уже давно

Гость
#27
Гостья

Да совсем уже обнаглели, чуть что всё тянуть с родителей. Мне вот почему то учителя и воспитатели не скидываются на подарки, ремонты.

Так ты же не сидишь с детьми учителей и воспитателей

Гость
#28

И я не понимаю, что значит просить у родителей? Это всë равно, что выйти на улицу и просить милостыню. И работников дет садов тоже не понимаю, сначала устраиваются работать в бедный садик, а потом жалуются, что садик бедный.

Гость
#29
Гость

Только пусть Ваш ребенок не пользуется туалетной бумагой, карандашами, мылом и т.д. , купленными на деньги других родителей, которые беспокоятся о том, какой бумагой ( и т.д.) 12 часов в день пользуется их детё. Они вашему ребенку ничего не должны. Вы пойдите к завед. Д/садом, она лично для Вас выдаст на группу то, что закупила на выделенные гос-вом деньги.

С какой стати в госучреждении порядки родители устанавливают. Есть закон. На заводе, например, слесарю на пассатижи никто не скидывается

Алена
#30
Гость

С какой стати в госучреждении порядки родители устанавливают. Есть закон. На заводе, например, слесарю на пассатижи никто не скидывается

Согласна. Но то, что могут дать в саду, мне не очень нравится... И я , как и некоторые родители , покупаю и бумагу , и карандаши получше. Имею право ? Да, имею. А у кого нет на это денег или желания - пусть пользуется тем, что дали. Справедливо ? Да, справедливо. Я просто не понимаю, почему тем, что купила я, должен пользоваться ребенок родителя, который бьет себя в грудь - ГОСУД-ВО ВЫДЕЛЯЕТ НА ЭТО ДЕНЬГИ, В САДУ ВСЁ ЕСТЬ. Ну и пользуйтесь тем, что там есть.

гость
#31

Мы тоже из Челябинска и у нас нет таких поборов! 2 тысячи в год сдаем на нужды группы+ добровольное пожертвование ежемесячное+ 300 руб на подарки двум воспитателям и нянечке (новый год,8 марта). Дополнительно оплачиваем кружкИ,если кто хочет ходить, т.к приходящие у нас преподаватели.
Если честно,то я в шоке даже от таких поборов,т.к 15 лет назад сын ходил в садик и вообще ничего не платили, только скидывались на небольшие новогодние сладкие подарки детям, дед мороз и сказочные персонажи- это воспитатели, никаких наемных. Воспитателям дарили чисто символический подарок- коробка конфет.
Сейчас дочка отходила в садик 2 года,сдавала я по 2 тысячи в год,никаких отчетов предоставлено не было. К НГ в первый год собирали детям деньги на музыкальный телефон,я отказалась,т.к у нас их два и не посчитала нужным иметь еще. Родители возмущались. В итоге,вместо 300 руб на микрофон,я потратила 150 руб на чемоданчик доктора (дочка до сих пор играет,уже 2 года).На след. год решила не выделяться и согласилась на новогодний подарок как у всех. Подарили смешную куклу см 15 с огромной лысиной и разноцветными волосами. Отдали мы ее прям в упаковке знакомым,т.к дочка сказала,что кукла страшная,да и не интересуемся мы ими вообще.Самое интересное,что некоторые мамочки тоже были шокированы...НО,все молчат! Получается,что опять я плохая.
И дело не в 100-200 руб,я хочу чтобы мой ребенок был рад подарку,хотя понимаю,что на всех не угодить,но и выбрасывать деньги у меня нет желания.
В этом году хочу сказать,что готова сдавать деньги,но на действительно нужные вещи,а не 2 тыс в никуда. Воспитателям я сама делаю подарочки,т.к люблю нужные вещи.
P/s Ежемесячные добровольные платежи не сдаю, в садик ходим бесплатно,т.к являемся малообеспеч.семьей ( на каждого члена семьи не выходит по 10 тыс). Оплачиваю лего кружок,хотя тоже не понимаю, за 20 минут 200 руб,но ради радости ребенка плачу.

Гость
#32
Алена

Согласна. Но то, что могут дать в саду, мне не очень нравится... И я , как и некоторые родители , покупаю и бумагу , и карандаши получше. Имею право ? Да, имею. А у кого нет на это денег или желания - пусть пользуется тем, что дали. Справедливо ? Да, справедливо. Я просто не понимаю, почему тем, что купила я, должен пользоваться ребенок родителя, который бьет себя в грудь - ГОСУД-ВО ВЫДЕЛЯЕТ НА ЭТО ДЕНЬГИ, В САДУ ВСЁ ЕСТЬ. Ну и пользуйтесь тем, что там есть.

Идите в частный садик там все будет как вам хочется

Гость
#33
Алена

Согласна. Но то, что могут дать в саду, мне не очень нравится... И я , как и некоторые родители , покупаю и бумагу , и карандаши получше. Имею право ? Да, имею. А у кого нет на это денег или желания - пусть пользуется тем, что дали. Справедливо ? Да, справедливо. Я просто не понимаю, почему тем, что купила я, должен пользоваться ребенок родителя, который бьет себя в грудь - ГОСУД-ВО ВЫДЕЛЯЕТ НА ЭТО ДЕНЬГИ, В САДУ ВСЁ ЕСТЬ. Ну и пользуйтесь тем, что там есть.

Да, вам, милочка, в платный де тсад!!!

Форум: Дети
Всего: 47 644 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 005 тем