Гость
Статьи
Как пережить школу?

Как пережить школу?

Прошел месяц учебы, а у меня уже нет сил делать уроки со своими детьми - начальная школа. Часто срываюсь, кричу, а потом очень сожалею, что так поступила. Но терпение заканчивается, когда мы только садимся за уроки, а им надо в туалет, поесть, попить, потом опять в туалет, то что-то упало, то что-то вспомнил - и так в течение пары часов. Потом в тетрадях исправления, текст, размытый слезами. Уже не знаю, что делать. Как найти общий язык с детьми во время занятий уроками? Как избежать всех этих проблем и приучить ребенка к внимательности и аккуратности? Есть тут мамы, у кого дети спокойно делают уроки, поделитесь опытом. #школа

Опрос
Как дети делают уроки?
Мамашкольника
66 ответов
Последний — Перейти
#1

Не надо вмешиваться. Вообще. Дай им полную свободу.
Если они поймут, что и нужно учиться, то будут учиться сами.
Если они не считают учёбу нужной, то ты их никак не заставишь: просто забросят учёбу, когда станут подростками.

#2

Прежде всего надо набраться терпения и постараться приучить ребёнка к дисциплине. Объяснить, что если долго делать уроки, то времени на игры не останется. Успехов вам!

#3

Может, не надо возлагать какие-то надежды и свои ожидания на ребёнка? Доверить ему пройти свой путь и свои двойки?

ВоланДеМорт24
#4

Да и не только в учёбе. Принуждение вредит везде: оно убивает мотивацию.
Многие родители отказываются понимать, что у ребёнка есть собственный мозг. Просто научите ребёнка самому думать, анализировать и определять цели.
Если хочет играть- значит это ему нужно для психологического здоровья. Хочет учиться- значит ставит в приоритет учёбу. Ваша задача- предупредить о последствиях выбора. А он уже сам решит, какой должна быть ЕГО жизнь.

Сиреневая Даль в прошлом
#5
Гость

Может, не надо возлагать какие-то надежды и свои ожидания на ребёнка? Доверить ему пройти свой путь и свои двойки?

О, если бы мне когда - то доверили самой учиться читать, я бы ушла из школы в первом классе и сейчас ни читать, ни писать бы не умела.У меня не было усидчивости.
Благодаря строгости родителей, я умею то, что умею, а так уже в первом классе бы не училась и бросила бы школу.

ВоланДеМорт24
#6
Кэт

Прежде всего надо набраться терпения и постараться приучить ребёнка к дисциплине. Объяснить, что если долго делать уроки, то времени на игры не останется. Успехов вам!

А может ему не нужна учёба? Меня в детстве принуждали учиться.
Теперь я вырос.
Я ненавижу учёбу и работу. И я жалею о потраченных впустую на учёбу годах.

ВоланДеМорт24
#7
Сиреневая Даль в прошлом

О, если бы мне когда - то доверили самой учиться читать, я бы ушла из школы в первом классе и сейчас ни читать, ни писать бы не умела.У меня не было усидчивости.
Благодаря строгости родителей, я умею то, что умею, а так уже в первом классе бы не училась и бросила бы школу.

И оно стоило того? Приносит ли тебе это счастье сейчас?

Сиреневая Даль в прошлом
#8
ВоланДеМорт24

Да и не только в учёбе. Принуждение вредит везде: оно убивает мотивацию.
Многие родители отказываются понимать, что у ребёнка есть собственный мозг. Просто научите ребёнка самому думать, анализировать и определять цели.
Если хочет играть- значит это ему нужно для психологического здоровья. Хочет учиться- значит ставит в приоритет учёбу. Ваша задача- предупредить о последствиях выбора. А он уже сам решит, какой должна быть ЕГО жизнь.

Если бы я только играла, я бы вообще отказалась от учебы, уроков, лекций и т. п. Не всегда надо слушать ребёнка.
Тетю когда-то оставили в покое и она не смогла получить нормального образования, закончить школу. Спустя годы она винила родителей, что не принуждали и не били ее. "Надо было меня бить!" - ее фраза.
Своего сына она также жалела, как и ее когда-то, и результат: он елва кое-как закончил школу, учиться не смог ни в вузе платно, ни в пту, ни в проплаченном колледже. Не вывез практически ничего. Кое-как получил права. Работу нормальную найти не смог и не найдет. Его семья и родственники - бедные, нет связей. По знакомсиву его взчли продавпть телефоны в переходе не официально. Там и работает. Глубоко несчастен. Его бросила любимая девушка, потому что он отказался уезжать с ней в другой город и получать образование.
Ему уже лет 29. Всех винит в своих трудностях. Требовал помощи у всей родни. Сейчас вроде поумнел.
В принципе хороший парень. Не повезло.

ВоланДеМорт24
#9
Сиреневая Даль в прошлом

Если бы я только играла, я бы вообще отказалась от учебы, уроков, лекций и т. п. Не всегда надо слушать ребёнка.
Тетю когда-то оставили в покое и она не смогла получить нормального образования, закончить школу. Спустя годы она винила родителей, что не принуждали и не били ее. "Надо было меня бить!" - ее фраза.
Своего сына она также жалела, как и ее когда-то, и результат: он елва кое-как закончил школу, учиться не смог ни в вузе платно, ни в пту, ни в проплаченном колледже. Не вывез практически ничего. Кое-как получил права. Работу нормальную найти не смог и не найдет. Его семья и родственники - бедные, нет связей. По знакомсиву его взчли продавпть телефоны в переходе не официально. Там и работает. Глубоко несчастен. Его бросила любимая девушка, потому что он отказался уезжать с ней в другой город и получать образование.
Ему уже лет 29. Всех винит в своих трудностях. Требовал помощи у всей родни. Сейчас вроде поумнел.
В принципе хороший парень. Не повезло.

Не всем нужно соответствовать образу "успеха". Не все готовы трудиться 24/7, чтобы получать зарплату выше среднего.
Но в случае вашей тёти- она просто сама не знала, чего хочет.
Я, наоборот, с детства знал, что зарплата для меня не важна: я хотел, чтобы мне хватало на еду. И чтобы было свободное время для компьютерных игр. Но с мамой я об этом поговорить не могу: она бы меня не поняла и осудила.

Мамашкольника
#10
Ваше Высочество

Не надо вмешиваться. Вообще. Дай им полную свободу.
Если они поймут, что и нужно учиться, то будут учиться сами.
Если они не считают учёбу нужной, то ты их никак не заставишь: просто забросят учёбу, когда станут подростками.

Как же это тяжело, пустить все на самотёк...

Мамашкольника
#11
Кэт

Прежде всего надо набраться терпения и постараться приучить ребёнка к дисциплине. Объяснить, что если долго делать уроки, то времени на игры не останется. Успехов вам!

Спасибо, да такие разговоры практикую, но что-то безрезультатно

Мамашкольника
#12
Гость

Может, не надо возлагать какие-то надежды и свои ожидания на ребёнка? Доверить ему пройти свой путь и свои двойки?

Может, и надо, но меня учителя долбят постоянно, что посмотрите на тетради, почему такая домашка, я б уже и сама рада отпустить, но они с меня не слезают своими упреками

Мамашкольника
#13
ВоланДеМорт24

Да и не только в учёбе. Принуждение вредит везде: оно убивает мотивацию.
Многие родители отказываются понимать, что у ребёнка есть собственный мозг. Просто научите ребёнка самому думать, анализировать и определять цели.
Если хочет играть- значит это ему нужно для психологического здоровья. Хочет учиться- значит ставит в приоритет учёбу. Ваша задача- предупредить о последствиях выбора. А он уже сам решит, какой должна быть ЕГО жизнь.

Спасибо

Мамашкольника
#14
Сиреневая Даль в прошлом

О, если бы мне когда - то доверили самой учиться читать, я бы ушла из школы в первом классе и сейчас ни читать, ни писать бы не умела.У меня не было усидчивости.
Благодаря строгости родителей, я умею то, что умею, а так уже в первом классе бы не училась и бросила бы школу.

Вот и мне тоже кажется - редко какой ребёнок в начальной школе выберет учебу вместо игр

ВоланДеМорт24
#15
Мамашкольника

Спасибо, да такие разговоры практикую, но что-то безрезультатно

Предсказуемо. Ваш ребёнок не хочет общаться. Знаете почему?
Он относится к этому разговору, как к ругани, выговору.
Чтобы он был готов это обсуждать, не нужно на него давить. Поговорите в дружелюбноё обстановке: "я хочу дать тебе совет, как улучшить твою жизнь. Если захочешь со мной это обсудить- подойди".

Мамашкольника
#16
ВоланДеМорт24

А может ему не нужна учёба? Меня в детстве принуждали учиться.
Теперь я вырос.
Я ненавижу учёбу и работу. И я жалею о потраченных впустую на учёбу годах.

Ну а если б не учились, не получили образование, не работали, чем бы занимались, как себя содержали?

Мамашкольника
#17
Сиреневая Даль в прошлом

Если бы я только играла, я бы вообще отказалась от учебы, уроков, лекций и т. п. Не всегда надо слушать ребёнка.
Тетю когда-то оставили в покое и она не смогла получить нормального образования, закончить школу. Спустя годы она винила родителей, что не принуждали и не били ее. "Надо было меня бить!" - ее фраза.
Своего сына она также жалела, как и ее когда-то, и результат: он елва кое-как закончил школу, учиться не смог ни в вузе платно, ни в пту, ни в проплаченном колледже. Не вывез практически ничего. Кое-как получил права. Работу нормальную найти не смог и не найдет. Его семья и родственники - бедные, нет связей. По знакомсиву его взчли продавпть телефоны в переходе не официально. Там и работает. Глубоко несчастен. Его бросила любимая девушка, потому что он отказался уезжать с ней в другой город и получать образование.
Ему уже лет 29. Всех винит в своих трудностях. Требовал помощи у всей родни. Сейчас вроде поумнел.
В принципе хороший парень. Не повезло.

Мне кажется тут дело не в везении все-таки. И пускать на самотёк тоже не всегда верное решение

#18
ВоланДеМорт24

Предсказуемо. Ваш ребёнок не хочет общаться. Знаете почему?
Он относится к этому разговору, как к ругани, выговору.
Чтобы он был готов это обсуждать, не нужно на него давить. Поговорите в дружелюбноё обстановке: "я хочу дать тебе совет, как улучшить твою жизнь. Если захочешь со мной это обсудить- подойди".

Возможно даже так: "сынок, можно спросить? О чём ты мечтаешь? Какую жизнь бы ты хотел прожить, если бы мог выбрать всё?"

Мамашкольника
#19
ВоланДеМорт24

Предсказуемо. Ваш ребёнок не хочет общаться. Знаете почему?
Он относится к этому разговору, как к ругани, выговору.
Чтобы он был готов это обсуждать, не нужно на него давить. Поговорите в дружелюбноё обстановке: "я хочу дать тебе совет, как улучшить твою жизнь. Если захочешь со мной это обсудить- подойди".

Хорошая фраза, спасибо

Мамашкольника
#20
Ваше Высочество

Возможно даже так: "сынок, можно спросить? О чём ты мечтаешь? Какую жизнь бы ты хотел прожить, если бы мог выбрать всё?"

👍🏻

ВоланДеМорт24
#21
Мамашкольника

Ну а если б не учились, не получили образование, не работали, чем бы занимались, как себя содержали?

Примерно 90% учеников относятся к учёбе как к обязанности- безответственно.
Учёба в реальной жизни даёт мало:
Если не учиться, устроишься на простую работу с маленькой зарплатой.
Если учиться, то может быть повезёт поступить в универ и получить хорошую работу. А может быть не повезёт: всё решают рынок и блат.

#22

Пусть папашка делает уроки диточками!

#23

Лет семь назад,я застал коллегу за формированием какого-то отчёта по Окружающему миру для сына- школьника. Я посмеялся, а она тогда ответила: Ничего,я посмеюсь над тобой, когда твоя дочь в школу пойдёт. Дочери тогда только год от роду был, ноя сказал,что никогда не буду этой хренью заниматься. Сейчас дочь во втором классе. Уроки она делает сама, проверяет их учитель. Иногда мы получаем двойки за отсутствие Д/З, часто забывается форма на физкультуру, какие-либо принадлежности к бассейну и т. д.,НО, я глубоко убеждён,что это её жизнь, и она сама должна делать эти ошибки и исправлять их. Разумеется, всё на самотёк пускать нельзя, требуется контроль, но контроль не навязчивый. Каждый день в родительском чате: Что задано? Как это делать? Что учить,что не учить? Я никогда не лезу. Не записала Д/з- не сделала- получила двойку- получила санкции.
Недавно захожу к той же коллеге- она,приложив лист бумаги к стеклопакету, что- то чертит... "Что делаешь?" -спросил я. "Геометрию"-ответила она

#24
ТакПросто

Лет семь назад,я застал коллегу за формированием какого-то отчёта по Окружающему миру для сына- школьника. Я посмеялся, а она тогда ответила: Ничего,я посмеюсь над тобой, когда твоя дочь в школу пойдёт. Дочери тогда только год от роду был, ноя сказал,что никогда не буду этой хренью заниматься. Сейчас дочь во втором классе. Уроки она делает сама, проверяет их учитель. Иногда мы получаем двойки за отсутствие Д/З, часто забывается форма на физкультуру, какие-либо принадлежности к бассейну и т. д.,НО, я глубоко убеждён,что это её жизнь, и она сама должна делать эти ошибки и исправлять их. Разумеется, всё на самотёк пускать нельзя, требуется контроль, но контроль не навязчивый. Каждый день в родительском чате: Что задано? Как это делать? Что учить,что не учить? Я никогда не лезу. Не записала Д/з- не сделала- получила двойку- получила санкции.
Недавно захожу к той же коллеге- она,приложив лист бумаги к стеклопакету, что- то чертит... "Что делаешь?" -спросил я. "Геометрию"-ответила она

У вас прям целый рассказ получился)) Согласна с вами! Уроки совместно делала только в 1 классе. Во 2 - частично, если сами обращались. 3 - уже полностью самостоятельность.
Просто нужно, вот как выше писали, не решать все за ребенка, не контролировать каждый шаг, придумать меры наказания соответствующие провинностям.

Гость
#25

А у тебя дети geбильные, что ли, что сами уроки сделать не могут? Школьная программа не на гениев рассчитана, а как раз подогнана под уровень туповатых детей, чтобы её могли освоить все. Твоё дело только контролировать их и наказывать за лень и безответственность.

#26
Ваше Высочество

Не надо вмешиваться. Вообще. Дай им полную свободу.
Если они поймут, что и нужно учиться, то будут учиться сами.
Если они не считают учёбу нужной, то ты их никак не заставишь: просто забросят учёбу, когда станут подростками.

Ну да, ну да😂 Вмешаются завуч, директор и опека! Это алкашей опека не трогает, а стоит ребенку из нормальной семьи уроки забыть сделать раза два в неделю, то здравствуй социальный педагог и опека!

#27
ВоланДеМорт24

А может ему не нужна учёба? Меня в детстве принуждали учиться.
Теперь я вырос.
Я ненавижу учёбу и работу. И я жалею о потраченных впустую на учёбу годах.

А что надо? Бери больше, кидай дальше? Так надолго хватит?

#28
Мамашкольника

Как же это тяжело, пустить все на самотёк...

Ни в коем случае!!!! Скатится! А катить в гору с середины легче, чем от подножья. Воюйте! Хоть все 9-11 лет воюйте! Аттестат получит, а там как хочет

#29
Ваше Высочество

Возможно даже так: "сынок, можно спросить? О чём ты мечтаешь? Какую жизнь бы ты хотел прожить, если бы мог выбрать всё?"

"Лежать на диване и резаться в Блэкраша" Дальше что?

#30
Вздорная Леди

У вас прям целый рассказ получился)) Согласна с вами! Уроки совместно делала только в 1 классе. Во 2 - частично, если сами обращались. 3 - уже полностью самостоятельность.
Просто нужно, вот как выше писали, не решать все за ребенка, не контролировать каждый шаг, придумать меры наказания соответствующие провинностям.

А им пофиг на все "санкции". " Ну на, бей, если хочешь! Я полицию вызову! " - услышала я недавно разговор между мамой и сыном лет 10-12. Мама потом жаловалась, что интернет отключала, он играл в игрушки. Забирала игрушки и телефон, ложился и просто лежал. Уговаривала, объясняла, угрожала, лупила.... Устраивают его в кадеты. Если не получится, то, говорит, в интернат отдаст. Туда не возьмут, сдаст в детдом. Пока не убила.

#31
Гость

А у тебя дети geбильные, что ли, что сами уроки сделать не могут? Школьная программа не на гениев рассчитана, а как раз подогнана под уровень туповатых детей, чтобы её могли освоить все. Твоё дело только контролировать их и наказывать за лень и безответственность.

Ага, сделать презентацию во 2 классе! 😂 Чтобы её сделать, надо, как минимум, уметь пользоваться Microsoft office. Для дебилов!

Гость
#32

Не надо с ними делать уроки. Можно только объяснить что-то и потом проверить. Если проблема в том, что они не хотят за уроки садиться- лишить привелегий (телефон, игрушки, сладости, мультики, что угодно).

Гость
#33
Гость

А у тебя дети geбильные, что ли, что сами уроки сделать не могут? Школьная программа не на гениев рассчитана, а как раз подогнана под уровень туповатых детей, чтобы её могли освоить все. Твоё дело только контролировать их и наказывать за лень и безответственность.

+++

Женя
#34

Моя мама со старшей сестрой сидела, листы из тетради вырывала, заставляла учить до обмороков. Меня нет. Училась на расслабоне, поверхностно. Так, у нее в итоге и память лучше, работа лучше, зп в разы выше. А я до сих пор на расслабоне, не заточена на карьеру и учебу. Хоть и ВУЗ закончила. В ВУЗе так же училась не напрягаясь, на чистом везении выезжала.

С ребенком нужно заниматься. Он потом вам спасибо скажет.

Гость
#35

НИКОГДА нельзя делать домашние задания с детьми. Задания задают детям, а не их родителям. Можно проверить, можно что-то подсказать, но дети должны учиться сами.
В начальной школе вообще нет смысла помогать детям, начальная школа - это как детский сад, задания элементарные, обучение в игровой форме, оценки не ставят до 3 класса, уроки в первом классе не задают.
Воспитывать детей нужно своим примером. Если вы были отличницей, окончили ВУЗ с красным дипломом и у вас теперь высокооплачиваемая работа, ваши дети будут на вас равняться. Если вы домохозяйка без высшего образования, то ваши дети тоже будут неучами и паразитами.
Вообще до подросткового возраста нужно детей минимально контролировать, а в подростковом - как можно раньше определиться с будущей профессией ребенка. Причем профессию должен выбрать он сам, родители могут только ему помочь. Когда подросток примет осознанное решение о будущей профессии, он сам начнет учиться и поступит на бюджет куда захочет.
Вам нужно как можно скорее идти работать по специальности и давать пример своим детям лично. Если у вас нет специальности, а по теме видно, что вы необразованная женщина из низов общества, вам нужно срочно поступать в ВУЗ и работать параллельно. Детей оставляйте на продленку и наймите им няню, тогда они вырастут самостоятельными людьми.
Никогда не занималась уроками сына, ни разу за всю жизнь. Продлёнка + няня, потом сам учился и хозяйничал дома. Поступил на бюджет, программист, зарабатывает сумасшедшие деньги. Правда у нас в семье отличная наследственность, все с высшим образованием и почти все с красным дипломом, у всех высокий коэффициент интеллекта. Даже все бабушки и дедушки моего сына с высшим образованием, плохо учиться в нашей семье - очень стыдно.

Гость
#36

Когда я была ребёнком, с 1 по 4 класс включительно надо мной стояла мама и просто орала на меня, чтобы я писала. То пиши быстрее, то куда так мчишься, а если появлялась ошибка-вырвалась страница и все наново под диктовку, иногда если совсем все плохо, то разрывалась целая тетрадь, был и ремень из-за слез после таких уроков. После начальной школы в семьи начались разлады, на меня постепенно забивали и лишь иногда проверяли написала я или нет. С 6 класса и до 11, никто не трогал меня, не проверял уроки, оценки до 9 класса были отвратительные, а потом я сама захотела учиться, тем более начала видеть в родителях не врагов, а любящих родителей, видимо, мы все стали понимать, что учёба не самое главное, из-за чего нужно так издеваться над всеми.
Сейчас я на 4-ом курсе в универе, прошла не по бютжету, но с самого первого курса до сейчас у меня всего четыре 3-ки,по электротехнике, которая зачем-то понадобилась в вообще не связанной с ней специальности, и вышмату(и ещё по чем-то, не сильно помню), остальное четвёрки и пятёрки. Мой совет, просто проверяйте исход домашней работы, не стойте над душой и не измывайте себя сами.

Алексей
#37

Учиться! Учиться и ещё раз учиться! Обязательно учить детей иначе вырастит и будет только бабочек ловить сачком, заставлять не нужно, а вот убеждать, мотивировать, даже в игровой форме, обозначать что хорошо, а что ни в коем случае нельзя допускать. Ну и конечно не забывать про время на личные интересы или увлечения ребёнка. Он вам ещё в старости помогать будет.

Василиса
#38
ВоланДеМорт24

Да и не только в учёбе. Принуждение вредит везде: оно убивает мотивацию.
Многие родители отказываются понимать, что у ребёнка есть собственный мозг. Просто научите ребёнка самому думать, анализировать и определять цели.
Если хочет играть- значит это ему нужно для психологического здоровья. Хочет учиться- значит ставит в приоритет учёбу. Ваша задача- предупредить о последствиях выбора. А он уже сам решит, какой должна быть ЕГО жизнь.

Я считаю, что дети в начальной школе, да и более старшие, не способны осознавать необходимость учебы. Много таких, кто можкт себя поставить в поимер - мне было 9 лет и я уже осознавала, что ученье - свет, а неученье - тьма? Контроль обязателен! Приучать учить уроки - обязательно. Это не насилие над личностью. Когда будет упущен момент, материал не изучен, очень сложно догононять. Мотивация - чем дольше делаешь уроки, тем меньше времеги остнется на игры, прогулки, телевизор. Определите время, за которое ребенок должен выполнить задания, прочитать материал, выучить стих. Не успел уложиться, просидел долго и пора спать, значит укладывайте спать. Пусть получит кол в школе, приведите себя в пример - работаете" от "и" до", за это получаете зарплату. Будете работать полдня, зарплата меньше, мзначит и сладостей меньше

Гость
#39
Василиса

Я считаю, что дети в начальной школе, да и более старшие, не способны осознавать необходимость учебы. Много таких, кто можкт себя поставить в поимер - мне было 9 лет и я уже осознавала, что ученье - свет, а неученье - тьма? Контроль обязателен! Приучать учить уроки - обязательно. Это не насилие над личностью. Когда будет упущен момент, материал не изучен, очень сложно догононять. Мотивация - чем дольше делаешь уроки, тем меньше времеги остнется на игры, прогулки, телевизор. Определите время, за которое ребенок должен выполнить задания, прочитать материал, выучить стих. Не успел уложиться, просидел долго и пора спать, значит укладывайте спать. Пусть получит кол в школе, приведите себя в пример - работаете" от "и" до", за это получаете зарплату. Будете работать полдня, зарплата меньше, мзначит и сладостей меньше

Кому вы это рассказываете. Это ж снгшное ***, для них любые усилия-насилие над личностью.

#40
Гость

НИКОГДА нельзя делать домашние задания с детьми. Задания задают детям, а не их родителям. Можно проверить, можно что-то подсказать, но дети должны учиться сами.
В начальной школе вообще нет смысла помогать детям, начальная школа - это как детский сад, задания элементарные, обучение в игровой форме, оценки не ставят до 3 класса, уроки в первом классе не задают.
Воспитывать детей нужно своим примером. Если вы были отличницей, окончили ВУЗ с красным дипломом и у вас теперь высокооплачиваемая работа, ваши дети будут на вас равняться. Если вы домохозяйка без высшего образования, то ваши дети тоже будут неучами и паразитами.
Вообще до подросткового возраста нужно детей минимально контролировать, а в подростковом - как можно раньше определиться с будущей профессией ребенка. Причем профессию должен выбрать он сам, родители могут только ему помочь. Когда подросток примет осознанное решение о будущей профессии, он сам начнет учиться и поступит на бюджет куда захочет.
Вам нужно как можно скорее идти работать по специальности и давать пример своим детям лично. Если у вас нет специальности, а по теме видно, что вы необразованная женщина из низов общества, вам нужно срочно поступать в ВУЗ и работать параллельно. Детей оставляйте на продленку и наймите им няню, тогда они вырастут самостоятельными людьми.
Никогда не занималась уроками сына, ни разу за всю жизнь. Продлёнка + няня, потом сам учился и хозяйничал дома. Поступил на бюджет, программист, зарабатывает сумасшедшие деньги. Правда у нас в семье отличная наследственность, все с высшим образованием и почти все с красным дипломом, у всех высокий коэффициент интеллекта. Даже все бабушки и дедушки моего сына с высшим образованием, плохо учиться в нашей семье - очень стыдно.

Вспомнила, как при Царе Горохе учились! 😂😂 Сейчас при записи в 1 класс ТЕСТИРОВАНИЕ с чтением и арифметикой.

Гость
#41

Попробуйте отдохнуть и послушать расслабляющую музыку, вот например: https://youtu.be/wCgsBHauj9Q

Гость
#42

пускать на самотек это очень глупо но и так у вас это сплошная нервотрепка моя подруга вот так просидела с двойняшками с 1 по 7 класс испорченная нервная система у всех попробуйте если они маленькие делать уроки в игре но конечно нужно обладать фантазией ну например пусть они будут учителя а вы ученик или поощрение если кто не отвлекаясь выполнит задание например за 15 минут или один учит другого а потом меняетесь в общем развивайте свою фантазию похоже у вас с этим проблемы можно даже презенты давать но этим сильно не увлекайтесь а вообще не бойтесь в начальной школе многие плохо учатся подрастут исправятся я плохо училась 2 было полно а закончила школу очень хорошо с сыном мы прошли в игровой форме 3 начальных класса за 1 год и ему потом скучно было в школе и он не особенный какой то но со способностями а играть можно например в магазин так мы быстро научились считать и все дроби прошли а вот с русским приходилось сидеть но получал баллы если укладывался в норматив которые потом обменивал на мелкие покупки разработайте систему и им будет интереснее учиться в общем все в вашей голове придумывайте

Гость
#43

Мне кажется ,что контролировать надо разумно. И выбор должен стоять не так - делать уроки или играть, а так : что ты сейчас хочешь сделать,устные или письменные уроки. Своему сказала еще в первом классе,чтобы старался все записывать ,узнавать будет негде. Конечно,есть чат родительский ,где домашку спрашивают. Удобно ,кстати,проконтролировать можно)).Еще надо давать ребенку время подумать над решением самостоятельно. Пусть принесет потом на проверку .А если еще все правильно сделал,это же гордость какая. А за похвалу горы свернет. Серьезно. У моего сына почерк врача, не сразу разберешь,но память хорошая. Я уверена,что у ваших детей,автор ,полно достоинств ,только дайте им проявиться. Мало ли что говорит учитель. И мне доставалось из за почерка сына. Только у мужа такой же, поэтому нечего на зеркало пенять. Но надо отдать должное нашей классной. Она с детьми работала ,моего после уроков оставляла что то переписывать,старалась и переживала за своих учеников.

Гость
#44

ой, младший только в первый класс пошёл.
там пока всё легко и быстро, но что будет дальше..
старшая уже закончила, но с ней вообще никаких проблем не было. всё сама делала. со следующего года английским будет с братом делать .

#45
Гость

Мне кажется ,что контролировать надо разумно. И выбор должен стоять не так - делать уроки или играть, а так : что ты сейчас хочешь сделать,устные или письменные уроки. Своему сказала еще в первом классе,чтобы старался все записывать ,узнавать будет негде. Конечно,есть чат родительский ,где домашку спрашивают. Удобно ,кстати,проконтролировать можно)).Еще надо давать ребенку время подумать над решением самостоятельно. Пусть принесет потом на проверку .А если еще все правильно сделал,это же гордость какая. А за похвалу горы свернет. Серьезно. У моего сына почерк врача, не сразу разберешь,но память хорошая. Я уверена,что у ваших детей,автор ,полно достоинств ,только дайте им проявиться. Мало ли что говорит учитель. И мне доставалось из за почерка сына. Только у мужа такой же, поэтому нечего на зеркало пенять. Но надо отдать должное нашей классной. Она с детьми работала ,моего после уроков оставляла что то переписывать,старалась и переживала за своих учеников.

Сейчас такой учитель исключение. Сейчас учитель посылает к репетитору. А сам лишь олимпиадки распродает. Я управляю зданием, где арендует репетитор НАЧАЛЬНЫХ классов. К нему не пробиться! Не 11 класс, даже не 9, а уже в начальной школе с репетиром, потому что "мама не так объясняет"! Ну и кому тогда нужно такое "бесплатное" образование в школе?

Гость
#46
Мамашкольника

Как же это тяжело, пустить все на самотёк...

Обратите внимание нет ли у ваших детей СДВГ или просто СДВ. Часто бывает из-за этого неусидчивость и проблемы с учебой.

Гость
#47
ВоланДеМорт24

А может ему не нужна учёба? Меня в детстве принуждали учиться.
Теперь я вырос.
Я ненавижу учёбу и работу. И я жалею о потраченных впустую на учёбу годах.

Да я тоже работать не люблю, но к сожалению никто нас не будет кормить бесплатно

Гость
#48
Анна Попытаева-Семавина

Сейчас такой учитель исключение. Сейчас учитель посылает к репетитору. А сам лишь олимпиадки распродает. Я управляю зданием, где арендует репетитор НАЧАЛЬНЫХ классов. К нему не пробиться! Не 11 класс, даже не 9, а уже в начальной школе с репетиром, потому что "мама не так объясняет"! Ну и кому тогда нужно такое "бесплатное" образование в школе?

Можно найти хорошую бесплатную школу. В России, например, очень много физмат школ, которые могут дать в общем то неплохое образование

Гость
#49
ВоланДеМорт24

Не всем нужно соответствовать образу "успеха". Не все готовы трудиться 24/7, чтобы получать зарплату выше среднего.
Но в случае вашей тёти- она просто сама не знала, чего хочет.
Я, наоборот, с детства знал, что зарплата для меня не важна: я хотел, чтобы мне хватало на еду. И чтобы было свободное время для компьютерных игр. Но с мамой я об этом поговорить не могу: она бы меня не поняла и осудила.

вы считаете, все хотят своим детям такое будущее овоща? и я заставляла и заставляю детей. воспитала уже в одном здоровую конкурентность, дисциплину и интерес к карьерным устремлениям.

Гость
#50
ТакПросто

Лет семь назад,я застал коллегу за формированием какого-то отчёта по Окружающему миру для сына- школьника. Я посмеялся, а она тогда ответила: Ничего,я посмеюсь над тобой, когда твоя дочь в школу пойдёт. Дочери тогда только год от роду был, ноя сказал,что никогда не буду этой хренью заниматься. Сейчас дочь во втором классе. Уроки она делает сама, проверяет их учитель. Иногда мы получаем двойки за отсутствие Д/З, часто забывается форма на физкультуру, какие-либо принадлежности к бассейну и т. д.,НО, я глубоко убеждён,что это её жизнь, и она сама должна делать эти ошибки и исправлять их. Разумеется, всё на самотёк пускать нельзя, требуется контроль, но контроль не навязчивый. Каждый день в родительском чате: Что задано? Как это делать? Что учить,что не учить? Я никогда не лезу. Не записала Д/з- не сделала- получила двойку- получила санкции.
Недавно захожу к той же коллеге- она,приложив лист бумаги к стеклопакету, что- то чертит... "Что делаешь?" -спросил я. "Геометрию"-ответила она

когда то я делала в Ворде доклады сыну по окр. миру. он подрос и уже примерно с 8 класса стал делать их сам. он научился на моем примере. а как иначе? сейчас делаю дочери второкласснице.но она хотя бы читает их, видит как нужно делать доклад и пр.