Гость
Статьи
Как пережить школу?

Как пережить школу?

Прошел месяц учебы, а у меня уже нет сил делать уроки со своими детьми - начальная школа. Часто срываюсь, кричу, а потом очень сожалею, что так поступила. Но терпение заканчивается, когда мы только …

Опрос
Как дети делают уроки?
Мамашкольника
66 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

когда то я делала в Ворде доклады сыну по окр. миру. он подрос и уже примерно с 8 класса стал делать их сам. он научился на моем примере. а как иначе? сейчас делаю дочери второкласснице.но она хотя бы читает их, видит как нужно делать доклад и пр.

Конечно, можете всё делать за сына, до самой своей смерти, а потом он научится на Вашем примере, и будет жить сам. А как иначе?

Гость
#52
Мамашкольника

Как же это тяжело, пустить все на самотёк...

Сейчас уже нельзя пускать все на самотёк. Время упущено . Приучать надо было к самостоятельности с пелёнок , а не в начальной школе . Сейчас придётся тащить эту кабалу школьную на себе , так как ребёнок уже по-другому не умеет ,его не научили .

#53
Гость

Можно найти хорошую бесплатную школу. В России, например, очень много физмат школ, которые могут дать в общем то неплохое образование

Россия большая. Не в каждом городе-то есть такая школа. Класс да, вероятнее 10-11. В нашем поселке школа только 9 классов, возим в город. Для нас не проблема с двумя машинами в семье, а у соседей девочка-инвалид. На костылях ходит. Ей 7. В школу не отдали. Возить не на чем, пешком км 3 идти, через висячий мост. Зимой передумает, весной подтапливает... Хз, как ее родители решать будут это, кроме как в интернат сдать. Но у нас для инвалидов и интерната нет. Только в другом городе. А это фактически с детдом.

М
#54
Гость

Не надо с ними делать уроки. Можно только объяснить что-то и потом проверить. Если проблема в том, что они не хотят за уроки садиться- лишить привелегий (телефон, игрушки, сладости, мультики, что угодно).

Ну...ну...
Не бывает так,
Шаг за шагом делать..помогать...обьяснять...нанимать учителя репетитора для домашки...
Сейчас учитель час времени на родителя тратит выговаривать...даже минуты не расскажет: а как научить ребенка самостоятельно делать.
Родители надеятся на школу...но...прошли золотые советские времена.
Ругать не надо. Свои навыки педагогические надо повышать.
И добиваются Многого в учебе только те дети, которые попадают к хорошим педагогам репетиторам.

М
#55
Женя

Моя мама со старшей сестрой сидела, листы из тетради вырывала, заставляла учить до обмороков. Меня нет. Училась на расслабоне, поверхностно. Так, у нее в итоге и память лучше, работа лучше, зп в разы выше. А я до сих пор на расслабоне, не заточена на карьеру и учебу. Хоть и ВУЗ закончила. В ВУЗе так же училась не напрягаясь, на чистом везении выезжала.

С ребенком нужно заниматься. Он потом вам спасибо скажет.

Золотые слова. Только надо без обмороков.

М
#56
Гость

НИКОГДА нельзя делать домашние задания с детьми. Задания задают детям, а не их родителям. Можно проверить, можно что-то подсказать, но дети должны учиться сами.
В начальной школе вообще нет смысла помогать детям, начальная школа - это как детский сад, задания элементарные, обучение в игровой форме, оценки не ставят до 3 класса, уроки в первом классе не задают.
Воспитывать детей нужно своим примером. Если вы были отличницей, окончили ВУЗ с красным дипломом и у вас теперь высокооплачиваемая работа, ваши дети будут на вас равняться. Если вы домохозяйка без высшего образования, то ваши дети тоже будут неучами и паразитами.
Вообще до подросткового возраста нужно детей минимально контролировать, а в подростковом - как можно раньше определиться с будущей профессией ребенка. Причем профессию должен выбрать он сам, родители могут только ему помочь. Когда подросток примет осознанное решение о будущей профессии, он сам начнет учиться и поступит на бюджет куда захочет.
Вам нужно как можно скорее идти работать по специальности и давать пример своим детям лично. Если у вас нет специальности, а по теме видно, что вы необразованная женщина из низов общества, вам нужно срочно поступать в ВУЗ и работать параллельно. Детей оставляйте на продленку и наймите им няню, тогда они вырастут самостоятельными людьми.
Никогда не занималась уроками сына, ни разу за всю жизнь. Продлёнка + няня, потом сам учился и хозяйничал дома. Поступил на бюджет, программист, зарабатывает сумасшедшие деньги. Правда у нас в семье отличная наследственность, все с высшим образованием и почти все с красным дипломом, у всех высокий коэффициент интеллекта. Даже все бабушки и дедушки моего сына с высшим образованием, плохо учиться в нашей семье - очень стыдно.

