Гость
Статьи
Учеба в начальной …

Учеба в начальной школе.

Здравствуйте. Вопрос такой: у кого дети в начальной школе, нравиться ли им учиться и делать домашние задания? Мой ребенок вроде интерес к учебе и проявляет, но сложности преодолевать не любит, на счёт дз вообще молчу, не усадишь, и делает тяп- ляп.... Поделитесь своим опытом, как развиваете в детях интерес к учебе, дисциплину и волю?

Автор темы
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама школа чаще всего и убивает интерес к учебе. Да и домашних заданий в начальной школе нужно давать по минимуму, а больше делать и работать на уроке, но увы. С каждым годом наблюдаю всё большую деградацию в образовании.
Что делать, самим заинтересовывать ребенка в познании нового, находить интересные факты, заниматься дополнительно, проверять понял ли тему, если ребенок не понял, естественно ему дальше будет не интересно и не будет желания учиться, увы все перекладывается на плечи родителей, очень редко сейчас можно встретить хороших педагогов.

Лучшая подруга
#2

Делюсь опытом. По началу мой сын пытался делать уроки на тяп-ляп. Пресекла это ещё в первом классе. Я вырывала листки из тетради, если писалось "косо-криво, лишь бы живо" и говорила ему такие слова "мы с тобой будем сидеть и писать до утра. Будем писать до тех пор, пока не будет стараний. Мне своего времени для тебя не жалко, я люблю тебя. Если тебе хочется учиться таким образом - это твой выбор. Но ты можешь сделать все хорошо с первого раза и пойти заниматься своими делами. Выбери сам - ты учишься хорошо, проявляешь инициативу, делаешь всё качественно и быстро или ноешь, плачешь и учишься ночами напролёт - в любом случае результат будет хороший."
Буквально первую неделю я с ним так поняньчилась и дала понять что не шучу. Сейчас ребенок во втором классе. С уроками проблем нет вообще. После школы обедает, идёт учит уроки(мнут 40 это занимает) и свободен. Но я всегда ему помогаю, если просит, имеются репетиторы.

Лучшая подруга
#3
Гость

Сама школа чаще всего и убивает интерес к учебе. Да и домашних заданий в начальной школе нужно давать по минимуму, а больше делать и работать на уроке, но увы. С каждым годом наблюдаю всё большую деградацию в образовании.
Что делать, самим заинтересовывать ребенка в познании нового, находить интересные факты, заниматься дополнительно, проверять понял ли тему, если ребенок не понял, естественно ему дальше будет не интересно и не будет желания учиться, увы все перекладывается на плечи родителей, очень редко сейчас можно встретить хороших педагогов.

Согласна. Сейчас если родители не заинтересованы в образовании ребенка, то ничего не будет. Учитель отчитал предмет и ушел, сейчас ведь нет ни дополнительных занятий, одно репетиторство. А дети редко проявляют инициативу.

Гость
#4
Лучшая подруга

говорила ему такие слова "мы с тобой будем сидеть и писать до утра. Будем писать до тех пор, пока не будет стараний. Мне своего времени для тебя не жалко, я люблю тебя.

Вспомнилась история про одного мужика, юриста по профессии.
У него была странность: не мог печатать на компе, а сочинял шаблоны договоров и писал от руки, причем если он делал хоть 1 помарку, тут же выбрасывал лист и начинал писать заново.
Работал хорошо, но вот такой странный.
Коллеги к нему пристали: мол, почему ты так пишешь?
Оказалось, что мужик вырос в бабьей яме: мать-одиночка и бабка.
Причем бабка - заслуженный учитель РСФСР.
Мальчика заставляли писать в тетрадках так, чтоб не было ни одного исправления или кривого почерка. Иначе бабка рвала тетрадь, орала, и мальчик начинал переписывать всю тетрадь заново. Ночами сидел переписывал.
Результат: нервоз.
Мужик сам понимает, что это ненормально, и бабка та уже давно сдохла.
Но вот ничего с собой поделать не может.
Мораль: не хотите вырастить невротика - отъ.е.б..итесь со своими помарками и классическим почерком. Это еще никого счастливым не сделало.

Гость
#5

*невроз

Лучшая подруга
#6
Гость

Вспомнилась история про одного мужика, юриста по профессии.
У него была странность: не мог печатать на компе, а сочинял шаблоны договоров и писал от руки, причем если он делал хоть 1 помарку, тут же выбрасывал лист и начинал писать заново.
Работал хорошо, но вот такой странный.
Коллеги к нему пристали: мол, почему ты так пишешь?
Оказалось, что мужик вырос в бабьей яме: мать-одиночка и бабка.
Причем бабка - заслуженный учитель РСФСР.
Мальчика заставляли писать в тетрадках так, чтоб не было ни одного исправления или кривого почерка. Иначе бабка рвала тетрадь, орала, и мальчик начинал переписывать всю тетрадь заново. Ночами сидел переписывал.
Результат: нервоз.
Мужик сам понимает, что это ненормально, и бабка та уже давно сдохла.
Но вот ничего с собой поделать не может.
Мораль: не хотите вырастить невротика - отъ.е.б..итесь со своими помарками и классическим почерком. Это еще никого счастливым не сделало.

Вы можете вообще ничего не делать, чтоб не нервничать.

Гость
#7
Лучшая подруга

Вы можете вообще ничего не делать, чтоб не нервничать.

А вы можете ночами сидеть со своим сыночкой и переписывать тетрадки.
Пока сыночка не станет ссаться от страха.
Зато мамо довольна))

Лучшая подруга
#8
Гость

А вы можете ночами сидеть со своим сыночкой и переписывать тетрадки.
Пока сыночка не станет ссаться от страха.
Зато мамо довольна))

А вы попробуйте прочитать не жжопой, а глазами, может тогда и вы будете довольны))
Если вас радует тот факт, что ваши дети будут тупой рабсилой - это ваше право. У нас другие цели.

Маня
#9

Почерк это бред. Вы видели почерк врачей? У супруга очень плохой почерк. Учителя всегда жаловались на него в школе. Мол коряво пишет. Родители не занимались с ним вообще. Никогда. Но поскольку человек сам имеет амбиции, то и учился в последствии ради себя. И добился всего сам. Ездил на всякие конкурсы. У меня же почерк красивый считается, однако я тряпка по жизни и неудачница. Училась в школе и университете хорошо, старательно. Ничего из меня вышло. Все очень относительно. Зависит от амбиций и успеха наверное. Амбиции у меня были, но вот удачи не было.

Гость
#10
Лучшая подруга

ваши дети будут тупой рабсилой - это ваше право. У нас другие цели.

А ваш кем будет?
Биг боссом?)))
Для биг босса навык переписывания тетрадок красивым почерком и без помарок не требуется.
Требуется навык не прогибаться и отстаивать свое мнение, принимать решения самостоятельно и брать ответственность на себя.
Ваш мальчик уже почти прос.рал все эти навыки, с такой-то матерью.

Лучшая подруга
#11
Гость

А ваш кем будет?
Биг боссом?)))
Для биг босса навык переписывания тетрадок красивым почерком и без помарок не требуется.
Требуется навык не прогибаться и отстаивать свое мнение, принимать решения самостоятельно и брать ответственность на себя.
Ваш мальчик уже почти прос.рал все эти навыки, с такой-то матерью.

Просрала ты, как мы видим, всю школу. Так как ни читать, ни понимать не научилась. Нравится быть тупой - будь.
Дело не только в красивом почерке. Ты ухватилась за одну фразу и носиться с ней, как обезьяна с бананом.

Гость
#12
Лучшая подруга

Просрала ты, как мы видим, всю школу. Так как ни читать, ни понимать не научилась. Нравится быть тупой - будь. Дело не только в красивом почерке. Ты ухватилась за одну фразу и носиться с ней, как обезьяна с бананом.

Ну ты умная, как я вижу))
"Я вырывала листки из тетради" - это нормально?
Ты невротичка и растишь такого же затюканного невротика, мамочкина сынка.

Лучшая подруга
#13
Гость

Ну ты умная, как я вижу))
"Я вырывала листки из тетради" - это нормально?
Ты невротичка и растишь такого же затюканного невротика, мамочкина сынка.

А ты двоечница с пробелами в башке, не способная анализировать прочитанное. И дети твои двоечники, привыкшие все делать на тяп-ляп. У тебя философия лентяйки, которая оправдывает свое нежелание трудиться. Вот и всё)

Гость
#14
Лучшая подруга

А ты двоечница с пробелами в башке, не способная анализировать прочитанное. И дети твои двоечники, привыкшие все делать на тяп-ляп. У тебя философия лентяйки, которая оправдывает свое нежелание трудиться. Вот и всё)

Так тебе что надо?
Чтоб твоя сыночка-корзиночка трудилась в поте лица?
Или чтоб он стал успешным мужиком, который хорошо зарабатывает?
Это две разные вещи.
Ты пока движешься в сторону выращивания унылого зашуганного послушного мамочкина сынка.
Такой затюканный мамашей мужчинка будет и на работе десятилетиями блеять, заикаться, потеть, краснеть, до ужаса бояться начальство и тщательно переписывать)))

Лучшая подруга
#15
Гость

Так тебе что надо?
Чтоб твоя сыночка-корзиночка трудилась в поте лица?
Или чтоб он стал успешным мужиком, который хорошо зарабатывает?
Это две разные вещи.
Ты пока движешься в сторону выращивания унылого зашуганного послушного мамочкина сынка.
Такой затюканный мамашей мужчинка будет и на работе десятилетиями блеять, заикаться, потеть, краснеть, до ужаса бояться начальство и тщательно переписывать)))

Что ты несёшь? С чего ты взяла, что он затюканный?
У самой то дети есть? Как из успехи? Смогла ли ты заинтересовать их учебой? Чем-то увлекаются? Я очень сомневаюсь)))

Гость
#16
Лучшая подруга

Что ты несёшь? С чего ты взяла, что он затюканный?

Психически нормальная мать никогда не будет рвать тетради и сидеть ночами, чтобы сыночка не просто сделал домашку сам, а чтоб он ее идеально переписал.
Такая мамашка - ненормальная.
Ей самой не мешало бы показаться психотерапевту.
Идеально переписанная домашка в начальных классах (!) ВООБЩЕ НИКАК не влияет на успех в жизни.
Это невроз мамашек, как правило, мамашек-одиночек, родивших и выращивающих для себя раба.

Гостья
#17
Гость

Психически нормальная мать никогда не будет рвать тетради и сидеть ночами, чтобы сыночка не просто сделал домашку сам, а чтоб он ее идеально переписал.
Такая мамашка - ненормальная.
Ей самой не мешало бы показаться психотерапевту.
Идеально переписанная домашка в начальных классах (!) ВООБЩЕ НИКАК не влияет на успех в жизни.
Это невроз мамашек, как правило, мамашек-одиночек, родивших и выращивающих для себя раба.

Да вы и вправду не одарены умственными способностями. Именно в начальной школе и закладывается фундамент отношения человека к учебе, а вследствии и к труду. Задача педагогов и родителей - привить ребенку не только любовь к наукам, а и чувство ответственности за свои действия.
А вы какая-то упертая ослиха, уж простите.

Лучшая подруга
#18
Гость

Психически нормальная мать никогда не будет рвать тетради и сидеть ночами, чтобы сыночка не просто сделал домашку сам, а чтоб он ее идеально переписал.
Такая мамашка - ненормальная.
Ей самой не мешало бы показаться психотерапевту.
Идеально переписанная домашка в начальных классах (!) ВООБЩЕ НИКАК не влияет на успех в жизни.
Это невроз мамашек, как правило, мамашек-одиночек, родивших и выращивающих для себя раба.

Ути-пути, как тебя задела моя история.
А давай теперь о твоих отпрысках поболтаем. Уже который раз спрашиваю. Что, совсем видать нечего написать? Ничему не научила ленивая маман?

Лучшая подруга
#19
Гостья

Да вы и вправду не одарены умственными способностями. Именно в начальной школе и закладывается фундамент отношения человека к учебе, а вследствии и к труду. Задача педагогов и родителей - привить ребенку не только любовь к наукам, а и чувство ответственности за свои действия.
А вы какая-то упертая ослиха, уж простите.

Ей этого не понять. Никто не приучал все делать качественно, поэтому для неё это нечто психическое.
Если бы я не была в каких-то моментах жёсткой, то ребенок бы посчитал что можно быть и тупицей (как автор тех нервных постов)))

Гость
#20

Уроки делает неохотно, медленно и только под контролем. Садистских мер стараюсь не применять. По 10 раз ничего не переписываем, но в общем-то и проблемы такой нет. Почерк мне по фигу, понятно и ладно. Ошибок делает не много и еще применяем стирающуюся ручку. Вообще, где можно, стараюсь облегчить ему жизнь. Учится хорошо, один из лучших в классе. Соображает хорошо, но лень с большой буквы. И я его понимаю. Все придет со временем. В первые годы главное "технически" процесс не запустить, а не по мозгам ребенку ездить. И не спихивать все на "самостоятельность". Это отмаза ленивых родителей, когда этим объясняют.
На детей в школе давят правила, учителя, часто не адекватные, которым чужие дети безразличны, главное, чтобы были удобными. Если еще родители дома долбить начнут, то такую нагрузку ребенок не выдержит. Будет неврология или что-нибудь еще.

Гость
#21
Гость

Психически нормальная мать никогда не будет рвать тетради и сидеть ночами, чтобы сыночка не просто сделал домашку сам, а чтоб он ее идеально переписал. Такая мамашка - ненормальная. Ей самой не мешало бы показаться психотерапевту. Идеально переписанная домашка в начальных классах (!) ВООБЩЕ НИКАК не влияет на успех в жизни. Это невроз мамашек, как правило, мамашек-одиночек, родивших и выращивающих для себя раба.

+ согласна. Мозги надо включать, как организовать процесс безболезненно, а не задалбливать ребенка.

irina_vas
#22
Гость

+ согласна. Мозги надо включать, как организовать процесс безболезненно, а не задалбливать ребенка.

соглашусь, у меня немного по-другому было. я отучилась на прикладную экономику, потом зацепилась в универе и сейчас на бюджете учусь там же. мне повезло, что начальница, у которой я работаю - родственница моя. мне легче , чем другим (я не плачу за учебу, контрольные делаю так на авось), работаю там же и не каждый день. в то время, как мои одногрупники платят за учебу последние крохи, корпят над контрольными. из обязанностей - у меня только стучать на всех, кто и что говорит, это было пожелание моей начальницы.

Гость
#23

Это смотря что вы подразумеваете под "тяп-ляп". Если это корявый почерк, то рекомендую забить на это. Попытки изменить его приведут, скорее, к неудаче, а вы только зря нервы истратите и ребёнок ещё больше будет иметь неприязнь к дз (да, в школе я попадал под ту самую категорию "криворуких, почерк не изменился). Если это от общей лени или не заинтересованности, то в таком случае не в коем случае не стоит давить на ребенка, а дать ему какую-то нормальную мотивацию для дальнейшей учебы. Не в коем случае не стоит говорить фразу в стиле "будешь получать хорошие оценки - будешь успешен в жизни", это сделает только хуже. Вполне также вероятно, что ребёнку просто неинтересен определённый предмет и он не горит желанием его делать идеально, т.к. ему это не нужно. Вообще, каждый родитель должен знать интересы своих детей, ибо от этого зависит их дальнейшая судьба. Ясен ***, что отличники, в основном, редко становятся по настоящему счастливы ведь постоянное корпение над учебниками и борьба за "циферки" мало кому поистине приносит удовольствие. Поэтому важно учитывать интересы ребёнка, и, как можно меньше заставлять их делать что-то через "не хочу" (а лучше вообще стараться этого не допускать). Самое главное, не усугубить ситуацию ещё глубже, ведь к подростковому возрасту это всё как правило, обостряется довольно сильно и изменить уже что-то будет практически невозможно.

Юрий
#24

Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты мам часто в 4 раза меньше зарплаты педагогов, но раб день и отпуск у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы