Гость
Статьи
Учитель сказала, что …

Учитель сказала, что надо идти к психологу

В школе у ребёнка (3класс)произошла конфликтная ситуация. Учитель сказала, что надо идти к психологу, мол мой ребёнок виноват. Скажите, мы в месте с учителем должны проводить беседу у психолога или …

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гормон роста
#51
Автор

Вы имеете в виду, что не лучше не реагировать на жалобы учителя по поводу их стычек? Просто принять сторону своего ребёнка думаю это тоже идея! Замечания в дневнике я переживу)) Спасибо Вам.

Да. У меня пример моего отца на этот счет (у меня он сам ходил на собрания и в школу в основном). Я что-то натворю - его вызывают в школу. Он идёт, выслушивает всё, что должен, ни с кем особо не спорит (только в самых крайних случаях спорил - буквально пару раз, но тогда прям надо было). Оскорблений ни в мой, ни в свой адрес он не допускал - то есть, когда ему говорили "ваш сын такой и сякой", он вежливо (он всегда с дамами вежлив до крайности) говорил что-то типо "ФИО, я предлагаю нам обоим внимательнее относиться к словам и не допускать прямых оскорблений, тем более оскорблений моего ребенка" Ну как то он умел так это говорить, что все его слушались) Если кто то из пидагогов или других родителей впадал в истерику, орал и т.п., он просто говорил "Дамы, мы взрослые люди, давайте как то закругляться с эмоциями и перейдем к конструктиву" (примерно так, я при этом несколько раз присутствовал - просто поражался его непробиваемости, умению завладеть ситуацией, достоинству и что наверное самое важное - умению и меня в обиду не дать, и с другими отношения не испортить). Обсуждений ситуации он тоже не допускал особо - просто говорил в конце "спасибо, что потратили время и рассказали о случившемся, я приму меры". Хотя ему еще и здорово помогало то, что он на фоне школьного бабьего царства - выглядел как просто король, заглянувший в соседнее королевство) Но тем не менее тактика у него была правильная.

Гормон роста
#52

С ним мы потом обсуждали всё по честному - то есть если бить надо - он так и говорил "надо бить". И хоть он этого вроде и не говорил, но мне ни разу в голову не пришло сослаться "папа мне бить разрешил" или бравировать, что отец мне ничего не сделает, если я прав - это мой выбор был. Не реагировать на замечания совсем вам нельзя (это тоже отец объяснял, и я видел на примере других) - если увидят, что родители не справляются и не принимают мер, то пойдет круговорот - психолог, соцпедагог, к директору, к завучу, на комиссию, в ИДН и т.п. ПОэтому выслушать, принять к сведению, пообещать принять меры и уйти. С сыном поговорить, но совсем не обязательно наказывать - за какие то драки и похвалить можно)

Автор
#53
Гормон роста

Вы имеете в виду, что не лучше не реагировать на жалобы учителя по поводу их стычек? Просто принять сторону своего ребёнка думаю это тоже идея! Замечания в дневнике я переживу)) Спасибо Вам.

Да. У меня пример моего отца на этот счет (у меня он сам ходил на собрания и в школу в основном). Я что-то натворю - его вызывают в школу. Он идёт, выслушивает всё, что должен, ни с кем особо не спорит (только в самых крайних случаях спорил - буквально пару раз, но тогда прям надо было). Оскорблений ни в мой, ни в свой адрес он не допускал - то есть, когда ему говорили "ваш сын такой и сякой", он вежливо (он всегда с дамами вежлив до крайности) говорил что-то типо "ФИО, я предлагаю нам обоим внимательнее относиться к словам и не допускать прямых оскорблений, тем более оскорблений моего ребенка" Ну как то он умел так это говорить, что все его слушались) Если кто то из пидагогов или других родителей впадал в истерику, орал и т.п., он просто говорил "Дамы, мы взрослые люди, давайте как то закругляться с эмоциями и перейдем к конструктиву" (примерно так, я при этом несколько раз присутствовал - просто поражался его непробиваемости, умению завладеть ситуацией, достоинству и что наверное самое важное - умению и меня в обиду не дать, и с другими отношения не испортить). Обсуждений ситуации он тоже не допускал особо - просто говорил в конце "спасибо, что потратили время и рассказали о случившемся, я приму меры". Хотя ему еще и здорово помогало то, что он на фоне школьного бабьего царства - выглядел как просто король, заглянувший в соседнее королевство) Но тем не менее тактика у него была правильная. Какой у Вас замечательный отец👏👏👏 И судя по всему Вы в него 👍Грамотно составленный текст и не менее грамотные советы, которыми я обязательно воспользуюсь. Остаётся только сказать - Спасибо!

Гость
#54
Аннушка

Мой ребенок в 3 классе имел проблему с одноклассником. Мальчик из неблагополучной семьи, доставал всех детей в школе, лрмал и рвал вещи, бил, в том числе и девочек. Что только не делали-и с классоводом говорили, и с его мамой, и в школьном чате обсуждали. И мой ему сто раз говорил не лезь, не трогай, я не хочу с тобой общаться, даже я с ним говорила а он просто смотрел на меня как сквозь стену. Я перепробовала все способы, даже учителя советовали маме сводить его к психологу. И в один день когда мой пришел и опять рассказал что то его трогает и берет его вещи я просто устала от этого и банально, не по-психологически посоветовала дать в нос. И когда классовод сказал мне что мой его бьет, я сказала отлично, раз школа и мама не могут ничего сделать, значит мой сын будет этот вопрос решать сам. И бить он его будет до тех пор пока тот не перестанет к нему подходить. Да непедагогично, да неправильно, но растить мужчину с понятием что он должен терпеть и все прощать и понимать я не хочу и не буду. И не поверите-3-4 раза и как рукой сняло. Мальчик пошел задирать тех кто слабее, а моего не трогает больше.

Аналогичный опыт)

Предыдущая тема