Ложь. У моей в первом классе и англ яз был и три урока татарского в неделю и домашка. В гимназии... И делали уроки вместе Петерсона гребаного...и плакали...и рыдали...и покоряли гранит науки...и вырабатывали систему учебы
Потом репетиторы появились...или педагоги по отдельным предметам.

М
#57
Гость

Когда я была ребёнком, с 1 по 4 класс включительно надо мной стояла мама и просто орала на меня, чтобы я писала. То пиши быстрее, то куда так мчишься, а если появлялась ошибка-вырвалась страница и все наново под диктовку, иногда если совсем все плохо, то разрывалась целая тетрадь, был и ремень из-за слез после таких уроков. После начальной школы в семьи начались разлады, на меня постепенно забивали и лишь иногда проверяли написала я или нет. С 6 класса и до 11, никто не трогал меня, не проверял уроки, оценки до 9 класса были отвратительные, а потом я сама захотела учиться, тем более начала видеть в родителях не врагов, а любящих родителей, видимо, мы все стали понимать, что учёба не самое главное, из-за чего нужно так издеваться над всеми.
Сейчас я на 4-ом курсе в универе, прошла не по бютжету, но с самого первого курса до сейчас у меня всего четыре 3-ки,по электротехнике, которая зачем-то понадобилась в вообще не связанной с ней специальности, и вышмату(и ещё по чем-то, не сильно помню), остальное четвёрки и пятёрки. Мой совет, просто проверяйте исход домашней работы, не стойте над душой и не измывайте себя сами.

Навык письма в современном мире у ребенка д быть развит до школы. Пропись можно накануне за год изучать. Смешно отдавать в школу неготового ребенка. Все заранее ходят на подготовку

Гость
#58

Презервативы.

Екатерина
#59

Когда у нас возникли трудности с учëбой, я забила тревогу, обратилась к психологам, неврологам, психотерапевтам. В итоге мне показали ренген шейного отдела, родовая травма, ребëнок инфантилен. Это значит что ей уже 7, но еë мозг развивается медленнее, ей хочется играть вместо учëбы, ей сложно сконцентрироватся, сосредоточится. Нам сначала выписывали поддерживающие витамины и ноотропы, с ними стало лучше, мозг получил питание, но всë же. Дома дочь не хотела делать уроки, так же доводила меня до истерик. В итоге комиссия поставила дочке ЗПР и нас перевели в инклюзивный класс, дополнительно с ней занимается психолог, дефектолог, логопед (он зачем не знаю, говорит она отлично) Да я бы и не подумала что с дочкой что то не то, внешне, обычный ребëнок, ни чем не отличалась, но ЗПР можно поставить только в начальной школе, когда видно что ребëнок не справляется с учëбой, не внимателен. В любом случае попробуйте сходить к неврологу что бы выписал витамины для большей уситчивости, возможно знаний слишком много и мозг перегружен, нужна поддержка, возможно детский тенотен, кстати продаëтся без рецепта для очень активных и невнимательных деток.

Гость
#60
ВоланДеМорт24

Да и не только в учёбе. Принуждение вредит везде: оно убивает мотивацию.
Многие родители отказываются понимать, что у ребёнка есть собственный мозг. Просто научите ребёнка самому думать, анализировать и определять цели.
Если хочет играть- значит это ему нужно для психологического здоровья. Хочет учиться- значит ставит в приоритет учёбу. Ваша задача- предупредить о последствиях выбора. А он уже сам решит, какой должна быть ЕГО жизнь.

Серьезно?У вас дети есть?Ребенок сам решит?Что можно решить в 7 лет?Мозг у ребенка есть ,но все дети разные,к каждому свои подходы,но школа подходов не делает,так что все эти проблемы на плечи родителей.Ребену нужен контроль и вечно его направлять ,надо видеть слабые и сильные стороны ребенка и работать с теми и другими,ничего Само в этой жизни не бывает.То что родитель кричит или срывается это от бессилия плюс пока опыта мало,привыкнет.

Гость
#61
ТакПросто

Конечно, можете всё делать за сына, до самой своей смерти, а потом он научится на Вашем примере, и будет жить сам. А как иначе?

во-первых он давно вырос, и в средних классах научился делать это сам. и теперь студент, учится очень хорошо) сам)

Гость
#62

Сос конс

fifalipskaya
#63
Сиреневая Даль в прошлом

Если бы я только играла, я бы вообще отказалась от учебы, уроков, лекций и т. п. Не всегда надо слушать ребёнка.
Тетю когда-то оставили в покое и она не смогла получить нормального образования, закончить школу. Спустя годы она винила родителей, что не принуждали и не били ее. "Надо было меня бить!" - ее фраза.
Своего сына она также жалела, как и ее когда-то, и результат: он елва кое-как закончил школу, учиться не смог ни в вузе платно, ни в пту, ни в проплаченном колледже. Не вывез практически ничего. Кое-как получил права. Работу нормальную найти не смог и не найдет. Его семья и родственники - бедные, нет связей. По знакомсиву его взчли продавпть телефоны в переходе не официально. Там и работает. Глубоко несчастен. Его бросила любимая девушка, потому что он отказался уезжать с ней в другой город и получать образование.
Ему уже лет 29. Всех винит в своих трудностях. Требовал помощи у всей родни. Сейчас вроде поумнел.
В принципе хороший парень. Не повезло.

Они просто тупые уже родились, а не заставлять надо было. Как заставить понимать то, что не дано понять в силу врождённой умственной отсталости? Это невозможно.

Гость
#64

Нет смысла спорить о методах,ведь все дети с разными способностями. Но думаю,что в каких то предметах ребенок может справиться самостоятельно,а где то нужно помочь. И уж точно не нужно орать. Мысли у бедняги вообще выключатся. Маме надо валерьянки сразу перед обьяснением,ну или коньяка))) Шучу конечно. У нас знакомый после того,как позанимался с дочкой математикой,ушел на работу в разных ботинках.)

Гость
#65
Гость

НИКОГДА нельзя делать домашние задания с детьми. Задания задают детям, а не их родителям. Можно проверить, можно что-то подсказать, но дети должны учиться сами.
В начальной школе вообще нет смысла помогать детям, начальная школа - это как детский сад, задания элементарные, обучение в игровой форме, оценки не ставят до 3 класса, уроки в первом классе не задают.
Воспитывать детей нужно своим примером. Если вы были отличницей, окончили ВУЗ с красным дипломом и у вас теперь высокооплачиваемая работа, ваши дети будут на вас равняться. Если вы домохозяйка без высшего образования, то ваши дети тоже будут неучами и паразитами.
Вообще до подросткового возраста нужно детей минимально контролировать, а в подростковом - как можно раньше определиться с будущей профессией ребенка. Причем профессию должен выбрать он сам, родители могут только ему помочь. Когда подросток примет осознанное решение о будущей профессии, он сам начнет учиться и поступит на бюджет куда захочет.
Вам нужно как можно скорее идти работать по специальности и давать пример своим детям лично. Если у вас нет специальности, а по теме видно, что вы необразованная женщина из низов общества, вам нужно срочно поступать в ВУЗ и работать параллельно. Детей оставляйте на продленку и наймите им няню, тогда они вырастут самостоятельными людьми.
Никогда не занималась уроками сына, ни разу за всю жизнь. Продлёнка + няня, потом сам учился и хозяйничал дома. Поступил на бюджет, программист, зарабатывает сумасшедшие деньги. Правда у нас в семье отличная наследственность, все с высшим образованием и почти все с красным дипломом, у всех высокий коэффициент интеллекта. Даже все бабушки и дедушки моего сына с высшим образованием, плохо учиться в нашей семье - очень стыдно.

И какаете вы и вся ваша семейка исключительно розами и фиалками 😂 смешно и противно читать ваши фантазии.

#66

...

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы